Смекни!
smekni.com

Теоретические и методологические принципы организации аудита в РК (стр. 10 из 18)

Признание эффекта будущих налоговых последствий приводит к возникновению в финансовой отчетности отложенных налоговых обязательств и отложенных налоговых активов. Они образуются в связи с разницей между балансовой стоимостью активов и обязательств и их налоговой базой.

Рассчитывается по ставке подоходного налога, действующей на территории РК, для определения наличия отсроченных налоговых активов или обязательств на дату составления финансовой отчетности.

Отсроченное налоговое обязательство признается независимо от вероятности будущего платежа.

Отсроченный налоговый актив признается только в случае вероятности получения будущего налогооблагаемого дохода, за счет которого будут использованы временные разницы.

Отсроченные налоговые активы и отсроченные налоговые обязательства представляются в бухгалтерском балансе в разделе долгосрочных активов и обязательств.

Счета учета.

1410 Корпоративный подоходный налог.

2810 Отложенные налоговые активы по корпоративному подоходному налогу.

3110 Корпоративный подоходный налог, подлежащий уплате.

4310 Отложенные налоговые обязательства по КПН.

Требования к раскрытию в отчетности.

В отчете о прибылях и убытках ТОО требуется не только отразить сумму налога на прибыль, но и раскрыть основные его компоненты.

Отложенные налоговые активы и отложенные налоговые обязательства должны быть представлены отдельно от других активов и обязательств в бухгалтерском балансе.

Расходы.

Расходы периода.

Расходы периода включаются в себестоимость товарной продукции (работ, услуг) в том отчетном периоде, в котором они были понесены.

К ним относятся:

- основное производство (8110) - это расходы, связанные непосредственно с бурением. Данный счет включает в себя расходы по материалам, заработной плате работников, отчислений от оплаты труда работников, командировачных расходов, вахтовых расходов, прочие затраты связанные непосредственно с организацией буровых работ.

- вспомогательные производства (8310) – это расходы на производственной базе, которые необходимы для поддержания производства бурения;

- накладные расходы (8410) – это расходы по ремонту основных средств которые участвуют в производстве, амортизация основных средств которые участвуют в производстве, аренда, прочие расходы не включенные в счетах 8110, 8310.

- расходы по реализации готовой продукции (товаров, работ, услуг) (7110);

- расходы в виде вознаграждения (7310).

Затраты, не включенные в себестоимость продукции (работ, услуг), признаются как расходы за отчетный период, в котором они были понесены: - это общие и административные расходы (7210)

Раскрытие информации о связанных сторонах.

Сторона считается связанной с ТОО, если:

- эта сторона прямо или косвенно, через одного или нескольких посредников контролирует ТОО или контролируется им;

- имеет долю в ТОО, обеспечивающую ей значительное влияние на ТОО при принятии финансовых и операционных решений.

Операции между связанными сторонами - это передача ресурсов, услуг или обязательств между связанными сторонами, независимо от того, взимается плата или нет.

При наличии контроля информация об отношениях контроля между связанными сторонами раскрывается независимо от того, проводились ли между ними какие-либо операции или не проводились.

Связанной стороной признаются учредители ТОО.

События после окончания отчетного периода.

События после окончания отчетного периода - это события, как благоприятные, так и неблагоприятные, которые происходят в период между отчетной датой и датой утверждения финансовой отчетности к выпуску и которые оказали или могут оказать влияние на финансовое состояние, движение денежных средств или результаты деятельности ТОО.

Датой баланса считается день, по состоянию на который ТОО составляет свою финансовую отчетность.


1.3 Правовое регулирование проведения аудиторской проверки

Аудиторская деятельность должна быть организована в соответствии с документами, относящимися к двум основным группам: государственные законодательные акты; аудиторские стандарты.

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между государственными органами, юридическими и физическими лицами, аудиторами и аудиторскими организациями в процессе осуществления аудиторской деятельности в Республике Казахстан.

Закон об аудиторской деятельности состоит из шести глав, которые включают в себя 25 статей.

Глава 1 посвящена сущности аудита, его видов; раскрываются понятия "аудиторская деятельность", под которой понимается предпринимательская деятельность аудиторов и аудиторских организаций по проведению аудита; определены основные принципы аудиторской деятельности: независимость, объективность, профессиональная компетентность, конфиденциальность.

Во второй главе раскрываются понятия "аудитор", "аудиторская организация"; дается характеристика Палате аудиторов и ее полномочиям.

