Смекни!
smekni.com

Теория бухгалтерского учета (стр. 14 из 26)

Попередельный метод учета затрат и расчета себестоимости продукции может быть:

бесполуфабрикатным – при передаче детали между переделами передается только количество, без себестоимости.

полуфабрикатным – себестоимость рассчитывается по каждой стадии производства изделия.

2 Позаказный

Этот метод используется в индивидуальном и мелкосерийном производстве сложных изделий (судостроение, машиностроение).

Сущность метода: прямые основные издержки производства учитываются в разрезе калькуляционных статей по производственным заказам. Остальные издержки учитываются по местам возникновения и в дальнейшем включаются в себестоимость заказов путем распределения. До выполнения заказа все производственные расходы, которые к нему относятся, считаются незавершенным производством.

По окончании работ определяется индивидуальна себестоимость единицы продукции (заказа).

3Попроцессный (простой)

Метод используется в отраслях с ограниченной номенклатурой продукции и там, где незавершенное производство отсутствует или незначительно (в добывающей промышленности, на электростанциях и т. п.).

Сущность метода заключается в следующем: прямые и косвенные издержки учитываются по калькуляционным статьям затрат на весь выпуск готовой продукции. Средняя себестоимость единицы продукции определяется делением суммы всех издержек за отчетный период на количество выпущенной в периоде готовой продукции.

4 Нормативный

Норматив товарных запасов - оптимальный размер товарных запасов, обеспечивающий бесперебойную продажу товаров при минимуме затрат.

Сущность метода заключается в следующем:

Отдельные виды затрат на производство учитывают по текущим нормам, предусмотренным нормативными калькуляциями;

Обособленно ведут оперативный учет отклонений фактических затрат от текущих норм с указанием места возникновения отклонений, причин и виновников их образования; учитывают изменения, вносимые в текущие нормы затрат в результате внедрения организационно-технических мероприятий, и определяют влияние этих изменений на себестоимость продукции.

Отклонения определяются методом документирования или при помощи инвентаризации.

Фактическая себестоимость рассчитывается одним из способов:

Если объектом учета являются отдельные виды продукции, то отклонения от норм и их изменения относят на эти виды продукции прямым путем. Фактическую себестоимость определяют по формуле:

Затраты фактические = Затраты нормативные + Величина отклонений от норм + Величина изменений норм.

Если объект учета - группы однородных видов продукции, то фактическая себестоимость каждого вида получается путем распределения отклонений от норм и изменений норм пропорционально нормативам затрат на производство каждого вида продукции.

Виды отклонений:

отклонение затрат основных материалов

отклонение прямых трудовых затрат

отклонение общепроизводственных расходов

Каждое из отклонений может быть вызвано лишь двумя причинами: изменение запланированной цены ресурса и изменение запланированного объема расхода ресурса.

49 Материальные затраты

Один из основных элементов, отражающий стоимость приобретаемых со стороны сырья и материалов, которые входят в состав вырабатываемой продукции.

При формировании данного элемента себестоимости, важное значение имеет правильность стоимостной оценки приобретенных материальных ценностей и порядок списания их в производство.

Под расходом сырья и материалов в производстве понимают их непосредственное потребление в процессе производства. Отпуск сырья и материалов в кладовые цехов рассматривается не как расход на производство, а как перемещение материальных ценностей.

К материальным затратам относится стоимость:

- сырья и материалов;

- покупных материалов, комплектующих изделий и полуфабрикатов;

- запасных частей;

- износа инструментов;

- работ и услуг производственного характера;

- транспортных услуг;

- природного сырья;

- топлива;

- покупной энергии;

- потерь от недостачи поступивших материальных ресурсов в пределах норм естественной убыли.

Из затрат на материальные ресурсы, включаемых в себестоимость продукции, исключается стоимость возвратных отходов.Под возвратными отходами производства понимаются: остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, теплоносителей и других видов материальных ресурсов, образовавшиеся в процессе производства продукции (работ, услуг), утратившие полностью или частично потребительские качества исходного ресурса (химические или физические свойства) и в силу этого используемые с повышенными затратами (понижением выхода продукции) или вовсе не используемые по прямому назначению. Не относятся к возвратным отходам остатки материальных ресурсов, которые в соответствии с установленной технологией передаются в другие цеха, подразделения в качестве полноценного материала для производства других видов продукции (работ, услуг). Не относятся к отходам также попутная (сопряженная) продукция, перечень которой устанавливается в отраслевых методических рекомендациях (инструкциях) по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг).

