Смекни!
smekni.com

Теоретические и методологические принципы организации аудита в РК (стр. 12 из 18)

Потребность в аудите создали следующие условия:

-разделение интересов администрации предприятий и инвесторов, приводящие к необъективности информации;

-принятие хозяйственных решений, основанных на необъективной информации, что может повлечь за собой негативные экономические последствия;

-отсутствие доступа к учетным записям компании из-за охраны "коммерческой тайны", а также специальных знаний у пользователей информации для оценки ее достоверности;

-усложнение хозяйственных операций, а следовательно, процесса отражения их в учете, что увеличивает вероятность получения недостоверной информации;

-возрастание количества промежуточных звеньев между первоисточниками информации и ее пользователем, что ведет к сознательной подтасовке данных и к неосознанной интерпретации информации составителем в свою пользу.

Возникшие сложности в оценке и получении необходимой информации устраняет аудиторская служба, обязанность которой в том и состоит, чтобы донести до потребителя информации непредвзятое мнение специалиста о достоверности представленных отчетов. Аудиторы обязаны взять на себя эту функцию, так как располагают должными знаниями и опытом, имеют право проверять необходимые документы и собирать подтверждающие данные. Кроме того, они не зависят от администрации компании.[]

Первая аудиторская фирма в Казахстане была создана в 1990 г. Согласно Постановлению Совета Министров Казахской ССР от 15 февраля 1990 г. № 60 при Министерстве финансов республики был организован хозрасчетный аудиторский центр "Казахстанаудит" с территориальными отделениями. С 1992 г. фирма является самостоятельной крупной акционерной компанией, которая оказывает аудиторские услуги казахстанским предприятиям и учреждениям всех форм собственности.

Как известно, успешному развитию аудиторского дела способствует ее надежное законодательное обеспечение. 20 ноября 1998 г. был принят Закон Республики Казахстан "Об аудиторской деятельности", который регулирует отношения, связанные с осуществлением аудиторской деятельности.
Принятие Закона об аудиторской деятельности помогает определить перспективы развития аудиторской деятельности и привлекает крупные международные аудиторские компании.

В специальной литературе, опубликованной в странах СНГ, встречается ряд определений понятия "аудит". В Законе Республики Казахстан "Об аудиторской деятельности" дается следующее определение аудита: "Аудит представляет собой независимую проверку аудиторами и аудиторскими организациями финансовой отчетности и иных документов юридических и физических лиц с цель оценки достоверности и соответствия совершенных финансовых и хозяйственных операций законодательству Республики Казахстан".

Определение понятия "аудит" почти столько, сколько авторов. Одни авторы дают слишком краткое и упрощенное определение, другие наоборот - несколько усложненное, а третьи ту и другую формулировку.

Таким образом, приходится констатировать, что среди экономистов нет единства в трактовке сущности аудита.

Таким образом, изучение взглядов западных ученых по данному вопросу позволяет сделать вывод о том, что несмотря на длительную историю развития аудита, формулировка содержания аудита досих пор точно не определена.

Всестороннее изучение и критический анализ различных точек зрения по определению содержания аудита наталкивает нас на мысль, что с учетом нашей специфики его можно трактовать следующим образом:

Аудит – независимая экспертиза и анализ финансовой отчетности и другой экономической информации хозяйствующего субъекта, проверка состояния внутреннего контроля и соответствия ведения бухгалтерского учета действующим законодательным и нормативным актам, а также оказание консультационных и иных услуг по вопросам, интересующих клиентов.

Разумеется, определение не претендует на точность, и завершенность. Как и другим наукам, аудиту свойствен кумулятивный характер. Это значит, что на каждом историческом этапе эта наука суммирует в концентрированном виде свои прошлые достижения и каждый вновь полученный результат, если он объективен, входит в ее сокровищницу, не отрицается последующими исследованиями а лишь переосмысливается и уточняется. Это всецело относится и к теоретическому осмыслению содержания аудита. Естественно, что требуется не десятки всевозможных определений содержания науки, а одно-единственное. Такие ключевые понятия, как содержание науки, ее предмет и метод, должны быть общепринятыми. Они могут уточняться только в результате развития самой науки, совершенствования аудиторской практики.

Компоненты аудита. В рамках определения содержания аудита можно отметить ряд ключевых компонентов, каковыми являются: хозяйствующий субъект; информация; квалификация аудитора; сбор и оценка фактов; стандарты или критерии; аудиторский отчет.

Рассмотрим подробнее эти составные части аудита.

1. Хозяйствующий субъект. Необходимым условием ведения любой аудиторской деятельности является четкое представление о ее рамках. Они могут определяться параметрами конкретно хозяйствующего субъекта. В ряде случаев эти параметры могут в значительной мере варьировать как, например, при внутреннем аудите, в котором не рассматриваются отдельные юридические субъекты, или при аудите информационной системы, не являющейся экономическим объектом.

