Смекни!
smekni.com

Теория бухгалтерского учета (стр. 22 из 26)

за кредитом:

1. Списання сальдо витрат на збут на фінансові результати.

71 Учёт брака

Счет 24 «Брак в производстве»

Этот счет предназначен для учета и обобщения информации о потерях от брака в производстве. Браком в производстве считается продукция, полуфабрикаты, детали, узлы и работы, которые не отвечают по своему качеству установленным стандартам или техническим условиям и не могут быть использованы по своему прямому назначению или могут быть использованы только после дополнительных расходов на исправление. Брак продукции делится на внешний, т.е. выявленный потребителем и предъявленный для возмещения убытков, и внутренний, выявленный в процессе производства. В зависимости от характера отклонений от нормативов он может быть окончательным или исправимымПо дебету счета 24 «Брак в производстве» отражаются затраты по выявленному внешнему и внутреннему браку (стоимость неисправимого, окончательного брака и расходы по исправлению брака), расходы на гарантийный ремонт в превышающем норму объеме, расходы на содержание гарантийных мастерских; по кредиту - суммы, которые относятся на уменьшение затрат по браку, и сумма, списываемая на затраты на производство как потери от брака, суммы уменьшения потерь от брака продукции: стоимость отходов от бракованной продукции или ее реализации по уменьшенной цене; стоимость удержания с виновников брака; суммы возмещений, полученных от поставщиков недоброкачественных материалов и полуфабрикатов, которые повлекли брак продукции.Аналитический учет по счету 24 «Брак в производстве» ведется по видам производства.

По дебиту с кредитом20,23,25,63,65,66,68 по кредиту с дебитом 20,22,23,37,47,63, 66,80,84,85,94,99

Учет брака

Браком в производстве считается продукция, полуфабрикаты, детали, узлы работы, которые не отвечают по своим качествам установленным стандартам или техническим условиям и не могут быть использованы по своему прямому назначению или могут быть использованы только после дополнительных расходов на их исправление ( п. 270 Рекомендаций № 47).

Брак бывает: внутренний и внешний, исправимый и окончательный (непоправимый), допущенный по вине работника или поставщика, а также технически неизбежный брак.

В расходы, связанные с браком в производстве, включаются также технологические потери - это расход сырья, материалов, полуфабрикатов и т. п., которые не привели к получению продукции, в том числе брака (п. 269 Рекомендаций № 47).

Оценка технологических потерь в прямых расходах осуществляется по действующим нормативным калькуляциям на начало текущего месяца по стать-: ям материальных затрат; по расходам на оплату труда - по предварительно оплаченной операции с начислениями на нее. Общепроизводственные расходы: относятся по фактическим расходам в общеустановленном порядке их распре-деления (п. 283 Рекомендаций).

Технологические потери ежемесячно списываются на себестоимость выпус-каемой продукции, и лишь в случае отсутствия выпуска этой продукции они учитываются как незавершенное производство (на счете 23) (п. 284 Рекоменда-ций № 47).

Оценка внутреннего окончательного (неисправимого) брака производится исходя из нормативных (плановых) расходов, включая часть переменных постоянных распределенных общепроизводственных расходов (п. 276 Рекомен-даций № 47).

Оценка внутреннего исправимого брака производится: по стоимости сырья: материалов и полуфабрикатов, израсходованных на устранение дефектов;по затратам заработной платы рабочих, начисленной им за исправления брака с отчислениями на нее на социальное страхование; части переменных распреде-ленных общепроизводственных расходов (п. 275 Рекомендаций № 47).

Стоимость внешнего (т. е. обнаруженного потребителем) брака состоит из:

- стоимости продукции (изделий), окончательно забракованной потребителем;

- возмещения покупателю расходов, связанных с приобретением этой продукции;

- расходов на демонтаж забракованных изделий;

- транспортных расходов, вызванных заменой забракованной продукции

- расходов на исправление забракованной продукции, если она относит: к исправимому браку (п. 278 Рекомендаций № 47).

Потери от внутреннего брака отражаются в том месяце, в котором они выявлены, а внешнего — в месяце предъявления претензии потребителей. Включаются потери в себестоимость того вида продукции, по которому выявлен брак

Отделом технического контроля на выявленный в производстве брак составляется акт (уведомление) о браке. Примерный образец акта (уведомления) о браке следующий.

Согласно изменениям, внесенным в п. 14 П(С)БУ 16, в составе других прямых расходов в производственную себестоимость включаются расходы от брака, которые состоят из стоимости окончательно забракованной только по технологическим причинам продукции (изделий, узлов, полуфабрикатов), уменьшенной на ее справедливую стоимость, и затрат на исправления такого технически неизбежного брака.

