Смекни!
smekni.com

История экономических учений (шпаргалка) (стр. 13 из 16)

Смешанная экономическая система включает в себя такие элементы рыночной экономики: частную собственность, рынки ресурсов и товаров, частную хозяйственную инициативу. Государство же выполняет функции перераспределения доходов и ресурсов, создания общественных благ, ослабления внешних эффектов.

Основой смешанной экономической системы является частная собственность, но наряду с частным сектором существует достаточно крупный государственный сектор. В него входят предприятия, капитал которых полностью или частично принадлежит государству, но которое не осуществляет в отношении их директивного планирования, а сами предприятия функционируют по законам рынка.

№ 137. Большие циклы экономической конъюнктуры Н.Д.Кондратьева.

Кондратьев проанализировал историю капитализма за 140 лет с 80-х годов 18 века по 20-е годы 20 века и показал, что для воспроизводства характерны большие циклы, средней продолжительностью 48 – 55 лет и малые циклы продолжительностью 8 – 10 лет. Он рассчитал 2,5 больших цикла:

1. с 1787 – 1792 по 1810 – 1817 (повышательная волна);

с 1810 – 1817 по 1844 – 1851 (понижательная волна);

2. с 1844 – 1851 по 1870 – 1875 (повышательная волна);

с 1870 – 1875 по 1890 – 1896 (понижательная волна);

3. с 1890 – 1896 по 1914 – 1920 (повышательная волна).

С 1914 – 1920 гг, по Кондратьеву, началась новая понижательная волна большого цикла экономической конъюнктуры.

№ 138. Суть закона Ж.-Б. Сэя.

Жан Батист Сэй (1767-1832) считал, что источником богатства являются предприниматели и рабочие, а машины только позволяют с меньшим трудом произвести большее количество вещей. Стоимость создается тремя факторами: землей, трудом и капиталом. Труд вознаграждается заработной платой, владельцы земли получают ренту, а капитал – прибыль. Деньги это только орудие обмена. Поскольку в экономике происходит обмен продуктов на продукты, то каждый продавец оказывается и покупателем, а совокупный спрос и совокупное предложение – взаимозависимы. Отсюда, по мнению Сэя в масштабах общества предложение и спрос всегда уравновешивается, и перепроизводство становится невозможным. «Предложение рождает спрос», но они уравниваются на больших промежутках времени.

ИЛИ

Широкое распространение получил закон Сэя о реализации – закон сбыта. Сэй пришел к выводу, что в условиях рыночной экономики процесс реализации обеспечивается внутренними силами, самой экономической жизнью, соотношением факторов производства. Рыночные силы, по мнению Сэя, исключают возможность общего перепроизводства товаров, экономических кризисов.

№ 139. Основной смысл теории народонаселения Т.Р.Мальтуса.

Томас Мальтус (1766-1834)– английский экономист, первым попытался создать теорию народонаселения имеющую экономический смысл. Основное сочинение – «Опыт о законе народонаселения», главная цель которого – наметить путь к улучшению положения низших классов общества. В этой работе он исходил из 4 основных положений:

1. Общество находится в состоянии равновесия, когда количество продуктов потребления соответствует численности населения.

2. При отклонении от равновесия в обществе возникают силы, возвращающие его к равновесию.

3. Цены всех товаров определяются соотношением спроса и предложения.

4. Существует закон народонаселения, согласно которому и население и производство при отсутствии препятствий неограниченно растут, а скорость роста народонаселения выше скорости роста предметов потребления. Население растет в геометрической, а производство в арифметической прогрессии.

№ 140. Концепция баланса народного хозяйства. Телеологический и генетический подходы.

Представители телеологического подхода – С.Струмилин и Г.Кржижановский – считали возможным реализацию планов, не подкрепленных теоретическим обоснованием.

Сторонники генетического подхода – Н.Кондратьев, В.Базаров, В.Громан – пытались доказать необходимость реалистичных планов, основанных на тщательном изучении реалий развития хозяйства.

Планирование, согласно «генетикам», должно быть основано на реализации следующих принципов:

1. определении показателей, которые можно прогнозировать;

2. отношении к плану не как к директиве, а как к руководству к действию;

3. определении границ планирования.

№ 141. Концепция семейного трудового хозяйства А.В.Чаянова.

Наибольший интерес для Чаянова представляло семейно-трудовое крестьянское хозяйство, нацеленное на удовлетворение потребностей членов семьи. Прежде всего, Чаянова интересовали натурально-потребительские черты этого хозяйства. Основными понятиями выступают здесь организационный план и трудопотребительский баланс крестьянского хозяйства.

