Смекни!
smekni.com

История экономических учений (шпаргалка) (стр. 12 из 16)

№ 121. Катон об организации рабского труда.

Катон давал своим современникам практические наставления по организации с/х в трактате «О земледелии». Он учил, каким образом можно извлечь максимальную прибыль из своего имения. В хозяйстве все должно быть рациональным. От того, что перестает приносить прибыль, следует избавляться. Рабов нельзя держать в голоде и холоде, они должны работать. Но в целом он был сторонником жесткого отношения к рабам. Раб не должен простаивать без дела.

№ 122. Закон Оукена.

Закон Оукена рассматривает статистическую зависимость между безработицей и объемом производства, т.е. сокращение уровня безработицы в США на 1 % обеспечивало прирост объема производства на 2,5 – 3 %.

№ 123. Кривая Филлипса.

«Кривая Филлипса» - это аналитическая модель, в которой Артур Филлипс показал обратную зависимость между темпом изменения цен и уровнем безработицы, когда безработица меньше некоторого порогового значения Un. Согласно его теории, как только уровень безработицы понизится до пороговой величины Un, любая попытка уменьшить безработицу неизбежно увеличивает инфляцию.

№ 124. «Новоторговый устав» (1667).

Был создан Ордын-Нащекиным. Особое значение он придавал развитию торговли, которую считал важнейшим источником доходов государства и одним из способов увеличения народного благосостояния. Он выступал за свободную торговлю, направленную против привилегий, предоставляемых иностранным купцам, а также за регламентацию внешней торговли. Новоторговый устав определял дальнейшее направление внешнеторговой политики и внес существенный вклад в торговое законодательство в России.

№ 126. Меркантилистская доктрина активного торгового баланса.

Для позднего меркантилизма характерна система активного торгового баланса, который обеспечивался путем вывоза готовых изделий своей страны и при помощи посреднической торговли, в связи с чем, разрешался вывоз денег за границу. При этом выдвигался принцип: покупать дешевле в одной стране и продавать дороже в другой.

№ 127. Учение Уолта Ростоу о стадиях общественного развития.

Ростоу выделил пять стадий экономического роста: 1) «традиционное общество»; 2) подготовка условий для «сдвига», или «переходное общество»; 3) «переход к самоподдерживающему росту»; 4) «движение к зрелости», 5) стадия «массового потребления».

В работе «Политика и стадии экономического роста» (1971) Ростоу предложил соединить теорию стадий с анализом экономической политики. По его мнению, экономическую политику в конечном счете определяет уровень технологического развития общества и та социальная и политическая структура, которая соответствует данной стадии роста.

№ 129. Закон Фридриха Визера.

Фридрих фон Визер ввел термин предельной полезности и понятие альтернативных издержек. На основе альтернативных издержек сформулирован закон Визера: действительная ценность (стоимость) какой-либо вещи есть недополученные стоимости других вещей, которые могли быть изготовлены из этих ресурсов. В итоге: благодаря наличию ценностных (потребительских) благ и процессу вменения образуются цены факторов производства (производственных ресурсов), которые формируют издержки и тем самым цену произведенной вещи.

№ 130 Закон Кларка.

Основные идеи Кларка заключались в следующем:

· для труда и капитала имеет место закон убывающей производительности — каждое новое вложение труда в производство при данном капитале сопровождается падением производительности (то же справедливо для увеличения капитала при том же труде);

· каждый фактор производства получает свою прибыль — процент, рента, зарплата, доход; фактор производства увеличивается, пока стоимость продукта производимого с его помощью не будет равна цене фактора.

· Кларк различал статическое и динамическое равновесие. При статическом — цены равны предельным издержкам производства, прибыль и прибавочный продукт отсутствуют; при динамическом — усовершенствования могут увеличить предельную производительность факторов производства, при этом повышение зарплаты происходит чуть позже и это создает временную прибыль, которая исчезает в новом статическом равновесии.

Теории (предельного продукта, производительности, издержек и т.д.) заложили основы неоклассической концепции, отличающейся от классической использованием предельных понятий.

№ 131. Парето – оптимальность.

