Смекни!
smekni.com

Хозяйственное право 7 (стр. 9 из 13)

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - назначить исполнителю новый срок;- поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;- потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);- отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета. Исполнитель имеет право требовать увеличения твердой сметы при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставляемых исполнителем, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которое нельзя было предусмотреть при заключении договора.

Дог Подряда, возмезд оказ услуг. Сущ условия: предмет,сроки и цена в гос заказах или по заяв одной из сторон. Предмет договра указ обобщенно с ссылкой на смету. Виды подряда:бытовой, строит, выполн НКР ОКР ПИР ТР, подряд для гос и муниц нужд.

Договор безвозмездного оказ услуг: Правила главы 39 ГК РФ, призваны регулировать обширный, неограниченный перечень услуг, и применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам:§ подряда;§ выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ;§ перевозки;§ транспортной экспедиции;§ банковского вклада;§ банковского счета;§ расчетов;§ хранения;§ поручения;§ комиссии;§ доверительного управления имуществом.

32.ДОГОВОР АРЕНДЫ

Договор аренды – это договор имущественного найма. Стороны: арендодадель(наймодатель) и арендатор(нанематель). Предмет: предоставление арендодателем имущество арендатору во временное пользование и владение или во временное пользование за определенную плату.

В силу природы договор аренды является возмездым и консессуальным.

(Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным. )

Объектами аренды являются непотребляемые вещи, то есть те вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования ( земельные участки,имущественные комплексы,здания,сооружения).

В договоре аренды должны быть указаны данные,позволяющие установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды.это условие существенное. По общему правилу, в письменной форме заключается договор аренды на срок более года, а если одна из сторон ЮЛ, то независимо от срока.

Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации за исключением договоров сроком менее года.

Арендная плата определяется договором аренды, но это не является существенным условием. Если в договоре плата не определена, то применяются условия по аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствам.

Виды арендной платы:

1)определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

По умолчанию размер арендной платы может меняться по соглашению сторон не чаще одног раза в год.

В гк предусмотрены следующие виды договора аренды:

1) прокат.представляет собой передачу движимого имущества, используемого для потребительских целей во временное владение и пользование.договор является публичным,коммерческая организация, ФЛ берут в прокат.

2) Договор аренды транспортных средств(фрахтование на время) различают договор аренды транспортных средств с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации и договор аренды транспортных средств без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации.

3) Аренда зданий и сооружений

1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами
2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

К дополнительным существенным условиям отосят размер арендной платы и предмет аренды.

4) Аренда помещений. Помещение признается недвижимым имуществом. Независимо от срока договор подлежит гос регистрации.

5) Договор финансовой аренды(договор лизинга).следует отличать от договора аренды с правом выкупа.

Лизинг-----1 Трехсторонний договор лизингодатель лизингополучатель продавец 2 по лизингу передаются любые непотребляемые вещи,кроме земельных участков и других природных объектов 3 используется только в предпринимательской деятельности,ип,юл. 4 имущество находится на балансе лизингодателя или лизингополучателя 5амортизацию выгодно списывать,ускоренная амортизация

Аренда с правом выкупа -------- Двухсторонний договор могут участвовать фл,юл.ип. Имущество находится на балансе арендодателя. Амортизацию начисляет арендодатель, обычный порядок начисления амортизации.

Земе́льный сервиту́т — право ограниченного пользования чужим земельным участком, зданием, сооружением и другим недвижимым имуществом). Все сервитуты, как публичные, так и частные подлежат регистрации в органах Юстиции.

33ПОСРЕДНИЧЕСКИЕ ДОГОВОРЫ

*доверенность

*дог поручения

Предмет:совершение юр действий, стороны: поверенный и доверитель, от имени и за счет доверителя, безвозмездный, срочный и бессрочный, но доверенность выдаётся сроком на 3года,

*дог комиссии

Предмет:совершение одной или нескольких действий, стороны:комиссионер=исполнитель и комитент, от своего имени и за счёт комитента, срочный и бессрочный(комитент отменяет за30дней), обязательно отчёт сотавить комиссионеру, акомитент по нему отправл возражения в течение30дней,возмездный.

*агентский договр

Предмет:совершение юридических и иных действий, стороны: агент и принципал, от имени своего/принц и за счет принципала, срочный и бессрочный, вознаграждение в срок\в течение нед с момента предоставл обязат отчёта, возражения принципала по отчёту в течение30дней.

При передоверии-ответственный исполнитель по основному договору.

34ДОГОВОРЫ ПЕРЕВОЗКИ

Предмет:Перевозка грузов, пассажиров и багажа; отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату, при перевозке пассажира –билет и сдача багажа-багажная квитанция.Сроки:определено законода или в разумный срок. Претензия к перевозчику груза-не ответ или частич ответ – иск в суд-исковая давность1год.

По договору фрахтования (чартер) одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату всю или часть вместимости одного или нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозки грузов, пассажиров и багажа.

За перевозку грузов, пассажиров и багажа взимается провозная плата, установленная соглашением сторон, если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами. Плата за перевозку грузов, пассажиров и багажа транспортом общего пользования определяется на основании тарифов, утверждаемых в порядке, установленном транспортными уставами и кодексами.

Отправитель груза вправе отказаться от поданных транспортных средств, не пригодных для перевозки соответствующего груза. Погрузка (выгрузка) груза, осуществляемая силами и средствами отправителя (получателя). За задержку отправления транспортного средства, перевозящего пассажира, или опоздание прибытия такого транспортного средства в пункт назначения (за исключением перевозок в городском и пригородном сообщениях) перевозчик уплачивает пассажиру штраф(угроза жизни, непреодолимая сила-не платит)

35.ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РАСЧЁТОВ И КРЕДИТОВАНИЯ.

Принципы орг расчётов в РФ: *финансово-валютное кред. регулирование, денежная эмиссия, наход в веденииРФ; *ст861:расчёты производ. в предпр. деят. безналом,если иное не предусм законом/договором.В1договор предел расчёта налом между ЮЛ и ЮЛ и ИП сост 100т.р.Предпр. обяз. Хранить свои ден средства в кредитных организ.; *лимит по суммам и срокам нал ден средств устанавл банком(документ порядок ведения кассовых операций); *строгое целевое использование ниличных денежных средств; *при осущ видов деят,связанных с финн контролем, примен ККТ. безналом ЮЛ осущ расчёты чеками, плат поручениями, плат требованиями, расчеты по аккредетиву и по инкассо;