Смекни!
smekni.com

Налоги и налогообложение. Лекции (стр. 5 из 32)

С течением времени возникла необходи­мость снижения ставки НДС до 20 процентов, так как прежняя (на 30 процентов более высо­кая} его ставка привела к значительному росту цен. Монополия некоторых предприятий на многие товары и услуги, отсутствие конкуренции производителей, низкая покупательная способ­ность основной массы населения тяжелым гру­зом давили на плечи общества, и все это, в конечном счете, начало тормозить развитие рыночных отношений.

Учитывая, что почти во всех цивилизованных странах мира вообще не имеют понятия о так называемом налоге с холостяков, одиноких и малосемейных граждан, который в течение многих предшествовавших лет уплачивали рабочие, служащие и другие граждане, не имеющие детей: все мужчины в возрасте от 20 до 50 лет и женщины, состоящие в браке, в возрасте от 20 до 45 лет (освобождены были от него лишь одинокие женщины), вскоре этот налог был полностью отменен.

Таким образом, и до 1995 года предприни­мались определенные меры по совершенство­ванию налоговой системы, но все они не носили системный характер, так как были направлены в основном, так сказать, на «пристраивание» налоговой системы к изменяющимся экономи­ческим условиям, для чего периодически из­менялись и уточнялись лишь отдельные момен­ты налогообложения.

Тем не менее дальнейшее развитие рыноч­ных отношений, появление различных новых форм хозяйствования, все расширяющееся привлечение иностранных инвестиций в эко­номику Казахстана ясно показали неэффектив­ность проведения косметических преобразо­ваний налоговой системы, основанной еще во время преобладания в ней административно-плановых методов управления, что, в свою оче­редь, привело к сознанию необходимости ко­ренной реформы в сфере налогообложения, приведения его в соответствие с мировыми стандартами.

2.3. Основные права и обязанности налогоплательщика

В соответствии со статьей 11 Налогового кодекса налогоплательщик вправе:

1) получать от органов налоговой службы информацию о действующих налогах и других обязательных платежах в бюджет, об изменениях в налоговом законода­тельстве.

Установленная норма может быть реализована путем обращения налогопла­тельщика в органы налоговой службы за получением информации о действующих налогах и других обязательных платежах в бюджет, а также получения информации налогоплательщиком из официальных изданий.

2) представлять свои интересы по вопросам налоговых отношений лично либо через своего представителя.

Впервые на законодательном уровне в Налоговом кодексе предусматривается два вида представительства: законное представительство и представительство через уполномоченных лиц. Законным представителем налогоплательщика при­знается лицо, уполномоченное представлять его интересы на основании закона, а уполномоченным представителем признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с органами налоговой службы на основе доверенности (учредительных документов), в которой указывается конкретный перечень его полномочий. Первый вид предста­вительства является обязательным, поскольку вытекает из самого закона, а пред­ставительство второго вида добровольное, так как возникает только при наличии желания доверителя. Налоговый кодекс ограничивает действие представитель­ства второго вида, так как оно осуществляет действие только на основе доверен­ности (должна быть нотариально удостоверена) и учредительных документов.

Институт представительства, предусмотренный в Налоговом кодексе, способ­ствует реализации нормы статьи 13 Конституции Республики Казахстан, и позво­ляет налогоплательщикам поручить выполнить определенные действия уполномо­ченным лицам посредством использования института представительства в нало­говых отношениях.

3) получать результаты налогового контроля.

Налогоплательщик после получения со­ответствующего уведомления органов налоговой службы должен представлять органам налоговой службы пояснения по исчислению и уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет по результатам налогового контроля, а также получать выписку из лицевого счета о состоянии расчетов с бюджетом по исполнению налогового обязательства. Последняянорма в Налоговом кодексе введена впервые и позволяет налогопла­тельщику производить своевременную сверку с налоговым органом по исполне­нию налогового обязательства при расчете с бюджетом.

В свою очередь налоговый орган осуществляет контроль над исполнением налогоплательщиком налогового обязательства перед бюджетом, путем ведения лицевого счета налогоплательщика, в котором отражаются результаты налогопла­тельщика по исполнению налогового обязательства и образованная налоговая задолженность перед бюджетом, а также излишне уплаченная сумма налогов и других обязательных платежей в бюджет. По результатам проведенной сверки на­логоплательщик может своевременно обратиться с заявлением в налоговые орга­ны о проведении зачета или возврата по излишне уплаченным суммам налогов и других обязательных платежей в бюджет.

