Смекни!
smekni.com

Теория бухгалтерского учета (стр. 8 из 26)

Аналитический учет по возмещению причиненных убытков ведут отдельно по каждому виновному лицу в разделе I Журнала 3 (по кредиту), в Ведомости 3.2. (по дебету) учитывается текущая дебиторская задолженность по каждому дебитору (подотчетному лицу).

25 Требования, предоставленные к фин. отчетности

Составление фин. отчетности в Украине регулируются законом Украины «О бух. учете и фин. отчетности» и П(с)БУ 1 «Общие требования к фин. отчетности».

1. Цель ФО Целью предоставления ФО явл предоставление пользователям для принятия решений полной правдивой и непредвзятой инф-ции и фин состоянии, фин. рез-тах деят-ти и движение денежных средств предприятия. Формы ФО и порядок их заполнения устанавливаются Министерством финансов Украины по согласованию с гос-ным комитетом статистики. 2. Состав и элементы ФО Субъекты предпринимательской деятельности подают: а) годовую ФО

-баланс (Форма №1)

-отчет о фин рез-тах (Форма №2)

-отчет о движении денеж средств (Ф №3)

-отчет о собственном капитале (Ф№4)

-примечания к годовой ФО (Ф№5)

- приложения к примечаниям к годовой ФО и информация по сегментам(Ф№6)

б) квартальную ФО – Ф1 и Ф2

Субъекты малого предпринимательства подают баланс (Ф1-м) и отчет о фин рез-тах (Ф2-м) Квартальная отчетность подается не позднее 25 числа месяца следующего за отчетным кварталом, а годовая отчетность не позднее 20 февраля. К элементам ФО относятся статьи. Статья приводится к ФО, если отвечает таким критериям: 1. существует вероятность поступления или выбытия будущих экономических выгод связанных с этой статьей. 2. оценка статьи может быть достоверно определена.

В ФО включаются показатели деят-ти филиалов, представительств и др подразделений предприятия. 3. Отчетный период Отчетным периодом сост ФО явл календарный год. Баланс предприятия сост на крнец последнего дня отчетного периода, т.е. на 31 декабря. Промежуточная (месячная и квартальная) отчетность которая охватывает опред-ный период сост нарастающим итогом с начала отчетного года. 4. Качественный хар-ки ФО

Требования к инф-ции приводимой к ФО: -достоверность –последовательность –сопоставимость –уместность –своевременность –полнота -экономичность

5. Раскрытие инф-ции в ФО. Чтобы ФО была принята пользователям она должна содержать данные о: -предприятии, -дате отчетности и отчетном периоде, -валюте отчетности и единицы ее измерения, -соответствующей информации относительно отчетного и предыдущего периода, -отчетной политике предприятия и ее изменения, -консолидации фин отчетах, -прекращении отдельных видов деят-ти пред-тия, -ограничении относительно владения активами -участии в совместных предприятиях, -выявление ошибок прошлых лет и связанных с ней корректировок, -переоценки статей ФО -прочей инф-ции, раскрытие которой предусмотрено П(с)БУ. Каждый фин отчет должен содержать дату, по состоянию на который он составлен или период, который он охватывает, если период за который сост фин отчетность отличается от отчетного периода предусмотренного П(с)БУ, то эти причины раскрываются в примечаниях фин отчетности. 6. Консолидированная и сводная фин. отчетность

Предприятия, который имеют дочерние предприятия, кроме фин отчетности о собственных хоз-ных операций обязаны составлять и продавать консолидированную фин. отчетность. Министерство, в сфере управления контроля относятся гос-ные и ком-ные предприятия, кроме собственных отчетов подают сводную ФО.

7. Предоставление и обнародование ФО

Предприятия обязаны подавать квартальную и годовую ФО органам в сфере управления которых они относятся; трудовым коллективом по их требованию; собственникам предприятия в соответствии с учредительными документами. Органам исполнит власти и др пользователям ФО предоставляется в соответствии с законодательством. ФО не сост коммерческой тайны, кроме случаев предусмотренных законодательством.

26 Учет средств в кассе предприятия

Касса предприятия – помещение, предназначенное для принятия выдачи и хранения наличных средств, где, как правило, ведется кассовая книга.

Касса должна быть специально оборудованная, а средства храниться в металлическом сейфе. С кассиром обязательно заключают договор о материальной ответственности.

Предприятие самостоятельно рассчитывает лимит остатка наличности, который можно хранить в кассе. В дни выплаты заработной платы в течение 3 дней разрешается превышение лимитом наличных в кассе. Инвентаризация кассы проводится внезапно, результаты оформляют актом, избыток оприходуют в доход предприятия, а недостачи относят на кассира. Поступления наличными в кассу оформляется приходным кассовым ордером, а выдача денег кассы - расходным кассовым ордером. Кассовые ордеры регистрируются в журнале регистрации кассовых ордеров. Регистром аналитического учета кассовых операций есть кассовая книга. Каждая операция по кассовым ордерам записуется в кассовую книгу в день ее осуществления. Записи в кассовой книге осуществляются в двух экземплярах через копированную бумагу. 2 экземпляр – отрывной – это отчет кассира, который каждый день передается в бухгалтерию с кассовыми ордерами. Листы кассовой книги должны быть пронумерованы, прошнурованы, скреплены печатью предприятия и количество их заверено подписями руководителя и главного бухгалтера. Исправления в кассовой книге не допускаются.

