Смекни!
smekni.com

Теоретические и методологические принципы организации аудита в РК (стр. 3 из 18)

Результаты инвентаризации сообщаются материально-ответственному лицу в 10-дневный срок со дня завершения инвентаризации.

Основания, по которым результаты инвентаризации могут быть признаны недействительными:

- отсутствие материально-ответственного лица при проведении инвентаризации;

- отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации;

- не оговоренные исправления в инвентаризационных описях.

Инвентаризация расчетов с дебиторами и кредиторами заключается в проверке обоснованности сумм, числящихся на счетах бухгалтерского учета.

При инвентаризации нематериальных активов проверяются правильность и своевременность отражения нематериальных активов в учете и наличие документов, подтверждающих право ТОО на их использование.

1.2 Особенности ведения бухгалтерского учета и учетная политика организации

Финансовая отчетность составляется в национальной валюте Республики Казахстан.

Состав финансовой отчетности и сроки ее представления:

Наименование формы отчетности Частота составления отчетности
Бухгалтерский баланс Ежеквартально
Отчет о доходах и расходах Ежеквартально
Отчет о движении денег Ежеквартально
Отчет об изменениях в капитале Ежеквартально
Пояснительная записка К годовому отчету

Бухгалтерский баланс отражает финансовое положение ТОО и представляет информацию об активах, обязательствах и собственном капитале.

Основываясь на характере хозяйственных операций, активы и обязательства в балансе подразделяются на краткосрочные и долгосрочные. Актив должен классифицироваться как краткосрочный, когда:

- его предполагается реализовать или держать для продажи или использования в нормальных условиях операционного цикла ТОО;

- он является активом в виде денежных средств или их эквивалентов, не имеющих ограничений на использование.

Все прочие активы должны классифицироваться как долгосрочные. Обязательства классифицируются как краткосрочные, когда:

- предполагается погасить в нормальных условиях операционного цикла Товарищества;

- они подлежат погашению в течение 12 месяцев с отчетной даты.

Все прочие обязательства должны классифицироваться как долгосрочные.

Долгосрочные обязательства отражаются по дисконтированной стоимости будущего чистого выбытия денег, которые, как предполагается, потребуются для погашения обязательств при нормальном ходе дел.

Сумма любого обязательства, которое исключено из краткосрочных обязательств в соответствии с требованиями учетной политики, должна раскрываться в пояснительной записке к финансовой отчетности, вместе с информацией, обосновывающей такое представление.

Отчет о доходах и расходах представлен функциональным методом анализа затрат, а именно: классифицирует расходы в соответствии с их функцией, как часть себестоимости продаж, реализации и административной деятельности. К отчету представляется анализ доходов и расходов, используя классификацию, основанную на характере доходов и расходов (по основной и не основной деятельности).

Отчет о движении денег составляется прямым методом расчета, в котором предусматривается разделение источников и направлений использования денежных средств в разрезе операционной, инвестиционной и финансовой деятельности.

Отчет об изменениях в собственном капитале отражает изменение чистых активов ТОО в течение отчетного периода. Эти изменения представляют собой суммарную прибыль и убытки в результате деятельности ТОО в течение периода.

В пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности ТОО представляет:

· информацию об основе подготовки финансовой отчетности и выбранной учетной политике;

· раскрытия, которые требуются по НСФО № 2, но не представленные в финансовой отчетности;

· дополнительную информацию, которая не представлена в самой финансовой отчетности, но необходима для достоверного представления.

Корректировка ошибок предыдущих периодов.

Ошибки предыдущих периодов - это пропуски или искажения в финансовой отчетности субъекта для одного или более периодов, возникающих вследствие не использования либо использования ненадлежащим образом надежной информации, которая имелась в наличии, когда финансовые отчеты за те периоды были утверждены субъектом.

Существенной ошибкой признается сумма в размере более 2% от дохода по основной деятельности предыдущего отчетного периода. Исправление существенной ошибки, относящейся к предыдущим периодам, производится ретроспективно в первом комплекте финансовой отчетности, утвержденной к выпуску, после их обнаружения посредством корректировки входящего (начального) сальдо активов, обязательств и капитала.

Доходом признаются валовые, систематические и регулярные поступления экономических выгод, возникающих от следующих операций и событий:

· Продажа товаров, готовой продукции.

