Смекни!
smekni.com

История экономических учений (шпаргалка) (стр. 10 из 16)

С 1950-х гг. развертывается «наступательный» этап развития чикагской школы, импульс которому был придан работами М.Фридмена: «Методология позитивной экономической науки» (1953) и «Исследования по количественной теории денег» (1956).

Экспансия неоклассической методологии в работах представителей Чикагской школы привела к вовлечению в орбиту экономической теории новых проблем и появлению новых теоретических подходов. Наиболее важными инновациями стала разработка экономической теории информации и теории трансакционных издержек (Р. Коуз, Дж. Стиглер); теоретическое рассмотрение проблем распределения времени (Г. Беккер), обусловившее коренной пересмотр теории домашнего хозяйства; анализ роли специфических знаний и навыков индивидов, используемых ими в экономической деятельности (Г.Беккер, Т. Шульц).

№ 93. Теория рациональных ожиданий.

В начале 60-х годов 20 века Дж.Мут ввел в экономический оборот понятие «рациональные ожидания». В отличие от адаптивных, под рациональными он подразумевал ожидания, складывающиеся не только с учетом информации прошлых периодов, а главным образом на основе всей имеющейся в определенный момент информации о современном состоянии и перспективах хозяйства.

№ 94. Теория экономики предложения.

Под предложением обычно понимается совокупность товаров и услуг, которые могут быть реализованы на рынке. Предложение формирует спрос через ассортимент произведенных товаров и через их цены. В свою очередь спрос определяет объем и структуру товарного предложения. Соотношение спроса и предложения — один из ценообразующих факторов.

№ 95. Экспансия монетаризма.

Монетаризм – это направление современной экономической теории, целью которой является возвращение экономической идеологии к «свободному рынку», государственному невмешательству, «невидимой руке» Смита и закону Сэя. Основателем и лидером этого направления является М. Фридмен. Монетаризм противопоставлен кейнсианству в теориях об инфляции, безработице и государственном регулировании.

Монетаризм разработал свою теорию инфляции. Именно инфляцию — а не кризисы — монетаристы считают основным злом рыночной системы.

Монетаристы выступили и против кейнсианской теории безработицы. В теории монетаристов безработица выступает как «добровольная» (а не вынужденная, как у Дж. М. Кейнса) и сохраняется на некотором «естественном» уровне постоянно.Политика полной занятости, по мнению монетаристов, способна лишь стимулировать инфляцию и усиливать диспропорции на рынке труда.

Монетаристы отвергают и кейнсианскую теорию дефицитного финансирования экономики.Экономическая политика, по мнению монетаристов, должна переориентироваться с безответственных кейнсианских рецептов антициклического регулирования к строгому регулированию денег в обращении независимо от характера конъюнктуры.Экономическая политика должна отказаться от недостижимого принципа «точной настройки» экономической конъюнктуры и руководствоваться строгим «правилом», согласно которому денежная масса должна увеличиваться в соответствии долгосрочным темпом роста национального дохода.

№ 96. А.Маршалл о динамике издержек производства.

Издержки производства Маршалл определил, как усилия и жертвы, необходимые для изготовления данного товара. Он сводил их к отрицательным эмоциям: у рабочих это связано с расходом их сил; у предпринимателей – с воздержанием от потребления и риском капиталовложений. Денежная цена издержек производства должна компенсировать эти отрицательные ощущения. Такой подход позволил Маршаллу найти общий знаменатель для затрат труда и капитала. Динамика издержек производства зависит от изменения объема производства.

№ 97. Математическая модель общего экономического равновесия Леона Вальраса.

Вальрас разработал модель общего экономического равновесия, которая имеет в своей основе анализ спроса и предложения и содержит ряд систем уравнений. Вывел математическое выражение теории спро­са и предложения. Вальрас считал, что экономика сама через рынок обеспечивает такие пропорции которые создают общее эк. равновесие, при котором эффективный спрос и предложение производственных услуг равны, существует постоянная устойчивая цена на рынке продуктов, и, наконец, продажная цена продуктов равна издержкам, ему удалось построить замкнутую модель общего экономического равновесия, основанную на предельных полезностях. В этой модели общая сумма избыточного спроса на всех рынках всегда равна нулю.

