Смекни!
smekni.com

Теоретические и методологические принципы организации аудита в РК (стр. 1 из 18)

Введение

Аудит имеет достаточно давнюю историю. Первые независимые аудиторы появились еще в XIX в., в акционерных компаниях Европы.

Аудит — это вид деятельности, заключающийся в сборе и оценке фактов, касающихся функционирования и положения экономического объекта (самостоятельного хозяйственного подразделения) или касающихся информации о таком положении и функционировании, и осуществляемый компетентным независимым лицом, которое, исходя из установленных критериев, выносит заключение о качественной стороне этого функционирования. Следовательно, под аудитом понимается независимая проверка и выражение мнения о финансовой отчетности предприятия.

Главная цель аудита состоит в определении достоверности и правдивости финансовой отчетности субъекта, проверке, а также контроле за соблюдением клиентом законов и норм хозяйственного права, и налогового законодательства.

Потребность в услугах аудитора возникла в связи с обособлением интересов тех, кто непосредственно занимается управлением предприятием (администрация, менеджеры), кто вкладывает средства в его деятельность .(собственники, акционеры, инвесторы), а также государства как потребителя информации о результатах деятельности предприятий.

Наличие достоверной информации позволяет повысить эффективность функционирования рынка капитала и дает возможность оценивать и прогнозировать последствия принятия экономических решений.

Проведение аудиторской проверки даже в тех случаях, когда она не является обязательной, несомненно, имеет важное значение.

В условиях рынка предприятия, кредитные учреждения, другие хозяйствующие субъекты вступают в договорные отношения по использованию имущества, денежных средств, проведению коммерческих операций и инвестиций. Доверительность этих отношений должна подкрепляться возможностью получать и использовать финансовую информацию всеми участниками сделок. Достоверность информации подтверждается независимым аудитором.

Собственники и прежде всего коллективные собственники — акционеры, пайщики, а также кредиторы не в состоянии самостоятельно убедиться в том, что все операции предприятия, многочисленные и зачастую очень сложные, законны и правильно отражены в отчетности, так как они обычно не имеют доступа к учетным записям и соответствующего опыта, а поэтому нуждаются в услугах аудиторов.

Независимое подтверждение информации о результатах деятельности предприятий и соблюдение ими законодательства необходимо государству для принятия решений в области экономики и налогообложения.

Аудиторские проверки необходимы и государственным органам, судьям, прокурорам и следователям для подтверждения достоверности интересующей их финансовой отчетности.

Актуальность темы, цель, задачи, объект, предмет, теоретическая значимость, структура.

1. Организационно-правовая характеристика ТОО «» анализ ее показателей

1.1 Технико-экономическое содержание организации

ТОО “АК-НИЕТ БУРГА” осуществляет свою деятельность на основании Свидетельства о государственной регистрации юридического лица № 68744-1910-ТОО от 21.02.2005г., код ОКПО 40478102, ОКЭД 74202, РНН 600400543578.

В качестве налогоплательщика Республики Казахстан Товарищество зарегистрировано 02.03.2005г. свидетельством серии 60 № 0047756г. в Налоговом комитете по Бостандыкскому району г. Алматы. В качестве налогоплательщика по налогу на добавленную стоимость зарегистрировано свидетельством серии 60305 № 0022508 от 11.03.05г.

Вид собственности частный.

Средняя численность работников ТОО, согласно штатной расстановке, составляет 70 человек.

Лицами, уполномоченными осуществлять управленческие функции (должностными лицами), являются:

- директор ТОО;

- финансовый директор;

- заместитель директора по производству.

ТОО “АК-НИЕТ БУРГА” является юридическим лицом и руководствуется в своей деятельности законодательством Республики Казахстан, а также положениями Устава.

Уставный капитал Товарищества утверждён Общим собранием Учредителей 16.02.2005г. и составляет 97 100 тенге, который сформирован полностью путем внесения Участниками денежных средств в кассу Товарищества.

Цель и виды деятельности.

Согласно Уставу ТОО “АК-НИЕТ БУРГА” основной целью его деятельности является извлечение чистого дохода.

Для достижения указанной цели Товарищество осуществляет виды деятельности, предусмотренные Уставом предприятия, в том числе:

· Геолого-разведочные и горно-добывающие работы.

Товариществу с ограниченной ответственностью «АК-НИЕТ БУРГА» выдана государственная лицензия № 003876 от 27.05.2005г. на занятие видом деятельности эксплуатации горных производств Министерством энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан.