При изуче­нии проблемы выбора он использовал для характеристики предпочтений (предельных полезностей) между выбором и нескольких благ понятие «кривых безразличия». Каждая точка таких кривых соответствует некоторой комбинации двух благ, суммарная полез­ность которых одинакова во всех точках. Это подвело его к понятию оптимума, который обозначает равновесное состояние эконо­мики («Парето - эффективное состояние экономики») и характеризуется такими основными условиями:

- Взвешенные (по ценам) предельные полезности (предпочтения) равны для всех товаров,

- Для каждого субъекта сумма его доходов равна сумме расходов,

- Количество всех благ до установления равновесии после этого — равно,

- Цены готовых товаров равны издержкам их производства,

- Запас производительных благ используется полностью.

Это равновесное состояние экономики длилось бы вечно, если бы не изменялись условия, но они постоянно меняются. «Парето - эффективное состояние экономики» — это состояние экономики, при котором невозможно улучшить положение какого-либо участ­ника обмена без того, чтобы не ухудшить положение другого. При таком состоянии экономики дальнейшее улучшение возможно только путем глубоких структурных перестроек. Парето выяснил, что понятие эффективного состояния экономики и конкуренция взаимосвязаны. Долговременное равновесие совершенной конкуренции создает оптимальное распределение ресурсов. Под совершенной конкуренцией понимается не только свободные цены, но и полную свободу входа и выхода, полную доступность для всех необходимой для извлечения прибыли информации.

№ 133. Теории экономического роста Р.Харрода и Е.Домара.

Существенной чертой теории Харрода является попытка связать длительный рост с циклическими колебаниями, с повышающими и понижающими волнами в развитии капиталистического производства. Цель такого соединения — дать теоретическое объяснение специфике отдельных циклов, прежде всего различиям в глубине и продолжительности фазы кризиса.

На основе своего анализа Харрод приходит к выводу о неустойчивости капиталистического роста, об отсутствии автоматических механизмов, возвращающих экономику на линию равновесного («гарантированного» или «естественного») темпов роста

Самые значительные исследования Е.Домара посвящены проблемам экономического роста, которые он стал анализировать, основываясь на тех же предпосылках (и в тот же период), что и английский экономист Р. Харрод. Поэтому часто говорят о теории роста Харрода-Домара. Домар писал, что его цель — «найти условия, необходимые для поддержания полной занятости в течение длительного периода времени или точнее, темпа роста национального дохода, которого требует полная занятость».

Исходная модель Домара несколько отличается от харродовской. В ее основу положено не равенство сбережений инвестициям, а равенство денежного дохода (спроса) производственным мощностям (предложению)

№ 134. П.Самуэльсон: особенности неоклассического синтеза.

Особенности неоклассического синтеза:

  1. При достижении полной занятости начинает действовать система рыночного саморегулирования.
  2. Для достижения эффективности в борьбе с инфляцией необходимо объединить идеи денежно-кредитной и бюджетной политики.

№ 135. Концепция трансформации капитализма (Гэлбрейт).

В 50-х годах Гелбрейт был убежден, что уже в ближайшее время трансформация капитализма обеспечит решение основных социальных проблем. Он писал тогда об обществе изобилия. Однако, в дальнейшем он пересмотрел свою концепцию. Его серьезно тревожили не только неуправляемость рыночного сектора экономики, но и сами зрелые корпорации и возглавляющая их техноструктура, господство которой считал главной отличительной чертой трансформации капитализма. Согласно концепции Гэлбрейта, техноструктура монополизировала знания и оградила процесс принятия решений от владельцев капитала, подчинила себе механизм формирования цен.

№ 136. Характеристика смешанной экономики.

СМЕШАННАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА – это способ организации экономической жизни, при котором земля и капитал находятся в частной собственности, а распределение ресурсов осуществляется как рынками, так и при значительном участии государства.

Возникновение этой системы обусловлено тем, что рыночная экономическая система, несмотря на свою эффективность, не справляется с выполнением некоторых задач, необходимых обществу (напр., содержание армии, регулирование законодательства и др). Государство может смягчить негативные последствия деятельности рыночных механизмов (уменьшить слишком большие различия в уровне благосостояния граждан, ущерб для окружающей среды от деятельности коммерческих фирм и т. д.).

Смешанная экономическая система предполагает сочетание частной собственности на подавляющую часть экономических ресурсов с ограниченной государственной собственностью. Государство участвует в решении основных экономических вопросов не с помощью планов, а путем централизации в своем распоряжении части экономических ресурсов. Эти ресурсы распределяются таким образом, чтобы компенсировать некоторые слабости рыночных механизмов.