27 Порядок открытия текущих счетов

Для хранения временно свободных денег каждому предприятию открывают текущие счета. Предприятие может открывать несколько текущих счетов в разных банках. Для открытия текущего счета предприятие подает в банк след документы: 1. заявление про открытие счета 2. копия свидетельства про гос регистрацию 3. копию устава 4. копию свидетельства про регистрацию в налоговых органах, пенсионном и соц фондах 5. карту с образцами подписей и оттиском печати предприятия. Первичные документы:

1. при наличных расчетах

-денежных чек

-заявление про внесение выручки

2. при безналичных расчетах

- платежное поручение

- платежное требование

- платежное требование – поручение

- заявление на кредит и вексель

Регистром аналитического учета при безналичных расчетах есть выписка банка.

28 Учет средств на текущих счетах

Счет №31 «Счета в банках» предназначен для учета наличия и движения денежных средств, находящихся на счетах в банках и могут быть использованы для текущих операций. На дебете счета №31 «Счета в банках» отражается поступление денежных средств, на кредите – их использование. Субсчета №312 «Текущие счета в иностранной валюте», №314 «Прочие счета в банке в иностранной валюте» предназначены для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в иностранной валюте.

Операции по счету №31 «Счета в банках» отражаются на основании проверенных выписок банка и денежных документов, приложенных к ним. Если в выписках банка выявляются ошибочно проведенные операции на счете №31 «Счета в банках», то они отражаются соответственно на дебете или кредите №31 «Счета в банках» в корреспонденции с субсчетом №374 «Расчеты по претензиям».

Об ошибках письменно извещают учреждение банка и требуют их исправления Ошибки, допущенные в операциях счета №31 «Счета в банках», необходимо своевременно выявлять и следить за их обязательным и точным исправлением учреждением банка. Не выявленные или не исправленные ошибки влекут за собой потери денежных средств и должны быть в конечном счете списаны на потери предприятия. По счету №31 «Счета в банках» остаток на каждый данный момент времени должен соответствовать остатку денежных средств, зафиксированному в выписке банка по Текущему счету предприятия.

Аналитический учет на счете №31 осуществляется по выпискам, и только при наличии на предприятии расчетных субсчетов открывают отдельные аналитические счета для учета операций по Текущему счету и каждому субсчету.

29 Учёт кредитных операций

Кредиты, предоставляемые банками, делятся: — по срокам пользования: а) краткосрочные — до 1 года, б) среднесрочные — до 3 лет, в) долгосрочные — свыше 3 лет. Все вопросы, связанные с выдачей и погашением кредитов, регламентируются правилами банков и кредитными договорами между предприятием-заемщиком и банком. До заключения договора банк тщательно анализирует платежеспособность П. В дальнейшем предприятие представляет до полного погашения кредита фин-ю отчетность, другие док-ты, необходимые для контроля за хозяйственно-финансовой деят-ю предприятия. Синтетический учет расчетов с банком по краткосрочным кредитам ведется на пассивном счете 60 "Краткосрочные ссуды", по субсчетам: 601, 602, 603; 604; 605; 606. По кредиту счета 60 "Краткосрочные ссуды" отражают задолженность банку по полученным кредитам (в нац-й валюте) в корреспонденции с дебетом счетов: 311 "Текущие счета в нац-й валюте" (на сумму К, зачисленного на счет предприятия); 313 "Прочие счета в банке в нац-й валюте" ( на сумму кредита, использованного на открытие аккредитив, приобретение расчетных чеков и др.); 631 "Расчеты с отечественными поставщиками", 68 "Расчеты по другим операциям" (на сумму кредита, использованного для погашения задолженности поставщикам и другим кредиторам за полученные материальные ценности и услуги) и др. Погашение задолженности банку по краткосрочным кредитам отражается записью по дебету счета 60 "Краткосрочные ссуды" и кредиту счетов: 311 "Текущие счета в нац-й валюте" (на сумму погашенного кредита с текущего счета предприятия); 313 "Прочие счета в банке в нац-й валюте" (на сумму неиспользованных остатков аккредитивов и расчетных чеков, численных на погашение краткосрочных кредитов) и др. Записи в учетных регистрах по движ-ю кредитов на счетах производятся по данным выписок банка из этих счетов с приложенными к ним платежными док-ми. Аналитический учет банковских кредитов ведется по видам кредитов, банкам, предоставивших их, срокам погашения. Отдельно учитываются кредиты, не погашенные в срок. Начисленные % за пользование кредитами отражаются записью по дебету счета 95 "Финансовые расходы", субсчет 951 "% за кредит" в корреспонденции с кредитом счета 684 "Расчеты по начисленным %". На счёте 50 учитываются предоставленные банком долгосрочные кредиты для технического переоборудования, реконструкции и расширения предприятия. Основные бух.проводки: поступили средства от покупателей в погашение их задолженности: Д – 31, К - 36; зачислена краткосрочная ссуда банка: Д – 311, К – 601.