Смекни!
smekni.com

Теоретические и методологические принципы организации аудита в РК (стр. 13 из 18)

Заслуга компании «Казахстанаудит» в становление аудита и его популяризации в республике велика. Эта компания стала основным разработчиком проекта закона об аудиторской деятельности в нашей стране и главным консультантом при его обсуждении в министерствах, на правительственном уровне и в парламентских комитетах, а также была автором проекта Устава Палаты аудиторов Казахстана.

В учредительных документах указанной фирмы предусматривались: проведение проверок финансово-хозяйственной деятельности предприятия любых организационно-правовых форм и видов собственности в целях подтверждения достоверности и реальности финансовой отчетности; предоставление консультаций по различным вопросам финансовой, правовой, хозяйственной и коммерческой деятельности, включая бухгалтерский учет, налогообложение и т.п. Таким образом, уже учредительных документах первых аудиторских фирм были заложены определения аудита и его целей, что в дальнейшем нашло отражение в Законе «Об аудиторской деятельности в РК».

В начале 1990 г. на рынке появилось СП «Эрнест энд Янг Внеш аудит», которое проводило аудиторские проверки на совместных предприятиях по их просьбе, причем вне зависимости от их расположения или принадлежности. Это была крупнейшая межконтинентальная аудиторская фирма, входящая в то время так называемую «Большую шестерку».

В настоящее время в Казахстане развивают все деятельности крупнейшие международные аудиторские организации и местные аудиторские фирмы, которые оказывают аудиторские услуги. Приказом Министерством финансов РК «Об утверждении списков аудиторских организаций и кредитных рейтинговых агентств» №173 от 05.04.2001 г. /10/ для ежегодного проведения аудита организации подтверждения кредитного рейтинга в соответствии с Постановлением Правительства РК «О мерах по организации эффективного управления и контроля качества за деятельностью некоторых акционерных обществ и республиканских государственных предприятий (национальный компаний)» №290 от 28 февраля 2001 г. /11/ утверждены список аудиторских организаций в составе ТОО «ПрайсуотерхаусКуперс», ТОО «КПМГ», ТОО Эрнст энг Янг»,Делойт и Туш», ТОО «BDOКазахстанаудит» (последняя из вышеперечисленных аудиторских фирм утверждена приказом №294 Министра финансов РК от 19 июля 2004 г).

2.3 Зарубежный опыт организации аудита

В развитых странах ведущей формой внешнего финансового контроля является независимое аудиторство, осуществляемое ревизорами широкого профиля. Количество аудиторских служб там достаточно велико в каждой стране. Их деятельность настолько распространена, что привела к созданию международных аудиторских фирм.

Кроме внешнего, во многих фирмах используется внутренний аудит для самоконтроля за уровнем затрат, рентабельностью, соблюдением оптимального режима экономии и высокого качества оказываемых услуг.

Последнее обстоятельство очень важно, ибо твердое положение фирмы на рынке, в т.ч. и ayдиторской фирмы, зависит прежде всего от качества ее продукции. Внутренний аудит - непреложный фактор хозяйственной деятельности транснациональных корпораций. Примером является компания "Истмэн Кодак" в США - всемирно признанный лидер по продаже товаров и оказанию услуг высочайшего качества. Здесь внутренний аудит существует более 60 лет. Ответственность за него возложена на общий отдел аудита, находящийся в Рочестере (штат Нью-Йорк).

Основная задача аудиторских служб состоит в контроле за соблюдением законодательства, регулирующего финансово-хозяйственную деятельность предприятий, ведение бухгалтерского учета, составление финансовой отчетности, и в обеспечении государственных органов и частных предпринимателей, да и просто всех собственников объективной информацией о финансовом положении той или иной фирмы, банка, кооператива и т.д. Аудиторские службы на договорной основе дают также консультации, разрабатывают рекомендации по постановке и совершенствованию бухгалтерского учета, увеличению доходов, оздоровлению финансового положения предприятия.

