Смекни!
smekni.com

Налоги и налогообложение. Лекции (стр. 31 из 32)

16.3. Права и обязанности органов налоговой службы.

Органы налоговой полиции вправе при наличии достаточных оснований, указывающих на признаки преступления, связанного с нарушением налогового законодательства производить налоговые проверки совместно с налоговым органом на основании предписания налогового органа.

По результатам совместной налоговой проверки составляется акт о проверки, на основании которого орган налоговой полиции в установленные сроки принимает одно из следующих решений:

· в случае обнаружения налоговых нарушений, содержащих признаки преступления – о возбуждении уголовного дела;

· в случае обнаружения налогового нарушения, не содержащего признаков преступления, - об отказе в возбуждении уголовного дела и о направлении материалов в налоговый орган по месту регистрационного учета налогоплательщика.

Органы налоговой полиции по исполнению налогового законодательства обязаны:

· соблюдать права налогоплательщика и защищать интересы государства;

· проводить в случаях и в порядке, предусмотренных законодательными актами, оперативно-розыскные действия, дознания и предварительное следствие;

· проводить налоговые проверки;

· соблюдать налоговую тайну;

· принимать участие в налоговых проверках на основании письменного запроса налогового органа;

· осуществлять розыск налогоплательщиков, уклоняющихся от исполнения налоговых обязательств.

Должностным лицам органов налоговой службы запрещается осуществление профессиональных обязанностей в отношении налогоплательщика:

· с которым у такого должностного лица имеются родственные отношения по прямой линии;

· к которому у должностного лица или у его родственника по прямой линии имеется прямая или косвенная финансовая заинтересованность.

Органы налоговой службы взаимодействуют с центральными и местными государственными органами, принимают совместные меры контроля, обеспечивают взаимный обмен информацией.

Государственные органы обязаны оказывать содействие органам налоговой службы в выполнении задач по осуществлению контроля за исполнением налогового законодательства.

Должностные лица органов налоговой службы при исполнении служебных обязанностей охраняются законом.

Должностные лица органов налоговой службы подлежат обязательному страхованию жизни за счет средств республиканского бюджета.

При нанесении и причинении должностному лицу органов налоговой службы телесных повреждений средней тяжести в связи с осуществлением служебной деятельности ему выплачивается единовременное пособие в размере 5 месячных заработных плат из средств республиканского бюджета, с последующим взысканием этой суммы с виновных лиц.

При нанесении и причинении должностному лицу органов налоговой службы тяжких телесных повреждений в связи с осуществлением служебной деятельности, исключающих дальнейшую возможность заниматься профессиональной деятельностью, ему выплачивается единовременное пособие в размере 5 летнего денежного содержания из средств республиканского бюджета, с последующим взысканием этой суммы с виновных лиц, а также разница между размерами его должностного оклада и пенсией (пожизненно).

В случае смерти должностного лица органов налоговой службы в период работы в связи с осуществлением служебной деятельности семье погибшего (умершего) или его иждивенцам (наследникам):

выплачивается единовременное пособие в размере 10 летнего денежного содержания погибшего 9умершего) по последней занимаемой должности из средств республиканского бюджета;

назначается государственное социальное пособие по случаю потери кормильца.

16.4. Контроль налоговых органов за исчислением и уплатой налогов.

Погашение налоговой задолженности производится в следующем порядке:

· начисленные пени;

· начисленные штрафы;

· сумма налога и другого обязательного платежа в бюджет.

Суммой излишне уплаченного налога признается разница между уплаченной и начисленной к уплате суммой налога в бюджет за налоговый период.

Сумма излишне уплаченного налога в бюджет подлежит зачету в счет погашения налоговой задолженности по заявлению налогоплательщика в следующем порядке:

· в счет погашения пени и штрафов по данному виду налога;

· в счет погашения пени и штрафов по другим видам налогов;

· в счет погашения недоимки по другим видам налогов;

· в счет предстоящих платежей по данному виду налога.

Зачет суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту уплаты налогов в бюджет. Сумма излишне уплаченного налога в бюджет не подлежит зачету в счет погашения налоговой задолженности другого налогоплательщика.

Сумма излишне уплаченного налога подлежит перечислению на банковский счет налогоплательщика по его заявлению после проведения зачетов.

