Смекни!
smekni.com

Теория бухгалтерского учета (стр. 13 из 26)

Типичные проводки приобретения ОС:

1.Приобретение

1) Дт15 - Кт63

2.Учет поступл..обекта в рез.строительства:

а) подрядный способ

Дт 15 - Кт 63 (отобр.задолж. Подрядным орг-ям за выполненные дом-монтажные и ин.роботы капитального хар-ра)

б) Хозяйственный способ

Дт 15 - Кт 20,661,13

3.Учет взносов учредителей в стат.фонд

1) Дт 46 - Кт 40 (отобр.вклад основателя по стоимости, указанной в учредительных документах)

2) Дт 10 - Кт 46

4.Учет бесплатного поступления ОС

1) Дт 10 - Кт 424

5.Учет получения ОС в обмен на непохожи объекты.

Дт 15 - Кт 701,702 (поступление ОС в обмен на непохожи объекты)

6.Дт 10 - Кт 15 (ввод в экспл-ию по акту приема-передачи купленный объект.

Выбытие основных средств происходит в результате: реализации; ликвидации; соответствующих структурных вклада в уставный капитал других предприятий; несоответствия критериям признания активом.

Выбытие основных средств из предприятия оформляется актом на списание основных средств (ф. № 03-3), в котором указывается причина выбытия, первоначальная стоимость объекта выбывает, сумма начисленного износа, остаточная стоимость, расходы, связанные с выбытием (реализацией, ликвидацией, а также сумма полученного дохода. На основании оформленных актов делают соответствующие записи в бухгалтерском учете.

Финансовый результат от выбытия объектов основных средств определяется вычитанием из дохода от выбытия основных сред-лий их остаточной стоимости, косвенных налогов и расходов, связанных с выбытием основных средств.

45 Учет износа и амортизации основных средств

Износ – потеря осн.ср. своих качеств в процессе эксплуатации. Фыделяют физ. И моральный износ (устаревание по техн.характеристикам, эконом.эффективности). Бухг. Учет износа ведется на пассивном счете 13 «Износ необоротных активов». Начисление производится за счет расходов производства. Документом, подтверждающим право на списание износа на расходы явл. Акт ввода в эксплуат. Осн.ср.

Амортизация (А)– систематическое распределение стоимости необоротных активов. Где стоимость необоротных активов – Первоначальная стоимость (ПС) или переоцененная стоимость активов, уменьшенная на ликвидационную стоимость. Ликвидационная стоимость – сумма средств или ст-ть новых активов, кот.предпр.ожидает получить от реализации (ликвидации) объекта ОсС после окончания срока полезного использования за вычетом затрат, связ. с такой продажей (ликвидацией). Начисление А осущ-я в теч-е срока полезного использования объекта ОсС. Начисление А приостанавливается только на период реконструкции, модернизации, достройки и консервации объекта ОсС. При определении срока полезного использования следует учитывать: ожидаемое использование объекта с учетом его мощности и производительности; физический и моральный предполагаемый износ; правовые или иные ограничения относительно сроков использования объекта. Начисление А проводится ежемесячно. На вновь введ. в эксплуатацию объекты ОсС А начисл. с месяца, след. за месяцем, в кот. такой объект стал пригодным для полезного использ-я. Начисление А прекращается начиная с месяца, след. за месяцем выбытия объекта ОсС. В соответствии с ПСБУ №7 А ОсС начисляется с применением след. методов: Прямолинейный, Уменьшения Ост. ст-ти, Ускоренного уменьшения остаточной ст-ти, Кумулятивный, Производственный,

Сумму начисленной амортизации все предприятия отражают увеличением расходов предпр. И износа необор.активов.

46 Учет нематериальных активов

Нематериальные активы – это условная стоимость промышленной и интеллектуальной собственности и другие имущественные права, на которые распространяется право собственности предприятия. НА используются в течение длительного периода (свыше 1 года) и приносят доход.

К нематериальным активам могут быть отнесены следующие объекты - объекты интеллектуальной собственности (исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности

Жизненный цикл НА содержит следующие этапы: поступление – участие в производственном процессе – выбытие. Учет нематериальных активов в бухгалтерии ведется по их видам и отдельным объектам. Учет нематериальных активов ведется на основе документов, аналогичных основным средствам (акт приемки нематериальных активов, акт передачи и т.п.), основанием для составления акта приемки служат такие документы, как патенты, договора купли-продажи свидетельства и т.д..