Концепция трудопотребительского баланса исходила из того, что крестьянин стремится не к максимуму чистой прибыли, а к росту общего дохода, соответственно производства и потребления, равновесию производственных и природных факторов, равномерному распределению труда и дохода в течение всего года.

Ч выделял 6 типов хозяйств: 1) капиталистические, 2) полутрудовые, 3) зажиточные семейно-трудовые, 4) бедняцкие семейно-трудовые, 5) полупролетарские, 6) пролетарские. Выход из социальных противоречий в деревне Ч видел в коллективизации различных типов хозяйств (со 2-го по 5-й) и кооперативный кредит.

№ 142. Характеристика методов математического анализа в работах Л.Канторовича и В.Новожилова.

Во 2-ой половине 50-х – начале 60-х годов при активном участии Канторовича, Новожилова, Немчинова формируется отечественная экономико-математическая школа, в рамках которой разрабатывались методы линейного программирования, строились экономические модели. Заслуга Канторовича состояла в том, что он решил частную задачу наиболее оптимальной загрузки оборудования, предложил математический метод …….. оптимального варианта распределения ресурсов.

В.Новожилов сформулировал задачу составления народно-хозяйственного плана. Оптимальным являлся такой план, который требует минимальной суммы трудовых затрат при заданном объеме продукции.

№ 143. Фрейбургская школа.

Фрейбургская школа - направление в неокантианстве кон. 19 — нач. 20 вв. Главные представители — В. Виндельбанд и Г. Риккерт преподавали в университетах Фрайбурга (Фрейбурга) и Гейдельберга земли Баден (Германия). Фрейбургская школа основу человеческой культуры усматривала в сфере идеальных ценностей, противопоставляла метод естественных наук методу исторических наук (наук о культуре), отрицала существование объективных закономерностей истории.

№ 144. Джон Ричард Хикс о концепции «неоклассического синтеза».

Хикс предложил понятие «неоклассический синтез» для включения теории Кейнса в неоклассическую систему общего равновесия. Его концепция «неоклассического синтеза» трактовала кейнсианство как описание особого состояния экономики, возникающего из-за несовершенства рынка труда и попадания в «ловушку ликвидности», т.е. когда рост предложения денег перестает влиять на норму процента и инвистиции.

№ 145. Ян Тинберген о базовой теории экономической политики.

Ян ТИНБЕРГЕН (1903-94) - нидерландский экономист. Известны его труды по теории экономической политики, проблемам экономического цикла, моделирования экономического развития. Автор теории «оптимального строя» — одного из вариантов теории конвергенции.

Тинберген рассматривает эко­номику в качестве системы, в которой отношения между хозяйствующими агентами складываются под влиянием как экономических, так и социологических, политических и со­циально-психологических факторов. Объектом его исследо­ваний являются "институты", под которыми подразумевают­ся корпорации, профсоюзы, государство, а также различного рода правовые, морально-этические и психологические явле­ния например, обычаи, нормы поведения различных соци­альных групп, привычки, инстинкты и т.д.

№ 146. Кейнсианские «рецепты» оздоровления капитализма.

Развитие кейнсианской концепции макроэкономического регулирования включало три основных момента: отказ от идеи сбалансированности бюджета в качестве главного ориентира финансовой политики правительства; разработку теории воздействия дефицита на динамику производства; новое понимание роли кредитно-денежной политики как инструмента, призванного поддерживать действия министерства финансов. Преодоление идеи сбалансированного бюджета было тесно связано с развитием концепции «встроенных стабилизаторов» экономики. Эта концепция предполагала, что дефицит, появляющийся во время кризиса (вследствие роста социальных расходов и недобора по налогам из-за снижения доходов), будет компенсироваться во время подъема, когда возникнет бюджетный излишек.

Однако политика, предполагавшая управление денежным спросом в соответствии с фазой цикла или уровня использования потенциальных возможностей экономики и, следовательно, нацеленная не только на его расширение, но и сжатие в условиях роста производства и цен, постепенно вырождалась в политику непрерывного накачивания денег в экономику. Наблюдалось нарастание бюджетных дефицитов, увеличивалась задолженность государства.

№ 147. Хансен о механизме экономического роста и инвестиционной политике.

В теории Хансена первопричиной роста производства, его движущей силой является технический прогресс. Технический прогресс, революционизируя методы производства, порождая новые отрасли хозяйства, требует новых капиталовложений — автономных инвестиций. Результатом каждой «порции» автономных инвестиций является развертывание так называемого мультипликационно-акселерационного процесса: инвестиции порождают доходы, сумма которых тем выше, чем больше расходуемая часть дохода; рост доходов вызывает в свою очередь, производные инвестиции. В результате разворачивается кумулятивный, «самоподдерживающийся» подъем, первоначальный стимул которому был дан автономными инвестициями.