Смекни!
smekni.com

Налоги и налогообложение. Лекции (стр. 23 из 32)

Налоговая база:

Налоговой базой является часть чистого дохода недропользователя по каждому отдельному контракту за налоговый период, превышающая 20 процентов от суммы вычетов, предусмотренных статьями 92-103, 105-114 настоящего Кодекса, на конец налогового периода.

В целях настоящего раздела чистый доход определяется как разница между налогооблагаемым доходом и корпоративным подоходным налогом, а также налогом на чистый доход постоянного учреждения нерезидента.

Налоговая база корректируется на сумму фактически понесенных затрат на обучение казахстанских кадров и (или) прироста фиксированных активов, но не более десяти процентов от налоговой базы.

Порядок исчисления:

1. Исчисление налога на сверхприбыль за налоговый период производится посредством применения ставки, установленной статьей 308 настоящего Кодекса, к налоговой базе, определяемой в соответствии со ст. 306-1 наст.Кодекса, с учетом корректировок.

2. Накопленные доходы определяются как сумма совокупного годового дохода недропользователя, полученного с даты заключения контракта.

3. Накопленные расходы определяются как сумма расходов недропользователя, отнесенных на вычеты с даты заключения контракта, за исключением суммы расходов, корректирующих налоговую базу в соответствии со ст. 306-1 Кодекса.

Ставки налога на сверхприбыль:

Ставки налога на сверхприбыль устанавливаются в следующих размерах:

Полученное значение отношения накопленных доходов к накопл. расходам Ставка
менее 1,2 0 процент
от 1,2 до 1,3 10 процент
от 1,3 до 1,4 20 процент
от 1.4 до 1,5 30 процент
от 1,5 до 1,6 40 процент
от 1,6 до 1,7 50 процент
свыше 1,7 60 процент

Налоговый период:

Для налога на сверхприбыль применяется налоговый период, определенный статьей 136 настоящего Кодекса.

Срок уплаты налога:

Налог на сверхприбыль уплачивается не позднее 15 апреля года, следующего за налоговым периодом.

Налоговая декларация:

Декларация по налогу на сверхприбыль представляется недропользователем в налоговый орган по месту регистрации не позднее 10 апреля года, следующего за налоговым периодом.

Тема № 13. Рентный налог на экспортируемую сырую нефть, газовый конденсат.

Тема № 14. Специальные налоговые режимы и их применения

13.1. СНР для СМБ (субъектов малого бизнеса)

Общие положения:

1. Специальные налоговые режимы предусматриваются в отношении:

1) субъектов малого бизнеса;

2) крестьянских (фермерских) хозяйств;

3) юридических лиц - производителей сельскохозяйственной продукции;

4) отдельных видов предпринимательской деятельности.

2. Разовый талон - документ, удостоверяющий право применения специального налогового режима и подтверждающий факт расчета с бюджетом по индивидуальному подоходному налогу, за исключением индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты.

3. Патент - документ, удостоверяющий право применения специального налогового режима.

4. Форма патента на применение определенного специального налогового режима устанавливается уполномоченным государственным органом.

5. В случае утраты или порчи патента по заявлению налогоплательщика выдается дубликат. Испорченный патент подлежит сдаче налогоплательщиком в налоговый орган.

6. Регистрация выданных патентов производится налоговыми органами в журналах регистрации (выдачи) патентов.

Формы журналов регистрации и порядок их заполнения устанавливаются уполномоченным государственным органом.

7. Бланки свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, разового талона и патента являются бланками строгой отчетности и выдаются без взимания денег. Передача их другим лицам запрещается.

8. В целях налогообложения лиц, применяющих специальные налоговые режимы, иным обособленным структурным подразделением налогоплательщика признается территориально обособленное подразделение, по местонахождению которого оборудованы стационарные рабочие места, выполняющее часть его функций. Рабочее место считается стационарным, если оно создано на срок более одного месяца.

Специальный налоговый режим
для субъектов малого бизнеса

Общие положения:

1. Для целей настоящего Кодекса субъектами малого бизнеса признаются индивидуальные предприниматели и юридические лица, отвечающие условиям, установленным статьями 371, 372, 374, 376 настоящего Кодекса.