№ 99. Оливер Уильямсон и его книга «Рынки и иерархии» (1975).

В своей книге «Рынки и иерархии» Уильямсон выдвинул на первый план проблему сравнительных преимуществ внутрифирменного и рыночного типов координации сточки зрения экономии трансакционных издержек и положил начало серии исследований по систематизации «общей теории контактов, применимой к анализу трансакций всех типов», и расширению области ее прикладного применения.

№ 100. Р.Коуз и его учение об экстерналиях собственности.

Рассматривая неспособность рыночного механизма нейтрализовать экономические следствия существования внешних эффектов с точки зрения совершенствования системы прав собственности, Рональд Коуз сделал свой вывод, получивший название «теоремы Коуза». Она заключается в том, что проблема внешних эффектов может быть решена (или их величина минимизирована) посредством договоров между рыночными субъектами, права собственности которых специфицированы, а задача государства сведется лишь к защите этих прав, а не к регулированию внешних эффектов.

№ 102. Г.Беккер как теоретик человеческого капитала.

Согласно концепции Г.Беккера, человеческий капитал представляет собой часть производительной силы человека, являющуюся результатом инвестиций в образование, здравоохранение, воспитание. Как и любые другие направления инвестирования, инвестиции в человеческий капитал приносят доход в виде процента.

Основными отличиями физического и человеческого капитала, по мнению сторонников данной теории, являются: 1) инвестиционный период у физического капитала короче, чем у человеческого; 2) инвестиции в человеческий капитал более рискованны; 3) физический капитал более ликвиден. Согласно подсчетам Г.Беккера, инвестиции в человеческий капитал В США приносят более высокую норму процента, чем инвестиции в ценные бумаги.

№ 104. Критика монетаристами кейнсианских мер в бюджетной и кредитно-денежной политике.

В противовес кейнсианской теории Фридмен и его сподвижники выдвинули монетарную теорию определения уровня национального дохода и монетарную теорию экономического цикла. Согласно этой теории, важнейшее значение имеет расхождение между денежным спросом и его предложением. Функция денежного спроса у монетаристов носит устойчивый характер. Это означает, что экономика для своего нормального функционирования нуждается в устойчивом увеличении денежного предложения. Но денежное предложение отличается крайней нестабильностью, причем эта нестабильность как раз и порождается политикой государства и центрального банка, которые с помощью кредитно-денежного регулирования пытаются бороться с экономическими кризисами. Именно в расхождении между денежным спросом и предложением, в нестабильности денежного предложения видят монетаристы причину неустойчивости и циклических колебаний экономики.

Монетаристы отвергают и кейнсианскую теорию дефицитного финансирования экономики. Они считают, что бюджетный дефицит ни в коей мере не стимулирует рост экономики. Он либо непосредственно питает инфляцию, либо, если его финансирование осуществляется с помощью займов на рынках частного капитала, обостряет конкуренцию на этих рынках, повышает ставки процента и вытесняет частный капитал, снижая тем самым уровень инвестиций. Экономическая политика, по мнению монетаристов, должна переориентироваться с безответственных кейнсианских рецептов антициклического регулирования, ведущих к резким колебаниям денежной массы, и прежде всего от дефицитного финансирования к строгому регулированию денег в обращении независимо от характера конъюнктуры. Экономическая политика должна отказаться от недостижимого принципа «точной настройки» экономической конъюнктуры и руководствоваться строгим «правилом», согласно которому денежная масса должна увеличиваться в соответствии долгосрочным темпом роста национального дохода.

№ 105. Мизес и Хайек как теоретики неоконсерватизма.

МИЗЕС (1881-1973) рассматривал государственное вмешательство в хозяйственную жизнь как нарушение естественного процесса экономического развития. Считал капиталистический строй системой, соответствующей естественной природе человека. В 1920-х гг. выдвинул обоснование «логической и практической неосуществимости социализма».

ХАЙЕК (1899-1992) - английский экономист и философ, представитель экономического либерализма, развивавший традиции австрийской школы. Подверг острой критике идеи и практику социализма. Один из вдохновителей неоконсервативного поворота в экономической политике стран Запада.