Смекни!
smekni.com

Теоретические и методологические принципы организации аудита в РК (стр. 9 из 18)

Дебиторская задолженность признается только тогда, когда признается связанный с ней доход (переход права собственности по условиям договора).

Реализация продукции, товаров (выполнение работ, оказание услуг) производится на основании соответствующих договоров между юридическими (физическими) лицами.

Денежные скидки (скидки с цены, скидки за оплату в срок и т.д.) должны быть предусмотрены в договорах.

Документом, подтверждающим отпуск товаров (продукции, работ, услуг), является накладная или акт выполненных работ, на основании которых ТОО выписывается счет-фактура.

Дебиторская задолженность покупателей учитывается по сумме, указанной в первичных бухгалтерских документах (актах, счетах-фактурах), предъявленной к оплате.

Расчеты между продавцом и покупателем могут производиться в наличной и безналичной формах.

Резерв по сомнительным требованиям.

Резерв по сомнительным требованиям по дебиторской задолженности создается, когда существует объективное доказательство того, что ТОО не сможет вернуть все суммы к получению согласно первоначальным условиям дебиторской задолженности.

Резерв по сомнительным требованиям создается на основе результатов инвентаризации дебиторской задолженности, проведенной в конце отчетного периода по методу процента от объема реализации, выполненных работ (оказанных услуг).

Резерв по сомнительным требованиям создается как по дебиторской задолженности покупателей, так и по авансам, выданным поставщикам. Процедура создания резерва по авансам аналогична описанной выше процедуре для дебиторской задолженности.

Основываясь на опыте прошлых лет (минимум три предыдущих года), подсчитывается средний процент отношения между фактическими убытками от сомнительных долгов и объемом реализации, выполненных работ (оказанных услуг).

Далее этот процент применяется к объему реализации, выполненных работ (оказанных услуг) отчетного периода для определения резерва по сомнительным обязательствам.

Списание безнадежных долгов.

Безнадежным признается долг, по которому истек срок исковой давности, установленный действующим законодательством, либо получение которого признано невозможным вследствие отказа суда в удовлетворении иска либо вследствие неплатежеспособности должника.

Факт признания долга безнадежным должен быть подтвержден соответствующими документами: данными инвентаризации и приказом руководителя ТОО о списании безнадежного долга, решением суда, иными документами.

Безнадежные долги списываются за счет резерва по сомнительным требованиям. При недостаточности резерва списание происходит напрямую на счета отчета о прибылях и убытках.

Сумма резерва по сомнительным долгам, не полностью использованная в отчетном периоде на покрытие убытков по безнадежным долгам, может быть перенесена на следующий отчетный период. При этом сумма вновь создаваемого резерва должна быть скорректирована на сумму остатка резерва предыдущего отчетного периода.

Просроченная кредиторская задолженность подлежит списанию по истечении срока, установленного действующим законодательством, и подлежит отнесению на счет прочих доходов в отчете о прибылях и убытках.

Если дебиторская задолженность, списанная ранее, оплачена в последующих отчетных периодах, то она признается как доход в периоде, когда произошла такая оплата.

Счета учета.

1210 Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков

1260 Краткосрочная дебиторская задолженность по аренде 1280 Прочая краткосрочная дебиторская задолженность 1290 Резерв по сомнительным требованиям

2180 Прочая долгосрочная дебиторская задолженность (авансы выданные).

Раскрытие в отчетности.

Дебиторская задолженность должна быть отражена с учетом специфики деятельности ТОО, отдельно должны быть раскрыты следующие составные части дебиторской задолженности:

- расчеты с покупателями и заказчиками;

- прочая дебиторская задолженность.

Обязательства (кредиторская задолженность).

Обязательство - это существующая обязанность ТОО, возникающая из прошлых событий, урегулирование которой приведет к выбытию из ТОО ресурсов, содержащих экономические выгоды.

Для целей составления финансовой отчетности ТОО применяет следующую группировку кредиторов: расчеты с поставщиками и подрядчиками по основной деятельности и расчеты с прочими кредиторами.

Расчеты с поставщиками и подрядчиками.

Используется для отражения состояния расчетов (в том числе авансов) за полученное имущество (сырье и материалы), оказанные услуги, выполненные работы, используемые в основном производстве или работах и услугах производственного характера.

