Смекни!
smekni.com

Налоги и налогообложение. Лекции (стр. 9 из 32)

4) земельные участки, приобретенные и используемые для реализации инвестиционного проекта, в порядке, установленном статьями 138 - 140 настоящего Кодекса.

5) земельные участки , приобретенные для содержания арендных домов.

Определение объекта обложения в отдельных ­случаях

1. Объектом обложения для организаций железнодорожного транспорта являются земельные участки, предоставленные в установленном законодательством порядке под объекты организаций железнодорожного транспорта, включая земельные участки, занятые железнодорожными путями, полосами отчуждения, железнодорожными станциями, вокзалами.

2. Объектом обложения для организаций системы энергетики и электрификации, на балансе которых находятся линии электропередачи, являются земельные участки, предоставленные в установленном законодательством порядке этим организациям, включая земельные участки, занятые опорами линий электропередачи и подстанций.

3. Объектом обложения для организаций, осуществляющих добычу, транспортировку нефти и газа, на балансе которых находятся нефтепроводы, газопроводы, являются земельные участки, предоставленные в установленном законодательством порядке этим организациям, включая земельные участки, занятые нефтепроводами, газопроводами.

4. Объектом обложения для организаций связи, на балансе которых находятся радиорелейные, воздушные, кабельные линии связи, являются земельные участки, предоставленные в установленном законодательством порядке этим организациям, включая земельные участки, занятые опорами линий связи.

Налоговая база

Налоговой базой для определения земельного налога является площадь земельного участка.

4.3. Земельный кодекс РК:

Рыночные преобразования в области земельных отношений в республике получили отражение в законе «О земле», законах республики Казахстан о земельной реформе, о крестьянском хозяйстве, Земельном кодексе РК

Согласно Земельному кодексу РК земля находится в собственности государства, а также в частной собственности на определенных законом основаниях, условиях и пределах. Правом ее распределения наделены представительные и распределительные органы всех уровней в пределах своих полномочий.

Определение прав землепользования на земельные участки устанавливается земельным законодательством Республики Казахстан.

К землям, используемых в коммерческих целях относятся земли, отведенные под автостоянки, автозаправочные станции, а также под объекты розничной торговли, общепита и рынки.

Придомовым земельным участком считается часть земельного участка, относящегося к землям населенных пунктов, не занятая жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем.

4.4. Порядок исчисления и уплата налога:

Общий порядок исчисления и уплаты налога

1. Исчисление налога производится путем применения соответствующей налоговой ставки к налоговой базе отдельно по каждому земельному участку.

2. Земельный налог исчисляется начиная с месяца, следующего за месяцем предоставления налогоплательщику земельного участка, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. В случае прекращения права владения или права пользования земельным участком земельный налог исчисляется за фактический период пользования земельным участком.

4. Уплата земельного налога производится в бюджет по месту нахождения земельного участка.

5. При переводе в течение налогового года населенного пункта из одной категории поселений в другую земельный налог в текущем году взимается с налогоплательщиков по ранее установленным для этих населенных пунктов ставкам, а в следующем году - по ставкам, установленным для новой категории ­поселений.

6. При упразднении населенного пункта и включении его территории в состав другого населенного пункта на территории упраздненного населенного пункта новая ставка применяется с года, следующего за годом, в котором произошло упразднение.

7. При невозможности определить балл бонитета земельных участков, занимаемых налогоплательщиками, размер земельного налога определяется исходя из балла бонитета смежно расположенных земель.

8. По объектам обложения, находящимся в общей долевой собственности, налог исчисляется пропорционально их доле в этом земельном участке.

9. Порядок уплаты земельного налога юридическими лицами, осуществляющими расчеты с бюджетом в специальном налоговом режиме для юридических лиц - производителей сельскохозяйственной продукции, установлен статьями 385 - 390 настоящего Кодекса.

10. Порядок взимания налога на земли, предоставленные для нужд обороны, определяется Правительством Республики Казахстан.

Порядок исчисления и сроки уплаты налога юридическими лицами

1. Юридические лица самостоятельно исчисляют суммы земельного налога путем применения соответствующей ставки налога к налоговой базе.

2. Юридические лица обязаны исчислять и уплачивать в течение налогового периода текущие платежи по земельному налогу.

3. Суммы текущих платежей подлежат уплате равными долями в сроки не позднее 20 февраля, 20 мая, 20 августа, 20 ноября текущего года.

