Смекни!
smekni.com

Налоги и налогообложение. Лекции (стр. 4 из 32)

ПЕРИОД Цель этапа становления и развития национальной налоговой системы Стратегия и тактика управления налоговыми отношениями Уровень централизации Достигнутые (ожидаемые) социально-экономические результаты
I этап –1992-1994 гг. Создание национальной налоговой системы, упорядочивающей элементы хаотичности в экономике и налоговых отношениях и ориентирующей на формирование доходной части государственного бюджета Ориентация на решение текущих и краткосрочных задач Низкий Создана национальная налоговая система, не лишённая противоречий и элементов хаотичности. Сжимание налогооблагаемой базы.
II этап –1995-1998 гг. Достижение макроэкономической стабилизации и максимизации доходной части бюджета путём стимулирования предприятий, имеющих наиболее высокий потенциал и конкурентоспособность Решение кратко- и среднесрочных задач. Ориентация на среднесрочные задачи. Средний Достижение макроэкономической стабилизации, ставшей основой для экономического роста. Прекращение сужения налогооблагаемой базы.
III этап –1999-2001 гг Достижение экономического роста связано с переходом на новые принципы организации налогового регулирования, учитывающие правила функционирования мировой налоговой практики и увеличение доходной части государственного бюджета. Решение среднесрочных задач и ориентация на долгосрочные цели, сформулированные в Стратегии «Казахстан 2030» Высокий Начало экономического роста. Стабилизация и начало расширения налогооблагаемой базы.
IV этап – начинается с 2002 гг Максимизация доходной части бюджета путём стимулирования наращивания капитализированной стоимости субъектов налогообложения с целью расширения финансирования социально-экономических программ. Решение средне- и долгосрочных задач. Ориентация преимущественно на решение стратегических задач. Высокий Стабилизация экономического роста позволит балансировать интересы государства и налогоплательщика.

2.2. Первая налоговая система независимого Казахстана.

Принятый в конце 1991 года пакет законов по налогам включал в себя 14 законодательных актов, основополагающим среди которых был Закон «О налоговой системе в Республике Казахстан». Именно он определил общие принципы построения налоговой системы, порядок взимания налогов и платежей, а также права и обязанности плательщиков, их ответственность за пол­ноту и своевременность перечисления платежей в бюджет. Им предусматривалось введение 16 общегосударственных, 10 общеобязательных ме­стных и 17 местных налогов.

К общегосударственным налогам, которые устанавливались и взимались по всей терри­тории республики по единым ставкам, относи­лись налоги: на прибыль, на добавленную стоимость, акцизы, на операции с ценными бумагами, на экспорт и импорт, подоходный с граждан, на транспортные средства, на иму­щество юридических лиц, таможенные

тариф и пошлина, фиксированные (рентные) платежи, государственная пошлина и некоторые другие.

Вторая группа налогов также имела обще­обязательный характер, но средства зачисля­лись в бюджеты местных органов власти. К ним относились: земельный налог, налог на имуще­ство физических лиц, лесной доход, плата за воду, сбор за регистрацию предприниматель­ской деятельности, сбор за государственную регистрацию юридических лиц и другие сборы.

Третья группа налогов – это дополнитель­ные налоги, платежи и сборы, которые уста­навливались и регулировались местными органами власти. Объектами налогообложения являлись: прибыль (доход) юридических и физических лиц; виды деятельности юриди­ческих и физических лиц; финансовые опе­рации; оказание услуг государством; имуще­ство юридических и физических лиц; добавленная стоимость продукции и услуг; отдельные группы и виды товаров (услуг). Так, размеры сбора на развитие и содержание го­родского пассажирского транспорта состав­ляли (в зависимости от регионов) от 5 до 20 процентов к фонду заработной платы.

Кроме того, существовали отчисления в раз­личные внебюджетные фонды: Дорожный фонд(отчисления за пользование автомобильными дорогами) в размере 1 процента от фактичес­кого объема производства продукции (работ, услуг); Фонд преобразования экономики Рес­публики Казахстан в размере 5 процентов от себестоимости продукции (работ, услуг); Фонд поддержки предпринимательства и развития конкуренции в размере 1 процента от прибыли, остающейся в распоряжении предприятий.

