Смекни!
smekni.com

Налоги и налогообложение. Лекции (стр. 29 из 32)

2) тематическая проверка - проверка:

исполнения налогового обязательства по отдельным видам налогов и (или) других обязательных платежей в бюджет;

полноты и своевременности удержания и (или) перечисления обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды и социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования;

исполнения банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, обязанностей, установленных настоящим Кодексом;

по вопросам государственного контроля при применении трансфертных цен;

по вопросам государственного регулирования производства и оборота отдельных видов подакцизных товаров;

по вопросам определения взаиморасчетов между налогоплательщиком и его дебиторами;

3) встречная проверка - проверка, проводимая в отношении третьих лиц в случае, если при проведении налоговых проверок у налогового органа возникает необходимость в получении дополнительной информации о правильном отражении в налоговом учете проведенных операций налогоплательщиком, связанным с указанными лицами.

4) дополнительная проверка – проверка, проводимая на основании решения органа налоговой службы, рассматривающего жалобу налогоплательщика по результатам налоговой проверки, по вопросам, изложенным в жалобе налогоплательщика, или рассматривающего заявление нерезидента о повторном рассмотрении вопроса относительно правомерности применения положений международного договора об избежаний двойного налогообложения.

5. Рейдовая проверка проводится органами налоговой службыв отношении отдельных налогоплательщиков по вопросам соблюдения ими отдельных требований законодательства Республики Казахстан, а именно:

1) постановки налогоплательщиков на регистрационный учет в налоговых органах;

2) правильности применения контрольно-кассовых машин с фискальной памятью;

3) наличия разового талона и иных разрешительных документов;

4) соблюдения правил лицензирования и условий производства, хранения и реализации отдельных видов подакцизных товаров и видов деятельности, находящихся в компетенции органов налоговой службы.

6. Хронометражные обследования проводятся налоговыми органами с целью установления фактического дохода налогоплательщика и фактических затрат, связанных с получением дохода. Хронометражные обследования проводятся в порядке, утвержденном уполномоченным государственным органом.

7. Проведение налоговой проверки не должно приостанавливать деятельность налогоплательщика, за исключением случаев, установленных законодательными актами Республики Казахстан.

8. Налоговый орган вправе проверять структурные подразделения юридического лица независимо от проведения налоговой проверки самого юридического лица.

Виды налогового контроля

В Налоговом кодексе закреплены такие формы и виды налогового контроля, как:

1} регистрационный учет налогоплательщиков;

2) учет объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением;

3) учет поступлений в бюджет;

4) учет плательщиков налога на добавленную стоимость;

5) налоговые проверки;

6) камеральный контроль;

7) мониторинг финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков;

8} правила применения контрольно-кассовых машин с фискальной памятью;

9) маркировка отдельных видов подакцизных товаров и установление акцизных постов;

10) проверка соблюдения порядка учета, оценки и реализации

имущества, об­ращенного в собственность государства;

11) контроль над уполномоченными органами.

В основном указанные формы налогового контроля предусматривают получе­ние налогоплательщиком результата налогового контроля.

Налоговый кодекс также конкретизировал сроки направления налогоплатель­щику вышеназванных уведомлений органов налоговой службы. При этом налого­плательщику в нижеследующие сроки должны быть направлены:

1} уведомление о начисленной сумме налогов и других обязательных платежей в бюджет, пени и штрафов по результатам налоговой проверки – не позднее 5 рабочих дней со дня принятия решения по акту налоговой проверки;

2} уведомление об устранении нарушений, выявленных по результатам каме­рального контроля – не позднее 2 рабочих дней со дня выявления нарушений в налоговой отчетности;

3) уведомление об устранении нарушений налогового законодательства – не позднее 5 рабочих дней со дня их выявления.

14.2. Начало налоговой проверки

Начало проведения налоговой проверки

1. Началом проведения налоговой проверки считается момент вручения налогоплательщику (налоговому агенту) предписания.

2. Должностные лица органа налоговой службы, проводящие налоговую проверку, обязаны предъявить налогоплательщику (налоговому агенту) служебное ­удостоверение.

3. Должностным лицом органа налоговой службы, проводящим налоговую проверку, за исключением рейдовых проверок, налогоплательщику вручается подлинник предписания. В копии предписания ставится отметка налогоплательщика (налогового агента) об ознакомлении и получении предписания.

