Смекни!
smekni.com

Теоретические и методологические принципы организации аудита в РК (стр. 4 из 18)

- директор ТОО «Ак-Ниет Бурга»;

- финансовый директор Товарищества;

- главный бухгалтер;

- снабженцы;

- начальник производства;

- офис-менеджер;

- системный администратор;

- другие работники, которых уполномочил директор.

С указанными работниками заключены Договора об индивидуальной материальной ответственности.

Существует правило: очередная сумма денежных средств выдается в подотчет сотруднику только в том случае, если он отчитался по предыдущей полученной сумме.

Решение о выдаче подотчетной суммы лицу, не отчитавшемуся по ранее выданной сумме, принимает руководитель ТОО, который является распорядителем денежных средств предприятия.

Срок командировки работников определяется руководителем ТОО «Ак-Ниет Бурга», однако он не может превышать 40 дней, не считая времени нахождения в пути. Размер суточных устанавливается руководителем ТОО в виде приказа, их величина соответствует размеру, не превышающему 6 МРП, (согласно ст.93 НК), в зависимости от занимаемой должности и выполнения работ в командировке.

Срок, в течение которого необходимо произвести отчет об использовании денежных средств, полученных в подотчет - «Авансовый отчет» – не более одного месяца (без указания срока предоставления авансового отчета в Учетной политике - не обоснованное нахождение денег у подотчетного лица, расценивается сотрудниками налоговой службы как доход работника в соответствии с п.2 ст.149 Налогового кодекса).

Отчет о командировке должен представляться в бухгалтерию не позже 5-ти дней после дня прибытия работника из командировки.

Авансовый отчет сдается в бухгалтерию с приложением всех подтверждающих соответствующих документов по расходованию денежных средств по всем хозяйственным операциям. Эти документы являются первичными учетными документами, которые фиксируют факт совершения операций или событий.

Не использованные подотчетные суммыдолжны быть сданы в кассу не позднее трех-пяти дней по окончании срока, на который они выдавались.

Выдача наличных денег под отчет производится при условии полного отчета по ранее выданным под отчет суммам.

ТОО имеетрасчетныйсчет в банке. Порядок совершения и оформления операций в банке регулируется правилами банков.

Счета учета.

1010 Денежные средства в кассе

1020 Денежные средства в пути.

1030 Денежные средства на текущих банковских счетах.

1050 Денежные средства на сберегательных счетах.

1060 Прочие денежные средства.

Денежные средства, ограниченные для использования организацией в силу договорных или других юридических условий (счет является залоговым, либо на счет наложен арест налоговыми или другими государственными органами), остаются на счетах учета денежных средств, но отражаются в балансе отдельно, вместе с комментариями руководства.

В ТОО Ак-Ниет Бурга предусмотрено не проводить приходный кассовый ордер на приход наличных денег при снятии их с банковского расчетного счета, основанием для оприходования денежных средств в кассу будет считаться банковская выписка

Операции виностранной валюте

Все валютные операции осуществляются через уполномоченные банки.

Первоначальное признание.

Первоначально операции в иностранной валюте должны отражаться в тенге с использованием «спот» курса на дату проведения операции.

Дата проведения операции - это дата, когда данная операция должна быть отражена в финансовой отчетности.

Курсовая разница, возникающая на момент расчета по валютной операции, который осуществлен в течение того же отчетного периода, относится на прибыль или убыток за период и отражается в отчете о прибылях и убытках по статье «Прочие доходы/расходы».

Последующее признание На каждую отчетную дату: 31 декабря

статьи в иностранной валюте должны представляться с использованием конечного курса; неденежные (немонетарные) статьи в иностранной валюте, учтенные по первоначальной фактической стоимости приобретения, должны представляться на основе валютного курса на дату совершения операции.

Курсовая разница, возникшая в результате изменения курса в период между датой совершения операции и датой погашения денежных статей или на дату пересчета активов и обязательств на дату составления отчетности должна признаваться в качестве дохода или расходов в периоде их возникновения.

В аналитическом учете операции в иностранной валюте отражаются по номиналу в иностранной валюте.

Счета учета.

Для ведения учета курсовых разниц применяются следующие синтетические счета:

6250 Положительная курсовая разница

7430 Отрицательная курсовая разница

Требования к раскрытию в отчетности.