2. Специальный налоговый режим устанавливает для субъектов малого бизнеса упрощенный порядок исчисления и уплаты социального налога и корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты. При этом на субъектов малого бизнеса не распространяется порядок исчисления, уплаты и представления налоговой отчетности вышеперечисленных налогов, установленный статьями 77 - 140, 315 - 322, а также 141 - 174, за исключением статей 146 - 162 настоящего Кодекса.

Исчисление, уплата и представление налоговой отчетности по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, не указанным в настоящем пункте, производятся в общеустановленном порядке.

3. Упрощенный порядок исчисления налогов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, производится путем применения к объекту налогообложения ставки, установленной статьями 375, 377 настоящего Кодекса.

4. Объектом налогообложения является доход за налоговый период, состоящий из всех видов доходов, полученных (подлежащих получению) на территории Республики Казахстан и за ее пределами, за исключением доходов, ранее обложенных налогом, при наличии документов, подтверждающих удержание налога у источника выплаты, и (или) разового талона.

Не являются объектом обложения имущественный доход и прочие доходы индивидуального предпринимателя, не облагаемые у источника выплаты в соответствии со статьей 163 настоящего Кодекса, за исключением дохода, полученного от сдачи в аренду имущества.

5. Налоговым периодом для индивидуального предпринимателя, осуществляющего расчеты с бюджетом на основе патента, является двенадцать месяцев; для субъекта малого бизнеса, осуществляющего расчеты с бюджетом на основе упрощенной декларации, - квартал.

6. В случае осуществления субъектами малого бизнеса, применяющими специальный налоговый режим, нескольких видов предпринимательской деятельности доход определяется суммарно от осуществления всех видов деятельности.

7. Для субъектов малого бизнеса, применяющих специальный налоговый режим и являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость, в доход за налоговый период сумма налога на добавленную стоимость не включается.

Условия применения специального налогового режима:

1. Субъекты малого бизнеса вправе самостоятельно выбрать только один из нижеперечисленных порядков исчисления и уплаты налогов, а также представления налоговой отчетности по ним:

1) общеустановленный порядок;

2) специальный налоговый режим на основе разового талона;

3) специальный налоговый режим на основе патента;

4) специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации.

Данное условие не распространяется на лиц, реализующих товары на рынках (за исключением осуществляющих торговлю в стационарных помещениях на территории рынков по договорам аренды).

2. При переходе на общеустановленный порядок исчисления и уплаты налогов последующий переход на специальный налоговый режим возможен только по истечении двух лет применения общеустановленного порядка.

3. Специальный налоговый режим не вправе применять:

1) юридические лица, имеющие филиалы, представительства;

2) филиалы, представительства;

3) дочерние организации юридических лиц и зависимые акционерные общества;

4) налогоплательщики, имеющие иные обособленные структурные подразделения в разных населенных пунктах.

4. Специальный налоговый режим не распространяется на следующие виды деятельности:

1) производство подакцизной продукции;

2) консультационные, финансовые, бухгалтерские услуги;

3) реализация нефтепродуктов;

4) сбор и прием стеклопосуды;

5) недропользование;

6) лицензируемые, за исключением:

медицинской, врачебной; деятельности в области ветеринарии: производства и реализации препаратов ветеринарного назначения; реализации лекарственных средств, биологических препаратов для ветеринарных целей; ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов и сырья животного происхождения; ветеринарной лечебно-профилактической деятельности;

производства, ремонта и строительных работ по газификации жилых коммунально-бытовых объектов;

проектирования, монтажа, наладки и технического обслуживания средств охранной, пожарной сигнализации и противопожарной автоматики;

производства противопожарной техники, оборудования и средств противопожарной защиты;

монтажа, ремонта и обслуживания пассажирских лифтов;

международных перевозокпассажиров и грузов автомобильным транспортом;

изготовления и реализации лечебных препаратов;

проектно-изыскательских, экспертных, строительно-монтажных работ, работ по производству строительных материалов, изделий и конструкций;

розничной реализации алкогольной продукции;

производства и предоставления услуг в области почтовой связи и телекоммуникаций, услуг по трансляции телевизионных и звуковых (радиовещательных) программ, проектирования, строительства, эксплуатации общереспубликанских магистральных, международных линий связи и использования радиочастотного спектра;

перевозки пассажиров и грузов речным транспортом;

производства землеустроительных, топографо-геодезических и картографических работ;

производства и ремонта средств измерений;