Смекни!
smekni.com

Теоретические и методологические принципы организации аудита в РК (стр. 11 из 18)

Аудиторская организация самостоятельно распоряжается принадлежащими ей средствами и имуществом, ведет бухгалтерский учет, составляет финансовую отчетность, принимает на работу необходимое количество сотрудников и привлекает в случае надобности на договорной основе специалистов для выполнения стоящих перед ней задач.

Возглавляет работу аудиторской организации директор, который нанимает и увольняет работников аудиторской организации, утверждает планы работ, совершает юридические и фактические действия, необходимые для достижения целей аудиторской организации (в соответствии с ее уставом), издает организационно-распорядительные документы, представляет интересы аудиторской организации в органах управления.
При осуществлении аудиторской деятельности запрещается проведение аудита:

аудиторской организацией тех заказчиков проведения аудита, которые являются ее учредителями, участниками, кредиторами, либо тех заказчиков проведения аудита, чьим учредителем, участником, кредитором является данная аудиторская организация;
- аудиторам и аудиторским организациям, оказавшим в течение последних двух лет услуги заказчикам проведения аудита по постановке, восстановлению, ведению бухгалтерского учета, а также по составлению финансовой отчетности;
- аудиторам, являющимся близкими родственниками или свойственниками (родителями, супругами, братьями, сестрами, родителями и детьми супругов), руководителя аудируемого субъекта, а также учредителя или участника, имеющего более 10 % уставного капитала аудируемого субъекта;
- аудиторам из числа работников, участников, должностных лиц аудируемого субъекта, имеющим в нем личные имущественные интересы.

Если после заключения договора или дачи поручения на проведение аудиторской проверки возникли или стали известны обстоятельства, указанные выше, договор подлежит расторжению.
В случае умышленного сокрытия аудитором (аудиторской организацией) от хозяйствующего субъекта (заказчика) обстоятельств, исключающих возможность проведения аудиторской проверки, заказчику возмещаются за счет аудитора (аудиторской организации) все расходы, понесенные им в связи с заключением договора с аудитором (аудиторской организацией). Сокрытие указанных обстоятельств является также основанием для аннулирования лицензии на осуществление аудиторской деятельности.

Права, обязанности и ответственность аудиторов и аудиторских организаций.

В соответствии со статьей 17 Закона Республики Казахстан "Об аудиторской деятельности" аудиторы и аудиторские организации вправе:

самостоятельно определять методы проведения аудита;

- получать и проверять необходимую для выполнения условий договора бухгалтерскую и иную финансово-хозяйственную документацию;

- привлекать на договорной основе к участию в проведении аудита специалистов различного профиля за исключением лиц, являющимися близкими родственниками или свойственниками руководителя аудируемого субъекта, а также учредителя или участника, имеющего более десяти процентов уставного капитала аудируемого субъекте;

- отказаться от проведения аудита либо выдачи аудиторского заключения в случае нарушения аудируемым субъектом условий договора на проведение аудита.

-Не допускается незаконное вмешательство государственных органов,

аудируемых субъектов и любых третьих лиц в деятельность аудиторов и аудиторских организаций.

В соответствии со статьей 18 Закона Республики Казахстан "Об аудиторской деятельности" аудиторы и аудиторские организации обязаны:

- сообщать о невозможности проведения аудита вследствие обстоятельств, указанных выше;

- обеспечивать сохранность документов, полученных от аудируемого субъекта, а также составленных в процессе аудита;

- сообщать аудируемому субъекту о выявленном несоответствии финансовой отчетности и иных документов законодательству;

- соблюдать конфиденциальность результатов аудита, а также сведений, полученных при проведении аудита и составляющих предмет коммерческой или иной, охраняемой законом, тайны.

Выполнение требований аудируемого субъекта, вытекающих из обязательств по договору, для аудиторов и аудиторских организаций обязательно.

