Смекни!
smekni.com

Теоретические и методологические принципы организации аудита в РК (стр. 6 из 18)

Аренда подразделяется на основные типы:

- финансовая аренда;

- операционная аренда.

Определение вида аренды производится в начале аренды и может изменяться при изменении условий аренды. Измененное соглашение должно рассматриваться как новое на протяжении его срока действия.

Финансовая аренда.

Финансовая аренда – это аренда, по условиям которой происходит _существенный перенос всех рисков и выгод, соответствующих владению активом. Правовой титул в итоге может как передаваться, так и не передаваться.

а) учет активов, полученных на условиях финансированной аренды (лизинга), и обязательства отражаются в составе основных средств ТОО по наименьшей из двух величин: дисконтированной суммы минимальных арендных платежей или справедливой стоимости арендуемых объектов ОС, которая, как правило, равняется сумме денежных средств, уплаченных арендодателем за актив.

Эта же сумма представляет собой первоначальную балансовую стоимость обязательств ТОО по финансовой аренде.

При расчете дисконтированной стоимости минимальных арендных платежей коэффициентом дисконтирования является процентная ставка, заложенная в аренду.

б) Амортизационная политика для амортизируемых арендованных активов должна соответствовать той, которая применяется в отношении амортизируемых активов, находящихся в собственности ТОО.

Операционная аренда.

Операционная (текущая) аренда – это аренда, отличная от финансовой.

Учет операционной аренды у арендатора.

При операционной аренде переход права собственности на арендуемое имущество не происходит, и имущество продолжает отражаться в балансе у арендодателя в составе основных средств.

Арендные платежи при операционной аренде должны отражаться в отчете о прибылях и убытках арендатора как расходы, распределенные равномерно в течение срока аренды.

Учет операционной аренды у арендодателя.

Арендодатель должен отражать объекты основных средств, переданные в операционную аренду, в своем балансе обособленно, на счете учета основных средств.

Они амортизируются в течение ожидаемого периода их полезного использования в соответствии с методом начисления амортизации на однотипные основные средства.

Доход от операционной аренды и расходы по амортизации стоимости объектов операционной аренды должны отражаться в составе доходов и расходов на равномерной основе на протяжении срока аренды, в отчете о доходах и расходах арендодателя.

Требования к раскрытию в отчетности.

В финансовой отчетности ТОО (арендодатель) обязано раскрывать следующую информацию применительно к операционной аренде:

· общее описание существенных договоров аренды, заключенных арендодателем;

· совокупную арендную плату, признанную в качестве дохода в отчетном периоде;

· будущие минимальные арендные платежи по договорам операционной аренды.

Запасы.

Для целей составления финансовой отчетности ТОО применяет следующую группировку запасов.

Сырье и материалы.

Включает в себя материальные ценности, предназначенные для использования в производственном процессе со сроком полезного использования менее 12 месяцев.

Данная группа подразделяется на следующие подгруппы:

- Сырье и материалы.

- Топливо.

- Тара и тарные материалы.

- Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия.

- Инвентарь и хозяйственные принадлежности.

- Запасные части.

- Строительные материалы.

- Прочее сырье и материалы.

- Запасы в пути.

- - Запасы, переданные на ответственное хранение.

Товары, закупленные и хранящиеся для продажи, - товары, изделия, сырье, материалы и т.п., изначально приобретенные для реализации на сторону.

Аналитические признаки по видам запасов должны обеспечить получение следующей информации из информационной системы:

По наличию ограничений права собственности:

· запасы, переданные в залог в качестве обеспечения обязательств.

> По потребительским свойствам:

· запасы, срок хранения по которым превышает год;

· запасы, потерявшие потребительские свойства.

>По текущему статусу:

· запасы, переданные на ответственное хранение.

- По подотчетным подразделениям.

По наименованию запасов.

Учетные принципы.

Запасы отражаются в учете в момент, когда юридическое право собственности на них по договору поставки переходит от поставщика к ТОО.

Единицей бухгалтерского учета запасов является номенклатурный номер, который присваивается в момент поступления запасов в ТОО (оформления приходного ордера ф. 3-3).

Аналитический учет движения запасов ведется по количественно-суммовому методу по каждому балансовому счету и материально-ответственным лицам.

Учетные принципы.

Запасы, как приобретенные (полученные) от других организаций, так и изготовленные силами ТОО, учитываются в момент приходапо себестоимости.

