Смекни!
smekni.com

История экономических учений (шпаргалка) (стр. 11 из 16)

№ 106. Неолиберализм и модель социального рыночного хозяйства.

Неолиберализм – это течение экономической мысли, основной принцип которого состоит в сведении к минимуму государственного воздействия на экономику. Неолиберализм основывается на идее приоритета условий для неограниченной свободы конкуренции не вопреки, а благодаря определенному вмешательству государства в экономические процессы.

Концепцию социального рыночного хозяйства изложил Альфред Мюллер-Армак (1901-1978) в своей работе «Регулирование экономики и рыночное хозяйство» (1947). Он считал, что результаты, получаемые в ходе конкурентной борьбы за высшую продуктивность, следует корректировать с помощью социально-политических мер, для того, чтобы «принцип свободы» на рынке сочетать с принципом социальной компенсации.

№ 107. Разработки российской экономико-математической школы (В.К.Дмитриев, Е.Е.Слуцкий).

Владимир Дмитриев предложил 2 математические модели, в которых цена определялась издержками производства, сводящимися к затратам труда. Новаторский подход Дмитриева заключался в введении в модель коэффициентов, отражающих затраты одного вида «технического капитала»на производство других его видов. Коэффициенты эти заданы в технологии производства.

Е.Слуцкий использует математический аппарат для исследования зависимостей спроса на определенное благо, как от его цены, так и от цены других благ. Предложенное Слуцким математическое выражение «эффекта замещения» используется современной наукой.

№ 108. Метод линейного программирования Л.В.Канторовича.

Крупнейшим его открытием является введение в математическую и экономическую науки понятия "линейное программирование" (1939). За разработку этого метода Канторович - единственный из советских экономистов - был удостоен Нобелевской премии по экономике в 1975г. Линейное программирование является универсальной математической моделью оптимального функционирования экономических систем. Линейное программирование – это решение линейных уравнений (уравнений 1-ой степени) путем составления программ и применения различных методов их последовательного решения, существенно облегчающих расчеты и достижение искомых результатов. Канторович выявил двойственные оценки в задачах линейного программирования: нельзя одновременно минимизировать затраты и максимизировать результаты. Для любой задачи линейного программирования существует сопряженная ей, или двойственная задача. Если прямая задача заключается в минимизации целевой функции, то двойственная – в максимизации.

№ 109. Артхашастра.

Автором этого произведения был Каутилья. Он представил свод правил, адресованных царям и правителям, которые те должны использовать в государственной деятельности. Данное сочинение – это политэкономический трактат периода разложения рабовладельческого строя. В трактате развивается учение о кастах, о рабовладении, рекомендуются меры, позволяющие ограничивать развитие рабства. В трактате поднимается вопрос об экономической роли государства и допускается его вмешательство в хозяйственную жизнь страны. Таким образом, в этом документе содержится учение о хозяйстве.

№ 110. Экономический дирижизм.

Экономический дирижизм – это теоретические идеи и меры практической политики, нацеленные на создание «государства всеобщего благоденствия». Его наиболее развернутое обоснование дал французский экономист Франсуа Перу (1903 – 1987). Неравенство экономических единиц, согласно Перру, не позволяет хозяйству функционировать только на основе рыночного регулирования. Отсюда он выводил необходимость государственного вмешательства в экономические процессы. Идеи Перру оказали влияние на формирование французского варианта государственного регулирования, в частности, на характер индикативного планирования, практиковавшегося в 1950—1980-х гг.

Перру вывел 3 принципа индикативного планирования:

  1. экономический рост не может быть сбалансированным, т.е. всегда неравномерен;
  2. политика экономического роста ставит своей целью активные структурные преобразования в желаемом направлении;
  3. структурная политика избирательна, делает упор на отдельные отрасли-моторы (развивающиеся быстрее, чем экономика в целом).

№ 111. «Основной психологический закон» Кейнса.

По Кейнсу, прирост личного потребления представляет собой устойчивую функцию роста дохода, роль остальных факторов не существенна. С ростом же доходов предельная склонность к потреблению уменьшается, т.е. по мере роста дохода прирост потребления замедляется и это является важнейшей причиной снижения средней доли потребления на протяжении повышенной фазы экономического цикла в долгосрочном периоде. Такую динамику потребления Кейнс связал с так называемым “основным психологическим законом” - уменьшением доли потребления и, соответственно увеличением доли сбережений с ростом дохода.

№ 112. Конфуцианство.

