Смекни!
smekni.com

Теория бухгалтерского учета (стр. 12 из 26)

42 Особенности учета МБП

Малоценные я быстроизнашивающиеся предметы (МБП) представляют собой особую группу материальных средств, в которую входят: предметы сроком службы менее одного года независимо от их стоимости; предметы стоимостью до 500 гривен независимо от срока их службы, за исключением сельскохозяйственных машин, строительного механизированного инструмента, рабочего и продуктивного скота; орудия лова независимо от их стоимости и срока службы; бензомоторные пилы, сучкорезы, сплавной трос, временные строения в лесу сроком эксплуатации до двух лет; специальные инструменты и специальные приспособления независимо от стоимости; специальная одежда, специальная обувь, а также постельные принадлежности независимо от их стоимости и срока службы; форменная одежда, предназначенная для выдачи работникам предприятий, учреждений и организаций; временные сооружения, приспособления и устройства, затраты на возведение которых включаются в себестоимость строительно-монтажных работ; тара для хранения товарно-материальных ценностей на складах или для осуществления технологических процессов стоимостью в пределах 15 необлагаемых минимумов доходов граждан; предметы, предназначенные для выдачи напрокат, независимо от стоимости.

Осн. Задачами учета МБП явл.:

Определение первоначальной (справедливой) стоимости приобретенных МБП

Контроль за их хранением в период нахождения на складе и при эксплуатации

Контроль за правильностью использования МБП при эксплуатации

Синтетический учет МБП ведется на счете 22 «МБП».

На д-т сч 22 отображ.приобретение и изготовление МБП по первоначальной стоимости а по кредиту отпуск в эксплуатацию по учетной стоимости, а также списание недостач и потерь МБП. стоимость переданных в эксплуат. МБП списывается проводкой: дт 23,92 кт. 22

МБП, срок эксплуатации которых превышает 1 год отобр. В составе необоротных активов на субсчете 112 «малоценные быстроизнашиваемые необор. Активы», по которым начисляется износ.

Аналит.учет МБП должен вестись по субсчетам, по месту нахождения и ответственным лицам и по номенклатурным номерам.

43 Сущность учета и классификации осн.средств и немат. активов

Основные средства — материальные активы, которые предприятие содержит с целью их использования в процессе производства или поставки товаров, предоставления услуг, сдачи в аренду другим лицам или для осуществления административных и социально-культурных функций, ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых больше одного года (или операционного цикла, если он длится более года.

С целью бухгалтерского учета основные средства классифицируются по следующим группам:

Основные средства. Земельные участки. Капитальные затраты на улучшение земель. Здания, сооружения и передаточные устройства. Машины и оборудование. Транспортные средства. Инструменты, приборы, инвентарь (мебель). Рабочий и продуктивный скот. Многолетние насаждения. Прочие основные средства.

Прочие необоротные материальные активы. Библиотечные фонды. Малоценные необоротные материальные активы. Временные (нетитульные) сооружения. Природные ресурсы. Инвентарная тара. Предметы проката. Прочие необоротные материальные активы. Не относятся к ОсС и учит-сяпредпр.как средства в обороте: спецодежда / спецобувь, орудия лова, многолетние растения, выращенные в рассадниках как посадочный материал.

Существует также классификация ОсС: по отраслевому признаку; по характеру участия в пр-се расширенного воспроизводства (производственные, непроизводственные); по принадлежности: собственные, арендованные); по признаку использования (находящиеся в эксплуатации, в реконструкции, в запасе, на консервации).

Синтетический учет основных средств ведется на счете 10 «Основные средства», который предназначен для учета и обобщения информации о наличии и движении как собственных основных средств, так и полученных по условиям финансового лизинга, а также арендованных целостных имущественных комплексов, входящих в состав основных средств.

По дебету счета 10 «Основные средства» отражаются:

поступления основных средств (приобретенных, созданных, безвозмездно полученных), зачисленных на баланс предприятия; сумма расходов, связанная с улучшением объекта (модернизация, модификация, достройка, дооборудование, реконструкция и т.п.), что приводит к увеличению будущих экономических выгод, Первоначальное ожидаемых от использования объекта; сумма дооценки стоимости объекта основных средств.

По кредиту счета 10 «Основные средства» отражаются: выбытия основных средств в результате реализации, ликвидации, безвозмездной передачи другим предприятиям; частичная ликвидация; сумма уценки стоимости основных средств.

Аналитический учет основных средств ведется по каждому объекту отдельно.

Для учета других необоротных материальных активов, не входящих в состав объектов, которые отражаются на счете. 10 «Основные средства», Планом счетов предусмотрен счет 11 «Прочие необоротные материальные активы», который ведется по субсчетам:

Бухг.учет Оосн.средств должен обеспечить:

Контрольза сохр осн.ср.

Своевременное отображ. Поступления и движения осн.ср., амортизации и износа

Отражение расходов на ремонт

Выявление излишков и морально устаревших осн.ср.

НА – немонетарный актив, кот. не имеет мат. формы, может быть идентифицирован и содержится Предпр. с целью использования в теч. периода более 1 года (или операц. цикла, если он более года), для пр-ва, торговли, в админ. целях или для предост-я в аренду др. лицам. БУ НА ведется по кажд. объекту по след. группам: права пользования природными ресурсами (право пользования недрами, др. ресурсами природной среды, геологической и др. информацией о природной среде); права пользования имуществом (право польз. земельным участком, зданием, право на аренду помещений); права на знаки для Тов. и Усл. (товарные знаки, торговые марки, фирменные названия); права на объекты пром. собственности (право на изобретение, полезные модели, пром. образцы, сорт растений, породы животных, ноу-хау, защиту от недобросовестной конкуренции); авторские и сопредельные с ними права (право на литературные и муз. произведения, программы для ЭВМ базы данных); гуд-вилл; другие НА (право на проведение деят-ти, использ-е экон. и др. привилегий). Синтет.учет НА ведется на счете 12 «НА». По дебету счета 12 «Нематериальные активы» и его субсчетов ведут учет поступления (приобретение, изготовление, безвозмездное получение от Других юридических лиц) нематериальных активов, а также суммы дооценки; по кредиту - выбытие нематериальных активов (в результате реализации, ликвидации, безвозмездной передачи), а также суммы их уценки.

44 Учет наличия, поступления и выбытия осн.ср.

Синтетический учет основных средств ведется на счете 10 «Основные средства», который предназначен для учета и обобщения информации о наличии и движении как собственных основных средств, так и полученных по условиям финансового лизинга, а также арендованных целостных имущественных комплексов, входящих в состав основных средств.

По дебету счета 10 «Основные средства» отражаются:

 поступления основных средств (приобретенных, созданных, безвозмездно полученных), зачисленных на баланс предприятия;

 сумма расходов, связанная с улучшением объекта (модернизация, модификация, достройка, дооборудование, реконструкция и т.п.), что приводит к увеличению будущих экономических выгод, Первоначальное ожидаемых от использования объекта;

 сумма дооценки стоимости объекта основных средств.

По кредиту счета 10 «Основные средства» отражаются:

 выбытия основных средств в результате реализации, ликвидации, безвозмездной передачи другим предприятиям;

 частичная ликвидация;

 сумма уценки стоимости основных средств.

Основные средства предприятий поступают в результате:

 капитальных инвестиций (сооружения, приобретение, изготовление);

 взносов учредителей (участников) в уставный капитал предприятия;

 в порядке безвозмездной передачи другими юридическими лицами.