Смекни!
smekni.com

Налоги и налогообложение. Лекции (стр. 13 из 32)

Статья 357. Исчисление и уплата налога в отдельных случаях

По помещениям, используемым в предпринимательской деятельности, индивидуальный предприниматель исчисляет и уплачивает налог по ставкам и в порядке, которые установлены настоящей главой.

Налоговый период

1. Налоговый период для исчисления и уплаты налога на имущество определяется согласно статье 136 настоящего Кодекса.

2. Для юридических лиц, указанных в подпункте 5) пункта 4 статьи 351 настоящего Кодекса, налоговый период определяется с момента передачи объектов обложения в пользование или в аренду до момента окончания такого использования.

Налоговая отчетность

1. Налогоплательщики (за исключением юридических лиц, осуществляющих расчеты с бюджетом в специальном налоговом режиме для производителей сельскохозяйственной продукции) обязаны представлять в налоговые органы по месту нахождения объектов налогообложения расчет сумм текущих платежей и декларацию.

Порядок представления налоговой отчетности по налогу на имущество юридическими лицами, осуществляющими расчеты с бюджетом в специальном налоговом режиме для юридических лиц - производителей сельскохозяйственной продукции, установлен статьями 385 - 390 настоящего Кодекса.

Юридические лица, указанные в подпункте 5) пункта 4 статьи 351 настоящего Кодекса, по объектам налогообложения, переданным в пользование или в аренду, представляют налоговую отчетность в общеустановленном порядке.

2. Расчет сумм текущих платежей по налогу на имущество представляется не позднее 20 февраля отчетного налогового периода.

Вновь созданные налогоплательщики представляют расчет сумм текущих платежей не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем постановки в налоговых органах на регистрационный учет.

Юридические лица, указанные в подпункте 5) пункта 4 статьи 351 настоящего Кодекса, по объектам налогообложения, переданным в пользование или в аренду, представляют расчет сумм текущих платежей не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем передачи объектов в пользование или в аренду.

3. При изменении налоговых обязательств по налогу на имущество в течение налогового периода расчет текущих платежей представляется не позднее 20 февраля, 20 мая, 20 августа и 20 ноября текущего налогового периода по объектам обложения по состоянию на 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября соответственно.

4. Декларация представляется не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.

2. Порядок исчисления и уплаты налога физических лиц.

1. Исчисление налога по объектам налогообложения физических лиц производится налоговыми органами по месту нахождения объекта налогообложения независимо от места жительства налогоплательщика путем применения соответствующей ставки налога к налоговой базе в срок не позднее 1 августа налогового периода.

1-1. Если продолжительность налогового периода составляет менее двенадцати месяцев, налог на имущество, подлежащий уплате, рассчитывается посредством деления суммы налога, определенной в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, на двенадцать и умножения на количество месяцев реализации права собственности в налоговом ­периоде.

2. За объект налогообложения, находящийся в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налог исчисляется пропорционально их доле в этом имуществе.

3. В случае, когда по нескольким объектам налогообложения плательщиком налога является одно физическое лицо, исчисление налога производится по каждому объекту налогообложения отдельно.

4. По вновь возведенным объектам налогообложения исчисление налога производится в следующем за годом возведения налоговом году.

5. При уничтожении, разрушении, сносе объекта налогообложения перерасчет суммы налога производится при наличии документов, выдаваемых уполномоченным органом, подтверждающих факт уничтожения, разрушения, сноса.

6. При возникновении у налогоплательщика в течение налогового периода права на освобождение от уплаты налога перерасчет суммы налога производится с месяца, в котором возникло это право.

7. Уплата налога производится в бюджет по месту нахождения объектов обложения не позднее 1 октября отчетного налогового периода.

8. В случае передачи в течение налогового периода прав собственности на объекты налогообложения сумма налога исчисляется за фактический период реализации прав собственности на имущество.

Сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения объектом обложения лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до или в момент государственной регистрации прав собственности. При этом первоначальному плательщику предъявляется сумма налога, исчисленная с 1 января текущего года до начала месяца, в котором он передает право собственности. Последующему плательщику в уведомлении об исчисленной сумме налога на имущество, направляемом налоговыми органами, указывается сумма налога, исчисленная за период с начала месяца, в котором у него возникло право собственности.