Себестоимость приобретенных запасов включает покупную цену, транспортные расходы и прочие затраты, непосредственно связанные с покупкой и доставкой. Торговые скидки, возмещение и другие аналогичные статьи вычитаются при определении затрат на приобретение.

Формирование полной себестоимости приобретаемых запасовосуществляется непосредственно на синтетических счетах по учету запасов. Так как все расходы по приобретению запасов к моменту их оприходования уже оплачены, операций по подготовке запасов к использованию после оприходования не требуется, то запасы сразу принимаются к учету по полной себестоимости с добавлением к цене приобретения всех возникающих затрат.

Для оценки себестоимости запасов используется метод средневзвешенной стоимости, независимо от группы запасов.

В финансовой отчетности запасы оцениваются по наименьшей из двух величин: себестоимости и цены продажи за вычетом возможных затрат на завершение и сбыт.

Пересмотр чистой стоимости продажи всех запасов производится в каждом отчетном периоде (в конце года).

В финансовой отчетности запасы отражаются по фактической себестоимости за вычетом созданных резервов под обесценение.

При списании ТМЗ на благотворительные цели и на рекламирование деятельности предприятия стоимость их определяется не ниже фактической себестоимости. Себестоимость реализуемых ТМЗ признается как расход в том отчетном периоде, в котором признается связанный с ним доход.

Затраты, не включенные в себестоимость продукции (работ, услуг), признаются как расходы за отчетный период, в котором они были понесены.

Оформление операций по поступлению запасов.

На запасы, поступающие по договорам купли-продажи от поставщиков (грузоотправителей), должны быть расчетные документы (счет-фактура, товаро-транспортная накладная, и т.п.) и сопроводительные документы (спецификации, сертификаты, удостоверения качества и т.п.).

При приемке запасы подвергаются тщательной проверке в отношении соответствия ассортименту, количеству и качеству, указанному в расчетных и сопроводительных документах.

Все поступившие материальные ценности должны быть оприходованы в течение 24 часов на базисные (центральные) склады.

Запасы должны приходоваться в соответствующих единицах измерения (весовых, объемных, линейных, в штуках). По этим же единицам измерения устанавливается учетная цена.

Если запасы поступают в единице измерения, отличной от утвержденной для группы (подгруппы) запасов, то производится пересчет единиц измерения. В этом случае составляется акт о переводе единиц измерений, в котором указываются количество материала в единице измерения, по которой материал будет отпускаться со склада.

Одновременно определяется учетная цена в новой единице измерения.

Запасы, поступающие на ответственное хранение, оформляются сохранной распиской, записываются кладовщиком в специальную книгу, хранятся на складе обособленно и не могут расходоваться.

Запасы, поступившие на склад без расчетных документов поставщиков (неотфактурованные поставки), оформляются актом о приемке материалов

Акт в двух экземплярах составляет приемная комиссия, с обязательным участием материально-ответственного лица. Полученные запасы оцениваются по цене, указанной в договоре о поставке. Если цена не указана в договоре, то применяется рыночная цена.

Запасы, принадлежащие ТОО, но находящиеся в пути (переход права собственности), в конце месяца отражаются в бухгалтерском учете в оценке, предусмотренной договором.

Материалы, закупленные подотчетными лицами ТОО, подлежат сдаче на склад. Оприходование материалов производится в общеустановленном порядке на основании оправдательных документов, подтверждающих покупку (счета и чеки магазинов, акты закупа и т.п.), которые прикладываются к авансовому отчету подотчетного лица.

Учет выбытия запасов.

В ТОО выделяют следующие виды выбытия запасов:

- списание запасов в производство;

- реализация запасов на сторону;

- прочее выбытие запасов как результат:

1) стечения сроков хранения, морального устаревания, иных случаев утраты потребительских свойств;

2) выявления недостач при инвентаризации;

3) хищения или порчи запасов;

4) порчи имущества при авариях, пожарах, стихийных бедствиях.

Отпуск запасов материально-ответственным лицам участков производится только с центрального склада и следует рассматривать как внутреннее перемещение материальных ценностей.

Инвентарь, инструмент, спецодежда и средства индивидуальной защиты, независимо от срока полезного использования, при принятии к учету на склад признаются запасами. В момент выдачи их со склада в эксплуатацию (носку) их стоимость относится единовременно на расходы.

По предметам, списанным на издержки производства, должен быть заведен оперативный учет по местам эксплуатации и материально-ответственным лицам, в количественном выражении, в соответствии с установленными нормами и сроками носки или использования. Для этого используются инвентарные книги или описи.