Смекни!
smekni.com

Налоги и налогообложение. Лекции (стр. 30 из 32)

Тема 17. Государственная налоговая служба, функции и задачи.

16.1 Структура и задачи органов налоговой службы.

16.2 Права и обязанности налоговых органов.

16.3 Права и обязанности органов налоговой полиции.

16.4 Контроль налоговых органов за исчислением и уплаты налогов.

16.1. Структура и задачи органов налоговой службы.

Органы налоговой службы состоят из налоговых органов и органов налоговой полиции. Налоговые органы состоят из уполномоченного государственного органа и территориальных налоговых органов. Органы налоговой полиции состоят из Комитета налоговой полиции уполномоченного органа и территориальных органов налоговой полиции.

К территориальным налоговым органам относятся налоговые комитеты по областям, районам, городам и районам в городах.

К территориальным органам налоговой полиции относятся управления налоговой полиции по областям, городам Астана и Алматы, межрайонные (региональные) отделы налоговой полиции или отделы налоговой полиции по районам, городам и районам в городах.

Территориальные органы налоговой службы подчиняются непосредственно по вертикали вышестоящему органу налоговой службы и не относятся к местным исполнительным органам.

На налоговые органы возлагается задача по обеспечению полноты поступления налогов и других обязательных платежей в бюджет, полноты и своевременности перечисления обязательных пенсионных взносов, а также по осуществлению налогового контроля за исполнением налогоплательщиком налоговых обязательств.

На органы налоговой полиции возлагается задача по выявлению, пресечению и расследованию преступлений, с целью сокрытия или занижения доходов, уклонения от исполнения налоговых обязательств в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Конечно, основной задачей налоговой службы на всех уровнях является обеспечение доходной части бюджета. Однако нельзя развивать экономический и в частности, налоговый инструментарий с позиций одного дня. В настоящее время кризисные явления в экономике, спад производства и ухудшение финансового состояния предприятий тормозят развитие рыночной экономики, при этом происходит усугубление ситуации за счет проблемы неплатежей, постоянного роста объема дебиторской и кредиторской задолженности хозяйствующих субъектов, что усложняет работу налоговой службы.

Налоговый комитет должен работать с позиции сопровождения налогоплательщиков: сначала крупных, затем средних и мелких, узнавая о нарастании проблем среди этих групп налогоплательщиков с целью предупреждения неуправляемости ситуацией, замыкающейся в конечном итоге на налоги и платежи в бюджет.

Городским налоговым комитетам необходимо поддерживать связь с учреждениями банков, совместно отслеживать очередность соблюдения списания денежных средств со счетов предприятий и организаций и кассовой дисциплины в части своевременности сдачи наличных денег на расчетные счета в банке, устанавливать периодический и постоянный контроль, разработать и внедрить компьютерные программы автоматического отслеживания действий каждого банка по выполнению налоговых предписаний касательно средств на счетах недоимщиков и их дебиторов.

Налоговый комитет имеет значительные возможности по взысканию задолженности с лиц, выехавших за пределы Республики Казахстан. В этом аспекте имеются более широкие возможности, вспомнив известные факты с финансовыми пирамидами, Пенсионным фондом. Такая же фискальная политика требований, конечно, выходит за рамки Налогового комитета и требует соответственного правительственного решения по этому вопросу.

Для облегчения практической работы на региональном уровне необходимы налоговый ликбез в виде буклетов «Гражданам о налогах», брошюры и др. Главное – постоянно взаимодействовать с налогоплательщиками, внимательно относится к их налоговым проблемам, строго соблюдать налоговое законодательство, повышать качество работы.

В условиях рыночных отношений возникает постоянная потребность изменений структуры областных налоговых комитетов. В настоящее время в каждом областном комитете без налоговой полиции числится в среднем от 70 до 100 человек. При этом под их непосредственным контролем, как правило, находится незначительное количество налогоплательщиков. В этом аспекте возникает потребность переноса центра тяжести в работе комитета на районный уровень. Поэтому происходит бесконечное сокращение штатов, растет неуверенность работников в завтрашнем дне.