Работниками данного геологоразведочного предприятия осуществляются работы в полевых условиях вне постоянного места жительства путем организации труда вахтовым методом. В соответствии со ст.41 Закона РК от 10.12.1999г. № 493-1 «О труде в Республике Казахстан» вахтовый метод является особой формой осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к постоянному месту жительства.

Вахтовый метод необходимо отличать от других форм организации труда, такие как командировка, сезонные работы: характеризуется формой труда со сменным (вахтовым) графиком работы, при котором работники сменяются согласно графикам и осуществляют свою трудовую деятельность удаленно от места проживания. Учет рабочего времени при вахтовом методе работы суммированный.

Отличие вахтового метода от командировки состоит в том, что при командировке работник уезжает от своего постоянного места работы, при вахтовом методе работы, напротив, работник приезжает к постоянному месту работы.

Под командировкой понимается направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации и т.д. (пп. 81 ст.1 ТК РК).

В командировке работнику поручается выполнение определенного краткосрочного задания, при вахтовом методе работник исполняет свои должностные обязанности в соответствии с должностной инструкцией, на срок вахты, заранее утвержденной на предприятии.

Размер полевого довольствия, выплачиваемого работникам, занятым на геологоразведочных, топографо-геодезических и изыскательных работах, установлен постановлением Кабинета Министров КазССР от 05.11.1991г. № 674 «О размерах полевого довольствия работникам, занятым на геологоразведочных, топографо-геодезических и изыскательных работах» (с изменениями, внесенными постановлением Кабинета Министров РК от 23.05.1994г. № 555, постановлением Правительства РК от 17.04.2002г. № 443), 100% от нормы возмещения командировочных расходов в сутки ( на 2005г.- 3 МРП, на 2006 г. – 3 МРП, на 2007г. – 6 МРП ).

В соответствии с п.4 постановления Кабинета Министров КазССР от 05.11.1991г. № 674 «О размерах полевого довольствия работникам, занятым на геологоразведочных, топографо-геодезических и изыскательных работах» «полевое довольствие не облагается налогами и не учитывается при начислении среднего заработка».

Согласно пп.23 (2006год) и пп.26 п.1 ст. 144 Налогового кодекса (2007год), не подлежат обложению индивидуальным подоходным налогом расходы работодателя по найму жилья и на питание в пределах суточных, установленные в соответствии со ст.93 Налогового кодекса, для обеспечения жизнедеятельности лиц, работающих вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства, с предоставлением условий для выполнения работ и междусменного отдыха, расходы, связанные с доставкой работников до места работы и обратно.

Товарищество организует питание работников на рабочем месте. Приготовление и доставка комплексных обедов на производственный объект осуществляется индивидуальным предпринимателем согласно ежедневному прайс-листу. В доход каждого работника необходимо включать фактическую сумму за питание с целью получения детального отчета по начисленным ему доходам, в связи с этим необходимо вести учет заказа обедов пофамильно с отметкой работника. Ежедневная стоимость обедов должна быть подтверждена прайс-листом на конкретную дату (в случае если изменялись цены, а письменного подтверждения нет). Если цены за питание не менялись, то в данном случае достаточно приложить прайс-лист к счету-фактуре на итоговую сумму.

У Товарищества, в случае отсутствия поставщика по услугам питания, предусмотрена выдача полевого довольствия на руки в размере не превышающих 2 МРП на соответствующий финансовый год. Размер полевого довольствия может меняться в последующие годы. В соответствии со ст.3 Закона РК № 252-III «О введении в действие Трудового кодекса Республики Казахстан» нормативно-правовые, действующие на территории РК, подлежат приведению в соответствие с Трудовым кодексом РК. Согласно п. 6 ст.158 Трудового кодекса РК, порядок, условия выплаты и размер полевого довольствия устанавливаются в соглашениях, коллективном, трудовом договорах и утверждаются приказом работодателя.

Согласно статье 210 Трудового кодекса РК (с изменениями и дополнениями, 2007 год № 315-III и 320-III) работодатель обязан обеспечивать работников, привлекаемых к работам вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ жильем для обеспечения их жизнедеятельности, доставку до места работы и обратно, а также условиями для выполнения работ и междусменного отдыха.Работодатель обеспечивает условия пребывания работников на объекте производства работ в соответствии с положением о вахте.

Работодатель обеспечивает условия пребывания работника на объекте производства работ в соответствии с трудовым, коллективным договором, регулирующий социально-трудовые соглашения в соответствии со ст.1 пп.78 ТД РК.