Смекни!
smekni.com

Теория бухгалтерского учета (стр. 16 из 26)

4. нормативный, предприятие самостоятельно устанавливает нормы расходов на каждую кальк. единицу, на основании этих норм составляются нормативные калькуляции для каждой кальк. единицы в натуральном и денежном выражении. Отклонение фактических расходов от действующих норм подлежат выявлению и документированию по местам возникновения, причинам и виновникам.

54 Учет готовой продукции

Готовой продукцией считается продукция, которая полностью закончена в обработке на данном предприятии, прошла технические испытания (если этого требуют ее соответствующие особенности), принята контролером, не требует дальнейшей обработки на этом предприятии и сдана на склад.

Готовая продукция может иметь не только вещественную форму (одежда, мебель, продукты питания и т. п.), но и вид «выполненных работ и услуг», оказываемых другим предприятиям и физическим лицам (ремонтные работы, услуги по перевозке и т. п.).

Готовая продукция на промышленном предприятии проходит ряд операций:

1)выпуск из производства и сдача на склад;

2)хранение на складе предприятия;

3)отпуск для внутренних потребностей предприятия;

4)реализация покупателям.

Для целей бухгалтерского учета готовая продукция входит в состав запасов, поэтому при ее оценке руководствуются П(С)БУ 9 «Запасы».

Готовая продукция оформляется сдаточной накладнойи передается на склад. На небольших предприятиях готовая продукция прямо из производства, минуя склад, отгружается покупателям. Выполненные работы и услуги оформляются приемо-сдаточным актом.

На складах готовая продукция учитывается в количественном выражении по ее видам на карточках или в книге складского учета. И в карточке и в книге указываются наименование продукции, ее номенклатурный номер, единица измерения, размер, марка, цена за единицу. Учет готовой продукции ведется по мере поступления или отпуска со склада. Приход и расход фиксируется в карточках и книгах, и ежедневно выводятся остатки.

На основании сдаточных накладных, выписываемых в 2-х экземплярах, составляется Ведомость отпуска продукции.

Так как, себестоимость готовой продукции определяется по окончанию месяца или квартала, а на склад она поступает на протяжении месяца, то возникает необходимость установления условной учетной цены – плановой с последующей корректировкой отклонения между плановой себестоимостью и фактической (после составления калькуляции фактической себестоимости).

Со склада в бухгалтерию передаются приходные и расходные документы по реестру, под расписку бухгалтеру. По данным документам в бухгалтерии составляется накопительная ведомость выпуска готовой продукции.

Записи в ведомости записи ведутся ежедневно с установленной датой, номером документа и количеством отпущенной продукции с производства по видам продукции. После определения фактической себестоимости определяют отклонение. Оприходование готовой продукции по плановой себестоимости отображаются записью Д сч.26 К сч.23.

Поскольку в балансе необходимо отобразить готовую продукцию по фактической себестоимости, то на сумму отклонения от плановой составляют запись Д сч.26 Кcч.23

На основании этой ведомости составляется Ведомость учета отгрузки (реализации) готовой продукции.

Себестоимость реализованной готовой продукции определяется по методам оценки выбытия запасов.

Продукция предприятия, не предназначенная для продажи (например, для использования в производстве), должна учитываться не на счете 26, а на соответствующих счетах 15, 20, 21, 22 и т. д., то есть на тех материальных счетах, где учитываются материальные ценности, приобретенные на стороне. Аналитический учет готовой продукции ведется по ее видам.

55 Учет реализации готовой продукции

Производство готовой продукции и ее дальнейшая реализация для предприятий является завершающим кругооборотом средств, которые позволяют возместить затраты на производство и реализацию продукции, а также получить прибыль.

В бухгалтерском учете доходы от реализации готовой продукции, товаров, работ и услуг группируются по видам деятельности и отражаются на счете 70 «Доходы от реализации».

По кредиту счета отражается увеличение (получение) дохода, по дебету -надлежащая сумма непрямых налогов (акцизного сбора, налога на добавленную стоимость) и списание в порядке закрытия на счет 79 «Финансовые результаты».

Счет 70 имеет четыре субсчета:

701 «Доход от реализации готовой продукции» - для обобщения информации о доходах от реализации готовой продукции;

702 «Доход от реализации товаров» - для обобщения информации предприятий торговли и других организаций о доходах от реализации товаров;

703 «Доход от реализации работ и услуг» - для обобщения информации о доходах от реализации работ и услуг, о результатах изменения резервов незаработанных премий;

704 «Вычеты из дохода» - по дебету субсчета отражаются суммы поступлений по договорам комиссии, агентским и другим аналогичным договорам в интересах комитентов, принципалов; сумма предоставленных после даты реализации скидок покупателям, стоимость возвращенных покупателем продукции и товаров и другие суммы, подлежащие вычету из дохода. По кредиту - списание дебетовых оборотов на счет 79 «Финансовые результаты».

