Смекни!
smekni.com

Хозяйственное право 7 (стр. 2 из 13)

Субъект как носитель общей хозяйственной компетенции имеет право самостоятельно ограничить ее в учредительных документах. В этом случае говорят об ограниченной компетенции.

Специальная правоспособность дает возможность иметь не любые права, а лишь такие, которые соответствуют предмету деятельности субъекта предпринимательского права. Специальной компетенцией обладают унитарные предприятия, а также некоммерческие организации. Занимаются на основании спец разрешения – лицензии.

Правоспособность ЮЛ возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи об исключении из единого госуд реестра ЮЛ.

Характерной тенденцией развития правоспособности хозяйствующих субъектов в нашей стране, равно как и за рубежом, является постепенный переход от специальной к общей правоспособности.

5РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ЮРЕДИЧЕСКИХ ЛИЦ.

Реорганизация юридического лица.ст57-60 (слияние, при­соединение, разделение, выделение, преобразование) мо­жет быть осуществлена по решению его учредителей (уча­стников) либо органа юридического лица, уполномоченно­го на то учредительными документами.

В случаях, установленных законом, реорганизация юри­дического лица в форме его разделения или выделения из его состава одного или нескольких юридических лиц осу­ществляется по решению уполномоченных государствен­ных органов или по решению суда. Реорганизов считается с момента гос регистрации.

При необходимости реорганизация юридического лица поручается решением суда внешнему управляющему.

В случаях, установленных законом, реорганизация юри­дических лиц в форме слияния, присоединения или преоб­разования может быть осуществлена лишь с согласия упол­номоченных государственных органов.

При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридичес­кому лицу.

При присоединении юридического лица к другому юри­дическому лицу к последнему переходят права и обязанно­сти присоединенного юридического лица.

При разделении юридического лица его права и обязан­ности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с разделительным балансом.

При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них пере­ходят права и обязанности реорганизованного юридическо­го лица в соответствии с разделительным балансом.

При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменение организаци­онно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованно­го юридического лица в соответствии с передаточным ак­том.

Передаточный акт и раздел баланс принимаются учредителями ЮЛ или органами, принявшим решение об реорганиз..

Учредители (участники) или орган юридического лица, принявшие решение о реорганизации юридического лица, обязаны письменно уведомить об этом кредиторов реорга­низуемого юридического лица.

Кредитор реорганизуемого юридического лица вправе потребовать прекращения или досрочного исполнения обя­зательства, должником по которому является это юриди­ческое лицо, и возмещения убытков.

Если разделительный баланс не дает возможности определить правопреемника реорганизованного юридичес­кого лица, вновь возникшие юридические лица несут со­лидарную ответственность по обязательствам реорганизо­ванного юридического лица перед его кредиторами.

Ликвидация юридического лица.ст60-65 влечет его прекра­щение без перехода прав и обязанностей в порядке право­преемства к другим лицам.

Юридическое лицо может быть ликвидировано:

.по решению его учредителей (участников) либо орга­на юридического лица, уполномоченного на то учредитель­ными документами, в том числе в связи с истечением сро­ка, на который было создано юридическое лицо, с дости­жением цели, ради которой оно создано, или с признанием судом недействительной регистрации юридического лица в связи с допущенными при его создании нарушениями за­кона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер;

.по решению суда в случае осуществления деятельнос­ти без надлежащего разрешения (лицензии) либо деятель­ности, запрещенной законом, либо с иными неоднократ­ными или грубыми нарушениями закона или иных право­вых актов, а также в иных случаях, предусмотренных за­конодательством.

Юридическое лицо, являющееся коммерческой органи­зацией, ликвидируется также вследствие признания его несостоятельным (банкротом).

Учредители (участники) или орган юридического лица, принявшие решение о ликвидации юридического лица, обязаны незамедлительно письменно сообщить об этом ор­гану, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц, который вносит в единый Государствен­ный реестр юридических лиц сведения о том, что юриди­ческое лицо находится в процессе ликвидации.

