Смекни!
smekni.com

Теория бухгалтерского учета (стр. 17 из 26)

57 Состав и содержание отчета о фин.результатах (ф.22)

Содержание и форма Отчета о фин. результатах, а также общие требования к раскрытию его статей определяются П(С)БУ 3 «Отчет о фин. результатах».

Согласно с П(С)БУ 3 «Отчет о фин. результатах» — это отчет о доходах, расходах и финансовых результатах деятельности предприятия.

Структура П(С)БУ 3:

— общие положения;

— определение доходов и расходов;

— определение прибыли (убытка) за отчетный период;

— элементы операционных расходов;

— расчет показателей прибыльности акций.

Целью составления Отчета о фин. результатах является прдоставление пользователям полной, правдивой и непредвзятой информации о доходах, расходах, прибыли и убытках от деятельности предприятия за отчетный период.

При условии, что оценка дохода может быть достоверно определена, доход в Отчете о фин. результатах отображается в момент поступления актива или погашения обязательств, которые приводят к увеличению собственного капиталуа предприятия (кроме роста капитала за счет взносов участников).

При условиях, что оценка расходов может быть достоверно определена, расходы отображаются в Отчете о фин. результатах в момент выбытия актива или увеличения обязательств, которые приводят к уменьшению собственного капитала предприятия (кроме уменьшения капитала за счет его изъятия или распределения собстенниками).

Если актив обеспечивает экономические выгоды напротяжении нескольких отчетных периодов, то рсходы отображаются в Отчете о фин. результатах на основе систематического и рационального их распределения (например, у виде амортизации) напротяжении тех отчетных периодов, когда поступают соответствующие экономические выгоды.

Доходы и расходы приводятся в Отчете о фин. результатах с целью определения чистой прибыли. Фин. результаты в отчете определяются и отображаются в розрезе обычной деятельности и чрезвычайных происшествий.

Прибыль от чрезвычайной деятельности опеделяется как разница между прибылью от обычной деятельности до налогооблажения и суммой налогов с прибыли. Убыток от чрезвычайной деятельности равняется убытку от обычной деятельности до налогооблажения и сумме налогов на прибыль.

Чистая прибыль (убыток) рассчитывается как алгебраическая сумма прибыли (убытка) от обычной деятельности и обычной прибыли, чрезвычайного убытка и наогов с чрезвычаной прибыли.

Отчет о фин. результатах состоит из двух разделов, каждый из которых раскрывает определенный аспект доходов, расходов и фин. результатах предприятия.

Раздел І «Финансовые результаты» предоставляет информацию о доходах и расходах с точки зрения собственника предприятия.

Раздел ІІ «Элементы операционных расходов» предоставляет информацию для анализа структуры расходов по экономическим элементам.

Разделы отчета о финансовых результатах представляют собой таблицы. Раздел І состоит из четырех столбцов: название статьи, код рядка, сумма за отчетный период и сумма за предшествующий период. После каждой группы статей считаются прибыль и убыток. В конце первого раздела выводят чистые прибыль и убыток на отчетный и предшествующий период.

Второй раздел также имеет 4 столбца: наименование показателя (материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на соц.расходы, амортизация и др. операционные расходы), код рядка, сумма за отчетный и предшествующий период. В конце считается общая сумма по обоим периодам.

Вся информация, необходимая для составления финансового отчета берется из П(С)БУ №3 «Отчет о фин. результатах» (анализируется вся информация, предоставленная в П(С)БУ №3 по поводу каждой статьи), а также источником информации являются счета и субсчета, соответствующие содержанию статьи.

58 Методы начисления амортизации

Амортизация – это систематическое распределение стоимости необоротных активов в течении термина их полезного использования.Сумма начисленной амортизации относится к затратам предприятия.

