Смекни!
smekni.com

История экономических учений (шпаргалка) (стр. 16 из 16)

Таким образом в долгосрочном плане рост денежной массы не скажется на реальном объеме производства и выразится лишь в инфляционном росте цен, что вполне укладывается в количественную теорию денег и в более широком плане соответствует представлениям неоклассического направления экономической теории.

№ 171. Смысл идеи «неоклассического синтеза».

“Неоклассический синтез” - это по существу, сочетание современных неокейнсианских и неолиберальных положений и истин с предшествовавшими им ранними неоклассическими, а так же с некоторыми постулатами классической политической экономии, прежде всего в связи с “современными теориями формирования доходов”. П.Самуэльсон попытался соединить неоклассическую теорию и кейнсианство, факторы, обеспечивающие оптимальный уровень производства и факторы, активизирующие спрос. Основная идея П.Самуэльсона состоит в том, что когда достигнута полная занятость, начинает действовать система рыночного саморегулирования. Ученый соединяет денежно-кредитную и бюджетную политику государства, считает, что жесткая денежная политика борьбы с инфляцией может разрушить производство. Не нужно противопоставлять, наоборот, объединять, синтезировать подходы: сочетать достижение краткосрочных целей с решением долгосрочных задач, достижение эффективности производства увязывать с решением социальных проблем, использовать в зависимости от обстановки и денежно-кредитные и бюджетные методы.

№ 172. Коэффициент мультипликации в теории Кейнса.

Рассматривая прирост национального дохода как функцию роста инвестиции, Кейнс обращается к механизму мультипликатора -- коэффициента, показывающего связь между ростом инвестиций и ростом национального дохода, величина его зависит в свою очередь, от предельной склонности к сбережению. Величина мультипликатора в условиях реальной экономики всегда больше 1, поскольку прирост дополнительных инвестиций в какую-либо отрасль дает прирост не только в ней самой, но и в связанных с нею отраслях. А создание дополнительных рабочих мест во всех этих отраслях скажется на повышении платежеспособного спроса рабочих и, соответственно, создает стимулы для расширения производства продуктов питания и товаров народного потребления. Таким образом решаются взаимосвязанные проблемы: обеспечение экономического роста и решение проблемы безработицы.

№ 173. Значение работы Ленина «Развитие капитализма в России».

Это работа посвящена критике народничества. Проанализировав процесс формирования российского рынка, вовлечение в систему рыночных отношений крестьянских хозяйств, раскрывая ошибочность позиций своих оппонентов, Ленин обосновал вывод, что капитализм в России не только возможен, но уже существует.

№ 174. Модель простого и расширенного воспроизводства в теории К.Маркса.

Теория воспроизводства по К.Марксу заключается в следующем: экономический цикл начинается с подъема вызванного ростом совокупного спроса с целью накопления ради максимизации прибыли капиталистов и заканчивается спадом – снижение нормы прибыли и замедляется накопление.

При простом воспроизводстве производство возобновляется в неизменных, а при расширенном — в увеличивающихся масштабах.

Расширенное воспроизводство, по Марксу, ведет к изменению структуры капитала, к появлению безработицы, обострению противоречий капиталистической экономики и в конечном итоге – к социалистической революции.

№ 175. К.Маркс об органическом строении капитала и тенденции накопления капитала.

Маркс впервые вводит понятие органического строения капитала C / V,

где C – постоянный капитал (средства производства и орудия труда)

V – переменный капитал.

W = C + V + M, с ростом НТП C­ , а V¯

Стоимость товара Прибавочная стоимость

Процесс накопления капитала, по мнению Маркса, не зависит от внешних условий (величины прибыли, процента), а является процессом автоматическим. Стремление к накоплению, в неустанной погоне за прибылью, у капиталиста в крови.

В 1-ом томе «Капитала» Маркс доказывает, что процесс накопления капитала представляет собой систему жестких мер по отделению непосредственных производителей от средств производства, разграблению государственного имущества, разорению и вытеснению мелкого производства и т.д.

№ 176. Книга А.Маршалла «Принципы экономики» (1890) и ее значение в современных условиях.

«Принципы экономической науки» (1890) стал основным трудом А.Маршалла. Именно в этой книге впервые термин «политическая экономия» аргументированно заменяется на термин экономика (хотя само слово употреблялось и ранее). Маршалл попытался примирить классическую и австрийскую школы, трудовую теорию стоимости и теорию предельной полезности. Маршалл ввел понятие “цена равновесия”:

- цена, установленная в точке равновесия спроса и предложения (на графике – точка пересечения кривых спроса и предложения – “крест Маршалла”)

- компромисс между “ценой спроса” и “ценой предложения”. “Цена спроса” определяется полезностью товара и является максимальной ценой, которую готов уплатить за товар покупатель. “Цена предложения” определяется издержками производства и представляет собой минимальную цену, за которую продавец еще может продать свой товар.

При столкновении продавца и покупателя, цены спроса и цены предложения, определяется цена равновесия – рыночная цена. Сводя воедино два различных подхода к пониманию экономики, Маршалл говорит об одинаковой значимости полезности и затрат при определении цены товара. Теорию Маршалла называют теорией частичного равновесия, поскольку установление равновесной цены возможно только на уровне фирмы, т. е. на микроуровне.

Благодаря активной преподавательской деятельности и влиянию «Принципов» Маршалл доминировал в британской экономической науке с 1890-х до начала 1930-х годов. «Принципы экономической науки» является, пожалуй, единственной книгой по экономической теории 19 века, которая рекомендована изучающим микроэкономику даже сейчас.

№ 177. Карл Каутский и Рудольф Гильфердинг – теоретики «организованного капитализма».

Карл Каутский (1854 – 1938), Рудольф Гильфердинг (1877 – 1941) – лидеры социал-демократической партии Германии, ее главные идеологи. Они утверждали, что «социализация» должна идти постепенно, с использованием прежде всего банковских и финансовых инструментов, перестройкой системы налогообложения. В качестве наиболее приемлемого и безболезненного устранения капиталистических отношений и проведения «социализации», они считали «хозяйственную демократию». По мнению Каутского и Гильфердинга, концентрация капитала на небольшом числе крупных предприятий приглушит соперничество и борьбу. Образование своего рода «ультраимпериализма» приведет к устранению кризисов и военных столкновений.