Смекни!
smekni.com

История экономических учений (шпаргалка) (стр. 6 из 16)

Сен-Симон подчеркивает важность разделения труда в новой соц. системе. В новом об-ве каждый класс имеет свои задачи.

Фурье, Шарль (1772-1837) - выдвинул след. периодизацию стадий общественного развития, в основу кот-й он положил процесс производства. Периоды, предшеств. производственной деят-ти: 1. Ненастоящий, именуемый эденом 2. Дикость (бездеятельность); Раздробленное /отталкивающее пр-во: 3. Патриархат, мелк. пр-во 4. Варварство, сред. пр-во 5. Цивилизация, круп. пр-во; Социетарное/правдивое пр-во: 6. Гарантизм, полуассоциация 7. Социентизм, простая ассоциация 8. Гармонизм, сложная ассоциация

Основой учения Фурье об ассоциации явл-ся его теория страстей. Фурье утверждал, что путем приманки наслаждений, а не посредством принуждения можно установить всеобщее единство на земле и уничтожить нищету и несправедливость. Однако при этом Фурье считал, что в новом об-ве будут присутствовать ч/с и неравенство. В связи с этим он выделял 2 осн. проблемы: "трудового притяжения" и распределения соразмерно труду, капиталу и таланту.

Роберт Оуэн (1771-1858) считал, что устройство коммунистических поселений будет до тех пор неудачным, пока не изменятся нравы людей “важнее влиять на людей духовным путем, чем менять сразу практические условия их жизни”. Оуэн, в отличие от др. утопистов, шел от эксперимента к теории и обобщению, а не наоборот.

Оукен стал проповедником коммун. модели для всего мира. Он являлся также организатором 1-х британских профсоюзов. Вообще, его идеи опередили время, многие из них воплотились только в 20 в. –например, социальная инженерия и патернализм (отношения между хозяином фирмы и работниками построены по принципу отец—дети). Для этих его изобретений нужен определенный прогресс как в материальном производстве, так и в сознании. Поэтому утопия Оуэна заключена не в том, что его идеи не осуществимы, а в попытках ускорить их осуществление.

№ 43. «Старая» и «молодая» исторические школы.

Основоположником старой (немецкой) исторической школы считается Фридрих Лист (1789 – 1846), основной труд которого – «Национальная система политической экономии» (1841). Главной идеей этого труда является призыв к экономическому объединению страны в период раздробленности. Заслуга Ф.Листа не столько в развитии экономической теории, сколько в настойчивой разработке вопросов экономической политики, обосновании активной роли государства. Также старую школу представляют Вильгельм Рошер (1817 – 1894), Бруно Гильдебранд (1812 – 1878) и Карл Книс (1821 – 1892). Они считали, что прежде чем переходить к обобщениям, следует изучить, как возникали и развивались экономические и правовые институты.

К молодой (новой) ситорической школе относят Густава Шмоллера (1838 – 1917) («Основы общего учения о народном хозяйстве»), Адольфа Вагнера (1835 – 1917) («Учебник политической экономии») и Карла Бюхера (1847 – 1930) («Возникновение народного хозяйства»).

Молодая школа не пошла по пути отрицания «естественных экономических законов». Ее представители исходят из того, что законы экономики не могут быть открыты посредством логических обоснований. Обобщения теоретического характера должны опираться на опыт, сравнительный анализ, факты. В центре внимания молодой школы – практические проблемы.

№ 44. «Юная историческая школа»: поиск истоков «духа капитализма».

Под «духом капитализма» Макс Вебер (1864 – 1920) понимал комплекс связей, существующих в исторической действительности и представляющих единое целое. В своей работе «Протестантская этика и дух капитализма» Вебер выявляет влияние религии на экономику. По словам Вебера, аскетические черты религиозных вероисповеданий способствовали формированию соответствующих стимулов и норм поведения, составляющих «дух капитализма».

№ 45. Объяснение В.Зомбартом и М.Вебером истоков «духа капитализма».

Вернер ЗОМБАРТ (1863-1941) - немецкий экономист, историк и социолог, философ-неокантианец. Развитие капитализма связывал с раскрытием «духа капитализма» (стремление к обогащению, которое считал свойственным человеку). Согласно Зомбарту, «капиталистический дух» расцвел поначалу в Италии и Голландии, наибольшей же степени развития он достиг в современных США. Подчеркивая сложность, диалектичность отношений между «капиталистическим духом» и капиталистической системой и отказываясь от однозначных решений по поводу интрепретации каузальных зависимостей между ними, считал, что генезису капитализма сопричастен капиталистический предпринимательский дух, который возникает благодаря оплодотворению «предпринимательским духом» «мещанского духа». «Предпринимательский дух», согласно Зомбарту, слагается из жажды денег и предприимчивости, характеризуясь грандиозностью инициатив, опирающихся на насилие, героизмом, авантюризмом, страстью к приключениям и т.д. «Мещанский дух», умеющий «считать и копить», предполагает склонность к рационализации, экономизации, прилежанию, умеренности, трудолюбию, благоразумию, деловитости и т. д.