Основанием для принятия на себя обязательства перед поставщиком товаров (работ, услуг) служат договор, накладная или акт выполненных работ и счет-фактура. Договор купли-продажи со спецификацией служат обоснованием покупки.

Первичными документами при закупках ТМЦ являются:

а) при приобретении ТМЦ у юридических лиц, работающих по общеустановленному режиму: счет-фактура, накладная (товарный чек), чек ККМ (при наличной форме оплаты);

б) при закупке ТМЗ на рынках у субъектов, осуществляющих деятельность на основе разового талона: закупочный акт со всеми необходимыми реквизитами, номер разового талона, служебная записка с разрешительной визой руководителя предприятия;

в) при закупке ТМЗ у индивидуальных предпринимателей: закупочный акт со всеми необходимыми реквизитами, с обязательным указанием номера и серии свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, служебная записка с разрешительной визой руководителя предприятия.

Расчеты по авансам полученным.

На счетах «Авансы полученные» отражаются краткосрочные обязательства, возникающие при получении от покупателей и заказчиков предварительной оплаты по договорам на поставку товаров или услуг (если они подлежат урегулированию в срок, не превышающий 12 месяцев после отчетной даты).

Все остальные обязательства, связанные с полученными авансами, должны учитываться как прочие долгосрочные обязательства.

ТОО списывает кредиторскую задолженность по авансам полученным тогда, и только тогда, когда кредиторская задолженность (или часть ее) погашена, т.е. когда предусмотренное договором обязательство исполнено, аннулировано или срок его действия истек.

При выполнении обязательства по поставке товаров или услуг соответствующая сумма списывается в дебет счета «Авансы полученные» в корреспонденции со счетом «Задолженность покупателей и заказчиков».

Счета учета.

3310 Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчика.

3390 Прочая краткосрочная кредиторская задолженность.

3510 Краткосрочные авансы полученные.

4410 Долгосрочные авансы полученные.

Расчеты с бюджетом.

ТОО исчисляет и уплачивает налоги и сборы в соответствии с соблюдением требований Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет».

2.18.1. Основанием для записей в регистры бухгалтерского учета обязательств по налогам являются документы бухгалтерского оформления: справки, расчеты, декларации.

Окончательная корректировка записей по учету налоговых платежей производится по истечении налогового года на основе данных налоговых деклараций.

Формирование налогооблагаемой базы, ведение регистров (форм) налогового учета, составление налоговых деклараций по налогам и сборам осуществляет налоговый сектор бухгалтерии.

Регистры налогового учета могут вестись в виде специальных форм на бумажных носителях и в электронном виде.

Сверка расчетов с бюджетом по налогам и другим обязательным платежам с налоговыми органами производится налоговым сектором ежеквартально и по итогам года. По результатам сверки составляется акт сверки расчетов. Акт сверки - документ по исчисленным (начисленным, уменьшенным) суммам налогов, других обязательных платежей в бюджет, обязательных пенсионных взносов, социальных отчислений, а также пени и штрафов на определенную дату по данным налогового органа и налогоплательщика.

Учет расчетов по налогам и сборам ведется на счетах бухгалтерского учета непрерывно нарастающим итогом раздельно по каждому налогу и сбору, а также в разрезе вида задолженности (недоимка по основной сумме налога или сбора, пени, штрафа). Штрафы, пени, подлежащие уплате в бюджет в связи с нарушением налогового законодательства, учитываются на отдельных счетах.

Налог на прибыль.

ТОО учитывает настоящие и будущие налоговые последствия операций и других событий в финансовых отчетах.

Для целей составления финансовой отчетности применяется следующая классификация:

-текущий налог- это сумма налога на прибыль, подлежащего уплате (возмещению) в отношении налогооблагаемой прибыли (налогового убытка) за период;

-отложенные налоговые обязательства- это суммы налога на прибыль, подлежащие уплате в будущих периодах в связи с налогооблагаемыми временными разницами.

Учетные принципы.

Для отражения налога на прибыль в отчетности ТОО определяет метод обязательств, согласно которому в финансовой отчетности ТОО требуется отражать не только текущий налог на прибыль (налоговые последствия отчетного периода), но и отложенные налоги на прибыль (будущие налоговые последствия), существующие на отчетную дату.

При этом сумма расхода по налогу за отчетный период, отражаемая в отчете о доходах и расходах, должна быть отражена в сумме текущего налога на прибыль плюс (минус) расход (экономия) суммы отложенного налога на прибыль.