В финансовой отчетности ТОО должно раскрывать следующую информацию:

■ сумму курсовых разницы, признанных в составе прибыли или убытке, за исключением тех, которые возникают по финансовым инструментам, измеренным по справедливой стоимости в составе прибыли или убытка.

■ чистую курсовую разницу, классифицируемую как отдельный компонент собственного капитала, и сверку суммы курсовой разницы на начало и конец периода.

Учет нематериальных активов (НМА).

Классификация и группировка.

К нематериальным активам относятся объекты, не имеющие материально-вещественного содержания, но имеющие стоимостную оценку, используемые в хозяйственной деятельности ТОО в течение длительного времени (более одного года) и приносящие доход.

ТОО выделяет следующие категории нематериальных активов:

· прочие нематериальные активы (компьютерное программное обеспечение, права, патенты и лицензии).

Нематериальные активы первоначально оцениваются по себестоимости (фактической стоимости), с начислением амортизации прямолинейным методом, исходя из срока их полезного использования. Ликвидационная стоимость нематериальных активов принимается равной нулю.

Срок полезного использования нематериальных активов определяется экспертной комиссией ТОО с учетом будущих экономических выгод и утверждается директором ТОО при принятии объекта к бухгалтерскому учету. Срок полезной службы не должен превышать 10 лет с того момента, когда актив готов к использованию.

Амортизируемая стоимость нематериальных активов списывается на систематической основе в течение наилучшей оценки срока полезной службы.

Измерение после первоначального признания.

После первоначального признания ТОО не переоценивает нематериальные активы. Нематериальные активы учитываются по первоначальной стоимости за вычетом накопленной амортизации и накопленных убытков от обесценения.

Списание и выбытие нематериальных активов. Нематериальный актив списывается с бухгалтерского баланса ТОО при его выбытии или если не ожидается получение экономических выгод от его использования.

Выбытие НМА оформляется актом на списание произвольной формы. Акт подписывается членами центральной инвентаризационной комиссии ТОО и утверждается директором.

Счета учета.

Операции, связанные с нематериальными активами, отражаются на следующих счетах:

2730 Прочие нематериальные активы.

2740 Амортизация прочих нематериальных активов.

2.5.7. Требования к раскрытию.

В финансовой отчетности для каждого класса НМА должна раскрываться следующая информация:

- сроки полезной службы;

- применяемые методы амортизации (линейный метод);

- валовая балансовая стоимость и накопленная амортизация (агрегированная с накопленными убытками от обесценения) на начало и конец периода.

Основные средства.

К основным средствам относятся материальные активы, используемые ТОО для производства или поставки товаров и услуг, для сдачи в аренду другим компаниям или для административных целей и которые, как ожидается, будут использованы в течение более одного отчетного периода (более 1 года).

Признание объекта основных средств активом предусматривает выполнение одновременно двух условий:

а) наличие высокой уверенности в том, что ТОО получит связанные с активом экономические выгоды;

б) надежность оценки себестоимости актива для ТОО.

Классификация и группировки.

Для целей составления финансовой отчетности ТОО применяет следующую классификацию по группам:

- земля;

- здания и сооружения; машины и оборудование;

- транспортные средства;

- прочие основные средства (офисное оборудование, мебель, инструмент, производственный инвентарь и принадлежности).

Земля и здания являются отделимыми активами и учитываются отдельно, даже если они приобретаются вместе.

К производственному инвентарю и принадлежностям относятся предметы производственного назначения, которые служат для облегчения производственных операций во время работы и имеют длительный срок службы.

При первоначальном признании объект недвижимости, зданий и оборудования оценивается по фактической (первоначальной) себестоимости, включающей в себя все фактически произведенные затраты по возведению или приобретению актива. В фактическую стоимость основных средств включаются все неизбежные затраты до момента приведения актива в состояние готового к эксплуатации.

После первоначального признания в качестве актива объект основных средств должен учитываться по его первоначальной стоимости за вычетом накопленной амортизации и накопленных убытков от обесценения.

Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс, предназначенный для выполнения определенной работы.

При наличии у одного объекта нескольких частей, имеющих разный срок полезной службы, каждая часть учитывается как самостоятельное основное средство.

Для обеспечения контроля за сохранностью основных средств каждому инвентарному объекту присваивается соответствующий инвентарный номер, который сохраняется на весь период его нахождения в ТОО.