Палата аудиторов является некоммерческой, независимой, профессиональной, самоуправляемой и самофинансируемой организацией.

Палата аудиторов объединяет на добровольной основе аудиторов, аудиторские организации и финансируется за счет членских взносов.

Глава 3 посвящена изложению условий и порядка аттестации аудиторов.

Квалификационная комиссия по аттестации аудиторов образуется на Республиканской конференции палат аудиторов, являющихся ее учредителями. В состав Квалификационной комиссии по аттестации аудиторов входят по одному представителю от каждой палаты аудиторов.

Квалификационная комиссия по аттестации аудиторов действует на основе Положения о ней, утверждаемого на Республиканской конференции палат аудиторов. Финансирование, материально-техническое обеспечение деятельности Квалификационной комиссии по аттестации аудиторов осуществляются ее учредителями.

В главе 4 излагается порядок осуществления аудиторской деятельности.

Отношения между аудиторами, аудиторскими организациями и аудируемыми субъектами строятся на основе договора в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

По результатам проведенного аудита составляется аудиторское заключение, которое должно соответствовать стандартам аудита.

Стандарты аудита принимаются на конференции (собрании) Республиканской палаты аудиторов и утверждаются уполномоченным государственным органом.

В главе 5 излагаются права, обязанности и ответственность аудиторов и аудиторских организаций.

Глава 6 освещает права, обязанности и ответственность аудируемого субъекта.

В Законе об аудиторской деятельности указаны субъекты аудита - аудиторы и аудиторские организации.

Аудитором является лицо, аттестованное Квалификационной комиссией и получившее свидетельство о присвоении квалификации "аудитор". Аудитор вправе осуществлять аудиторскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя либо в качестве работника аудиторской организации.

Право на осуществление аудиторской деятельности имеют аудиторы и аудиторские организации, имеющие лицензию на осуществление аудиторской деятельности.

Аудиторам запрещается заниматься другими видами предпринимательской деятельности, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

Аудиторские услуги могут предоставляться в виде аудиторских проверок, экспертиз, консультаций по вопросам соответствия законам и иным нормативным актам финансовой отчетности и достоверности отражения в ней результатов финансово-хозяйственной деятельности, бухгалтерского учета, финансов, налогообложения, права, банковского и страхового дел, экологии, правильной организации производства, маркетинга, проведению анализа и прогнозирования финансового состояния с целью выявления резервов для повышения эффективности производственного потенциала хозяйствующих субъектов в условиях рыночной экономики, по договорам на платной основе.

Аудиторская организация - коммерческая организация, созданная для осуществления аудиторской деятельности в любой организационно-правовой форме, за исключением акционерного общества открытого типа, производственного кооператива и государственного предприятия.

Основной целью аудиторских организаций является обеспечение предприятий, их партнеров объективной информацией о финансовом состоянии обслуживающих предприятий и достоверности финансовой отчетности, соответствии совершенных ими финансовых и хозяйственных операций законам и нормативным актам, действующим в Республике Казахстан, выражение в письменной официальной форме научно обоснованного, независимого мнения о конечных результатах деятельности хозяйствующих субъектов за определенный период. В соответствии с целями своей деятельности аудиторские организации осуществляют проверки финансово-хозяйственной и коммерческой деятельности различных государственных, коллективных, индивидуальных, совместных, арендных и других предприятий, их объединений по заказам на договорных платных началах.

К важнейшим задачам (функциям) аудиторских организаций относятся также:

проведение экспертизы хозяйственной деятельности и состояния имущества предприятий;
- разработка рекомендаций по улучшению работы хозяйствующих субъектов;
- прогнозирование результатов хозяйственной деятельности предприятий и оценка перспектив их развития;
- научное, методическое, информационное обеспечение деятельности предприятий путем выполнения научно-исследовательских работ, разработки методики учета и анализа, организации сбора и передачи нормативной документации;
- оказание консультационно-информационных услуг высококвалифицированными специалистами по организации учета, контроля и анализа хозяйственной деятельности;
- разработка и внедрение автоматизированных систем бухгалтерского учета, экономического анализа и контроля;

Являясь юридическим лицом, аудиторская организация осуществляет свою хозяйственную деятельность на принципах коммерческого расчета. По согласованию с заказчиком (клиентом) определяются виды и объемы работ (услуг) организации и размеры вознаграждения за выполненные работы, взаимные обязанности и ответственности сторон.