Смекни!
smekni.com

Теория бухгалтерского учета (стр. 4 из 26)

11 Сущность бухгалтерских проводок. Корреспонденция счетов

Хозяйственные средства, их источники и операции отражаются на счетах бухгалтерского учета непрерывно, взаимосвязано и в определенной системе. Это достигается путем двойной записи каждой хозяйственной операции на дебите одного счета и на кредите другого. Между двумя счетами возникает взаимосвязь, которая называется корреспонденцией. Это объясняется тем, что смена форм и функциональной роли средств, происходящих в процессе их кругооборота имеет взаимосвязанный характер, следовательно, двойная запись выполняет контрольную функцию в бухгалтерском учете. Двойное изменение всех объектов бухгалтерского учета представляется как корреспонденция счетов. Корреспонденция счетов с указанием суммы операций называется счетной формулой или проводкой. Прежде чем отразить хоз. операцию на соответствующих счетах, на основании первичных документов составляют Б проводку, под которой понимают указание дебетуемого, кредитуемого счета и суммы, отражаемой в учете хоз. операции. Взаимосвязь счетов, возникающая в результате отражения на них хозяйственных операций двойной записью, называется корреспонденцией четов, а сами счета - корреспондирующими. В зависимости от кол-ва корресп-х счетов различают простые и сложные Б проводки. Простой называют такую Б проводку, при кот. один счет дебетуется, а др. на эту же суму кредитуется, т.е. когда корресп-т только два счета. Сложной наз. такую б проводку, при кот. несколько счетов дебетуются, а на общую сумму записей по Дт кредитуется один счет или наоборот – несколько счетов кредитуются, а на общую сумму записей АО кредиту дебетуется один счет, т.е. когда корреспонд. м/у собой более чем два счета.

12 Счета синтетического и аналитического учета, их назначение и взаимосвязь

Счета бухгалтерского учета, в которых отражаются данные экономических группировок средств предприятия и хозяйственных операций в обобщенном виде называются синтетическими. Следовательно, синтетическими называют счета, предназначенные для учета экономически однородных групп средств, их источников, хоз. процессов и результатов деятельности в денежном измерителе. Учет, осуществляемый с помощью синтет. счетов наз. синтетическим учетом. Однако для управления необходимо иметь информацию об отдельных видах средств, их остатках и движению, а также количественных выразителях, следовательно, наряду с синтетическими данными очень важно иметь детали аналитических данных. Эти данные можно получить в аналитических счетах. Аналитическими называются счета, предназначенные для учета наличия К изменений конкретных видов средств и их источников. Учет, осуществляемый с помощью аналитических счетов, называется аналитическим учетом. Количество аналитических счетов, открываемых к тому или иному синтетическому счету, определяется каждым предприятием в зависимости от количества объектов, подлежащих учету. В аналитическом учете, наряду с денежным, используют натуральные и трудовые измерители. Синтетические и аналитические счета тесно взаимосвязаны между собой, поскольку на них на основании одних и тех же документов отражаются одни и те же хозяйственные операции, но только с разной степенью детализации; на синтетическом счете — .общей суммой, а на аналитических счетах к нему — частными суммами. Когда дебетуется или кредитуется синтетический счет, то одновременно дебетуются или кредитуются со ответствующие аналитические счета к нему. Отсюда, обороты и остатки аналитических счетов в итоге должны равняться оборотам и остатку синтетического счета, их объединяющему. Отсутствие такого равенства свидетельствует о наличии ошибок в бухгалтерских записях. Счета аналитического учета могут объединяться непосредственно соответствующим синтетическим счетом (например, счета "Производство", "Расчеты с поставщиками" и др.). Однако в отдельных случаях возникает необходимость в дополнительной группировке однородных аналитических счетов в, пределах синтетического счета для получения обобщенных показаний (по группе аналитических счетов), необходимых для управления, составления баланса и других форм отчетности. Такая группировка осуществляется в помощью субсчетов. Дальнейшей детализацией субсчетов являются аналитические счета по наименованиям, сортам, размерам и т.д. Таким образом, субсчета объединяют соответствующие группы аналитических счетов и, в свою очередь, обобщаются синтетическим счетом.