Возврат суммы излишне уплаченного налога производится по месту уплаты налога в течении 30 рабочих дней со дня подачи заявления о возврате.

При нарушении указанного срока на сумму невозвращенного в срок излишне уплаченного налога, начинается пеня за каждый день нарушения установленного срока в размере 1,5 кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным банком РК, за каждый день возврата.

Исполнение налогового обязательства налогоплательщика, невыполненного в установленные сроки, может обеспечиваться следующими способами:

· начислением пени за неуплаченную сумму налогов и других обязательных платежей в бюджет;

· приостановлением расходных операций по банковским счетам;

· ограничением в распоряжении имуществом.

Пеня за неуплаченную в срок сумму налогов и других обязательных платежей в бюджет начисляется и уплачивается независимо от применения мер принудительного исполнения налогового обязательства по погашению налоговой задолженности, а также мер ответственности за нарушение налогового законодательства.

Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения налогового обязательства, начиная со дня, следующего за днем срока уплаты налога и другого обязательного платежа в бюджет в размере 1,5-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным банком РК, за каждый день просрочки.

Налоговые органы после применения к налогоплательщику способов обеспечения исполнения невыполненного в срок налогового обязательства вправе применить меры принудительного взыскания. Применяя меры принудительного взыскания производятся на основе уведомления. Принудительное взыскание налоговой задолженности производится в следующем порядке:

· за счет денег, находящихся на банковских счетах;

· за счет наличных денег;

· со счетов дебиторов;

· за счет реализации ограниченного в распоряжении имущества;

· принудительным выпуском дополнительной эмиссии акций.

Терминологический словарь.

Вознаграждение – выплаты за кредиты (займы); за имущество, предоставленное (полученное) по финансовому лизингу или в доверительное управление; по депозитам и долговым ценным бумагам; по договорам накопительного страхования.

Выигрыш – любые виды доходов в натуральном и денежном выражении, получаемые на конкурсах, соревнованиях (олимпиадах), фестивалях, по лотереям, по розыгрышам, включая розыгрыш по вкладам и долговым ценным бумагам.

Грант – имущество, предоставляемое на безвозмездной основе Правительствами государств, международными и государственными организациями, физическими лицами Правительству РК, юридическим лицам (в том числе нерезидентам), а также физическим лицам для достижения определенных целей (задач).

Гуманитарная помощь – имущество, предоставляемое безвозмездно Правительству РК, в виде продовольствия, товаров народного потребления, техники, снаряжения, оборудования, медицинских средств и медикаментов, иных предметов, направленных из зарубежных стран и международных организаций для улучшения условий жизни и быта населения, а также предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций военного, экологического, природного и техногенного характера.

Дивиденды – доход подлежащий выплате по акциям; часть чистого дохода, распределяемого юридическим лицом между его участниками, учредителями; доходы от распределения имущества при ликвидации юридического лица, а также при изъятии учредителем, участником доли участия в юридическом лице, за исключением имущества, внесенного учредителем, в качестве вклада в уставной капитал.

Доля участия – долевое участие имуществом юридических и физических лиц в совместно создаваемых организациях, консорциумах, за исключением акционерных обществ.

Другие обязательные платежи – обязательные отчисления денег (сборы, пошлины, платы и платежи) в бюджет, производимые в определенных размерах.

Индивидуальный предприниматель – физическое лицо – резидент или нерезидент, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Иное обособленное структурное подразделение юридического лица – любое территориальное подразделение от юридического лица, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места, выполняющие часть его функций. Рабочее место считается стационарным если оно создано на срок более 1 месяца.

Косвенные налоги – налоги, устанавливаемые в виде надбавки к цене или тарифу, непосредственно не связанные с доходами или имуществом налогоплательщика.

Налоги – установленные государством в соответствии с Кодексом в одностороннем порядке обязательные денежные или натуральные платежи в бюджет, производимые в определенных размерах, носящие безвозвратный и безэквивалентный характер.

Налоговая задолженность – сума недоимки, а также неуплаченная сумма штрафов и пени.

Налогоплательщик – лицо, являющееся плательщиком налогов и других обязательных платежей в бюджет.