Смекни!
smekni.com

Налоги и налогообложение. Лекции (стр. 21 из 32)

2. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы, производят исчисление социального налога в порядке, установленном статьями 374 - 390 настоящего Кодекса.

Уплата социального налога:

1. Уплата социального налога производится не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, по месту регистрационного учета налогоплательщика, если иное не установлено настоящим Кодексом.

2. Плательщики социального налога, имеющие структурные подразделения, осуществляют уплату социального налога в порядке, установленном статьей 321 настоящего Кодекса.

3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы, осуществляют уплату социального налога в порядке, установленном статьями 374 - 390 настоящего Кодекса.

Особенности уплаты социального налога государственными учреждениями:

1. Сумма социального налога, исчисленного государственными учреждениями за отчетный месяц, уменьшается на сумму выплаченных в соответствии с законодательством Республики Казахстан социальных пособий по беременности и родам, по временной нетрудоспособности, социальных пособий женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим детей.

2. В случае превышения за отчетный месяц сумм выплаченных социальных пособий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, над суммой начисленного социального налога сумма превышения переносится на следующий месяц.

Порядок исчисления и уплаты налога по структурным подразделениям:

1. Сумма социального налога, подлежащая уплате по структурным подразделениям, рассчитывается исходя из исчисленного социального налога по доходам работников данного структурного подразделения.

2. Плательщики осуществляют уплату социального налога за структурные подразделения в соответствующие бюджеты по месту их нахождения.

Тема № 12. Налогообложение недропользователей

12.1. Виды налогов и специальных платежей с недрополльзователей, их содержание

Модели налогового режима контрактов на недропользование.

Недропользователями являются юридические и физические лица, осуществляющие геологическое изучение, добычу полезных ископаемых, переработку техногенных образований на территории Казахстана на основе контракта или на условиях, предусмотренных законодательством республики.

Недропользователи, осуществляющие добычу полезных ископаемых без заключения контракта на недропользование, производят отчисления за пользование недрами в доход республиканского бюджета в виде роялти.

Налоговый режим, устанавливаемый для недропользователя, определяется только в контракте на недропользование.

Недропользователь, в составе которого юридические и физические лица осуществляют деятельность по одному контракту, считается в целях налогообложения, единым налогоплательщиком, обязан вести по деятельности, осуществляемой в рамках данного контракта, раздельный учет и выплачивать налоги и платежи, устанавливаемые в контракте.

Налогообложение недропользователей, исходя из основных видов контрактов, разделяется на 2 модели:

· первая модель предусматривает уплату всех видов налогов и других обязательных платежей;

· вторая модель предусматривает уплату (передачу) недропользователем доли РК по разделу продукции, а также уплату всех видов налогов и других обязательных платежей за исключением:

· акциза на сырую нефть и другие полезные ископаемые;

· налога на сверхприбыль;

· земельного налога;

· налога на имущество.

Первая модель налогового режима устанавливается во всех контрактах, за исключением контрактов о разделе продукции, для которых устанавливается другая модель.

Доля РК по разделу продукции, получаемая по контрактам о раздели продукции, является источником республиканского и местных бюджетов.

Уровень налоговых обязательств недропользователя, предусматриваемых в контракте по второй модели налогового режима, должен быть не меньше, чем первой модели.

Налоговый режим для недропользователй стабилен, т.е. пройдя обязательную налоговую экспертизу действует неизменно до окончания срока действия контракта, если не вносятся изменения по согласованию сторон.

Недропользователями являются юридические и физические лица, осуществляющие геологическое изучение, добычу полезных ископаемых, переработку техногенных образований на территории Рк на основе контракта или на условиях, предусмотренных законодательством республики.

Недропользователи уплачивают наряду с общепризнанными налогами, указанные в контракте следующие налоги:

· роялти;

· бонусы: подписной, коммерческого обнаружения;

· доля Республики Казахстан по разделу продукции;

· налог на сверхприбыль.