2. Информация. В процессе аудиторской деятельности используется информация, предоставленная клиентом, касательно его функционирования и положения. Аудитор анализирует эту информацию, определяет ее достоверность, получает новую информацию, непосредственно выведенную самим же, стремясь заполнить информационную брешь между объектом аудита и теми, кто заинтересован в его проведении.

Информационная брешь возникает по двум причинам: 1) в отчетах обычно не хватает какой-либо информации, представляющей интерес для проверяющих; 2) отчетам недостает достоверности в том смысле, что их нельзя считать надежной основой для составления оценок и принятия решений.

3. Квалификация аудиторов. Лица, осуществляющие аудит, должны быть компетентными специалистами в своем деле, то есть уметь собирать соответствующие факты и понимать критерии, на основании которых следует эти факты оценивать.

4. Сбор и оценка фактов. Основным содержанием аудиторской деятельности является сбор и оценка фактов. Факты — это "воздух" аудитора. Без них никакой аудиторский отчет не может восприниматься как результат рационально проведенного исследования.

5. Стандарты икритерии. Собранные факты, касающиеся функционирования или информации и являющиеся предметом проверки, оцениваются согласно стандартам или критериям. Такие обобщающие критерии могут быть установлены извне, например, в случае требований юридического характера при внешнем аудите финансовой отчетности, либо в случае внутреннего аудита, вытекать из планов и намерений, определяемых руководством данного экономического объекта на конкретную проверку. Подобные критерии достаточно эффективно обусловливают цели аудиторского расследования. Наличие установленных критериев позволяет группам, для кого аудиторские проверки производятся, интерпретировать значение сообщаемых в аудиторских отчетах результатов.

6. Аудиторский отчет. С его помощью аудитор информирует о вскрытых входе проверки обстоятельствах и о сделанном заключении.

Без перечисленных выше компонентов невозможно проведение квалифицированного аудита. Но и наличие их еще не говорит о том, что можно успешно достичь цели аудита, не зная его основных принципов.


2.2 Организация аудита в РК

Развитие аудита в Республике Казахстан начинается с открытия в 1987 г. Акционерного общества «Инаудит», образованного специальному постановлению Совета Министерства СССР. Значение его создание для дальнейшего развития аудита в Республике Казахстан трудно переоценить.

Акционерное общество являлось юридическим лицом, цель которого состояла в оказании аудиторских и консультационных услуг действующим в СССР и за границей совместным предприятиям. Совет Министров СССР предоставил фирме «Инаудит» широкие права, среди нах права на:

- ревизии и проверки финансово-хозяйственной деятельности совместных предприятий и организаций;

- проверка бухгалтерских книг, отчетов, планов, смет и других документов, наличия денежных сумм и ценных бумаг, наличия и правильности расходования материальных ценностей;

- получение от учреждений Госбанка СССР и других кредитных учреждений необходимых сведений, справок, копий документов, связанных с операциями соответствующих организаций и предприятий, о состоянии счетов и оборотов по ним;

- приобретение от предприятий и организаций отчетной и прочей документации в согласованных объемах;

- публикацию в СССР и за границей своего устава, баланса, счета прибылей и убытков, а также различных материалов о деятельности фирмы «Инаудит» и пр.

Несмотря на то, что фирма имела более высокую организационно-правовую форму по сравнению с хозрасчетными ревизионными группами, она была создана на базе государственного контрольного органа, а ее учредителями выступали союзные министерства. Сохранить «Инаудит» как единую структуру не удалось, она распалась на несколько самостоятельных аудиторских фирм. Одной из причин оказалось то, что в фирме работало большое количество профессиональных специалистов и настоящих лидеров, у которых появилось возможность организовать и возглавить собственные фирмы.

В 1989-1993 гг. была принята попытка принять законодательный акт об аудиторской деятельности в СССР. В этот период в стране появилось множество коммерческих организаций, в том числе и аудиторских фирм. Последние регистрировались как товарищество с ограниченной ответственностью. В 1989 г. при контрольно-ревизионном министерстве финансов КазССР была создана хозрасчетная ревизионная группа, затем на ее базе в 1990 г. решением правительства организованна первая аудиторская фирма «Хозрасчетный аудиторский центр» и открыты ее территориальные отделения. Накопленный опыт, постоянно увеличивающийся объем аудиторских услуг, а также в известной мере рекомендации мировой аудиторской практики позволило в 1992 г. преобразовать хозрасчетный центр в независимую акционерную аудиторскую компанию «Казахстанаудит». Она является первой в республике независимой профессиональной компанией по оказанию аудиторских услуг, основанной на частной форме собственности и имеющей лицензию на право проведения аудита от правительства.