Казалось бы, для чего привлекать специалистов со стороны, причем, довольно дорогостоящих, когда на каждом предприятии есть своя служба учета и контроля, свои экономисты и финансисты, способные разобраться в возникающих проблемах и обеспечивать финансовую стабильность предприятия? Однако, как убеждает практика, привлечение высококвалифицированных внешних консультантов имеет свое преимущество. Они способны как бы со стороны увидеть истинное положение дел в фирме и, не вдаваясь в излишние детали исследуемых вопросов, могут решить их наиболее эффективно, с использованием опыта работы других фирм. Кроме того, привлекаемые эксперты часто выдвигают смелые и радикальные идеи, а собственные специалисты не всегда могут сделать это, находясь в плену у сложившейся производственной практики и взаимоотношений в фирме.

В странах с развитой рыночной экономикой на многих крупных предприятиях имеются отделы внутреннего аудита или внутренней ревизии, занимающиеся регулярной проверкой отдельных участков производственно-хозяйственной деятельности предприятий. При этом возникает проблема согласования действий внутреннего и внешнего аудита. Основная задача системы внутреннего контроля - обеспечить сохранность имущества предприятий, полноту и достоверность информации о хозяйственных операциях, совершающихся на предприятиях, использовать формы и методы контроля, способствующие повышению эффективности производственно-хозяйственной деятельности. Характерной чертой системы внутреннего контроля является широкое применение натуральных измерителей, норм, нормативов, лимитов, экономико-статистических методов, например, вероятностных, выборочных и моментных наблюдений. В конечном счете для аудитора, явившегося со стороны, во многом облегчается и упрощается работа по проверке предприятий, если в значительной степени он может полагаться на результаты внутренней ревизии и обследований и сокращать количество проверок, проводимых им самостоятельно. Однако в начале аудитор из сторонней аудиторской организации должен убедиться в эффективности системы внутреннего контроля и надежности представляемых ему сведений.

Основные и достаточно подробные выводы о финансовом состоянии предприятия могут быть получены в результате анализа коэффициентов.

Число коэффициентов, которые могут быть вычислены по данным финансовой отчетности, велико. Каждый пользователь выбирает показатели, представляющие для него наибольший интерес. В силу своей универсальности некоторые коэффициенты полезны для всех пользователей. Вместе с тем в каждом отдельном случае совокупность показателей индивидуальна, поскольку многие коэффициенты можно определять по различным алгоритмам. Для удобства пользователей нередко расчетные формулы приводят в годовом отчете в специальной таблице.

Коэффициенты, рассматриваемые изолированно, "бесполезны". Только используя их в пространственно-временных сопоставлениях, можно достичь желаемой цели, принять обоснованные управленческие решения.

Применяя аналитические коэффициенты для принятия управленческих решений, необходимо помнить о некоторых особенностях.

В настоящее время аудиторское дело весьма строго регламентируется, особенно в странах Общего рынка. Совет европейских сообществ издал ряд директив, которые определяют как состав и строение отчетности компаний, так и порядок аудиторских проверок. Причем в директивах предусматриваются жесткие квалифицированные требования, предъявляемые к бухгалтерам-аудиторам.

Французское общество бухгалтеров-экспертов и аттестационных бухгалтеров возглавляется органами на двух уровнях - национальном и региональном.

Высший Совет, включающий в свой состав 24 человека и 8 заместителей, тайным голосованием сроком на год избирает президента. Кроме того, на национальном уровне действует комитет, занимающийся ведением списка лиц, допущенных к выполнению аудиторских обязанностей, дисциплинарная палата и контрольные органы, осуществляющие надзор над деятельностью высшего Совета.

На региональном уровне создаются департаментскиеСоветы,департаментские дисциплинарные палаты и органы контроля за деятельностью департаментского Совета. Особо следует отметить, что в состав контрольных органов входят правительственные комиссары, назначенные Министерством экономики и финансов.

В Германии существуют две профессиональные аудиторские организации: палата аудиторов и институт аудиторов. Членство в одной из этих организаций является обязательным для каждого аудитора и каждой аудиторской организации, вторая - организация сугубо добровольная, хотя в ней состоит 90 % всех немецких аудиторов.

В задачи палаты аудиторов входят оказание консультативной и правовой защиты аудитора, разрешение спорных вопросов между членами организации, контроль за исполнением аудиторами профессиональных обязанностей, содействие обучению и повышению квалификации аудиторов и участие в формировании квалификационной и экзаменационной комиссии для присуждения звания бухгалтера-аудитора.