Смекни!
smekni.com

Налоги и налогообложение. Лекции (стр. 17 из 32)

сумма вознаграждения, выплачиваемая налогоплательщиком резиденту за налоговый период,

плюс

сумма, исчисляемая как произведение отношения среднегодовой суммы собственного капитала к среднегодовой сумме обязательств, предельного коэффициента и суммы вознаграждения, выплачиваемой налогоплательщиком нерезиденту за налоговый период.

3. Для целей пункта 2 настоящей статьи:

1) среднегодовая сумма собственного капитала равна средней арифметической сумм собственного капитала на конец каждого месяца отчетного налогового периода;

2) среднегодовая сумма обязательств равна средней арифметической максимальных сумм обязательств, по которым выплачивается вознаграждение, в течение каждого месяца отчетногоналогового периода;

3) предельный коэффициент для финансовых организаций равен 7, для иных юридических лиц - 4.

Вычеты по выплаченным сомнительным обязательствам

В случае, если ранее признанные доходом сомнительные обязательства были выплачены налогоплательщиком кредитору, то допускается вычет на величину произведенной уплаты. Такой вычет производится в пределах величины, ранее отнесенной на доходы в том налоговом периоде, в котором была произведена выплата.

Порядок отнесения на вычеты, предусмотренный настоящей статьей, применяется также в случае выплаты обязательств, ранее признанных доходом в соответствии со статьей 83 настоящего Кодекса.

Вычеты по сомнительным требованиям

1. Сомнительные требования - требования, возникшие в результате реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям-резидентам Республики Казахстан, а также юридическим лицам-нерезидентам, осуществляющим деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, и не удовлетворенные в течение трех лет с момента возникновения требования; сомнительными также признаются требования, возникшие по реализованным товарам, выполненным работам, оказанным услугам и не удовлетворенные в связи с признанием налогоплательщика-дебитора банкротом в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

2. Вычету подлежат требования, признанные сомнительными в соответствии с настоящим Кодексом.

Отнесение налогоплательщиком сомнительных требований на вычеты производится при наличии документов, подтверждающих возникновение требования, а также при их отражении в бухгалтерском учёте на момент отнесения на вычеты либо отнесении на расходы в бухгалтерском учёте в предыдущих периодах.

3. В случае признания дебитора банкротом, помимо указанных в пункте 2 настоящей статьи документов, дополнительно необходимо представить решение суда о признании дебитора банкротом и решение органов юстиции об исключении его из Государственного регистра. При соблюдении вышеназванных условий налогоплательщик вправе отнести на вычеты сумму сомнительного требования по итогам того налогового периода, в котором произошло признание налогоплательщика-дебитора банкротом.

Вычеты по отчислениям в резерв­ные фонды

1. Недропользователь, осуществляющий свою деятельность на основании контракта, заключенного в соответствии с законодательством, относит на вычеты суммы отчислений в фонд ликвидации последствий разработки месторождения (резервный фонд), связанные с завершением операций по недропользованию на этом месторождении.

Размер и порядок отчислений в фонд ликвидации последствий разработки месторождений устанавливаются контрактом на недропользование.

2. Банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, имеют право на вычет суммы расходов по созданию провизий (резервов) против следующих сомнительных и безнадежных активов, условных обязательств, за исключением активов и условных обязательств, представленных в пользу аффилиированных лиц либо третьим лицам по обязательствам аффилиированных лиц (кроме активов и условных обязательств кредитных товариществ): депозитов, включая остатки на корреспондентских счетах, размещенных в других банках; кредитов (за исключением финансового лизинга), предоставленных другим банкам и клиентам; дебиторской задолженности по документарным расчетам и гарантиям; условных обязательств по непокрытым аккредитивам, выпущенным или подтвержденным гарантиям. Порядок отнесения активов и условных обязательств к категории сомнительных и безнадежных определяется уполномоченным государственным органом по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций по согласованию с уполномоченным государственным органом.

Для целей настоящего пункта аффилиированным лицом признается:

1) аффилиированное лицо банка и (или) организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;

2) лицо, связанное с банком особыми отношениями в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;

3) супруг лиц, указанных в подпунктах 1) и 2) настоящего ­пункта;

4) юридическое лицо, в котором лица, указанные в подпунктах 1)-3) настоящего пункта, являются крупным участником и (или) первым руководителем;

5) лицо, которое является крупным участником и (или) первым руководителем, близким родственником, супругом лиц, указанных в подпунктах 1)-3) настоящего пункта.