4. При проведении рейдовых проверок налогоплательщику предъявляется подлинник предписания для ознакомления и вручается его копия. В подлиннике ставится отметка об его ознакомлении с предписанием и получении копии.

5. Отказ налогоплательщика (налогового агента) от получения предписания не является основанием для отмены налоговой проверки.

6. В период осуществления налоговых проверок не допускается внесение налогоплательщиком изменений и дополнений в налоговую отчетность проверяемого налогового периода.

14.3. Результаты налоговой проверки и порядок их оформления

Завершение налоговой проверки:

1. По завершении налоговой проверки должностным лицом органа налоговой службы составляется акт налоговой проверки с указанием:

1) места проведения налоговой проверки, даты составления акта;

2) вида проверки;

3) должности, фамилии, имени, отчества должностных лиц органа налоговой службы, проводивших налоговую проверку;

4) фамилии, имени, отчества либо полного наименования налогоплательщика (налогового агента);

5) места нахождения, банковских реквизитов налогоплательщика (налогового агента), а также его регистрационного номера;

6) фамилии, имени, отчества руководителя и должностных лиц налогоплательщика (налогового агента), ответственных за ведение налоговой и бухгалтерской отчетности и уплату налогов и других обязательных платежей в бюджет;

7) сведений о предыдущей проверке и принятых мерах по устранению ранее выявленных нарушений налогового законодательства Республики Казахстан;

8) проверяемого налогового периода и общих сведений о документах, представленных налогоплательщиком (налоговым агентом) для проведения ­проверки;

9) подробного описания налогового нарушения со ссылкой на соответствующую норму налогового законодательства Республики Казахстан;

10) результатов налоговой проверки.

2. Завершением срока налоговой проверки считается день вручения налогоплательщику акта налоговой проверки.

3. В случае, если по завершении налоговой проверки не установлены нарушения налогового законодательства, то об этом в акте налоговой проверки делается соответствующая отметка.

4. К акту налоговой проверки прилагаются необходимые копии документов, расчеты, произведенные должностным лицом органа налоговой службы, и другие материалы, полученные в ходе налоговой проверки.

5. Акт налоговой проверки составляется в количестве не менее двух экземпляров и подписывается должностными лицами органа налоговой службы, проводившими налоговую проверку.

6. Акт налоговой проверки регистрируется в специальном журнале регистрации актов налоговых проверок и уведомлений, который должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью органа налоговой службы.

7. Один экземпляр акта налоговой проверки вручается налогоплательщику (налоговому агенту). При получении акта налоговой проверки налогоплательщик (налоговый агент) обязан сделать отметку о его получении.

Решение по результатам налоговой проверки:

1. По завершении налоговой проверки на основе отраженных результатов в акте налоговой проверки органом налоговой службы выносится уведомление о начисленных суммах налогов и других обязательных платежей в бюджет и пени, которое направляется налогоплательщику (налоговому агенту) в сроки, установленные в соответствии со статьей 31 настоящего Кодекса.

2. Регистрация уведомления о начисленных суммах налогов и других обязательных платежей в бюджет и пени и акта налоговой проверки осуществляется органом налоговой службы под одним номером, за исключением случая, установленного пунктом 5 настоящей статьи.

3. В уведомлении о начисленных суммах налогов и других обязательных платежей в бюджет и пени должны содержаться следующие реквизиты и сведения:

1) дата и номер регистрации уведомления и акта налоговой проверки;

2) фамилия, имя, отчество либо полное наименование налогоплательщика;

3) регистрационный номер налогоплательщика;

4) сумма начисленных налогов и других обязательных платежей в бюджет и пени;

5) требование об уплате и сроки уплаты;

6) реквизиты соответствующих налогов и других обязательных платежей в бюджет и пени;

7) сроки и место обжалования.

4. Налогоплательщик, получивший уведомление о начисленных суммах налогов и других обязательных платежей в бюджет и пени, обязан исполнить его в сроки, установленные в уведомлении, если налогоплательщик не обжаловал результаты налоговой проверки.

5. В случае, если по завершении налоговой проверки нарушения налогового законодательства не установлены, уведомление по результатам налоговой проверки не выносится.

Раздел III. Государственная налоговая служба, ее функции.