В финансовой отчетности обороты по кредиту субсчета 701 (включая суммы непрямых налогов и сборов, возврата проданных товаров и предоставленных скидок) отражаются в строке 010 «Доход (выручка) от реализации продукции (товаров, работ, услуг)» ф. № 2 «Отчет о финансовых результатах», а субъектами малого предпринимательства ~ в строке 010 формы № 2-м «Отчет о финансовых результатах».

Доход от реализации продукции (товаров, других активов) признается при наличии всех нижеприведенных условий:

• покупателю переданы риски и выгоды, связанные с правом собственности на продукцию (товар, другие активы);

• предприятие не осуществляет дальнейшее управление и контроль за реализованной продукцией (товарами, другими активами);

• сумма дохода может быть достоверно определена;

• существует уверенность, что в результате операции вырастут экономические выгоды предприятия, а расходы, связанные с этой операцией, могут быть достоверно определены.

Доход не признается, если производится обмен продукцией (товарами, работами, услугами и другими активами), имеющей одинаковое назначение и одинаковую справедливую стоимость.

На отпускную стоимость отгруженной продукции покупателям делается запись Дсч.36 «Расчеты с покупателями и заказчики»К сч.701 «Доходы от реализации готовой продукции».

Сумма НДС отражается записью Дсч.701 К сч.641.

Расходы связанные с отгрузкой и реализацией готовой продукции, учитываются на сч. 93 «Расходы на сбыт»

Зачисление на счет предприятия средств, поступивших от покупателей отражаются записью Дсч.31, К сч.36.

Одновременно такие платежи зачисляют в доходы от реализации

Дсч.36 К сч.701,703 «Доходы от реализации работ и услуг».

На К сч. 70 отражают доходы от реализации,а на Д сч. начисленную сумму налога НДС, подлежащую уплате в государственный бюджет. Путем сопоставления Д сч. с К сч. определяется чистый доход предприятия от реализации продукции, работ и услуг, который списывается на финансовые результаты

Д сч. 70 «Доходы от реализации» ( соответствующие субсчета)

К сч.79 «Финансовые результаты»

56 Учет фин. результатов

Фин. результат – это конечный результат деятельности предприятия, к-рый рассчитывается как разница между доходами и расходами. В соответствии с П(С)БУ 3, доходы – это увеличение экономических выгод в виде поступления активов или уменьшения обязательств, к-рые приводят к увеличению собственного капитала. Не признаются доходами: суммы налогов и обязательных платежей, к-рые подлежат перечислению в бюджет, суммы поступлений по договорам комиссии, суммы предоплаты и аванса. Доход отражается в БУ в сумме справедливой стоимости активов, к-рые получены или подлежат получению.

Понятие фин.результатов деятельности приведено в П(С)БУ 3: прибыль – сумма, на к-рую доходы превышают связанные с ними расходы, а убытки – превышение суммы расходов над суммой доходов, для получения к-рых осуществлены эти расходы. Таким образом, определение фин.результата заключается в расчете чистой прибыли или убытка отчетного периода.

В соответствии с принципом существенности в фин.отчетности должна приводиться информация о доходах и фин.результатах, влияющая на управленческие решения. Информация обобщается в единой денежной оценке, при этом доходы и расходы отражаются в отчетности в момент их возникновения, не зависимо от даты поступления или уплаты денежных средств. В этом заключается принцип начисления и соответствия доходов и расходов.

Фин.результаты классифицируются в соответствии с видами деятельности предприятия, от к-рой они получены: результаты операционной деятельности, фин.операций, другой обычной деятельности, чрезвычайных событий.

Для обобщения информации о доходах о фин.результатах планом счетов предназначены счета класса 7 «Доходы и результаты деятельности». Эти счета являются временными и используются для накопления данных о доходах за отчетный период. В конце периода сальдо этих счетов переносится на счет 79 «Фин.результаты».

Синтетический учет фин.результатов ведется на счете 79, в к-ром по дебету отражаются расходы, а по кредиту - доходы. Если кредитовый оборот по счету 79 больше, чем оборот по дебету, то предприятие имеет прибыль, если наоборот – то убыток. Для отражения прибыли или убытка от операционной деятельности предназначен счет 791 «Результат операционной деятельности». Прибыль или убыток от фин.деятельности отражается на счете 792 «Результат фин.операций»: по кредиту 792 отражается снижение доходов от участия в капитале, а по дебету – списание фин.расходов. Прибыль или убыток от др. обычной деятельности отражается на счете 793 «Результат др. обычной деятельности». Результат или убыток от чрезвычайных событий определяется на счете 794 «Результат чрезвычайных событий».