Конфуций заложил основы конфуцианства экономико-политического учения, оказавшего огромное влияние на развитие духовной культуры, политической жизни, общественного строя Китая. Конфуцианство призывало государство управлять народом не на основе законов и наказаний, а при помощи добродетели, примером высоконравственного поведения, на основе обычного права, не обременять народ высокими налогами и повинностями.

№ 113. Колонат.

КОЛОНАТ – это форма производственных отношений между крупным земельным собственником и непосредственным производителем — колоном, получившая широкое распространение в Римской империи. При системе колоната крупная земельная собственность дробилась на парцеллы — небольшие земельные участки, сдаваемые землевладельцем в аренду колонам, которые постепенно прикреплялись к земле. Распространение колоната было вызвано кризисом рабовладельческого хозяйства.

№ 114. «Основное уравнение количественной теории денег».

Основное уравнение количественной теории денег вывел профессор Йельского университета Ирвинг Фишер (1867 – 1947). Оно имело следующий вид: MV = PT, где Mи V – количество и скорость оборачиваемости денег, Р – уровень цен, Т – объем товарообменных сделок. Кроме того, Фишер связал количественную теорию денег с проблемой процента, выведя еще одну формулу: увеличение на 1 % количества денег в обращении вызывает рост цен на 1 %, что ведет к повышению номинальной ставке процента также на 1 % (эффект Фишера): r = i – n, где r– реальная ставка процента, i– номинальная ставка процента, n– темп инфляции.

№ 115. «Русская правда».

Русь в 11 – 12 веках представляла собой раннее средневековое государство с натуральным хозяйством. Ярослав Мудрый принимает первый на Руси своеобразный кодекс феодального права – «Русскую правду», который действовал до 15 века и отражал фактический уровень экономической мысли того времени. «Русская правда» фиксировала процесс феодализации государства, закрепляла феодальную эксплуатацию, давала правовое определение феодального хозяйства, имущественных отношений, защищала права собственности феодальной знати на крепостных крестьян, землю, право взимать налоги. Она содержала также нормы торговли и защиты интересов русских торговцев. «Русская правда» не только памятник права, но и источник сведений о нормах хозяйственной жизни и экономических отношений.

№ 116. «Эффект Веблена».

Веблен ввел понятие “престижное или показное потребление” (“эффект Веблена”) . Делает вывод, что рыночную экономику характеризует не эффективность и целесообразность, а расточительство, завистливое сравнение, преднамеренное снижение производительности. Движущие мотивы человеческого поведения - не максимизация выгоды, а инстинкт мастерства, праздного любопытства и родительское чувство формирует облик экономики в целом.

№ 117. Ордолиберализм.

Концепция ордолиберализма («порядок свободы») была предложена экономистами Фрейбургской школы во главе с Вальтером Ойкеном (1891 – 1950). Он выделил в истории два основных «идеальных типа» хозяйственных порядков – конкурентно-рыночный и централизованно управляемый. В отличие от старого либерализма, фрейбургский ордолиберализм требовал от государства активного формирования институциональной среды для конкурентного порядка, в первую очередь – антимонопольной политики, поддержки малого и среднего бизнеса.

№ 118. Хрестоматистика Аристотеля.

В своем труде «Политика» Аристотель разделил все виды деятельности на 2 группы – экономию и хрестоматистику. Под экономией он понимал изучение естественных явлений, связанных с производством потребительных стоимостей. Под хрестоматистикой – изучение противоестественных, с его точки зрения, явлений, связанных с накоплением денег, сюда же он относил и крупную торговлю. Хрестоматистика – это искусство наживать состояние путем торговли. Аристотель отрицает хрестоматистику, осуждает ее, купеческую прибыль, основанную на обмане. Таким образом, Аристотель одобряет экономическую деятельность и порицает хрестоматистику.

№ 119. Сочинение Катона «О земледелии».

В своем трактате о земледелии Катон выступал за преимущества земледелия и натурального хозяйства. Он уделил внимание проблеме рыночности, считал, что нужно больше продавать и меньше покупать. Его интересовали вопросы экономической эффективности рабства.

№ 120. Дихотомия индустрии и бизнеса.

Дихотомию индустрии и бизнеса сформулировал Т.Веблен (1857 – 1929) - американский экономист и социолог, основоположник институционализма в западной политэкономии. В его формулировке дихотомия индустрии и бизнеса – это противоречие между технической рациональностью крупного машинного производства и иррациональности, вносимой спекулятивной погоней за ценными бумагами.