В структуре областного аппарата налогового комитета необходимо не более 40-50 человек, максимально использовать компьютерные возможности. И, наоборот, значительно увеличить численность районных подразделений, где сосредоточен основной объем работы с конкретными людьми и где приходится отвечать на вопросы, на которые никакой компьютер ответить пока не в состоянии. По мере просвещения налогоплательщиков и на этом уровне станет возможным замена архаичных расчетных функций теми же компьютерными программами, что в целом и наблюдалось в странах развитого рынка.

Областной аппарат налогового комитета не должен заниматься частой проверкой низовых комитетов. Основным, приоритетным направлением в его работе должно стать оказание консультационно-методической и практической помощи низовым звеньям по законному применению налогового законодательства. Исключения могут быть лишь при проведении комплексных проверок организации контрольно-экономической работы, осуществляемой один раз в два года. Районные же подразделения налогового комитета не должны отвлекаться от выполнения своих основных функций.

16.2. Права и обязанности налоговых органов.

Налоговые органы вправе:

· разрабатывать и утверждать нормативные правовые акты, регулирующие вопросы налогообложения;

· в пределах своей компетенции осуществлять разъяснение и давать комментарии по возникновению, исполнению и прекращению налоговых обязательств.

· осуществлять налоговый контроль;

· производить у налогоплательщика проверки денежных документов, бухгалтерских книг, отчетов, смет, деклараций и иных документов, связанных с исполнением налоговых обязательств;

· требовать от налогоплательщика предоставление документов по исчислению и уплате (удержанию и перечислению) налогов и других обязательных платежей в бюджет по формам, установленным уполномоченным государственным органом, пояснений по их заполнению, а также документов, подтверждающих правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов и других обязательных платежей в бюджет, обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды;

· в ходе осуществления налоговой проверки производить у налогоплательщика изъятие документов, свидетельствующих о совершении налоговых нарушений, в случаях, когда есть основания полагать, что эти документы будут уничтожены, сокрыты или заменены;

· обследовать любые используемые для извлечения доходов объекты налогообложения и объекты, связанные с налогообложением, независимо от места их нахождения, проводить инвентаризацию имущества налогоплательщика (кроме жилых помещений);

· применять способы обеспечения исполнения налоговых обязательств и взыскивать налоговую задолженность налогоплательщика в принудительном порядке;

· налагать на налогоплательщика административные штрафы;

· получать от налогоплательщика по перечню, утверждаемому правительством РК, информацию в виде электронных документов в порядке, установленном уполномоченным государственным органом;

· по вопросам связанным с налогообложением проверяемого налогоплательщика, получать от банков или организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, сведения о наличии и номерах его банковских счетов, об остатках и движении денег на этих счетах с соблюдением установленных законодательными актами РК к разглашению сведений, составляющих коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну;

· косвенным методом определять налоговое обязательство налогоплательщика;

· предъявлять в суды иски;

Налоговые органы обязаны:

· соблюдать права налогоплательщика и защищать интересы государства;

· осуществлять налоговый контроль за исполнением налогоплательщиком налоговых обязательств;

· вести в установленном порядке учет налогоплательщиков, объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, учет начисленных и уплаченных налогов и других обязательных платежей в бюджет;

· разъяснять порядок заполнения форм установленной налоговой отчетности;

· проводить налоговую проверку строго по предписаниям;

· соблюдать налоговую тайну;

· вручать уведомление налогоплательщику по исполнению налоговых обязательств;

· по заявлению налогоплательщика не позднее трехдневного срока предоставить выписку из его лицевого счета о состоянии расчетов с бюджетом по исполнению налоговых обязательств;

· обеспечивать в течении 5 лет сохранность выдаваемых налогоплательщику копий квитанций, подтверждающих факт исполнения налоговых обязательств по уплате налогов и других платежей в бюджет;

· осуществлять контроль за соблюдением порядка учета, хранения, оценки и реализации имущества, обращаемого в собственность государства, а также за полнотой и своевременностью поступления в бюджет денег от его реализации.

Налоговые органы при выявлении в ходе налоговой проверки фактов, позволяющих предполагать совершение преступления по сокрытию или занижению доходов, укрытию объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, иного уклонения от уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, отнесенного законодательством к подследственности органов налоговой полиции, обязаны направить материалы в течении 3 рабочих дней со дня утверждения акта налоговой проверки для принятия процессуального решения в соответствии с законодательными актами.