Учредители (участники) или орган юридического лица, принявшие решение о ликвидации юридического лица, на­значают по согласованию с органом, осуществляющим го­сударственную регистрацию юридических лиц, ликвида­ционную комиссию (ликвидатора) и устанавливают поря­док и сроки ликвидации. С момента назначения ликвида­ционной комиссии к ней переходят полномочия по управ­лению делами юридического лица.

Ликвидация юридического лица считается завершен­ной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения об этом записи в единый Государственный реестр юридических лиц.

При ликвидации юридического лица требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

.в первую очередь удовлетворяются требования граж­дан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо не­сет ответственность за причинение вреда жизни или здоро­вью путём капитализации соответствующих повременных платежей;

.во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, и по вы­плате вознаграждений по авторским договорам;

.в третью очередь удовлетворяются задолженность по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фон­ды;;

.в четвертую очередь рассчитываются с другими кредито­рами в соответствии с законом.

При ликвидации банков или других кредитных учреж­дений, привлекавших средства граждан, в первую очередь удовлетворяются требования граждан, являющихся креди­торами банков или других кредитных учреждений, при­влекавших средства граждан.

Требования кредиторов каждой очереди удовлетворяют­ся после полного удовлетворения требований предыдущей очереди. требования креди­торов по обязательствам, обеспеченным залогом имущест­ва ликвидируемого юридического лица за счет продажи предмета залога, если не хватит то в 4очередь.

При недостаточности имущества ликвидируемого юри­дического лица оно распределяется между кредиторами соответствующей очереди пропорционально суммам требова­ний, подлежащих удовлетворению, если иное не установ­лено законом.

6ПРАВОВОЙ СТАТУС БАНКА.

Федеральный закон "О банках и банковской деятельности"

Уставный капитал кредитной организации составляется из величины вкладов ее участников и определяет минимальный размер имущества, гарантирующего интересы ее кредиторов.

Минимальный размер уставного капитала вновь регистрируемого банка 180 миллионов рублей. Минимальный размер уставного капитала вновь регистрируемой небанковской кредитной организации 90 миллионов рублей. Органами управления кредитной организации наряду с общим собранием ее учредителей (участников) являются совет директоров (наблюдательный совет), единоличный исполнительный орган и коллегиальный исполнительный орган.Текущее руководство деятельностью кредитной организации осуществляется единоличным исполнительным органом и коллегиальным исполнительным органом.

Решение о государственной регистрации кредитной организации принимается Банком России. За государственную регистрацию кредитных организаций взимается государственная пошлина

Для государственной регистрации кредитной организации и получения лицензии на документы:

1) заявление

2) учредительный договор (подлинник или нотариально удостоверенная копия);

3) устав (подлинник или нотариально удостоверенная копия);

4) бизнес-план, утвержденный собранием учредителей (участников) кредитной организации, протокол собрания учредителей (участников). Порядок составления бизнес-плана кредитной организации и критерии его оценки устанавливаются нормативными актами Банка России;

5) документы об уплате государственной пошлины;

6) копии документов о государственной регистрации учредителей - юридических лиц, аудиторские заключения о достоверности их финансовой отчетности, а также подтверждения налоговыми органами выполнения учредителями - юридическими лицами обязательств перед федеральным бюджетом, бюджетами субъектов Российской Федерации и местными бюджетами за последние три года;

7) документы, подтверждающие источники происхождения средств, вносимых учредителями - физическими лицами в уставный капитал кредитной организации;

8) анкеты кандидатов на должности руководителя кредитной организации, главного бухгалтера, заместителей главного бухгалтера кредитной организации.

Подача док-письменное подтверждение о подаче ком ЮЛ-(6месяцев)-принятие-отправка док для рег в ЕГРЮЛ(5дней)-сообщают об этом БанР(3дня)-информир ЮЛ о внесении его в ЕГРЮЛ-ОплатаУК