Смекни!
smekni.com

Налоги и налогообложение. Лекции (стр. 10 из 32)

В случае передачи в течение налогового периода прав на объекты налогообложения сумма налога исчисляется с учетом положений пункта 8 статьи 340 настоящего Кодекса.

2. Физические лица (за исключением индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов по земельным участкам, используемым в своей деятельности) уплачивают в бюджет земельный налог не позднее 1 октября текущего года.

3. Индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, адвокаты исчисляют и уплачивают земельный налог по земельным участкам, используемым в своей деятельности, в порядке, установленном статьей 340 настоящего Кодекса.

4.4. Налоговый период и налоговая отчётность.

Налоговый период

Налоговый период для исчисления и уплаты земельного налога определяется согласно статье 136 настоящего Кодекса.

Налоговая отчетность

1. Юридические лица (за исключением государственных учреждений), индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, адвокаты представляют в налоговые органы по месту нахождения объектов обложения декларацию не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, а также расчет текущих платежей по земельному налогу в сроки, установленные настоящей статьей.

2. Расчет текущих платежей по земельному налогу представляется не позднее 15 февраля текущего налогового периода.

3. Вновь созданные налогоплательщики, за исключением налогоплательщиков, созданных после последнего срока уплаты текущих платежей, представляют расчет текущих платежей не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем государственной регистрации налогоплательщика.

4. Юридические лица, указанные в подпунктах 4) и 7) пункта 3 статьи 324 настоящего Кодекса, по объектам налогообложения, переданным в пользование или аренду, представляют расчет текущих платежей в сроки, предусмотренные пунктом 5 настоящей статьи.

5. При изменении налоговых обязательств по земельному налогу в течение налогового периода расчет текущих платежей представляется не позднее 15 февраля, 15 мая, 15 августа и 15 ноября текущего налогового периода по объектам обложения по состоянию на 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября соответственно.

6. Положения настоящей статьи не распространяются на юридические лица, осуществляющие расчеты с бюджетом в специальном налоговом режиме для производителей сельскохозяйственной продукции по земельным участкам, используемым в деятельности, на которую распространяется указанный специальный налоговый режим.

Тема № 5. Налог на транспортные средства

1.1. Общие положения:

В целом происходящие реформы в Республике Казахстан в налоговой системе вели к повышению эффективности существующего налогообложения. Пример возможного совершенствования налоговой системы можно увидеть на таком социально значимом налоге как налог на транспортные средства.

Если до 1 апреля 1999 года действовал принцип налогообложения транспортных средств с позиций мощности двигателя выраженных в киловаттах или лошадиных силах, то после указанной даты оценка налога на транспортные средства стала базироваться на объеме двигателя в кубических сантиметрах. Это создало элемент неожиданности для налогоплательщиков, что в условиях нормального рынка повлекло бы отставку такого непредсказуемого и чрезвычайно «секретного» по своим действиям правительства. В условиях же Казахстана «привыкшие» к такому «хитрому» правительству налогоплательщики начинают искать возможности для уменьшения данного налога. Одним из приемов является занижение объемов двигателя, чтобы не попасть в самую невыгодную шкалу налогообложения.

В развитых странах существует налог на транспортные средства, но он находится в цене бензина и сам владелец отдельно его не вносит, потому что если его транспортное средство очень мощное, то соответственно увеличивается расход бензина, а, следовательно, владельцы более мощных машин постоянно вносят свою долю налога на «мощность». При этом, что очень существенно, отпадает необходимость в искусственном занижении мощности двигателя и соответственно по данному вопросу просто не имеется основы для подкупа, взяточничества и коррупции.

Данный пример по налогу на транспортные средства наглядно демонстрирует преимущества вывода налогооблагаемой базы за пределы одной предпринимательской единицы позволяет осуществлять постоянное планирование и корректирование на уровне потребления бензина, т.е. если известно сколько его продается ежедневно, еженедельно, ежемесячно и т.д., то можно практически реалистично рассчитать по нему и сумму общего налогового поступления.

