Смекни!
smekni.com

История экономических учений (шпаргалка) (стр. 7 из 16)

№ 52. Политическая экономия народничества.

НАРОДНИЧЕСТВО – это идеология и движение разночинной интеллигенции в России во второй половине 19 — начале 20 века. Народническая идеология представляла собой своеобразное соединение социалистических идей со славянофильскими представлениями о самобытном пути развития России.

К числу наиболее влиятельных идеологов народничества относятся П.Л. Лавров, М.А. Бакунин, П.Н. Ткачев, Н.К. Михайловский, В.П.Воронцов, Н.Ф.Даниэльсон.

Воронцов и Даниэльсон обосновали концепцию «народного производства. Они пытались доказать экономическую бесперспективность капитализма в России и обосновать возможность создания в русской деревне экономических структур, альтернативных фабричной системе промышленного труда.

Народники считали, что если продавать российские товары по ценам, соответствующим их стоимости, то они будут неконкурентоспособны на мировом рынке. Это обосновывалось тем, что в России, сравнительно со странами Запада, гораздо выше величина необходимых затрат труда, стоимость рабочей силы, транспортные издержки.

№ 53. Экономические взгляды легальных марксистов.

«Легальный марксизм» как идеология русской либеральной буржуазии явился отражением положения этого класса в конце 19 века в России. Русская буржуазия опасалась народников и рабочего движения, быстрого распространения меркантилизма. В это время выходят работы экономиста М.И. Туган – Барановского, где он исследует экономику русской промышленности. Он считал переход к социализму неизбежным. Он считал, что размер заработной платы зависит от производительности труда и от социальной организованности рабочего класса. Он исследовал также проблемы капиталистического цикла, кризисов, теории рынка и т.д. Лучшей системой он считал кооперативный социализм, позволяющий соединять преимущество планирования предоставлением инициативы и самостоятельности на местах.

№ 54. Критика марксизма в России.

По поводу марксистской теории шел спор между революционерами во главе с Лениным и «легальными марксистами». Филиппов и Булгаков считали, что Маркс не дал убедительного объяснения извлечению индивидуальными предпринимателями за счет технических усовершенствований экстренной прибавочной ценности, ряда рент, чрезвычайной прибыли. Булгаков пришел к выводу, что мелкое сельское хозяйство не является, как полагал Маркс, историческим пережитком, обреченным на вымирание.

Первую книгу, посвященную критике марксизма, в 1898 году выпустил Людвиг Зиновьевич Слонимский (1850 – 1918). Он был не согласен с Марксом в таких вопросах, как резкое классовое разграничение общества, значение частных прав и интересов в промышленной жизни и др. А также критиковал невнимание Маркса к участию в капиталистическом производстве «высших форм труда», т.е. специалистов, техников, инженеров, ученых.

№ 55. Идеи «народной экономии».

Идею «народной экономии» выдвинул Афанасий Прокопьевич Щапов (1830 – 1876). Она заключалась в многоуровневой подготовке специалистов для создания «просвещенных механических ассоциаций» в деревнях.

№ 56. Учение Кейнса об «эффективном спросе».

В теории Кейнса именно эффективный спрос диктовал уровень использования производственных ресурсов, а следовательно, и уровень национального продукта (дохода). Установленные Кейнсом функциональные зависимости между этими величинами доказывали, что экономика может в течение длительного времени находиться в состоянии «равновесия с неполной занятостью». Отсюда были сделаны выводы о необходимости регулирования ключевых экономических параметров, образующих эффективный спрос, с помощью финансовых инструментов, то есть кредитно-денежной и бюджетной политики правительства.

№ 57. Книга Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег» (1936).

В своей книге Кейнс сформулировал макроэкономический, иначе говоря, анализ взаимообуслов­ленности совокупных показателей — национального дохо­да, инвестиций, потребления, сбережений и т.д. Основные положения: рыночный механизм не способен полностью устранить кризисы и безработицу, необходимо государственное регулирующее вмешательство, с использованием налогов, субсидий, ссудного процента.

Кейнс сформулировал макроэкономический, иначе говоря, анализ взаимообуслов­ленности совокупных показателей — национального дохо­да, инвестиций, потребления, сбережений и т.д. Кейнс доказал необходимость гос. регулирования экономики. Опирался на то, что рыночная экономика не может саморегулироваться, без вмешательства гос-ва не может быть равновесной при полной занятости, т.к. рын. эк-ка не обеспечивает эффективный спрос.