Годовая сумма налога может быть внесена в бюджет одной из сторон (по согласованию) при государственной регистрации прав собственности на объект обложения. В последующем указанные суммы налога вторично не уплачиваются.

9. В случае, когда на момент государственной регистрации (за исключением первоначальной регистрации) прав на недвижимое имущество и сделок с ним стоимость объектов налогообложения уполномоченным Правительством Республики Казахстан органом не определена, налог уплачивается исходя из суммы налога, начисленного в предыдущем налоговом периоде.

Налоговый период:

1. Налоговый период для исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц определяется согласно статье 136 настоящего Кодекса.

2. При уничтожении, разрушении, сносе объектов налогообложения физических лиц в расчет налогового периода включается месяц, в котором произошел факт уничтожения, разрушения, сноса объектов обложения.

Тема № 7. Индивидуальный подоходный налог.

7.1. Плательщики ИПН:

Плательщиками индивидуального подоходного налога являются физические лица, имеющие объекты налогообложения, определяемые в соответствии со статьей 143 настоящего Кодекса (далее по разделу - налогоплательщики).

Особенности налогообложения физических лиц-нерезидентов:

Физические лица-нерезиденты производят исчисление, уплату и представление налоговой декларации по индивидуальному подоходному налогу в соответствии со статьями 141-174, за исключением случаев, установленных в статьях 187-192 настоящего Кодекса.

7.2. Объекты налогообложения:

Объектами обложения индивидуальным подоходным налогом, за исключением доходов, указанных в статье 144 настоящего Кодекса, являются:

1) доходы, облагаемые у источника выплаты;

2) доходы, не облагаемые у источника выплаты.

Доходы, не подлежащие налогообложению

Не подлежат налогообложению следующие виды доходов физических лиц:

1) адресная социальная помощь, пособия и компенсации, выплачиваемые за счет средств государственного бюджета, в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан;

2) алименты, полученные на детей и иждивенцев;

3) возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью физического лица, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

4) вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по их вкладам в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, имеющих лицензии уполномоченного государственного органа по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, и вознаграждение по долговым ценным бумагам;

4/1) дивиденды, вознаграждения по долговым ценным бумагам, приобретённым на специальной торговой площадке регионального финансового центра г. Алматы:

5) доходы от операций с государственными ценными бумагами и агентскими облигациями;

5-1) дивиденды по паям паевых и акциям акционерных инвестиционных фондов, а также доходы по паям паевых инвестиционных фондов при их выкупе управляющей компанией данного фонда;

6) все виды выплат военнослужащим при исполнении обязанностей воинской службы, сотрудникам органов внутренних дел,финансовой полиции, органов и учреждений уголовно-исполнительной системыи государственной противопожарной службы, которым в установленном порядке присвоено специальное звание, получаемых ими в связи с исполнением служебных обязанностей;

7) выигрыши по лотерее в пределах 50 процентов от минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;

8) выплаты в связи с выполнением общественных работ и профессиональным обучением, осуществляемые за счет средств государственного бюджета и грантов, в размере минимальной заработной платы, установленной законодательным актом Республики Казахстан на соответствующий год;

9) выплаты за счет средств грантов (кроме выплат в виде оплаты труда);

10) выплаты в случаях, когда постоянная работа протекает в пути или имеет разъездной характер либо в связи со служебными поездками в пределах обслуживаемых участков, в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан;

11) выплаты в соответствии с законодательством Республики Казахстан о социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия или ядерных испытаний на испытательном ядерном полигоне;

12) доходы участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, инвалидов I и II групп, а также одного из родителей инвалида с детства; в пределах 27-кратной минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, в год - доходы инвалидов III группы;

13) доход от прироста стоимости при реализации методом открытых торгов на фондовой бирже акции и облигации, находящихся на день реализации в официальных списках фондовой биржи по наивысшей и следующей за наивысшей категории листинга;