Ответственность аудиторы и аудиторские организации несут за нарушение законодательства об аудиторской деятельности, а также условий договора в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Аудиторы и аудиторские организации несут ответственность за квалифицированное и качественное выполнение своих обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан и договором. Материальная ответственность аудиторов и аудиторских фирм в связи с причинением ущерба заказчику в результате недоброкачественного проведения аудита предусматривается в договоре. Размер взыскания штрафов за нанесение материального ущерба предприятию или государству в результате небрежности или неправомерных действий аудитора или аудиторской фирмы в Законе об аудиторской деятельности не определен.
За нарушение требований законодательства Республики Казахстан при осуществлении аудиторской деятельности аудитор может быть лишен квалификационного свидетельства и лицензии, а аудиторская организация - лицензии.

Как хозяйствующие субъекты, аудиторы и аудиторские организации ведут учет и представляют статистическую и финансовую отчетность о своей деятельности налоговым и статистическим органам по месту их нахождения в соответствии с действующим законодательством.

Права, обязанности и ответственность аудируемого субъекта

Аудируемый субъект вправе:

- получать от аудитора или аудиторской организации исчерпывающую информацию о требованиях законодательства, касающихся проведения аудита;

- знакомиться с нормативными правовыми актами, на которых основываются замечания и выводы аудитора или аудиторской организации;

- получать от аудитора или аудиторской организации рекомендации, информацию о выявленном несоответствии финансовой отчетности и иных документов законодательству;

- отказаться от услуг аудитора или аудиторской организации в случае нарушения ими условий договора.

Аудируемый субъект обязан:

- создавать условия аудитору или аудиторской организации для своевременного и качественного проведения аудита, представлять необходимую документацию, давать разъяснения и объяснения в устной или письменной форме;

- не вмешиваться в деятельность аудитора или аудиторской организации с целью ограничения круга вопросов, подлежащих аудиту, если иное не предусмотрено договором;

- направлять по требованию аудитора или аудиторской организации письменный запрос от своего имени в адрес третьих лиц для получения необходимой информации.

- Выполнение требований аудитора или аудиторской организации, вытекающих из обязательств по договору, для аудируемого субъекта обязательно.

Аудируемый субъект несет ответственность за полноту и достоверность документов и другой информации, представленной аудитору или аудиторской организации для проведения аудита.

Руководитель юридического лица, уклоняющийся от проведения обязательного аудита либо препятствующий его проведению, несет ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Проведение аудита не освобождает аудируемого субъекта от ответственности за несоответствие представляемой финансовой отчетности и иных документов требованиям законодательства Республики Казахстан.

2 Теоретические аспекты развития аудита в современных условиях

2.1 Понятие и сущность аудита

Переход к рыночной экономике обусловил появление новой отрасли научных знаний и практической деятельности. Это - аудит.

Слово аудит происходит от латинского аudio, что означает буквально "он слышит". Первоначально оно означало "выслушивающий", то есть человек, который что-либо выслушивает. От него возникло слово аудитор, означающее в переводе "слушатель". В средневековой Европе грамотные и умеющие писать люди встречались крайне редко и поэтому аудитором называли служащего, который должен был выслушивать отчеты должностных лиц.

Интересно отметить, что в те далекие времена люди искренне полагали, что устная форма отчета даже лучше письменной, ведь любой документ можно подделать, а солгать, когда на тебя смотрят строгие глаза начальника-аудитора, невозможно или по крайней мере значительно сложнее. Нельзя сказать, что аудит доселе был нам неизвестен. Напротив, специалисты по бухгалтерскому учету и экономическому анализу, интересующиеся зарубежной учетно-аналитической практикой, знали о таком явлении, как аудиторская деятельность, выполняемая специалистами по аудиту. Исследуя функции, выполняемые аудиторскими фирмами в США, они писали, что сама идея этой службы заслуживает самого серьезного внимания, ее применение в наших условиях могло бы дать огромный социальный, организационный, экономический эффект в деле совершенствования учета и управления производством.