Расходы, возникшие по другим причинам (по вине работников, поставщиков и т. п.), в производственную себестоимость продукции не включаются.

Учитывается стоимость брака на счете 24 "Брак в производстве".

Для учета потерь вследствие брака и систематизации сведений о браке на предприятиях устанавливается перечень причин брака и его виновников, разрабатываются классификаторы изделий с перечнем операций, по которым предусматриваются технологические потери и плановый брак. Эти сведения проставляются в акте о браке, сведениях, сопроводительных письмах, маршрутных картах и т. п.

Проводки:Отражён расход производств-х запасов на исправление брака.Д-24,К-20.

Отражены расходы пр-ва на исправление брака или стоимость неисправимого брака Д-24,К-23.

Начисл взносы на соц.страх на з\п раб-в за работу по исправлению брака:Д-24.К-65

Начисл з\п раб-м за работу по исправлению брака:Д-24.К-65.

Оприходованы запасы,полученные вследствие ликвидации бракованной пр-ии или исправл-я брака:Д-20,К-24.

Оприход МБП,получ при разработке и справлении брака6Д-22.К-24.

Списаны на прочие расходы операц-й деят-ти потери от брака,связ-е с исслед-м и разраб-й новых видов прод-ии.Д-941.К-24.

72 Документальне оформлення операцій по обліку витрат і калькулюванню собiвартостi

Питання порядку і правил калькулювання собівартості перевезень на транспорті регулюються П(С)БО 16 та Методичними рекомендаціями [9]. В інших нормативних документах [10,11] визначено норми витрачання ПММ, автомобільних шин та акумуляторних батарей для автотранспорту, наведено порядок розрахунку цих показників для використання у подальшому при формуванні собівартості перевезень.

Витрати групуються за видами виробництв, виробничими підрозділами, видами перевезень тощо.

Облік і калькулювання фактичної собівартості перевезень на транспортних підприємствах здійснюється з використанням нормативного, стандарт-костінгу, позамовного методів або простим підрахунком витрат.

Основними елементами нормативного методу є облік витрат на виконання окремих видів перевезень за діючими нормами, облік відхилень від норм і облік зміни норм.

Зведений облік витрат на експлуатацію рухомого складу, його обслуговування і ремонт при нормативному методі ведеться за статтями витрат у розрізі окремих видів перевезень (робіт, послуг) з виявленням і обліком відхилень від норм за кожним з показників.

Для розрахунку фактичної собівартості перевезень при застосуванні нормативного методу обліку основою є нормативна калькуляція.

Фактичну собівартість перевезень обчислюють додаванням до нормативної собівартості або відніманням від неї виявлених у звітному періоді відхилень від норм і зміни норм.

Для складання нормативної, планової і звітної калькуляцій застосовується єдина номенклатура статей витрат.

Фактичні витрати, що перевищують нормативні, не включаються у витрати виробництва, якщо такі перевитрати пов'язані зі зловживанням, нестачами, крадіжками, нетехнологіч-ним використанням і порушенням правил збереження.

Позамовний метод обліку витрат і калькулювання собівартості передбачає відокремлений облік витрат за кожним видом перевезень (робіт, послуг) у розрізі статей витрат.

Об'єктом обліку і калькуляції при застосуванні цього методу є окремі види перевезень (робіт, послуг), а калькуляційними одиницями - відповідні одиниці вимірювання їх.

Витрати на оплату праці, вартість паливно-мастильних та інших експлуатаційних матеріалів та інші витрати, які можна безпосередньо віднести на вартість відповідних перевезень, включаються в собівартість відповідних об'єктів калькулювання.

Амортизаційні відрахування, витрати на технічне обслуговування і поточний ремонт рухомого складу, вартість автомобільних шин за транспортними засобами, що експлуатувалися при здійсненні кількох видів перевезень (робіт, послуг), розподіляються між об'єктами калькулювання пропорційно до обсягів перевезень (робіт, послуг).

Загальновиробничі витрати транспортних підприємств щомісяця розподіляються між:

- основним виробництвом з подальшим розподілом між видами перевезень;

- допоміжним виробництвом у частині робіт, призначених для потреб власного капітального будівництва, непромислових господарств, а також для реалізації;

- обслуговуючими виробництвами;

- капітальним будівництвом, що здійснюється господарським способом.

Залежно від видів виконуваних перевезень (робіт, послуг), технічного оснащення рухомого складу та інших умов загальновиробничі витрати, віднесені до основного виробництва, розподіляються між окремими видами перевезень за одним з таких методів:

- пропорційно до заробітної плати основних працівників; " - відповідно до частки планової суми загальногосподарських витрат у загальній сумі планової собівартості окремих видів перевезень;

- на одну гривню фактичних доходів за окремими видами перевезень;