3. Вычеты по отчислениям в резервные фонды не производятся, за исключением вычетов, предусмотренных настоящей статьей.

Вычеты по расходам на научно-исследовательские и научно-технические работы

Расходы на научно-исследовательские и научно-технические работы, кроме расходов на приобретение основных средств, их установку и других затрат капитального характера, относятся на вычеты. Основанием для отнесения таких расходов на вычеты являются проектно-сметная документация, акт выполненных работ и другие документы, подтверждающие проведение соответствующих научно-исследовательских и научно-технических работ.

Вычет расходов по страховым премиям

1. Страховые премии, подлежащие уплате (уплаченные) страхователем по договорам страхования, за исключением страховых премий по договорам накопительного страхования, подлежат вычету.

2. Банки-участники системы коллективного гарантирования (страхования) вкладов (депозитов) физических лиц вправе относить на вычеты суммы обязательных календарных, дополнительных и чрезвычайных взносов, перечисленных в связи с гарантированием (страхованием) вкладов (депозитов) физических лиц.

Вычеты расходов на социальные выплаты и обучение

1. Вычету подлежат расходы налогоплательщика в размере, определяемом законодательством Республики Казахстан:

1) начисленные по оплате временной нетрудоспособности работников;

2) начисленные по оплате отпуска по беременности и родам;

3) направленные на выплату возмещения вреда, причиненного работнику (бывшему работнику) увечьем или иным повреждением здоровья в связи с исполнением им своих трудовых (служебных) обязанностей;

4) начисленные по социальным отчислениям в Государственный фонд социального страхования.

2. Добровольные профессиональные пенсионные взносы, уплаченные налогоплательщиком по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных профессиональных пенсионных взносов, подлежат вычету в пределах, установленных законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении.

3. Подлежат вычету расходы работодателя на обучение, повышение квалификации или переподготовку работника в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4. Вычету подлежат расходы налогоплательщика, направленные на обучение физического лица, не состоящего с ним в трудовых отношениях, по специальности, связанной с производственной деятельностью налогоплательщика, при соблюдении следующихусловий:

1) с физическим лицом заключен договор об обязательстве отработать у налогоплательщика не менее 3 лет;

2) соответствующий уровень образования физическое лицо получает впервые;

3) обучение физического лица осуществляется в Республике Казахстан либо за пределами Республики Казахстан по специальностям,по которым не осуществляется подготовка специалистов в Республике Казахстан.

5. В целях настоящей статьи расходы на обучение включают:

1) фактически произведённые расходы на оплату обучения;

2) расходы на проживание и питание обучаемого лица в пределах норм, установленных Правительством РК;

3) фактически произведённые расходы на проезд к месту учёбы при поступлении обратнопосле завершения обучения.

Вычеты по расходам на геологическое изучение и подготовительные работы к добыче природных ресурсов и другие вычеты недропользователей

1. Расходы, произведенные недропользователем до момента начала добычи после коммерческого обнаружения, на геологическое изучение, разведку и подготовительные работы к добыче полезных ископаемых, включая расходы по оценке, обустройству, общие административные расходы, суммы выплаченного подписного бонуса и бонуса коммерческого обнаружения, включая расходы по приобретению основных средств и нематериальных активов, и иные расходы, подлежащие вычету в соответствии с настоящим Кодексом, кроме расходов по реализации добытых полезных ископаемых, образуют отдельную группу и вычитаются из совокупного годового дохода в виде амортизационных отчислений с момента начала добычи после коммерческого обнаружения полезных ископаемых понормам, определяемым по усмотрению недропользователя, но не выше предельной нормы амортизации в размере 25 процентов.

Для целей настоящей статьи добыча после коммерческого обнаружения означает начало промышленной добычи полезных ископаемых после утверждения запасов уполномоченным органом в сфере геологического изучения, охраны и использования недр.

Такие расходы, произведенные после образования отдельной группы и до момента начала добычи после коммерческого обнаружения, относятся на её увеличение.