Стоимость материальных ресурсов, отражаемая по элементу «Материальные затраты», формируется исходя из: цен их приобретения (без учета НДС); наценок (надбавок); комиссионных вознаграждений, уплачиваемых снабженческим внешнеэкономическим организациям; стоимости услуг товарных бирж, включая брокерские услуги; таможенных пошлин; платы за транспортировку, хранение и доставку, осуществляемые сторонними организациями.

Однако существует особенность учета материальных затрат для предприятий-производителей продукции (работ, услуг), которая освобождена от уплаты НДС. В этом случае НДС учитывается в стоимости материалов и в дальнейшем списывается на себестоимость продукции. Подобный механизм формирования стоимости материальных затрат требует раздельного учета по продукции, освобожденной от НДС, и продукции, которая от НДС не освобождена

Затраты, вязанные с доставкой материалов (включая погрузочно-разгрузочные работы) материальных ресурсов транспортом и персоналом предприятия, подлежат включению в соответствующие элементы затрат на производство (затраты на оплату труда, амортизация основных фондов, материальные затраты и др.)

В стоимость материальных ресурсов включаются также затраты предприятий на приобретение тары и упаковки, полученных от поставщиков материальных ресурсов, за вычетом стоимости этой тары по цене возможного использования в тех случаях, когда цены на них установлены особо сверх цены на эти ресурсы.

В тех случаях, когда стоимость тары, принятой от поставщика с материальным ресурсом, включена в его цену, из общей суммы затрат по его приобретению исключается стоимость тары по цене ее возможного использования или реализации (с учетом затрат на её ремонт в части материалов).

50 Расходы на оплату труда

В состав расходов на оплату труда включаются:

- заработная плата по окладам и тарифам;

- надбавки и доплаты к тарифным ставкам и должностным окладам в

размерах, предусмотренных действующим законодательством (высококвали-фицированным рабочим, занятым на особо ответственных работах, за высо-кое квалификационное мастерство; руководителям, специалистам, служащим за высокие достижения в труде, за выполнение особо важных заданий на срок их выполнения; неосвобожденным бригадирам за руководство брига-дой; за совмещение профессий, расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ; за работу в сложных, вредных, особо вредных условия, в ночное время; за руководство производственной практикой сту-дентов и т.д.);

- премии и поощрения всем категориям работающих за выполнение и перевыполнение производственных заданий; за выполнение аккордных зада-ний в установленные сроки; за повышение производительности труда; за улучшение конечных результатов хозяйственной деятельности бригады, участка, цеха; за экономию сырья, материалов, топлива, энергии, инструмен-та и т.п.; за уменьшение простоев оборудования; вознаграждения за выслугу лет, стаж работы и т.д.;

- материальная помощь;

- гарантийные и компенсационные выплаты, к которым относятся оп-лата за работу в выходные и праздничные дни, в сверхурочное время по по-вышенным расценкам; суммы выплат, связанные с индексацией зарплаты; оплата за время вынужденного прогула или выполнения нижеоплачиваемой работы в случаях, предусмотренных законодательством; стоимость бесплат-но предоставленных продуктов питания, расходы на оплату жилья, комму-нальных услуг, предметов (например, форменная одежда, обмундирование и т.п.);

- оплата основных, дополнительных и учебных отпусков;

- оплата другого неотработанного времени (в связи с выполнением го-

сударственных и общественных обязанностей, донорством, обучением с отрывом от производства в системе повышения квалификации и пере-подготовки кадров и т.д.);

- прочие расходы на оплату труда.

51 Прямые расходы

Прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг

Прямыми расходами, как правило, являются следующие статьи калькуляции:

сырье и материалы;

возвратные отходы (вычитаются);

покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних предприятий и организаций;

топливо и энергия на технологические цели;

заработная плата;

отчисления на социальные нужды;

потери от брака.

Сырье и материалы отпускают в производство в строгом соответствии с действующими нормами расхода по массе, объему, площади или счету и оформляют лимитно-заборными картами, требованиями, накладными. Под расходом сырья и материалов в производстве понимают их непосредственное потребление в процессе производства.