Смекни!
smekni.com

Хозяйственное право 7 (стр. 12 из 13)

45. Принципы арбитражного процесса

1.Право на обращение в арбитражный суд

2.Независимость судей арбитражных судов

3.Равенство всех перед законом и судом

4.Равноправие сторон (Судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе равноправия сторон).

5.Состязательность (Судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности).

6.Непосредственность судебного разбирательства

7.Гласность судебного разбирательства

8.Язык судопроизводства (Судопроизводство в арбитражном суде ведется на русском языке - государственном языке Российской Федерации).

9.Применение при рассмотрении дела нормативных правовых актов.

10.Применение норм иностранного права

11.Судебные акты арбитражного суда (Арбитражный суд принимает судебные акты в форме решения, постановления, определения).

12.Обязательность судебных актов

искового заявления - по экономическим спорам и иным делам, возникающим из гражданских правоотношений;

заявления - по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, по делам о несостоятельности (банкротстве), по делам особого производства, при обращении о пересмотре судебных актов в порядке надзора и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

жалобы - при обращении в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

представления - при обращении Генерального прокурора Российской Федерации и его заместителей о пересмотре судебных актов в порядке надзора.

46. Стадии арбитражного процесса (таблица на почте)

47.Производство в суде первой инстанции

Исковое заявление предъявляется по правилам установленным в гл 13 АПК.

При получении ответчиком копии искового заявления, ответчик направляет отзыв согласно нормам ст 131, в частности отзыв содержит непосредственно документ «отзыв», прилагаются документы.

Отзыв направляется заказным письмом с уведомлением или направляется непосредственно в суд. При предъявлении иска решается вопрос о принятии искового заявления к производству судьей единолично в 5 дневный срок. После того как принято заявление проходит подготовка дела к судебному избирательству в ходе которого судья единолично разрешает ходатайство и определяет достаточность представленного доказательства. Общий срок для подготовки дела 2 мес. Завершается подготовка предварит судебным заседанием на кот выносится определение о назначении дела к судебному разбирательству. Дело д б рассмотрено в срок не превыш месяца со дня вынесения определения о назначении дела к судебному разбирательству. Судья единолично рассматривает дело по существу (по несостоятельности банкротства коллегиальный состав судей – 3). В теч месячного срока проводят как сами заседания также включ перерывы м/д заседаниями (не более 5 дней), непосредств вынесение решения по делу. В 3х месячный срок рассмотр-я дела 1 инстанции м сократить применяя нормы гл29 АПК.

Арбитражный суд рассматривает: 1) имуществ требования, кот основаны на док-ах подтвержд задолженность по эксплуатац платежам (тел связь, эл/эн, арендн.плата); 2) рассматр-ся иски овнов на предоставленных истцом док-ах подтвержд имущ обязательства, кот ответчиком признаются, но не выполняются; 3) иски ЮЛ на сумму до 200min размеров оплаты труда, иски ИП на сумму до 20min разм оплаты труда; 4) все требования кот носят бесспорный характер.

Общий срок рассмотрения сост 1 месяц вкл в себя подготовку дела к судебному разбирательству, 15 дневный срок для предоставления сторонами возражений по делу, принятие решения . Без вызова сторон проходит судебное заседание, исслед только письменный документ.

48. Упрощенное производство в арбитражном суде

Условия рассмотрения дел в порядке упрощенного производства

1). В случае, если требования истца носят бесспорный характер, признаются ответчиком или иск заявлен на незначительную сумму, дело может быть рассмотрено в порядке упрощенного производства.

2). Дело рассматривается в порядке упрощенного производства по ходатайству истца при отсутствии возражений ответчика или по предложению арбитражного суда при согласии сторон.

Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства

1) об имущественных требованиях, основанных на документах, подтверждающих задолженность по оплате за потребленные электрическую энергию, газ, воду, за отопление, услуги связи, по арендной плате и другим расходам, связанным с эксплуатацией помещений, используемых в целях осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности;

2) по искам, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих имущественные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не выполняются;

3) по искам юридических лиц на сумму до двухсот установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда, по искам индивидуальных предпринимателей на сумму до двадцати установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

4) по другим требованиям при наличии условий, предусмотренных статьей 226 настоящего Кодекса.

Судебное разбирательство по делам упрощенного производства

1. Дела упрощенного производства рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом;

2. рассматриваются судьей единолично в срок, не превышающий месяца со дня поступления искового заявления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие решения по делу.

3. В определении о принятии искового заявления к производству арбитражный суд указывает на возможность рассмотрения дела в порядке упрощенного производства и устанавливает пятнадцатидневный срок для представления сторонами возражений в отношении рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, а также для представления отзыва на заявленные требования или других доказательств.

4. При рассмотрении дел в порядке упрощенного производства судебное заседание проводится без вызова сторон. Судом исследуются только письменные доказательства, а также отзыв, объяснения по существу заявленных требований, представленные в письменной форме, другие документы.

5. В случае, если должник возражает в отношении заявленных требований, а также если сторона возражает в отношении рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, арбитражный суд выносит определение о рассмотрении этого дела по общим правилам искового производства, установленным настоящим Кодексом.