4) обжаловать в установленном Налоговым кодексом и другими законодательными актами Республики Казахстан порядке уведомления по актам налоговых проверок и действия (бездействие) должностных лиц органов налого­вой службы.

Налогоплательщик в соответствии со статьей 552 Налогового кодекса вправе обжаловать в суде:

1} уведомление по акту налоговой проверки в части начисленной суммы нало­гов, пени и штрафов;

2) уведомление и акт налоговой проверки в части действия (бездействия) дол­жностных лиц органов налоговой службы.

3) налогоплательщик также имеет право обжаловать действия (бездействие) дол­жностных лиц органов налоговой службы в вышестоящем органе налоговой служ­бы или в суде.

4) требовать соблюдения налоговой тайны.

В Налоговом кодексе предусмотрена налоговая тайна и определен исчерпыва­ющий перечень сведений, не составляющих налоговую тайну. Налоговую тайну не составляют следующие сведения:

1) регистрационный номер налогоплательщика;

2) суммы налогов и других обязательных платежей, уплаченных налогоплательщи­ком (налоговым агентом) в бюджет за налоговый год, за исключением физических лиц;

3) представляемые правоохранительным органам в целях преследования по закону лиц, совершающих налоговые правонарушения и преступления; судам в ходе рассмотрения дел об определении налоговых обязательств налогоплатель­щика или ответственности за налоговые правонарушения и преступления;

4) представляемые налоговым или правоохранительным органам других госу­дарств, международным организациям в соответствии с международными догово­рами (соглашениями) о взаимном сотрудничестве между налоговыми или правоох­ранительными органами, одной из сторон которых является Республика Казах­стан, а также договорами, заключенными Республикой Казахстан с международны­ми организациями.

5) не представлять информацию и документы, не относящиеся к налогообло­жению.

В соответствии со статьей 12 Налогового кодекса налогоплательщик обязан:

1) своевременно и в полном объеме исполнять налоговое обязательство в соответствии с Налоговым кодексом. Указанная норма введена впервые и, устраняя недостаток действующего на­логового законодательства, закрепляет норму в целом по налоговому обязатель­ству налогоплательщика перед государством. Налоговым обязательством счита­ется постановка на регистрационный учет в налоговом органе, ведение учета объек­тов налогообложения, исчисление сумм налогов и других обязательных платежей, подлежащих уплате в бюджет, составление налоговой отчетности и предоставле­ние ее налоговым органам и уплата исчисленных и начисленных сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет. При этом исполнение налогового обяза­тельства осуществляется налогоплательщиком самостоятельнов установленные сроки.

В случае их неисполнения в установленные сроки, налого­вый орган обязан применить следующие способы обеспечения исполнения не вы­полненного в срок налогового обязательства:

- начисление пени на неуплаченную сумму налогов и других обязательных платежей в бюджет;

- приостановление расходных операций по банковским счетам;

- ограничение в распоряжении имуществом в счет налоговой задолженности налогоплательщика.

В случае неисполнения налогового обязательства после применения указан­ных способов обеспечения исполнения не выполненного в срок налогового обяза­тельства, налоговый орган обязан применить к налогоплательщику меры принуди­тельного взыскания налоговой задолженности.

В случае неисполнения налогового обязательства перед государством нало­гоплательщик несет административную и уголовную ответственность в соответ­ствии с законодательными актами Республики Казахстан.

2) выполнять законные требования органов налоговой службы об устранении выявленных нарушений налогового законодательства, а также не препятствовать законной деятельности при исполнении ими служебных обязанностей. Законными требованиями органов налоговой службы являются требования, изложенные в уведомлениях органов налоговой службы и другие требования, вытекающие из Налогового кодекса, связанные с осуществлением налогового контроля.

В частности:

1) по результатам налоговой проверки налогоплательщику вручается уведомле­ние о начисленной сумме налогов и других обязательных платежей в бюджет, пени иштрафов, по которому налогоплательщик не позднее 5 рабочих дней со дня принятия решения по акту налоговой проверки должен принять меры по его исполнению. То есть в случае согласия налогоплательщика с начисленной суммой налогов и других обязательных платежей в бюджет, пени и штрафов, налогоплательщик должен при­нять меры по уплате их в бюджет, а в случае несогласия обжаловать уведомление в вышестоящем органе налоговой службы или в суде в установленные сроки.