Смекни!
smekni.com

Теоретические и методологические принципы организации аудита в РК (стр. 17 из 18)

Методом аудита является совокупность конкретных методических приемов.

Методические приемы аудита - специфические приемы, разработанные на основе достижений практики, а также развития экономических и юридических наук. Эти приемы сформировались в зависимости от целевой функции аудита и во взаимосвязи с общенаучными методами. Характеризуются они взаимным проникновением в однородные отрасли знаний. Так, развитие бухгалтерского учета, анализа хозяйственной деятельности, статистики, ревизии и контроля, судебно-бухгалтерской экспертизы, а также юридических наук дали толчок к формированию методических приемов аудита.

Методические приемы аудита можно объединить в следующие три группы:

1) расчетно-аналитические;

2) документальные;

3) обобщения.

Расчетно-аналитические приемы - традиционные приемы экономического анализа (сравнение, группировки, цепные подстановки, балансовые увязки и т.д.), аналитическая проверка, статистические и экономико-математические методы.

Наиболее распространенным методическим приемом получения аудиторских свидетельств является аналитическая проверка, которая представляет собой набор следующих процедур: анализ соотношений различных финансовых данных (например, дохода от реализации товаров и себестоимости реализованных товаров) или финансовых и нефинансовых показателей (например, заработной платы и численности персонала); сравнение фактических данных с прогнозами других анализов; сравнение последних отчетных данных с аналогичными данными прошлых периодов, показателями аналогичных предприятий, среднеотраслевыми показателями; исследование неожиданных отклонений; анализ действия непредвиденных факторов; оценка результатов анализа в свете информации, полученной от других лиц.

Аналитическая проверка будет более эффективна при ежегодном сборе сведений о клиенте, когда записи клиента собираются в файлах компьютера и разрабатывается программное обеспечение аудиторского контроля.

Документальные методические приемы - информационное моделирование, нормативно-правовое регулирование, проверка (исследование) учетных документов.

Информационное моделирование - совокупность данных об объекте исследования, зафиксированных на определенном носителе информации (первичные учетные документы, нормативные карты, магнитные барабаны и диски, учетные регистры и финансовая отчетность). При формировании информационной модели аудит исходит из необходимости наиболее удобного восприятия характеристики объекта исследования и его поведения в динамической системе хозяйственной деятельности.

Целью информационного моделирования в аудите является систематизация нормативно-правовой, плановой, бухгалтерской информации об объекте исследования для изучения его состояния, участия в процессах хозяйственной деятельности. Например, информационная модель такого объекта аудиторской проверки, как производство продукции, может включать данные об объеме продукции - запланированном и фактическом, критической точке объема производства, о соответствии продукции государственным стандартам, нормах расходования сырья и полуфабрикатов на ее изготовление, движении ее из цехов на склад, отображении в первичных учетных документах и регистрах, закреплении в учете материальной ответственности за сохранность продукции и др.

Нормативно-правовое регулирование - исследование функционирования объекта аудиторской проверки относительно норм и правил, предусмотренных законами, нормативными документами (инструкциями, положениями), правилами (внутреннего распорядка, распределения обязанностей и т.д.). Например, проведение инвентаризации ценностей исследуется аудитом в соответствии с Основными положениями по инвентаризации основных фондов, товарно-материальных ценностей, денежных средств и расчетов.

Проверка (исследование) учетных документов - приемы установления достоверности осуществления хозяйственных операций, их целесообразности и эффективности. Ими являются: способы проверки документов (приемы документального контроля), приемы фактического контроля, наблюдение, вычисления, опрос, инспекция и др.

Обобщение - прием, при помощи которого по результатам исследования делается резюме (фр. resume - краткое изложение, краткий вывод), в котором даются рекомендации по укреплению финансовой устойчивости предприятия, устранению недостатков в организации и ведении бухгалтерского учета, изложенные в заключении аудитора.

Рассмотренные методические приемы аудит применяет в исследованиях с помощью определенных процедур. Под этим словом (от лат. procedere - продвигаться) понимается официально установленная последовательность действий для осуществления какого-либо дела.