Методы начисления амортизации объектов основных фондов, которые применяются в бухгалтерском учете

Название метода Суть метода Формула для исчисления амортизации Примечания
Прямолинейный Годовая сумма амортизации определяется делением амортизируемой стоимости на срок полезного использования объекта основных средств А = Вa : T

A – годовая сумма амортизации;

Ва – амортизированная стоимость объекта ОС;

Т – срок полезного использования объекта ОС (лет)

Уменьшение остаточной стоимости Годовая сумма амортизации определяется как произведение остаточной стоимости объекта на начало отчетного года или первоначальной стоимости на дату начала начисления амортизации и годовой нормы амортизации. Годовая норма амортизации (в процентах) исчисляется как разница между единицей и результатом корня степени количества лет полезного использования объекта из результата от деления ликвидационной стоимости объекта на его первоначальную стоимость А = Вз х (1 – (Вл : Вп)1/т

Вз – остаточная или первоначальная стоимость объекта ОС на дату начала начисления амортизации;

Вл – ликвидационная стоимость объекта ОС;

Вп – первоначальная стоимость объекта ОС;

Т – срок полезного использования объекта ОС (лет)

Ускоренного уменьшения остаточной стоимости Годовая сумма амортизации определяется как произведение остаточной стоимости объекта на начало отчетного года или первоначальной стоимости на дату начала начисления амортизации и годовой нормы амортизации, которая исчисляется исходя из срока полезного использования объекта, и удваивается А = 2Вз : Т

Вз - остаточная стоимость объекта ОС или первоначальная стоимость на дату начала начисления амортизации;

Т – срок полезного использования объекта ОС (лет)

Кумулятивный Годовая сумма амортизации определяется как произведение амортизируемой стоимости и кумулятивного коэффициента. Кумулятивный коэффициент рассчитывается делением количества лет, которые остаются до конца срока полезного использования объекта основных средств, на сумму числа лет его полезного использования А = (Вп – Вл) х (Рк : Кр)

Вп – первоначальная стоимость объекта ОС;

Вл – ликвидационная стоимость объекта ОС;

Рк – количество лет, которые остаются до конца срока полезного использования объекта ОС;

Кр – сумма числа лет полезного использования объекта ОС. Например, для срока полезного использования объекта в 4 года сумма чисел лет будет составлять – 1 + 2 + 3 + 4 = 10, а кумулятивный коэффициент в первый год эксплуатации будет составлять 4/10

Производственный Месячная сумма амортизации определяется как произведение фактического месячного объема продукции (работ, услуг) и производственной ставки амортизации. Производственная ставка амортизации исчисляется делением амортизируемой стоимости на общий объем продукции (работ, услуг), который предприятие ожидает произвести (выполнить) с использованием объекта основных средств А = Ом х (Вп – Вл) : ОС

Ом – фактический месячный объем продукции (работ, услуг);

Вп – первоначальная стоимость объекта ОС;

Вл – ликвидационная стоимость объекта ОС;

ОС – ожидаемый объем производства с использованием амортизированного оборудования

59 Принципы бух. учета

Принципи Б.О:

1)Обачність- застосування в б.о. методів оцінки , які повинні запобігати заниженню оцінки забов`язань та витрат і завищенню оцінки активів і доходів п 2)Повне висвітлення- фін. звітність повинна містити всю інфор. про фактичні і потенційні наслідки госп. опер., здатних вплинути на ріш-ня, що приймаються на її основі. 3)Автономність- кожне під-во розгляд-ся, як юр. особа, відокремлена від її власників, у зв`язку з цим особисте майно та забов`язання власників не повинні відображатися у фін. звітності п 4)Послідовність- це постійне застосування п-ом обраної облікової пол-ки 5)Безперервність- оцінка активів та забов’язань п здійснюється виходячи з припущення, що діяльність під-ва бути тривати далі 6)Нарахування та відповідність доходів і витрат- для визнач. фін. результату звітного періоду необхідно порівняти доходи звітного періоду з витратами, що були здійснені для отримання цих доходів. При цому доходи і витрати відображаються в б.о. і звітності в момент їх виникнення, незалежно від дати надходження або сплати грош. коштів 7)Превалювання сутності над формою- операції обліковуються відповідно до їх сутності, а не лише виходячи з юридичної форми 8)Історична (фактична) собівартість- пріоритетною є оцінка активів п-ва, виходячи з витрат на їх виробництво та придбання 9)Єдиний грошовий вимірник - вимірювання та узагальнення всіх госп. операцій підприємства у його фінансовій звітності здійснюється в єдиній грошовій од. 10)Періодичність- можливість розподілу діяльності підприємства на певні періоди часу з метою складання фінансової звітності.

60 Оцінка вибуття запасів

Як уже було зазначено, в П(С)БО 9 вказано шість методів оцінки вибуття запасів: ідентифікованої собівартості, середньозваженої собівартості, ФІФО, ЛІФО, нормативних затрат, за цінами продажу. Розглянемо їх за порядком.