Смекни!
smekni.com

История экономических учений (шпаргалка) (стр. 9 из 16)

№ 78. Ленин о пяти основных признаках империализма и современный либерализм.

Основными признаками империализма Ленин считал:

  1. концентрация производства и капитала, что вело к созданию монополий;
  2. слияние монополистического банковского и промышленного капиталов и создание финансового капитала – финансовой олигархии;
  3. вывоз капитала;
  4. образование международных монополистических союзов капиталистов, которые делили мир;
  5. завершение территориального раздела крупнейшими капиталистическими державами и борьба за ее передел.

Эти 5 признаков были отражены в работе Ленина «Империализм как высшая стадия капитализма».

№ 79. Принцип «невидимой руки» Адама Смита.

Смысл “невидимой руки” - в пропаганде таких общественных условий и правил, при которой благодаря свободной конкуренции предпринимателей и через их частные интересы рыночная экономика будет наилучшим образом решать общественные задачи и приведет к гармонии личную и коллективную волю с максимально возможной выгодой для всех и каждого. “ Невидимая рука” по А.Смиту, независимо от воли и намерений индивида, направляет его и всех людей к наилучшим результатам, выгоде и к более высоким целям общества, оправдывая как бы тем самым стремление человека-эгоиста ставить личный интерес выше общественного. Смитовская “невидимая рука” предполагает такое соотношение между экономическим человеком и обществом (“видимой рукой” государственного управления), когда последняя, не противодействуя объективным законам экономики, перестанет ограничивать экспорт и импорт и выступать искусственной преградой естественному рыночному хозяйству.

№ 80. Критика социал – демократического реформизма.

Социал-реформизм – это политическое течение в международном рабочем движении, корни которого идут от марксизма. Его сторонники отрицают необходимость классовой борьбы и надеются путем реформ превратить капитализм в новое общество социальной справедливости. Основными представителями реформизма являлись пролетариат и прежде всего высококвалифицированные работники, интеллигенция и особенно техническая интеллигенция. Основоположниками были – Э.Бернштейн, К.Каутский, Р.Гильфердинг. они уделяли большое внимание проблемам рынка, занятости населения. Бернштейн стремился к легальному реформированию общества. Он делает вывод, что классовая борьба не обостряется, а смягчается и нужно проводить реформы, а не революцию.

№ 81. Теория экономического цикла и теория конъюнктуры в интерпретации М.И.Туган-Барановского.

Туган-Барановский характеризует циклическое развитие как волнообразный (а не скачкообразный) процесс. Причину цикличности, по его мнению, следует искать в особенностях движения капитала, в разрыве динамики накопления производительного и денежного капиталов. В его работах обоснованы исходные положения инвестиционной трактовки теории циклов, сформулированы функциональные взаимосвязи, получившие позднее название мультипликации и акселерации.

№ 83. Вернер Зомбарт о понятии «конъюнктура».

В 1901 году В.Зомбарт ввел понятие «конъюнктуры», которое означает конкретные условия процесса воспроизводства на каждый данный момент. В основе формирования и изменения конъюнктуры лежат главным образом факторы, определяющие движение цен, ценных бумаг, размеров производства, занятости и др.

№ 84. Большие циклы конъюнктуры Н.Д.Кондратьева.

Кондратьев проанализировал историю капитализма за 140 лет с 80-х годов 18 века по 20-е годы 20 века и показал, что для воспроизводства характерны большие циклы, средней продолжительностью 48 – 55 лет и малые циклы продолжительностью 8 – 10 лет. Он рассчитал 2,5 больших цикла:

1. с 1787 – 1792 по 1810 – 1817 (повышательная волна);

с 1810 – 1817 по 1844 – 1851 (понижательная волна);

2. с 1844 – 1851 по 1870 – 1875 (повышательная волна);

с 1870 – 1875 по 1890 – 1896 (понижательная волна);

3. с 1890 – 1896 по 1914 – 1920 (повышательная волна).

С 1914 – 1920 гг, по Кондратьеву, началась новая понижательная волна большого цикла экономической конъюнктуры.

№ 85. Инновационная концепция экономической динамики Шумпетера.

Шумпетер разработал теорию экономического развития, ставя в центр анализа те внутренние факторы, которые вызывают экономическое развитие системы. Такими факторами являются новые производственные комбинации, именно они определяют динамические изменения в экономике. Этими новыми комбинациями являются:

1) создание нового продукта;

2) использование новой технологии производства;

3) использование новой организации производства;

4) открытие новых рынков сбыта и источников сырья.

№ 86. Основное содержание учения Кейнса.

Во главу угла он ставил исследование зависимостей и пропорций между совокупными народнохозяйственными величинами: национальным доходом, сбережениями, инвестициями, совокупным спросом - и главную задачу видел в достижении общенациональных экономических пропорций.

