Смекни!
smekni.com

История экономических учений (шпаргалка) (стр. 14 из 16)

Начиная с 1946, Хансен главное внимание посвящает проблемам неустойчивости экономического роста экономики США и других развитых стран. Считая кредитно-денежное регулирование малоэффективным способом борьбы с кризисными спадами, он последовательно развивает идею «бюджетной накачки», т. е. использования государственных расходов, в том числе и бюджетных дефицитов, для стимулирования подъема и экономического роста

№ 148. П.Э. Самуэльсон как теоретик неоклассического синтеза.

Самуэльсон – американский экономист, один из первых лауреатов нобелевской премии в области экономики. Его концепция «неоклассического синтеза» основана на сочетании современных принципов, объясняющих процесс образования доходов и положений классической политэкономии. Следовательно, по Самуэльсону, «неоклассический синтез» - это сочетание современных кейнсианских и нелиберальных положений и «истин» с предшествующими им ранними неоклассическими, а также с некоторыми постулатами классической политэкономии.

Концепцию неоклассического синтеза можно рассматривать как новой универсальной доктриной по многими проблемам современной экономической науки. Эту концепцию можно рассчитывать по трем схемам.

Суть одной из них заключается в обосновании идеи о том, что современная экономическая теория рассматривает возможности обеспечение полной занятости и экономического роста при одновременном использовании как элементов рыночного механизма хозяйствования с его принципами экономического либерализма, а также и элементов неоклассического концепции.

По другой версии, выдвинутой еще неоклассиками конца 19 века, в основе научной теории стоимости лежит интеграция «старой» и «новой» теории стоимости и теории предельной полезности.

И по третьей версии «неоклассический синтез» заключает в том, что современная модель общего экономического равновесия базируется одновременно и на макроэкономическом исследовании.

№ 149. Содержание модели экономического роста Р.Харрода и Е.Домара.

Существенной чертой теории Харрода является попытка связать длительный рост с циклическими колебаниями, с повышающими и понижающими волнами в развитии капиталистического производства. Цель такого соединения — дать теоретическое объяснение специфике отдельных циклов, прежде всего различиям в глубине и продолжительности фазы кризиса.

На основе своего анализа Харрод приходит к выводу о неустойчивости капиталистического роста, об отсутствии автоматических механизмов, возвращающих экономику на линию равновесного («гарантированного» или «естественного») темпов роста

Самые значительные исследования Е.Домара посвящены проблемам экономического роста, которые он стал анализировать, основываясь на тех же предпосылках (и в тот же период), что и английский экономист Р. Харрод. Поэтому часто говорят о теории роста Харрода-Домара. Домар писал, что его цель — «найти условия, необходимые для поддержания полной занятости в течение длительного периода времени или точнее, темпа роста национального дохода, которого требует полная занятость».

Исходная модель Домара несколько отличается от харродовской. В ее основу положено не равенство сбережений инвестициям, а равенство денежного дохода (спроса) производственным мощностям (предложению).

№ 150. Стокгольмская школа.

Стокгольмская школа сложилась в конце 20-х годов 20 века. У истоков ее образования стоял Кнут Викселль, заложивший ее теоретические основы. Викселль был одним из тех, кто положил начало разработке макроэкономической теории, осуществил детальный анализ кредита и процента, показал их противоречивое влияние на инвестиционный процесс, распределение доходов.

Представителями стокгольмской школы являются также Эрик Линдаль и Эрик Лундберг, которые разработали и использовали «метод последовательностей», на основе которого анализируются разрывы в ожиданиях (расчетах) участников производства. Выводы из теоретического анализа экономической динамики служили для обоснования политики стабилизации.

Гуннар Мюрдаль ввел понятия об оценках exante (перспективных) и expost (ретроспективных).

Бертиль Улин обосновал необходимость государственных инвестиций и общественных работ как средства борьбы с безработицей.

№ 151. «Общая теория занятости, процента и денег» (1936) Кейнса: основные концепции.

Основная идея этой книги - система рыночных и экономических отношений не является совершенной и саморегулируемой и максимально возможную занятость, и экономический рост может обеспечить только активное вмешательство государства в экономические процессы.

В своей книге Кейнс сформулировал макроэкономический, иначе говоря, анализ взаимообуслов­ленности совокупных показателей — национального дохо­да, инвестиций, потребления, сбережений и т.д. Основные положения: рыночный механизм не способен полностью устранить кризисы и безработицу, необходимо государственное регулирующее вмешательство, с использованием налогов, субсидий, ссудного процента.