13 Оборотные ведомости и их значение

Для контроля за правильностью и соответствием записей по синтетическим и аналитическим счетам ежемесячно составляются оборотные ведомости, в которых отражаются начальные и итоговые остатки и операции по Дт и Кт данного синтетического счета, выполненные за данный отчетный период (месяц, квартал, год). Особенности оборотной ведомости: 1)Нач. остаток от ведомости по Д. должен равняться начальному остатку по К. 2)Итог оборотов по Д. равен итогу оборотов по К. 3)Итог конечного остатка по Д. равен кон. остатку по К. Основанием составления оборотной ведомости являются счета. Нач. остаток и обороты по Д. и по К. переписываются со счета; конечный остаток по каждому счету определяется расчетным путем. После составления этой ведомости конечный остаток в обор. ведомости сверяется с конеч. остатками по каждому соответствующему счету. Нед-ок обор. ведомости по синтетич. счетам – отсутствие в ней корреспонденции счетов.

14 Принципы учёта основных хозяйственных процессов

Процесс снабжения является неотъемлемым условием обеспечения процесса производства. Он состоит из совокупности операций применительно обеспечению предприятия необходимыми для производства предметами труда (сырьем, материалами, топливом все др.). Фактическая себестоимость приобретенных предметов труда состоит из их покупательной стоимости и транспортно-заготовительных расходов.

К транспортно-заготовительным расходам принадлежат расходы для заготовку, погрузочно-разгрузочные работы, транспортировки запасов к месту их использования, включая расходы применительно страхованию груза и другие расходы, которые прямо связаны с приобретением запасов и доведением их к состоянию, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях.

Бухгалтерский учет процесса снабжения вынужден обеспечить информацию о выполнении плана объема снабжения (по количественным и качественным показателям) и себестоимости приобретенных предметов труда. Кроме этого, заданием учету является также действие контроля изза своевременностью расчетов с поставщиками и другими хозяйничающими субъектами применительно операциям, связанным с приобретением материальных ценностей и их транспортировкой.

Для этого в бухгалтерском учете используется преподавание синтетических и аналитических счетов.

Операции применительно приобретению предметов труда .обликовуються прямо для счетах учета производственных запасов ("Материалы", "Топливо", "Запасные части" и ин). На дебете этих счетов отображают ежеминутно расходы - связанные с их приобретением, то есть покупательную достоинство и транспортно-заготовительные расходы, который дает дерзать определить их фактическую себестоимость. Информацию о количестве и стоимости отдельных видов производственных запасов получают применительно данным аналитических счетов, которые открывают к соответствующим синтетическим счетам материальных ценностей.

Под процессом производства понимают следствие хозяйственных операций, связанных с изготовлением продукции (выполнением работ, услуг). Он осуществляется около действием средств труда и самого труда для предметы труда. Это предопределяет соответствующие затраты предприятия для действие продукции: достоинство материалов, потраченных для выполнение продукции: заработной платы, начисленной рабочим; амортизацию средств труда (основных средств), занятых в производстве, все др. Кроме этого, затея осуществляет расходы, связанные с обслуживанием производства и управлением. Все эти расходы в совокупности составляют производственную себестоимость изготовленной продукции (выполненных работ, услуг).

Следовательно, бухгалтерский учет процесса производства вынужден отобразить ежеминутно затраты для выполнение продукции, с одной стороны, и книга готовой продукции - из другого.

К основным относят затраты, которые прямо связаны с производством продукции и составляют ее вещественную (материальную) основу (материалы, технологическое топливо, заработная гонорар рабочих все др.). К накладным относят расходы, связанные с обслуживанием производства и управлением (общепроизводственные расходы).

По способу включения к себестоимости продукции производственные затраты разделяют для прямые и непрямые. Прямые затраты прямо связаны с производством определенного вида продукции (работ, услуг), а потому к ее себестоимости они включаются прямо для основании соответствующих документов (материалы, комплектующие изделия, заработная гонорар рабочих все др.). Непрямые расходы, как правило, связанные из производством нескольких видов продукции, а потому прямо к себестоимости той разве новый продукции они не могут быть отнесены. Они включаются в себестоимость отдельных видов продукции применительно определенному условному признаку, какой дает дерзать определить, какая частица непрямых расходов должна быть отнесена для себестоимость той разве новый продукции (например, кстати главный заработной плате рабочих, материальным затратам и тому подобное).Затраты для действие учитывают в системе счетов, предназначенных для отображения процесса производства. Основным из них является счет "Производство", для котором отображают ежеминутно затраты применительно изготовлению продукции, с одной стороны, и книга из производства готовой продукции - из другого. Информацию о затратах для действие отдельных видов продукции получают из аналитических счетов, который открываются к счету "Производство".