Плательщиками налога на транспортные средства являются юридические и физические лица, имеющие на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления транспортного средства.

Исчисление налога производится по ставкам, установленным в месячных расчетных показателях (МРП), исходя из года выпуска.

Налог на транспортные средства исчисляется самостоятельно, исходя из объектов налогообложения, имеющихся по состоянию на начало налогового периода, налоговой ставки и поправочных коэффициентов по каждому транспортному средству.

Уплата налога производится не позднее 1 июля налогового периода. Декларация представляется юридическими лицами до 1 марта года, следующего за отчетным.

Налогоплательщики:

1. Плательщиками налога на транспортные средства являются физические лица, имеющие объекты обложения на праве собственности, и юридические лица, их структурные подразделения (далее - юридические лица), имеющие объекты обложения на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, если иное не указано в настоящей статье.

1-1. Плательщиком налога на транспортные средства по объектам обложения, переданным (полученным) по договору финансового лизинга, является лизингополучатель.

2. Не являются плательщиками налога на транспортные средства:

1) плательщики единого земельного налога в пределах нормативов потребности в транспортных средствах, устанавливаемых Правительством Республики Казахстан;

1-1) производители сельскохозяйственной продукции, включая плательщиков единого земельного налога, по специализированной сельскохозяйственной технике, используемой в производстве собственной сельскохозяйственной продукции. Перечень указанной специализированной сельскохозяйственной техники устанавливается Правительством Республики Казахстан;

2) государственные учреждения;

3) участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица - по одному автотранспортному средству, являющемуся объектом обложения ­налогом;

4) инвалиды по имеющимся в собственности мотоколяскам и автомобилям - по одному автотранспортному средству, являющемуся объектом обложения налогом;

5) Герои Советского Союза и Герои Социалистического Труда, лица, имеющие звание “Халық қаһарманы”, награжденные орденом Славы трех степеней и орденом “Отан”, многодетные матери, удостоенные звания “Мать-героиня”, награжденные подвесками “Алтын алқа”, “Кҹміс алқа”, - по одному автотранспортному средству, являющемуся объектом обложения налогом;

6) физические лица - по грузовым автомобилям со сроком эксплуатации более семи лет, полученным в качестве пая в результате выхода из сельскохозяйственного формирования.

5.2. Объекты налогообложения

1. Объектами налогообложения являются транспортные средства, за исключением прицепов, подлежащие государственной регистрации и (или) состоящие на учете в Республике Казахстан.

2. Не являются объектами налогообложения:

1) карьерные автосамосвалы грузоподъемностью 40 тонн и выше;

2) специализированные медицинские транспортные средства.

5.3. Порядок исчисления и сроки уплаты налога

Порядок исчисления налога:

1. Налогоплательщики исчисляют сумму налога за налоговый период самостоятельно, исходя из объектов налогообложения, налоговой ставки и поправочных коэффициентов по каждому транспортному средству.

В случае нахождения транспортного средства на праве собственности, праве ­хозяйственного ведения или праве оперативного управления менее налогового периода сумма налога исчисляет­ся за период фактического нахождения транспортного средства на праве собственности, праве хозяй­ст­венного ведения или праве оперативного управления посредством деления годовой суммы налога на 12 и умножения на количество месяцев фактического нахождения транспортного средства на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного ­управления.

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, при передаче индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами права собственности на объекты налогообложения, используемые в своей деятельности, а также юридическими лицами прав собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления на объекты налогообложения в течение налогового периода сумма налога исчисляется в следующем порядке:

1) для передающей стороны:

по транспортным средствам, имеющимся на начало налогового периода, сумма налога исчисляется за период с начала налогового периода до первого числа месяца, в котором передано право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортное средство;

по транспортным средствам, приобретенным в течение налогового периода, сумма налога исчисляется за период с первого числа месяца, в котором было приобретено право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортное средство, до первого числа месяца, в котором передано право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортное средство;