М. Вебер представил свою теорию формирования “духа капитализма”. В своих трудах М. Вебер утверждал, что протестантизм провозгласил добродетелью трудовой аскетический образ жизни. Под влиянием протестантской этики сложился новый тип делового человека, основными чертами которого стали: предприимчивость, бережливость, умеренность в потреблении, скромность, честность, порядочность. Так формировался “дух капитализма”, то есть уважительное отношение к капиталу, стремление достичь успеха на основе кропотливого труда, а не захвата чужого богатства.

№ 46. В.Зомбарт о типах и функциях капиталистических предпринимателей.

По мнению Зомбарта, существо предпринимательского духа связано с типами завоевателя, организатора и торговца. Конкретно же он воплощается в 6 типах — разбойники, феодалы, государственные чиновники, спекулянты, купцы, ремесленники.

В связи с преобладанием «предпринимательского» или «мещанского» духа он начал выделял соответственно «народы-герои» с присущими им героизмом, мужеством, тотальностью, энергичностью и т. д. и «народы-торговцы» с характерными для них торгашеством, меркантилизмом и т. д.

К первым относил римлян, германцев, генуэзцев, венецианцев, немцев, англичан и др., ко вторым — этрусков, греков, флорентийцев, евреев, шотландцев и др. Вторые в отличие от первых стремятся к получению выгоды путем мирного заключения договоров, опирающихся на «ловкое воздействие на противную сторону».

№ 48. Кейнсианство – теоретическая основа смешанной экономики.

КЕЙНСИАНСТВО - макроэкономическая теория, в основе которой лежит идея необходимости государственного регулирования развития экономики. Суть учения Кейнса состоит в том, что для процветания экономики все должны тратить как можно больше денег. Государство должно стимулировать совокупный спрос даже путем роста бюджетного дефицита, долгов и выпуска необеспеченных денег.

№ 49. Лозаннская школа.

Крупнейшего представителя Лозаннской школы Леона Вальраса можно отнести к числу маржиналистов первой волны. В своем основном труде “Элементы чистой политической экономии”, он дает характеристику предельной полезности, считая ее основой ценности товара. Л.Вальрас считается основоположником современного макроэкономического моделирования, так как именно он впервые создал математическую модель для выявления проблем существования равновесия экономической системы и придания этой системе стабильности. Он впервые характеризует не частное, а общее экономическое равновесие симметричных рынков. Поэтому он по праву считается основоположником “Лозаннской школы” маржинализма.

Математическая модель общего экономического равновесия Л. Вальраса отражает взаимосвязь рынков готовой продукции и рынков факторов производства в условиях рыночного механизма хозяйствования с совершенной конкуренцией, приводящей к единственному равновесию множества рынков. Она позволяет понять, что определение цен на производимые для рынка продукты и цен факторов производства может быть только одновременным, а не поочередным в том или ином порядке, что частичное равновесие на определенном количестве рынков не гарантирует общего равновесия для всей экономики с данным количеством рынков.

В числе допущенных упрощений в уравнениях модели Л.Вальраса имели место: заданные функции предельной полезности, что означало заданное первоначальное количество товаров и услуг, которые реализуются на рынке; заданные функции предельной производительности, что означало допущение идентичных издержек, т.е. их постоянную отдачу; изменения цены прямо зависят от величины превышения спроса над предложением и другие.

№ 50. Связь маржинализма с неоклассической теорией.

Теория марджинализма исходит из того, что в принятии экономических решений ключевое значение приобретает предельная полезность. Маржинализм широко использует математический аппарат и соответствующие методы анализа.

Неоклассическая школа использовала методы и инструменты предельного анализа. Она явилась продолжением и развитием классической теории с включением предельного анализа и новых методов. Наряду с А.Маршаллом, построившим теорию ценности на согласовании издержек производства и полезности, свой вклад в формирование новой концепции внесли американский экономист Дж.Кларк, англичанин А.Пигу.

№ 51. Фритредерство и протекционизм в России.

Протекционистская политика имеет следующие направления:

  • Таможенное обложение, которое предусматривает высокие пошлины на импортные товары и низкие при экспорте.
  • Она предусматривала лицензирование и гос. монополию.

Фритредерство появилось как реакция на протекционизм в конце 18 века. Основой стала «теория сравнительных издержек» Давида Рикардо. Фритредерство это политика свободной торговли при невмешательстве государства в частное предпринимательство.