Смекни!
smekni.com

Теория бухгалтерского учета (стр. 23 из 26)

- пропорційно до суми витрат за іншими калькуляційними статями

73 БУ нематериальных активов

Методологические принципы формирования в бухгалтерском учете инфор-мации о нематериальных активах и раскрытия этой информации в финансовой отчетности определены нормами П(С)БУ 8 "Нематериальные активы".

Согласно п. 4 П(С)БУ 8 нематериальный актив - это немонетарный актив, который не имеет материальной формы, может быть идентифицирован и содержится предприятием в целях использования в течение периода больше одного года (или одного операционного цикла, если он превышает один год) для производства, торговли, в административных целях или предоставле-- - в аренду другим лицам.

Объектом учета нематериальных активов есть нематериальное средство, с помощью которого осуществляется виробничо-комерційна деятельность или другой вид деятельности.

Единицей учета нематериальных активов есть название, которое определяется техническим документом и объекты, установленные этим документом.

Планом счетов для отображения в учете нематериальных активов предназначенный активный счет 12 «Нематериальные активы».

За дебетом счета 12 «Нематериальные активы» отображается приобретение или получение в результате разработки нематериальных активов, которые учитываются по первоначальной стоимости, и сумма дооценки таких активов, за кредитом - убытие вследствие продажи, безвозмездной передачи или невозможности получения предприятием в дальнейшем экономических удобств от его использования и сумма уценки нематериальных активов.

Для учета нематериальных активов за их группами к счету 12 «Нематериальные активы» предусмотрены такие субсчеты:

121 «Права пользования природными ресурсами»

122 «Права пользования имуществом»

123 «Права на знаки для товаров и услуг»

124 «Права на объекты промышленной собственности»

125 «Авторские и сопредельные с ними права»

126 «Гудвилл»

127 «Другие нематериальные активы»

Учет нематериальных активов предполагает контроль их движения: поступления, эксплуатации (важнейший ее элемент - амортизация), выбытия.

Ниже рассмотрим учет названных составляющих.

1. Поступление нематериальных активов

Нематериальные активы поступают на предприятие в результате:

- получения их в качестве взноса в уставный капитал; приобретения за денежные средства либо в обмен на подобные. неподобные активы;

- создания собственными силами;

- получения бесплатно (безвозмездно) от юридических или физических лиц.

Затраты на приобретение или создание нематериальных активов (до момента использования или ввода в эксплуатацию) накапливаются на специально предусмотренном для этих целей субсчете 154 "Приобретение (создание) нематериальных активов" счета 15 "Капитальные инвестиции".

Поступление оформляется распорядительным документом (приказом, распоряжением и т. п.), содержащим подробное описание нематериального актива, обязательно указывается срок его использования, метод начисления амортизации и др.

Оценка нематериальных активов

Нематериальный актив признается активом и отражается в балансе, если: - существует вероятность получения предприятием будущих экономических выгод от его использования; - стоимость актива может быть достоверно определена.

В период использования нематериального актива его приходится оценивать неоднократно.

Различают три основных момента оценки нематериального актива в зависимости от даты проведения оценки.

Амортизация

Амортизации подлежат все нематериальные активы в течение срока их полезного использования, но не более 20 лет.

Выбытие нематериальных активов

Согласно п. 34 П(С)БУ 8 нематериальный активсписывается с баланса в случае его выбытия по причинепродажи, безвозмездной передачи или невозможности получения предприятием в дальнейшем экономических выгод от его использования.

В бухгалтерском учете при любом выбытии нематериальных активов прежде зсего списывается сумма накопленной амортизации. И если стоимость нематериального актива полностью самортизирована, то сумма накопленной амортизации будет равна его первоначальной стоимости, а значит, с баланса объект спишется одной-единственной бухгалтерской проводкой: Дт 133 - Кт 12 (соответствующий субсчет).

Однако бывает и так, что списание нематериального актива производится при наличии остаточной стоимости (например, при его продаже, бесплатной передаче или в случае морального износа). В этом случае с баланса следует списать остаточную стоимость нематериального актива.

Проводки:Списана остаточная стоимость немат-ого актива при его -продаже:Д-972.К-12.

-бесплатной(безвозмездной)передаче-Д.976,К-12.-утере(порчи итд) вследствие ЧС:.Д-99,К-12

Списана сумма накопленной амортизации немат-ого актива при его продаже.Д-133,К-12

Отраженна сумма налогового кредита по НДС.Д-641.К-631.

Списаны расходы на фин-й рез-т:Д-79.К-97,99

Списана на фин-й рез-т сумма начисл-й аморт-ии.Д-791.К-92.