Основная идея этой книги - система рыночных и экономических отношений не является совершенной и саморегулируемой и максимально возможную занятость, и экономический рост может обеспечить только активное вмешательство государства в экономические процессы.

№ 58. А.К.Корсак о кустарной и домашней промышленности в России.

Александр Каземирович Корсак (1832 – 1874) исследовал экономическое развитие разных стран. В 1861 г увидела свет его книга «О формах промышленности вообще и о значении домашнего производства (кустарной и домашней промышленности) в Западной Европе и в России». В своей книге он показал, что , в отличие от Запада, в России слаборазвитая промышленность была лишь побочной деятельностью земледельцев. Начиная с 18 века, промышленность приняла форму оптовых ремесел, когда целые деревни вдоль больших дорог специализировались на каком-нибудь одном кустарном промысле. Сохранение русской сельской кустарной промышленности Корсак объяснял особенностями климата, низкой производительностью земледельческого труда и излишке у крестьян свободного от полевых работ времени. Отрицательными сторонами сельской кустарной промышленности были низкое качество изделий и монополизация их сбыта торговцами – «кулаками». Однако, Корсак не исключал возможного развития ассоциации сельских производителей с организацией мелкого кредита, оптовой закупкой материалов, налаженным сбытом изделий, распространением усовершенствованных орудий труда, общественными мастерскими, выставками и т.д.

№ 59. Афанасий Прокопьевич Щапов о народной экономике.

Афанасий Прокопьевич Щапов (1830 – 1876) выдвинул идею «народной экономии». Она заключалась в многоуровневой подготовке специалистов для создания «просвещенных механических ассоциаций» в деревнях. Согласно своей идее, Щапов отстаивал «земское народосоветие» на основе артельного духа земских мирских сходов. В 1866 г выпустил статью «Реализм в применении к народной экономии».

№ 60. Пять исходных предпосылок маржинализма как основа неоклассической теории.

  1. Законы «чистой экономики» как экономики свободной конкуренции универсальны.
  2. Индивид действует как гедонист-оптимизатор, исходя из рационального просчитанного стремления к своему интересу.
  3. Ценность определяется предельной полезностью, и цена на рынке зависит от интенсивности той последней потребности, которая должна быть удовлетворена.
  4. Ценность производительных благ обусловлена ценностью предметов потребления, и доходы подчинены общему закону цен, представляя собой цены факторов производства.
  5. происходит автоматическое уравнивание предложения и спроса, цены продукта с факторами его производства, достигается оптимальное распределение экономических ресурсов.

№ 61. Теория общего выбора Дж.Бьюкенена.

Он стал лидером особого направления политэкономической мысли — основателем теории общественного и конституционного выбора. Сущность этих теорий состоит в использовании инструментария неоклассической теории для объяснения особенностей политического поведения социальных групп, а также характера экономической политики как итога обмена определенных социальных выгод на голоса избирателей.

Он исходит из того, что бизнесмены, избиратели, политики и бюрократы (государственные служащие) — все обладают рациональным мышлением, так же максимизирующим свое благосостояние, как и индивиды. Вот почему экономическую модель рыночного поведения можно распространить и на политические процессы. Впервые принципиальные идеи этой теории в логически последовательной форме были высказаны в работе «Расчет Согласия» (1962), написанной совместно с Г. Таллоком.

№ 62. Теодор Шульц и Гэри Беккер о человеческом капитале.

В рамках концепции экономического империализма Беккером создана теория человеческого капитала. Согласно данной концепции, человеческий капитал представляет собой часть производительной силы человека, являющуюся результатом инвестиций в образование, здравоохранение, воспитание. Как и любые другие направления инвестирования, инвестиции в человеческий капитал приносят доход в виде процента. Основными отличиями физического и человеческого капитала, по мнению сторонников данной теории, являются:

  • Инвестированный период у физического капитала короче, чем у человеческого.
  • Инвестиции в человеческий капитал более рискованны.
  • Физический капитал более ликвиден.

№ 63. Неоклассическая теория капитала и дохода.

Эту теорию развил в своей книге «Природа капитала и дохода» Ирвинг Фишер. Согласно его концепции, капитал – это запас благ в данный момент, который формируется сбережением с последующим вложением средств в различные проекты; а доход – это поток, связанный с выбором между альтернативами использования капитала. Категорией «доход» Фишер объединял прибыль, ренту и заработную плату, трактуя труд и землю как особого рода капитал.