Поступление НА может осуществляться в виде:

вклада в уставный капитал по согласованной оценке учредителей.

Стоимость НА включается в себестоимость продукции путем начисления амортизации. Не начисляется амортизация по организационным расходам, признанным вкладом в уставный капитал, товарным знакам и знакам обслуживания, по нематериальным активам, полученным по договорам дарения, безвозмездно и приобретенным за счет бюджетных средств.

Амортизация нематериальных активов производится одним из следующих способов начисления амортизационных отчислений:

· линейный способ;

· способ уменьшаемого остатка;

способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

При линейном способе - исходя из первоначальной стоимости нематериальных активов и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта

При способе уменьшаемого остатка - исходя из остаточной стоимости нематериальных активов на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.

При способе списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) – начисление амортизационных отчислений производится исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости нематериального актива и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования нематериального актива.

чет выбытия нематериальных активов.

Выбытие нематериальных активов может происходить в виде вклада в уставные капиталы других организаций, безвозмездной передачи, вклада с совместную деятельность, ликвидации и реализации.

Учет выбытия осуществляется аналогично учету выбытия основных средств. Все операции отражаются на счете

47 Классификация затрат на производство

КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО — группировка затрат предприятия на производство и реализацию продукции. По различным признакам затраты подразделяются на основные и накладные, прямые и косвенные, условно-постоянные и переменные.

В планировании и учете себестоимости продукции основную роль играет группировка расходов по экономическим элементам и по калькуляционным статьям. По элементам группируются все однородные по экономическому содержанию затраты вне зависимости от места, где они произведены (цех, заводоуправление, складское хозяйство и т. д.), независимо от объекта затрат (изготовление продукции в основном производстве или затраты во вспомогательных и обслуживающих производствах).

В планировании и учете по этому признаку выделяются восемь групп (элементов) затрат: сырье и основные материалы, вспомогательные материалы, топливо со стороны, электроэнергия со стороны, амортизация основных фондов, заработная плата, основная и дополнительная, отчисления на социальное страхование, прочие расходы.

Эта группировка используется для разработки сметы затрат на производство, отражающей общую сумму затрат. Она дает возможность определить структуру себестоимости по элементам, разграничить материальные затраты на производство и затраты по оплате труда, охарактеризовать их соотношение в себестоимости продукции, определить объем чистой продукции (вновь созданную стоимость) предприятия.

Группировка затрат по экономическим элементам позволяет увязать план по себестоимости продукции с другими разделами техпромфин-плана (по материально-техническому снабжению, труду и заработной плате и т. д.), определить потребность в оборотных средствах. Для определения себестоимости конкретных изделий, видов продукции (калькуляции ее) затраты группируются по калькуляционным статьям, с учетом места затрат (например, общезаводские расходы на содержание аппарата за водоуправления), их целевого назначения (расходы по содержанию и эксплуатации оборудования). Большинство калькуляционных статей являются по своему экономическому составу комплексными и включают как различные элементы материальных затрат (сырье, материалы, амортизацию и др.), так и расходы по оплате труда.

Типовой перечень, принятый в планировании, предусматривает следующие статьи калькуляции: сырье и материалы, возвратные отходы, топливо и энергия на технологические цели, основная заработная плата производственных рабочих, дополнительная заработная плата производственных рабочих, отчисления на социальное страхование, расходы на подготовку и освоение производства, расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, цеховые расходы, общезаводские расходы, потери от брака, прочие производственные расходы, внепроизводственные расходы.

48 Методы учета затрат и расчета себестоимости:

Методы учета затрат и расчета себестоимости:

В настоящее время используется несколько методов учета затрат и расчета себестоимости. Наиболее распространенными являются:

попередельный

позаказный

попроцессный (простой)

нормативный

1Попередельный

Метод используется в массовых производствах с последовательной переработкой сырья и материалов (нефтепереработка, металлургия, химическая, текстильная промышленность и др.), которая осуществляется в несколько стадий (фаз, переделов).

Сущность метода: Прямые издержки производства формируются (отражаются в учете) не по видам продукции, а по переделам. Отдельно исчисляется себестоимость продукции каждого передела (даже если речь идет о выпуске нескольких видов продукции). Косвенные расходы распределяются пропорционально установленным базам.