Фактический контроль представляет собой изучение фактического состояния проверяемых объектов по данным осмотра их в натуре (обмера, взвешивания, пересчета, лабораторного анализа и др.). Полноценность и неопровержимая доказательность первичных документов и учетных записей при необходимости устанавливается с помощью приемов фактического контроля. Поэтому проверка, основанная на использовании только приемов документального контроля, по существу сводилась бы к проверке бухгалтерских документов и учетных регистров, а не к всестороннему изучению всей хозяйственной деятельности предприятия.

Однако фактический контроль не может быть всеобъемлющим ввиду непрерывного характера хозяйственных процессов и быстро меняющихся хозяйственных ситуаций. Поэтому документальный и фактический контроль не существуют изолированно, а дополняют друг друга. Иногда за безукоризненно оформленными документами и записями скрываются хищения и другие злоупотребления. Методические приемы фактического контроля служат для установления реального состояния проверяемых объектов, объема и качества выполненных работ, действительного совершения хозяйственных операций, отраженных в документах.

Приемы фактического контроля можно подразделить на три группы: инвентаризацию, экспертную оценку и визуальное наблюдение

Инвентаризация. Это способ проверки фактических остатков основных средств, товарно-материальных ценностей, денежных средств и состояния расчетов, их соответствия данным бухгалтерского учета на определенную дату.

Проверку наличия ценностей в натуре осуществляют в порядке, установленном для инвентаризации. Например, при проверке наличия ценностей в кассе, на складе материально-ответственные лица дают расписку в том, что вся документация отражена в отчетах или других учетных регистрах. При этом аудитору необязательно непосредственно участвовать в пересчете денег или других средств, достаточно его присутствия.

Экспертная оценка. Она представляет собой способ фактического контроля, основанный на проведении квалифицированными специалистами экспертизы действительных объемов и качества выполненных работ, обоснованности нормативов материальных затрат и выхода готовой продукции, норм естественной убыли при хранении и транспортировке товарно-материальных ценностей, соблюдения технологических режимов, соответствия продукции государственным стандартам и техническим условиям.

Визуальное наблюдение. Этот способ фактического контроля включает обследование на месте цехов и участков для изучения организации труда на рабочих местах, проверку хранения товарно-материальных запасов на складах, состояния пропускной системы, контроля за ввозом и вывозом материалов и готовой продукции и др.

Классификация методических приемов проверки документовопирается на внутренне присущую ей последовательность контрольных действий и их логическую взаимосвязь.

При формальной проверке определяются полнота и правильность заполнения реквизитов, а также устанавливается, нет ли неоговоренных исправлений, подчисток, дописок текста и цифр, подлинность подписей соответствующих должностных и материально-ответственных лиц. Все документы при формальной проверке подразделяют на: доброкачественные и недоброкачественные.

Доброкачественным считается документ, составленный по утвержденной форме и заполненный в соответствии с требованиями, в котором правильно отражена совершенная хозяйственная операция.

К недоброкачественным относятся документы, которые не отвечают приведенным требованиям. Недоброкачественный документ, как правило, является орудием подлога. Подложный документ характеризуется определенной совокупностью знаков подчистки, дописки, травления, технической подделки подписи.

Составление подложных документов рассматривается как уголовное преступление.

При арифметической проверке устанавливают отсутствие ошибок при таксировке (умножению цены или расценки на количество) или суммировании чисел, например, точность исчисления стоимости оприходованных и отпущенных товарно-материальных запасов, обоснованность итогов в кассовых отчетах, расчетных и платежных ведомостях по заработной плате и др.

Цель юридической проверки - определить соответствие отраженных в документах операций существующему законодательству и их экономическую целесообразность. Хозяйственная операция считается законной, если ее содержание не противоречит действующим законам и изданным на их основе подзаконным актам (постановлениям правительства, нормативным актам министерств и ведомств и др.). Экономическая целесообразность хозяйственных операций определяется их направленностью на выполнение задач, стоящих перед проверяемым предприятием, при соблюдении законности. По выявленным проверкой незаконным операциям необходимо установить величину причиненного материального ущерба.

Логическая проверка представляет собой способ изучения объективной возможности документально оформленных хозяйственных операций посредством различных сопоставлений взаимосвязанных производственных и финансовых показателей. Раскрытие в процессе проверок логических связей между ними позволяет оперативно выявлять и предотвращать неправомерное расходование средств.