Доход от продажи товаров (продукции) признается после передачи права собственности покупателю.

· Предоставление услуг, выполнение работ по договору на строительство. Продажа услуг признается в том отчетном периоде, в котором эти услуги были оказаны, с учетом стадии завершенности операции на конец отчетного периода.

Доход и затраты по договору на строительство признаются по стадии завершения работ по договору на конец отчетной даты (метод процента выполнения), т.е. с использованием способа процентного соотношения фактически выполненных работ на определенную дату, к полному объему работ по договору.

ТОО немедленно признает в качестве расхода затраты, вероятность возмещения которых равна нулю. Когда вероятно то, что общие затраты по договору превысят общий доход по договору на строительство, ожидаемый убыток признается как расход немедленно.

· Процентный доход (по депозиту).

Процентный доход признается ежемесячно с использованием метода эффективной ставки процента в соответствии с приложением 1 к НСФО №2.

Доход измеряется по справедливой стоимости, полученной или причитающейся к получению, исходя из договорных условий, иных видов соглашений между сторонами.

Справедливая стоимость возмещения, полученного или подлежащего получению, должна быть за вычетом любых торговых и оптовых скидок, предоставляемых субъектом.

Скидки с цены и продаж ТОО не предоставляет.

При работе по агентским соглашениям ТОО включает в доход только сумму комиссионных вознаграждений.

При осуществлении измерения и признания дохода каждая операция рассматривается отдельно.

Доход не признается на основе промежуточных выплат и полученных от покупателей (заказчиков) авансов.

Для учета доходов от реализации продукции и оказанных услуг ТОО применяет следующие синтетические счета:

6010 «Доход от реализации продукции и оказания услуг».

6020 «Возврат проданной продукции».

Раскрытие информации в отчетности.

При представлении финансовой отчетности пользователям относительно доходов ТОО раскрывает следующую информацию:

· учетную политику, принятую для признания дохода;

· суммы каждой категории дохода, признанного в течение периода, в том числе дохода от продажи товаров, предоставления услуг, от договоров подряда;

· прочие доходы и расходы, в том числе претензии, штрафы или возможные убытки.

Денежные средства включают денежные средства в кассе (в тенге и в валюте), на счетах в банке, денежные средства на депозитных банковских счетах, денежные средства на специальных счетах, денежные средства в пути. Денежные средства учитываются в балансе по первоначальной стоимости.

Ведение кассовых операцийосуществляется в соответствии с «Правилами ведения бухгалтерского учета в РК», утвержденными приказом Министерства финансов в РК от 22.06.2007г. № 221.

Отчет кассира составляется ежедневно.

Учет кассовых операций вести в Кассовой книге автоматизированным способом, при котором ее листы формируются в виде машинограммы: «Вкладной лист кассовой книги», последняя должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана.

Приходные и расходные ордера или заменяющие их документы вместе с приложениями подлежат обязательному гашению штампом или подписью от руки «Получено» или «Оплачено» с указанием числа, месяца, года. Расходные ордера, оформленные на платежных ведомостях, регистрируются после ее выдачи.

Внезапные ревизии хранящихся в кассе денег производится один раз в месяц комиссией в следующем составе:

финансовый директор, главный бухгалтер-кассир, председатель.

Выдача наличных денег в подотчет производится:

- на расходы, связанные со служебными командировками, в пределах сумм, причитающихся командированным лицам на эти;

- на основании распоряжения руководства, по заявлению работника или на основании приказа по ТОО (в командировку) с оформлением расходного кассового ордера;

- на основании приказа руководителя выдается полевое довольствие, в пределах сумм причитающихся лицам, работающим вахтовым методом. Авансовый отчет за полевое довольствие не оформляется, в виду того, что данные расходы не являются комнадировачными, на сотрудников работающих вахтовым методом не выписываются командировачные удостоверения т.к. при командировке работник уезжает от своего постоянного места работы, при вахтовом методе работы, напротив, работник приезжает к постоянному месту работы. Выдача с кассы полевого довольствия оформляется в виде платежной ведомости либо расходного кассового ордера.

- на операционные, хозяйственные и представительские расходы - на основании распоряжения директора.

Перечень МО лиц, имеющих право на получение денежных средств в подотчет согласно приказа директора: