Смекни!
smekni.com

История экономических учений (шпаргалка) (стр. 3 из 16)

№ 14. «Тектология: всеобщая организационная наука» А.А.Богданова – задачи научно – технического прогресса.

Огромное методологическое воздействие на совет экономистов 20-х годов оказали учебники по политэкономии, автором которых был Богданов. Самой крупной известной работой Богданова была «Всеобщая организационная наука (Тектология)». В ней всякая человеческая деятельность рассматривалась с организационной точки зрения, которая представлялась универсальной и единственно правильной. Развитие тектологии он ставил в центр всей познавательной деятельности человечества, связывая именно с этой наукой решение коренных проблем человеческого бытия.

№ 15. Функция накопления запасов по А.Смиту.

Экономическая система А. Смита базировалась на взгляде, что капитал представляет собой запасы, предназначенные для дальнейшего производства.

А. Смит исключительно большое значение придает накоплению капитала. Он говорит, что, сберегая значительную часть доходов и расширяя производство, владелец предприятия дает работу дополнительному количеству рабочих и способствует росту богатства всего общества.

В его представлении накопление капитала происходит через превращение прибавочной стоимости в переменный капитал, потребляемый рабочими. А общественный капитал целиком состоит из переменного, т.е. в руках рабочих является заработанной платой.

№ 16. А.Смит о теории стоимости.

Важнейшей заслугой Смита является то, что посредством обобщения исторического опыта развития товарного производства и с помощью логического анализа он всесторонне развил идею о труде как источнике стоимости. Сам же труд при этом характеризовался по-разному, - как труд, воплощенный в товаре, обмениваемый на товар и принимающий форму доходов.

Рациональным зерном в концепции стоимости А. Смита стало понимание того, что величина стоимости определяется не фактическими затратами труда отдельного товаропроизводителя, а теми затратами, которые в среднем необходимы для данного состояния производства. Он отмечал также, что квалифицированный и сложный труд создает в единицу времени больше стоимости, чем неквалифицированный и простой, и может быть сведен к последнему посредством коэффициентов.

№ 17. А.Смит о 4 –ёх принципах рационального собирания налогов.

Четыре правила взимания налогов:

· пропорционально

· определенность (четкая сумма и время)

· минимальность налога (должен покрывать только самые насущные нужды)

· удобства для плательщика

По его мнению, самым подходящим объектом для обложения налогом является земельная рента, налог с прибыли – неэффективен, налог на зарплату – нецелесообразен.

№ 18. Теория стоимости в интерпретации Давида Риккардо.

Закон стоимости трактовался им как внеисторическое явление, характерно для всех эпох и форма хозяйства. Рикардо не делал даже попыток, в отличие от Смита, определить предпосылки возникновения товарного хозяйства. Оно принималось как данное, всегда существующее.

Рикардо отметил , с одной стороны, нетождественность определения стоимости трудом затраченным и трудом покупаемым и, с другой – теоретическую и практическую несостоятельность сведения стоимости к труду, покупаемому в обмен на данный товар.

№ 19. Капитал в трактовке Д.Рикардо.

В трактовке категории капитала у Риккардо преобладает неисторический подход, отождествление капитала с вещами и, в частности, со средствами производства. Эта позиция вела к представлениям о вечности и гармоничности капиталистического производства и о невозможности экономических кризисов.

№ 20. Номинальная и реальная заработная плата в трактовке Д.Рикардо.

Трактуя заработную плату, Риккардо рассматривал ее как часть стоимости, которая покрывает стоимость средств существования рабочего, как цену труда, при этом основное внимание он сосредоточил на количественных изменениях заработной платы. Теория заработной платы Риккардо базируется на положениях теории Т.Мальтуса. Он считал, что естественной ценой труда является та, которая необходима для существования рабочего и продолжения своего рода без увеличения или уменьшения их числа. Она зависит не от количества получаемых денег, а от количества предметов жизни, которые за них можно купить. С развитием общества естественная цена растет, рост заработной платы увеличивает количество работников (увеличивается рождаемость), что несет угрозу бедности. Избавиться от этого можно либо уменьшив население, либо быстро увеличивая капитал.

№ 21. «Трактат политической экономии» Жана-Батиста Сэя.