Бухгалтерские записи операций по приобретению (создание) нематериальных активов имеют вид:

1)отображенные взносы основателей к уставному капиталу нематериальными активами:

Д-Т 12 «Нематериальные активы»;

К-Т 46 «Неоплаченный капитал» - на сумму полученных от основателей объектов нематериальных активов.

2)отображение в учете безвозмездно полученных объектов нематериальных активов:

Д-Т 12 «Нематериальные активы»;

К-Т 424 «Безвозмездно полученные необратимые активы»;

3)списание износа переданного нематериального актива:

Д-Т 133 «Износ нематериальных активов»;

К-Т 12 «Нематериальные активы»;

4)списание остаточной стоимости этого самого нематериального актива:

Д-Т 377 «Расчеты с другими дебиторами»;

К-Т 12 «Нематериальные активы»;

5)введение нематериального актива в эксплуатацию:

Д-Т 12 «Нематериальные активы»;

К-Т 154 «Приобретение (создание) нематериальных активов».

6)отображение зачета взаимной задолженности из обмена:

Д-Т 972 «Себестоимость реализованных необратимых активов»;

К-Т 125 «Авторские и сопредельные с ними права»;

7)списание остаточной стоимости реализованного объекта нематериальных активов:

Д-Т 972 «Себестоимость реализованных необратимых активов»;

К-Т 12 «Нематериальные активы».

74 Инвентаризация товарно-материальных ценностей на предприятии и отображение в учёте её результатов

Порядок проведения и оформления результатов инвентаризации регламентируется Инструкцией по инвентаризации основных средств, нематериальных активов, товарно-материальных ценностей, денежных средств и документов, расчетов и других статей баланса, утвержденной приказом Минфина Украины от 11.08.94 г. № 69.

Основными задачами инвентаризации материальных ценностей являются: выявление фактического наличия и соблюдения условий их хранения; выявление неиспользуемых материальных ценностей; проверка реальности учитываемых на балансе материальных ценностей.

До начала проведения инвентаризации товарно-материальных ценностей каждое должностное лицо, ответственное за их сохранность дает расписку, если она входит в заголовочную часть формы. К таким формам относят №№ инв-1, инв-5, инв-8, инв-8а, инв-16 и акт о результатах инвентаризации наличных средств. Каждую опись (акт) на основании проверки ( пересчета, взвешивания, перемеривания) ценностей в натуре и документов ( при сдаче ценностей на ответственное хранение, инвентаризации задолженности или расходов будущих периодов) комиссия составляет в одном экземпляре отдельно по каждому местонахождению ТМЦ и материально-ответственному лицу. Но существуют исключения, когда акт составляют:

1) в двух экземплярах по требованию постановления №241-№ № инв-8, инв-9, инв-16, акт о результатах инвентаризации наличных средств. Они передают в бухгалтерию для оформления сличительной ведомости, другой остается у МОЛ;

2) в трех экземплярах, когда причина проведения инвентаризации - смена МОЛ: для МОЛ; для МОЛ, сдавшего ценности; для МОЛ, принявшего ценности; для бухгалтерии.

После того, как члены инвентаризационной комиссии и МОЛ подписывают оформленные в установленном порядке описи и акты, их передают в бухгалтерию для сверки фактических остатков с учетными данными, составления сличительной ведомости и отражения результатов инвентаризации в бухгалтерском и налоговом учете.

Приведем формы документов, которые оформляются при проведении инвентаризации: Инвентаризационная опись основных средств; Инвентаризационный ярлык; Акт инвентаризации драгоценных металлов и изделий из них; Инвентаризационная опись ценностей и бланков документов строгой отчетности; Акт инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами; Инвентаризационная опись ТМЦ; Ведомость результатов инвентаризации

Сумма недостачи материальных ценностей, по которой виновники на день окончания инвентаризации не установлены, одновременно со списанием с баланса отражается по дебету 072 «Невозмещенные недостачи и потери от порчи ценностей» до выявления виновников. При выявлении виновников ранее списанных материальных ценностей счет 072 кредитуется с одновременным отражением сумм, подлежащих возмещению:

Дт 375 «Расчеты по возмещению причиненных убытков»

Кт 716 «Возмещение ранее списанных активов».

Бухгалтерские проводки, используемые при учете результатов инвентаризации производственных запасов:

1.)оприходованы излишки, выявленные при инвентаризации:Дт 20 Дт 22 Дт 26 Кт 719

2)Отражение недостачи (по учетным ценам):Дт 947 Кт20 - 40,0 грн.;Кт 22 2,0грн.;Кт26 1,0 грн.;

3)Отражение суммы недостачи материальныхценностей, подлежащих возмещению виновными лицами:Дт 375 Кт 716 - 48,0 грн.;

4)Возмещение виновными лицами стоимости причиненного ущерба:Дт 30 - 18,0 грн.;Дт 661 - 30,0 грн.Кт 375 -48,0 грн.;