Бонусы – фиксированные платежи недропользователя и выплачиваются в денежной форме в размерах и порядке, установленном в контракте.

Роялти уплачивают недропользователи по каждому виду полезных ископаемых.

12.2. Бонусы, Роялти

Бонусы

Общие положения о бонусах:

1. Бонусы являются фиксированными платежами недропользователя.

2. Недропользователь, исходя из индивидуальных условий проведения недропользования, выплачивает следующие виды бонусов:

1) подписной;

2) коммерческого обнаружения.

1. Подписной бонус

Порядок установления подписного бонуса:

1. Подписной бонус является разовым фиксированным платежом недропользователя за право осуществления деятельности по недропользованию на контрактной территории.

2. Стартовые размеры подписных бонусов определяются Правительством Республики Казахстан на основе расчета с учетом объема полезных ископаемых и экономической ценности месторождения.

3. Окончательный размер подписного бонуса устанавливается комиссией по результатам проведенного конкурса инвестиционных программ на получение права недропользования и закрепляется в контракте с учетом экономической ценности передаваемых для недропользования месторождений (контрактных территорий), но не ниже стартовых размеров.

Срок уплаты подписного бонуса

Подписной бонус уплачиваетсяв бюджет не позднее тридцати календарных дней с даты вступления контракта в силу.

Налоговая декларация

Декларация по подписному бонусу представляется недропользователем в налоговый орган по месту регистрации до 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступил срок уплаты.

2. Бонус коммерческого обнаружения:

Порядок уплатыбонуса коммерческого обнаружения:

1. Коммерческое обнаружение - это запасы определенного вида полезных ископаемых, открытые в пределах контрактной территории, которые являются экономически эффективными для добычи.

2. Бонус коммерческого обнаружения уплачиваетсяза каждое коммерческое обнаружение на контрактной территории, в том числе за обнаружение полезных ископаемых в ходе проведения дополнительной разведки месторождений, приводящей к увеличению первоначально установленных извлекаемых запасов, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

3. По контрактам на проведение разведки месторождений полезных ископаемых, не предусматривающих последующей их добычи, бонус коммерческого обнаружения не уплачивается.

Размер бонуса коммерческого обнаружения:

Размер бонуса коммерческого обнаружения определяется исходя из объекта налогообложения, базы исчисления и ставки.

Для исчисления размера бонуса коммерческого обнаружения:

1) объектом налогообложения является объем утвержденных уполномоченным для этих целей государственным органом извлекаемых запасов полезных ископаемых на месторождении;

2) базой исчисления платежа является стоимость объема утвержденных извлекаемых запасов полезных ископаемых. Стоимость извлекаемых запасов рассчитывается по биржевой цене, установленной на Международной (Лондонской) бирже, по данным источников информации, утверждаемых Правительством Республики Казахстан, данного полезного ископаемого на дату осуществления ­платежа. В случае, когда на полезные ископаемые не установлена биржевая цена, стоимость извлекаемых запасов определяется из суммы плановых затрат на добычу, скорректированных на размер плановой рентабельности, указанных в рабочей программе, утвержденной компетентным органом;

3) бонус коммерческого обнаружения уплачивается по ставке 0,1 процента от базы исчисления.

Срок уплаты бонуса коммерческого обнаружения:

Бонус коммерческого обнаружения уплачивается не позднее 90 дней со дня утверждения уполномоченным для этих целей государственным органом объема извлекаемых запасов полезных ископаемых на месторождении.

Налоговая декларация:

Декларация по бонусу коммерческого обнаружения представляется недропользователем в налоговый орган по месту регистрации до 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступил срок уплаты.

Роялти

Общие положения о роялти:

1. Роялти уплачивается недропользователем в отдельности по каждому виду добываемых на территории Республики Казахстан полезных ископаемых, независимо от того, были ли они реализованы (отгружены) покупателям или использованы на собственные нужды.

2. Установленное в контракте на недропользование роялти уплачивается в денежной форме, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.