Французский экономист Ж.-Б. Сэй (1767-1832) вошел в историю экономической мысли как автор теории полезности. Он выдвинул новое положение о том, что в производстве создается полезность, а полезность определяет ценность вещи. Труд, по Сэю, не является единственным источником богатства. В создании полезности, считал Сэй, участвуют три самостоятельных фактора: труд, капитал, земля, с деятельностью которых связано все производство.

По мнению Сэя, прибыль нельзя рассматривать как вычет из продукта труда рабочего, она есть результат функционирования капитала. В своей триединой формуле Сэй закрепил за каждым фактором часть совокупного общественного продукта: за трудом – заработную плату, за капиталом – прибыль, за землей – ренту.

Широкое распространение получил закон Сэя о реализации – закон сбыта. Сэй пришел к выводу, что в условиях рыночной экономики процесс реализации обеспечивается внутренними силами, самой экономической жизнью, соотношением факторов производства. Рыночные силы, по мнению Сэя, исключают возможность общего перепроизводства товаров, экономических кризисов.

№ 22. Книга Жана Шарля Лионела Симонда де Сисмонди «Новые начала политической экономии»: вопросы распределения прибыли.

Сисмонди был основателем мелкобуржуазного направления в экономической мысли.

В основном труде «Новые начала политической экономии» он разработал теорию прибыли, которую он более четко определял как доход капиталиста, представляющий собой вычет из продукта труд рабочего. Он прямо говорил об ограблении рабочего при капитализме, подчеркивал эксплуататорскую природу прибыли.

Главным в учении Сисмонди о доходах было то, что он решительно подчеркивал эксплуататорскую природу доходов собственников средств производства, противопоставляя трудовые доходы нетрудовым.

№ 23. Учение Давида Риккардо о земельной ренте.

Учение Риккардо о земельной ренте впервые в истории экономической мысли содержит определение ренты как добавочной прибыли на капитал, вложенный в сельское хозяйство. Он характеризует ренту как вычет из продукта труда, как часть стоимости, которая создается трудом рабочих в сельском хозяйстве. Рикардо сосредоточил внимание на дифференциальной ренте, которая связана с различием плодородия земель, связав образование этой ренты с действием закона убывающего плодородия почвы.

№ 24. Компромиссная политэкономия Д.С.Милля.

Основная работа Дж.С. Милля называется «Принципы политической экономии и некоторые приложения ее к социальной философии» (1848), что демонстрирует стремление автора совместить позитивный и нормативный подходы к экономической науке. С одной стороны, Милль отстаивал «естественные законы» личного интереса, конкуренции, народонаселения, с другой – Милль не отгораживался от социалистических воззрений, одобрял вмешательство государства в такой форме, как фабричное законодательство.

Милль полагает, что теория ценности – совершенно сложившаяся теория, практически не нуждающаяся в дальнейшей разработке. В его трактовке классическая теория ценности заключается в следующем:

  • Вещи имеют временную (рыночную) и постоянную (естественную) ценность, вторая является центром, вокруг которого колеблется первая.
  • Рыночная ценность определяется спросом и предложением.
  • Естественная ценность по-разному определяется для свободно воспроизводимых и невоспроизводимых, уникальных вещей.
  • Издержки производства состоят из зарплаты и прибыли на вложенный капитал и определяются количеством затраченного труда.

В отличие от других экономистов-классиков, Милль предлагал широкую программу социальной политики, среди основных положений которой можно выделить:

  • Уничтожение наемного труда при помощи кооперативно-производительной ассоциации.
  • Социализацию земельной ренты при помощи земельного налога.
  • Ограничение права наследования.

№ 25. Концепция Жана Бодена и Гаспаро Скаруффи о количественной теории денег.

Жан Боден (1530 – 1596), французский юрист, считал, что главной причиной роста цен является поступление большого количества благородных металлов из Нового Света. Он сделал первый шаг к количественной теории денег, подойдя к правилу пропорциональности объема денежной массы и уровня цен. Позже Фишер записал это правило в виде уравнения MV = PQ → P = MV/Q, где P– уровень цен, М – количество денег в обращении, V– скорость оборота денег, Q – объем товарной массы.

Во Франции курс золота по отношению к серебру был более высок, чем в других странах – 1 к 12 и 1 к 11, соответственно, что являлось одной из причин притока большого количества золота. Гаспаро Скаруффи (1519 – 1584), итальянский банкир, в работе «Рассуждение о монете и истинной пропорциональности между золотом и серебром» предлагал выпустить общеевропейскую монету и установить единое соотношение между золотом и серебром (1 к 12).