Смекни!
smekni.com

Теоретические и методологические принципы организации аудита в РК (стр. 7 из 18)

Расходы, связанные с рекламой, относятся к расходам по реализации товаров, списание расходов оформляется актом, утвержденным директором компании. К акту прилагаются подтверждающие документы по приобретению рекламных услуг. Учет реализации товаров и услуг осуществляется по методу начислений, согласно которому доходы и вычеты учитываются с момента предоставления услуг, отгрузки товара и оприходования имущества, независимо от времени оплаты.

Полученные канцтовары относить на счет 343 «Расходы будущих периодов», списание производить в конце года и относить на счет 821.

Учет спец. одежды в ТОО АК-НИЕТ БУРГА.

В соответствии с требованием руководства Товарищества работникам предприятия выдается форма (специальная одежда) для защиты своей одежды от загрязнения и т.д. Срок использования форменной одежды не превышает 12 месяцев, в связи с этим она учитывается в составе вычетов. В налоговом учете такие затраты на форменную одежду единовременно списываются в состав материальных расходов. В данном случае форменная одежда предназначена только для использования на работе, поэтому нельзя считать, что работник получил от предприятия какой-либо доход, поэтому стоимость такой форм в не будет облагаться подоходным налогом на доходы физических лиц. В этом случае форменная одежда продолжает числиться в учете предприятия, следовательно, у физического лица не возникает этого объекта налогообложения. С этой точки зрения следует подходить и в отношении социального налога и отчислений в накопительный пенсионный фонд.

В том случае, если форменная одежда выдается работнику в постоянное пользование, то ситуация несколько иная, а именно: начисляется и удерживается в обязательном порядке подоходный налог. Таково требование Налогового кодекса РК, согласно которому при определении налоговой базы по налогу учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

Материально-ответственные лица, с которыми должны быть заключены договора об индивидуальной материальной ответственности, являются: заведующий складом по учету материалов и товара, МОЛ по учету основных средств.

Списание материалов должно осуществляться по Актам списания комиссией в составе двух человек, материально-ответственного лица. Акт утверждается директором.

Учет ГСМ в ТОО АК-НИЕТ БУРГА.

Списание топлива производится на основании Правил по нормированию расхода топливо-смазочных и эксплуатационных материалов для автотранспортной и специальной техники (Приказ Министерства транспорта и коммуникаций РК за № 310-1 от 24.10.01г. и Министерства энергетики и минеральных ресурсов РК от 23.11.01г. № 285). Нормы расхода ГСМ на каждую единицу транспорта утверждается приказом руководителя в присутствии комиссии. В ТОО на каждый контракт, заключенный с покупателем геологоразведочных работ, создается смета затрат дизтоплива на 1 п.м. для работы бурового оборудования и компрессоров, которая составляется комиссией и утверждается руководителем. Данные нормы дизельного топлива на 1 п.м. являются основанием для бухгалтера на списание ГСМ на затраты производства.

Учет запасных частей В ТОО АК-НИЕТ БУРГА.

Все закупленные запасные части приходуются на склад и отпускаются с центрального склада механику согласно накладной на внутреннее перемещение запасных частей, выдаваемых бухгалтерией и утвержденной гл.бухгалтером и директором.

- По мере необходимости механиком должна составляться отдельная дефектная ведомость по каждой единице техники с перечнем всех поломок и необходимых запасных частей по каждой единице, которая подписывается механиком, водителем данной техники, проверяется главным механиком и утверждается директором предприятия.

- На основании Дефектной ведомости механик составляет накладную-требование для получения с центрального склада отраженных в дефектной ведомости запасных частей, также заверенную руководителем предприятия.

- В бухгалтерии на основании предоставленной накладной-требования составляется накладная на внутреннее перемещение с центрального склада в подотчет механику, на основании которой заведующий складом производит выдачу материалов со склада механику, один экземпляр которого с расписками в получении далее передается в бухгалтерию предприятия.

- Далее оформляется акт списания запасных частей на основании всех перечисленных документов с расшифровкой по технике и установленным запасным частям. Акт списания с полным комплектом документов (дефектная ведомость, накладная-требование, накладная на внутреннее перемещение,) сдается в бухгалтерию предприятия.

Учет специфических материалов в ТОО АК-НИЕТ БУРГА.