По вновь созданным налогоплательщикам первым сроком уплаты текущих платежей является очередной срок, следующий за датой образования налогоплательщика.

Налогоплательщики, созданные после последнего срока уплаты текущих платежей, уплачивают сумму налога за текущий налоговый период в сроки, предусмотренные пунктом 9 настоящей статьи.

4. Размер текущих платежей определяется путем применения соответствующих налоговых ставок к налоговой базе по объектам налогообложения, имеющимся на начало налогового периода.

5. При возникновении налоговых обязательств в течение налогового периода первым сроком уплаты текущих сумм налога является очередной срок, установленный пунктом 3 настоящей статьи, следующий за датой возникновения налогового обязательства по уплате земельного налога.

При передаче юридическими лицами, указанными в подпунктах 4) и 7) пункта 3 статьи 324 настоящего Кодекса, объектов обложения в пользование или в аренду первым сроком уплаты текущих сумм налога является очередной срок, следующий за датой передачи объектов налогообложения в пользование или в аренду.

6. При возникновении налоговых обязательств после последнего срока уплаты текущих платежей окончательный расчет и уплата суммы налога производятся в сроки, предусмотренные пунктом 9 настоящей статьи.

По объектам обложения, переданным в пользование или аренду юридическими лицами, указанными в подпунктах 4) и 7) пункта 3 статьи 324 настоящего Кодекса, после последнего срока уплаты текущих платежей окончательный расчет и уплата суммы налога производятся в сроки, предусмотренные пунктом 9 настоящей статьи.

7. При изменении обязательств по земельному налогу в течение налогового периода текущие платежи корректируются на сумму изменения налоговых обязательств равными долями по предстоящим срокам уплаты земельного налога.

Форма и порядок заполнения расчета текущих платежей устанавливается уполномоченным государственным органом.

8. В случае передачи в течение налогового периода прав на объекты налогообложения сумма налога исчисляется за фактический период реализации прав на земельный участок.

Сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения земельным участком лицом, передающим данные права, должна быть внесена в бюджет до или в момент государственной регистрации прав. При этом первоначальному плательщику предъявляется сумма налога, исчисленная с 1 января текущего года до начала месяца, в котором он передает земельный участок. Последующему плательщику в уведомлении об исчисленной сумме земельного налога, направляемом налоговыми органами, указывается сумма налога, исчисленная за период с начала месяца, в котором у него возникло право на земельный участок.

При государственной регистрации прав на земельный участок годовая сумма налога может быть внесена в бюджет одной из сторон (по согласованию). В последующем суммы налога, уплаченные при государственной регистрации прав на земельный участок, вторично не уплачиваются.

9. Налогоплательщик производит окончательный расчет и упла­чивает земельный налог в срок не позднее десяти рабочих дней после нас­тупления срока представления декларации за налоговый период.

10. Положения настоящей статьи не распространяются на юридические лица, осуществляющие расчеты с бюджетом в специальном налоговом режиме для производителей сельскохозяйственной продукции, по земельным участкам, используемым в деятельности, на которую распространяется указанный специальный налоговый режим.

Особенности исчисления налога в отдельных случаях

1. За земельные участки, на которых расположены здания, строения и сооружения, находящиеся в пользовании нескольких налогоплательщиков, земельный налог исчисляется отдельно по каждому налогоплательщику пропорционально площади зданий и строений, находящихся в их раздельном пользовании.

2. При передаче юридическими лицами, указанными в подпунктах 4) и 7) пункта 3 статьи 324 настоящего Кодекса, в аренду части здания, строения и сооружения земельный налог подлежит исчислению в зависимости от удельного веса площади сданных в аренду помещений в общей площади всех зданий, строений и сооружений, находящихся на данном земельном участке.

3. В случае приобретения юридическим лицом недвижимого имущества, находящегося в составе жилого фонда, земельный налог подлежит исчислению по базовым ставкам налога на земли населенных пунктов за исключением земель, занятых жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем, установленным статьей 332 настоящего Кодекса.

Порядок исчисления и сроки уплаты налога физическими лицами

1. Исчисление земельного налога, подлежащего уплате физическими лицами (за исключением индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов по земельным участкам, используемым в своей деятельности), производится налоговыми органами исходя из соответствующих ставок налога и налоговой базы в срок не позднее 1 августа.