Кейнс сформулировал макроэкономический, иначе говоря, анализ взаимообуслов­ленности совокупных показателей — национального дохо­да, инвестиций, потребления, сбережений и т.д. Кейнс доказал необходимость гос. регулирования экономики. Опирался на то, что рыночная экономика не может саморегулироваться, без вмешательства гос-ва не может быть равновесной при полной занятости, т.к. рын. эк-ка не обеспечивает эффективный спрос.

№ 152. Э. Чемберлин о монополистической конкуренции.

ТЕОРИЯ МОНОПОЛИСТИЧЕСКОЙ КОНКУРЕНЦИИ – это экономическая теория, исследующая рыночные взаимодействия крупных корпораций в отраслях современного массового производства, главные положения которой сформулированы Э. Чемберлином в конце 20-х гг. 20 века. Согласно монополистической теории конкуренции, получение наивысшей прибыли — определяющая цель рыночной стратегии фирмы. Монополистическая теория конкуренции исходит из идеи переплетения на современном рынке элементов монополии и конкуренции.

№ 153. Джоан Робинсон о несовершенной конкуренции.

В книге Д.Робинсон "Экономика несовершенной конкуренции" исследования посвящались следующим проблемам: сдвиг в механизме рыночной конкуренции, монополизация рынка, новые "правила игры" в системе частного предпринимательства.

Робинсон утверждала, что если конкуренты производят различные товары и каждый обладает монополией на свое изделие, конкуренция становится несовершенной.

Робинсон интересуют в первую очередь новые условия в динамике издержек и спроса, благодаря которым монополия удерживает повышенную прибыль, т.е. преимущественно внешние проявления несовершенной конкуренции.

В несовершенной конкуренции эластичность спроса резко ограничивается. Монополист обретает возможность разбить рынок своего товара на отдельные сегменты и для каждого из них назначить особую цену ( - ценовая дискриминация), так, чтобы общая прибыль оказывалась максимальной.

Монополист не может назначить на всех рынках одинаково высокую цену, поскольку в условиях несовершенной конкуренции эластичность спроса по цене представляет реальную величину, и если повсеместно назначить слишком высокую цену, спрос резко сократится.

По ее мнению монополия, использующая дискриминацию в ценах, несколько повышает объем выпуска продукции, т.к. дает возможность начать производство данного товара до того момента, когда его предельная полезность сравняется с предельными издержками. С другой стороны, ценовая дискриминация, сохраняя монопольно высокие цены, ведет к неправильному распределению ресурсов, к их общему недоиспользованию.

К тому же монополизация производства неблагоприятно влияет на распределение богатства между людьми.

№ 154. Теория В.В.Леонтьева «затраты – выпуск».

Леонтьев разработал для научно обоснованного прогнозирования метод «затраты – выпуск», который широко применяется в ведущих странах Запада. Суть метода такова: в каждой стране экономика – это большая система из многих отраслей, каждая из которых производит продукцию и передает ее другим отраслям, чтобы надежно прогнозировать развитие экономики в целом. В расчет принимаются от 600 до 700 отдельных отраслей страны. Сопоставление различных соотношений производительных затрат в отдельных звеньях общей системы и предполагаемых результатов позволяет выбрать наилучший вариант. Таким образом, повышение эффективной макроэкономики предполагает оптимальное сочетание рыночных и государственных регуляторов народно-хозяйственной деятельности.

№ 156. Л.В.Канторович и его теория линейного программирования.

Крупнейшим его открытием является введение в математическую и экономическую науки понятия "линейное программирование" (1939). За разработку этого метода Канторович - единственный из советских экономистов - был удостоен Нобелевской премии по экономике в 1975г. Линейное программирование является универсальной математической моделью оптимального функционирования экономических систем. Линейное программирование – это решение линейных уравнений (уравнений 1-ой степени) путем составления программ и применения различных методов их последовательного решения, существенно облегчающих расчеты и достижение искомых результатов. Канторович выявил двойственные оценки в задачах линейного программирования: нельзя одновременно минимизировать затраты и максимизировать результаты. Для любой задачи линейного программирования существует сопряженная ей, или двойственная задача. Если прямая задача заключается в минимизации целевой функции, то двойственная – в максимизации.