Смекни!
smekni.com

Теория бухгалтерского учета (стр. 7 из 26)

21 Сущность и значение бух отчётности

Завершающим этапом учетного процесса является бух. отч. В ней нарастающим итогом отражаются показатели, характеризующие имущественное и финансовое положение предприятия, а также результат хоз.деят-ти за отчетный период. Т.о. отчетность - это система показателей фин.- хоз.деят-ти предприятия. Для определения рез-тов хоз. и финансовой деят-ти П за отчётный период данные текущего учёта необходимо обобщить в определённой системе показателей. Это достигается путём составления отчётности. Правовые основы регул-я, организации, ведения БУ и составления финансовой отчётности определены ЗУ «О БУ и финансовой отчётности в У», а также принятыми П(С)БУ. БУ явл. обязательным видом учёта, который ведётся П. Данные бУ служат основанием для составления всех видов отчётности, использующих денежный измеритель – финансовой, налоговой и статистической. Бух.отчётность – отчётность, составляемая на основании данных БУ для удовлетворения информационных нужд определённых пользователей. В условиях формирования и развития рыночных отношений возрастает значение объективной и достоверной бух. отчетности. Анализ показателей отчетности позволяет определить общую ст-ть имущества предприятия, величину собств. капитала предприятия и заемных средств. Данные бух отчетности позволяют выявить фин. положение предприятия, его платежеспособность и доходность. 1 - Бух отчетность дает возможность более глубоко заглянуть во внутренние и внешние отношения хоз субъекта и предприятия, оценить его способность своевременно и полностью рассчитывать по обязательствам. 2 - Внешние пользователи бух информации по данным отчетности получают возможность оценить целесообразность приобретения имущества того или иного предприятия, избежать выдачи кредитов ненадежным клиентам, правильно построить отношения с имеющимися заказчиками, а также оценить фин. положение потенциальных партнеров. 3 - По данным отчетности руководитель предприятия отчитывается перед учредителями и прочими структурами управления и контроля. Тщательный анализ отчетности позволяет раскрыть причины недостатков в работе предприятия, выявить резервы и наметить пути улучшения его деятельности.

22 Состав и содержание отчётности

отчетность - это система показателей фин.- хоз.деят-ти предприятия., она нелбходимадля принятия решений для правдивой и непредвзятой информации о финансовом состоянии, рез-тах деятельности и движении средств предприятия. Финансовая отчётность состоит из: Баланс – это отчёт о финансовом состоянии предприятия, отраженный на опред.дату его активы, обязательства и собственный капитал. Баланс предприятия составляется на конец последнего дня отчётного периода. Отчёт о фин-х рез-тах – это отчёт о доходах, расходах и фин-х рез-тах деят-ти предприятия. Отчёт о движении денежных средств – это отчёт, отражающий поступление и расходование денежных средств в рез-те деят-ти предприятия в отчётный период. Отчёт о собственном капитале – это отчёт, отражающий изменения в собственном капитале предприятия в течении отчётного периода. Формы фин-й отчетности и их порядок устанавливаются: для предприятий и организаций — МинФином Украины по сгласованию с Госкомстатом Украины; для банков — НБУ по согласованию с Госкомстатом Украины; для бюджетных учреждений, органов Гос-го казначейства Украины по выполнению бюджетов всех уровней и смет расходов— Гос-м казначейством Украины. Предприятия, имеющие дочерние предприятия, кроме фин-х отчетов о собственных хоз-нных операциях, обязаны составлять и представлять консолидированную финансовую отчетность. Консолидированная фин-я отчетность составляется путем упорядоченного прибавления показателей финансовой отчетности дочерних предприятий к аналогичным показателям финансовой отчетности материнского предприятия. Министерства, другие центральные органы исполнительной власти, к сфере управления к-х относятся предприятия, основанные на гос-ной собственности, и органы, к-е осуществляют управление имуществом предприятий, основанных на коммунальной собственности, кроме собственных отчетов, составляют и представляют сводную фин-ю отчетность по всем предприятиям, относящимся к сфере их управления. Указанные органы также отдельно составляют сводную финансовую отчетность по хоз-ным обществам, акции (доли, паи) которых находятся соответственно в гос-ной и коммунальной собственности.

Отчетным периодом для составления финансовой отчетности является календарный год. Промежуточная отчетность (месячная, квартальная), к-я охватывает определенный период, составляется нарастающим итогом с начала года. Первый отчетный период вновь созданного предприятия может быть менее 12 месяцев, но не более 15 месяцев. Отчетным периодом ликвидируемого предприятия является период с начала отчетного года до даты принятия решения о ликвидации. Сроки представления фин-й отчетности устанавливаются КабМином Украины. Фин-я отчетность предприятий не составляет коммерческой тайны, кроме случаев, предусмотренных законодательством. Все фин-е учреждения обязаны не позднее 1 июня следующего за отчетным года, обнародовать годовую фин-ю отчетность и консолидованную отчетность путем публикации в периодических изданиях или распространения ее в виде отдельных печатных изданий.

23 Учет расчетов с подотчетными лицами

Под отчет выдаются наличные на операционные, хоз-ные расходы, связанные с командировками, на установленные сроки и цель. Подотчетное лицо по окончании установленного срока обязано представить отчет о расходах этих средств по назначению и предъявить подтверждающие документы, а также внести в кассу неиспользованные суммы. Наличные выдаются в подотчет работникам предприятия на командировки и на хозяйственные нужды по распоряжению руководителя предприятия при условии, что у работника нет задолженности по ранее выданным авансам. Хозяйственные нужды - это закупка материалов, канцтоваров и т.д. Служебная командировка – поездка работника по распоряжению руководителя предприятия, организации на установленный срок в другой населенный пункт для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы. Срок командировки не может повышать 30 дней по Украине, и 60 дней за границу. Срок командировки определяется по отметкам в командировочном удостоверении. Оплата командировки: 1. Без подтверждающих документов работнику выплачивают суточные за весь период пребывания командировки (по Украине – 30грн, за границу – 50$). 2. При наличии подтверждающих документов оплачивают: - проезд до города командировки и обратно; - проживание в гостинице; - другие расходы

Перед командировкой работнику выдается аванс. После возвращения с командировки на протяжении 3 дней работник должен составить отчет о израсходовании полученных средств. Если работнику выданы средства на хоз-ные нужды он должен составить отчет о их израсходовании не позже следующего дня. Первичные документы: 1. приходные и расходные кассовые ордера 2. удостоверение о командировке 3. отчет об использовании средств, предоставленных на командировку или хозяйственные нужды с оправдываемыми документами. Синтетический учет расчетов с подотчетными лицами ведется на счете 372, который есть активно-пассивным. По дебиту отражают получение средств под отчет и оплату перерасходов. По кредиту отображают списание потраченных средств на соответствующие счета и возвращение остатков средств. Основные проводки: 1.выданы средства под отчет Дт372 Кт301 2. списаны затраты на командировку а) производственного персонала Дт23 Кт372 б) общепроиз-ного персонала Дт91 Кт372 в) административного персонала Дт 92 Кт372 г) отделу сбыта Дт 93 Кт 372

24 Учет расчетов по возмещению причиненных убытков

На субсчете № 375 «Расчеты по возмещению причиненных убытков» учитываются расчеты с виновными лицами по возмещению причиненного убытка предприятию в случаях и размерах, предусмотренных законодательством о материальной ответственности. На этом субсчете учитываются отнесенные в установленном порядке расходы и убытки за брак, бой, лом, порчу товаров, продуктов, материалов и других ценностей, а также потери от необоснованных расходов денежных средств, выданных под отчет.