№ 87. Главные разделы микроэкономики в трактовке А.Маршалла.

  • Теория потребительского поведения и спроса.
  • Теория предложения с позиций отдельной фирмы, выбора ею ассортимента производимых благ и динамики ее издержек в тех или иных рыночных условиях.
  • Теория ценообразования.
  • Теория распределения по факторам производства.

№ 88. Содержание экономической теории благосостояния.

Экономическую теорию благосостояния выдвинул английский экономист Артур Пигу (1877 – 1959). Первая работа на эту тему «Богатство и благосостояние» была опубликована в 1912, второе издание, дополненное и исправленное, вышло в 1920 под названием «Экономическая теория благосостояния». В нем Пигу рассматривает проблему распределения национального дохода (национального дивиденда),делает первые попытки теоретически обосновать ряд экономических функций государства, дополняющих рыночный механизм в целях повышения общественного благосостояния. Для достижения максимума общественного благосостояния, считает ученый, необходима корректирующая деятельность государства. Кроме того, Пигу придавал особое значение более равномерному распределению доходов с помощью налоговой системы.

№ 89. «Экономический империализм».

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИМПЕРИАЛИЗМ – это распространение методологии неоклассической экономической теории на изучение процессов и феноменов, традиционно относимых к сфере ведения других социальных дисциплин — социологии, политологии, юриспруденции, психологии, демографии, антропологии и т. д.

Целью экономического империализма является унификация всего комплекса общественных наук на базе методологии неоклассической экономической теории.

Зарождение экономического империализма произошло в середине 1950-х гг. и явилось логическим продолжением сложившихся в 1930-1940-е гг. интеллектуальных традиций чикагской школы.

В 1960-е гг. сформировались три научных центра, которые до настоящего времени играют роль ведущих проводников идей экономического империализма: Чикагский университет, Вирджинский технологический институт и Университет Лос-Анджелеса. В числе ключевых фигур экономического империализма необходимо упомянуть Г. Беккера, Дж. Стиглера, а также Т. Шульца, Дж. Бьюкенена, Г. Таллока.

№ 90. Денежная теория кембриджской школы.

Центральным понятием денежной теории Кембриджской школы стала категория «спрос на деньги», т.е. совокупное количество денежной наличности, которое используется для товарообменных сделок и кассовых остатков. Дж.М.Кейнс выделил 3 основных мотива хранения наличности: 1) трансакционный; 2) предосторожность; 3) спекулятивный.

В 1923 г была опубликована часть трактата «Деньги, кредит и торговля», где Маршалл выяснял мотив накопления денег хозяйственными субъектами, исходящими из индивидуальных пожеланий. Он считал, что никто не заинтересован в том, чтобы придать всему своему доходу денежную форму, однако, каждый должен выяснить, какую именно часть своего дохода целесообразно хранить в этой форме. Был выведен «коэффициент Маршалла» - пропорция между величиной сохраняемой денежной наличности и доходом в целом.

Ученики Маршалла (Пигу, Хоутри, Робертсон, Кейнс) выдвинули концепцию «скорости оборота денег в доходах», создав «кембриджское уравнение»: M=kRP, где k – «коэффициент Маршалла», R – количество товаров, которое может быть приобретено, P – уровень цен.

№ 91. Англо-американское неокейнсианство.

Англо-американское неокейнсианство было представлено такими известными экономистами, как Дж.Р.Хикс, О.Хансен, П.Самуэльсон, А.Оукен. Они внесли большой вклад в развитие экономической науки. Так, например, Хикс разработал графическую модель IS– LM, где IS – инвистиции/сбережения, LM – ликвидность/деньги. Хансен разработал неокейнсианскую теорию региональной экономики. П.Самуэльсон осуществил синтез теории мультипликатора и принципа акселерации, выпустил учебник «Экономикс», заменивший для студентов «Принципы экономикс» Маршалла. А.Оукен открыл статистическую зависимость («закон Оукена»): при сокращении уровня безработицы в США на 1 % возрастал объем производства на 2,5 – 3 %.

№ 92. Чикагская школа.

Зарождение Чикагской школы в 1930-х гг. связано в первую очередь с именами Ф. Найта и Дж. Вайнера.

На протяжении длительного времени (примерно до середины 1950-х гг.) Чикагский университет оставался одним из немногих оплотов неоклассической научной традиции, методологическое ядро которой составляет объяснение экономического поведения в терминах индивидуального выбора между альтернативными вариантами распределения ресурсов, направленного на максимизацию уровня полезности в условиях ограничений, налагаемых величиной доходов и богатства, а также уровнем цен, который, в свою очередь, обеспечивает равновесие между спросом и предложением на рынках. Сохранение этой традиции явилось главным достижением первого, «оборонительного» этапа развития Чикагской школы, подготовившего почву для последующей «неоклассической контрреволюции» в экономической науке.