В первой собственной налоговой системе независимого Казахстана одним из основных налогов с предприятий, объединений и орга­низаций являлся налог на прибыль. Его ставки в зависимости от отраслей, форм и видов деятельности были различными;

1) для всех (кроме перечисленных ниже) предприятий объединений и организаций45 процентов;

2) для банков, в том числе кооперативных и коммерческих, страховых организаций – 55 процентов;

3) для совместных предприятий, созданных на территории Казахской ССР с участием советских и иностранных юридических лиц и граждан, - 30 процентов, если доля иностран­ного участника в уставном фонде превышает 30 процентов; 45 процентов, если доля иностран­ного участника в уставном фонде составляет 30 процентов и менее;

4) для потребительских обществ, их союзов, предприятий, объединений и организаций потребительской кооперации – 20 процентов;

5) для общественных организаций, их пред­приятий и организаций (кроме творческих союзов, их предприятий и организаций), а также религиозных организаций и их предпри­ятий – 35 процентов;

6) для производственных кооперативов (за исключением сельскохозяйственных), их союзов и объединений – по ставкам, устанавливаемым местными Советами народных депутатов, но не выше 45 процентов;

7) для совхозов, колхозов и других сельско­хозяйственных предприятий, включая перера­батывающие, - 10 процентов;

8) для предприятий бытового обслуживания- 15 процентов;

9) для предприятий коммунального хозяйства- 20 процентов;

10) для местных предприятий, относящихся к коммунальной собственности, - по ставкам, устанавливаемым местными Советами народ­ных депутатов, но не выше 45 процентов.

Таким образом, в действовавшей на тот момент налоговой системе имелось 7 разных ставок налога на прибыль предприятий, объе­динений и организаций для 11 их разновид­ностей. С учетом же всевозможных льгот по этому налогу количество этих вариантов в соответствии с первым налоговым законода­тельством Казахстана доходило до 37.

Стабильной финансовой деятельности хо­зяйствующих субъектов, ее планированию и прогнозированию ожидаемых результатов, соблюдению договорных обязательств изрядно мешали часто вносимые в налоговое законо­дательство изменения и дополнения. Так, изменениями от 28 июня 1991 года в Закон Казахской ССР «О налогах с предприятий, объединений и организаций» основная ставка по налогу на прибыль была снижена с 45 до 35 процентов, а изменениями от 30 июня 1992 года, то есть через год, - с 35 до 25 процентов и для совместных предприятий (независимо от размеров взноса в уставный фонд) – с 30, 45 процентов до 25 процентов.

Изменениями от 25 декабря 1991 года была снижена ставка по налогу на прибыль для ком­мерческих банков и страховых организаций с 55 до 45 процентов и введены дополнительные ставки по налогу на прибыль:

11) для фондовых и товарно-сырьевых бирж, а также брокерских контор и фирм – 55 про­центов;

12) для предприятий, занимающихся посред­нической и коммерческой деятельностью, - 55 процентов.

Изменениями от 21 августа 1993 года для непрофильных предприятий и организаций, принимающих участие в разработке и произ­водстве лекарственных и иммунобиологических средств, ставка налога на прибыль установлена в размере 15 процентов.

Следует также особо подчеркнуть, что, кроме изменения собственно ставок налога на при­быль практически всеми вносимыми в первое налоговое законодательство Казахстана изме­нениями, как правило, предусматривалось ипредоставление дополнительных льгот по этому налогу, увеличивавших и без того большое чис­ло налогоплательщиков с льготным режимом налогообложения.

Первой серьезной попыткой упорядочить взимание налога на прибыль было введение Указом Президента Республики Казахстан от 12 февраля 1994 года № 1568 единой ставки этого налога для юридических лиц в размере 30 процентов, а для банковской и страховой деятельности – 45 процентов с сокращением до минимума (до 6 случаев) оснований для льготного режима налогообложения.

Однако и после этого в ряде принятых рань­ше неналоговых законодательных актов по-прежнему оставались вопросы налогообложе­ния, связанные в основном с предоставлением различных налоговых льгот, вследствие чего различные законы вошли в противоречие друг с другом, что сплошь и рядом порождало не­разрешимые проблемы применения их на практике, создавало условия для всевозможных злоупотреблений и поэтому вызывало большую обеспокоенность как работников налоговых ор­ганов, так и самих налогоплательщиков.

Наиболее значительным и, я бы даже сказал, принципиально новым отличием первой нало­говой системы тех лет было включение в нее налога на добавленную стоимость, ставка ко­торого первоначально составляла 28 процентов. Характерной особенностью этого налога по сравнению со всеми остальными обязательны­ми отчислениями в бюджет было то, что, хотя взимается он с продавца, но фактическим плательщиком его в цене товара является покупатель.

Налог на добавленную стоимость (НДС) не уплачивается за товары (работы, услуги), экс­портируемые за пределы СНГ, в том числе за услуги по транспортировке, погрузке, разгрузке, перегрузке этих товаров и при транзите инос­транных грузов через территорию Республики Казахстан, за товары и услуги, предназначенные для официального пользования ими иностранных, дипломатических и приравненных к ним пред­ставительств, а также для личного пользования дипломатического и административно-техничес­кого персонала этих представительств, включая проживающих вместе с ними членов их семей.