В ТОО для осуществления геологоразведочных работ приобретаются специфические материалы, такие как: буровые трубы, пневмоударники, шрауды, буровые коронки, долота, внутренние буровые трубы, переходники. Данные материалы очень дорогостоящие и участвуют непосредственно в процессе бурения геологоразведочных скважин. Нормы списания для каждого специфического материала утверждаются в смете затрат на каждый буровой участок отдельно, в виду разных пород скважин.

В ТОО осуществляются бурения скважин под воду. Каждый проект бурения скважины под воду индивидуален, в связи с этим на каждую скважину составляется отдельная смета затрат специфических материалов и прочих материалов.

Списание прочих материалов, таких как: гвозди, болты, инструменты, металл, кабеля, изоленты, ветоши, масла и прочие материалы осуществляться по актам списания составленной комиссией в составе двух человек, материально-ответственного лица. Акт утверждается директором.

Метод списания в ТОО АК-НИЕТ БУРГА является метод ЛИФО.

Счета учета.

1310 Сырье и материалы

1320 Готовая продукция

1330 Товары

1350 Прочие запасы

1360 Резерв по списанию запасов

Требования к раскрытию в отчетности.

В финансовой отчетности в обязательном порядке должны раскрываться:

- учетная политика, принятая для оценки запасов;

- общая балансовая стоимость запасов и в разрезе по синтетическим счетам (на складах, в производстве);

- балансовая стоимость запасов, учтенных по справедливой стоимости за вычетом затрат на продажу;

балансовая стоимость запасов, заложенных в качестве.

Вознаграждения работникам

Вознаграждение работникам - все формы вознаграждений и выплат, предоставляемые ТОО работникам за оказанные ими услуги.

Они включают любые доходы, выплачиваемые ТОО работнику в денежной или натуральной форме, включая доходы в виде материальных, социальных благ или иной материальной выгоды.

Стандарт применяется ко всем видам вознаграждения работникам, в том числе вознаграждениям, предоставляемым на основе формальных соглашений (коллективный договор) и неформальной практики, сложившейся в ТОО, которые подразделяются на:

- краткосрочные вознаграждения;

- долгосрочные вознаграждения.

Краткосрочные вознаграждения работникам.

К краткосрочным вознаграждениям относятся любые выплаты работникам, производимые в срок до двенадцати месяцев по окончании периода, в котором были выполнены работы:

1) заработная плата рабочим и служащим;

2) краткосрочные оплачиваемые отсутствия на работе (ежегодный оплачиваемый отпуск и социальные отпуска) за период, в котором работники предоставляли соответствующие услуги;

3) вознаграждения в неденежной форме (такие как медицинское обслуживание, обеспечение жильем, бесплатные или дотируемые товары или услуги) для занятых в настоящее время работников.

ТОО самостоятельно распределяет общий фонд оплаты труда по месяцам и кварталам, устанавливает форму оплаты труда, определяет тарифные ставки и оклады, доплаты, надбавки работникам предприятия в соответствии с действующим законодательством и результатами хозяйственной деятельности.

Оплата труда персонала ТОО производится в соответствии с действующим в ТОО Положением «Об оплате труда и премирования работников», согласно занимаемым должностям, в соответствии с заключенными индивидуальными трудовыми договорами.

Учет использования рабочего времени осуществляется в табелях методом сплошной регистрации явок и неявок на работу.

Расчет величины заработной платы производится на основании поданных табелей учета рабочего времени, приказов по предприятию и других видов обосновывающих документов.

Обработанные документы группируются по категориям работающих в сводной ведомости, на основании которых и производится отнесение затрат по заработной плате на соответствующие счета в бухгалтерском учете.

Краткосрочные вознаграждения работникам учитываются на основе метода начисления.

С 01.01.2008г. работник в целях исчисления подоходного налога может получить налоговый вычет в размере МЗП на основании заявления работника в бухгалтерию.

Вознаграждение списывается как расходы в отчете о доходах и расходах и до момента оплаты отражаются как обязательство перед работником. В момент выплаты краткосрочного вознаграждения работнику отраженные ранее обязательства ТОО погашаются.

На конец отчетного периода неоплаченный остаток признается краткосрочным обязательством.

Долгосрочные вознаграждения работникам.

Долгосрочные вознаграждения включают обязательства ТОО по выплате:

- единовременного фиксированного вознаграждения работникам при выходе на пенсию;

- возмещение ущерба по потере трудоспособности.

Ожидаемые расходы по этим вознаграждениям начисляются в течение срока работы работника по дисконтированной сумме, рассчитанной с использованием метода прогнозируемой условной единицы (актуарные расчеты).