Смекни!
smekni.com

История экономических учений (шпаргалка) (стр. 8 из 16)

№ 64. Основные концепции чикагской школы.

Ключевые положения, следование которым является критерием для отнесения экономистов к сторонникам чикагской школы, заключаются в следующем:

1) рассмотрение неоклассической теории цены как универсальной концепции, позволяющей анализировать и объяснять экономическое поведение, а также — в рамках более широкого подхода, получившего название экономического империализма — вообще любое человеческое поведение во всех сферах деятельности людей;

2) интерпретация свободного действия рыночного механизма как наиболее эффективного способа распределения ресурсов и доходов в экономической системе, с вытекающим отсюда выводом о необходимости минимизации государственного вмешательства в хозяйственные процессы для обеспечения оптимального функционирования как отдельных рынков, так и экономики в целом;

3) признание за экономической наукой статуса науки позитивной, свободной от ценностных суждений и занимающейся изучением реальных экономических процессов и феноменов, а не вынесением рекомендаций по поводу достижения «должного» положения вещей; в этом смысле предполагается, что экономическая наука может обладать той же степенью объективности, что и любая из наук о природе.

№ 65. Концепция Кнута Викселля о кумулятивных процессах.

Ключевая заслуга Викселля состоит в синтезе концепции капитала Э. Бем-Баверка и теории общего экономического равновесия Л. М. Э. Вальраса. Викселль рассматривал капитал как продукт «накопления» (инвестирования) «первичных» факторов производства — труда и земли, и полагал, что процент как доход на капитал определяется разностью между предельной производительностью «первичных» факторов в накопленной и в их «непосредственно данной» форме.Согласно Викселлю, уровень заработной платы и ренты зависит от предельной производительности труда и земли; в то же время принцип предельной производительности не может быть использован для определения уровня дохода на капитал, поскольку всякое приращение капитала неизбежно ведет к изменению ставок заработной платы и процента, а потому обусловливает изменение реальной стоимости всего запаса капитала (его покупательной способности по отношению к товарам). Отклонения предельного общественного продукта капитала от ставки процента получило в литературе название «эффект Викселля».

№ 66. Поиск источников «духа капитализма».

Под «духом капитализма» Макс Вебер (1864 – 1920) понимал комплекс связей, существующих в исторической действительности и представляющих единое целое. В своей работе «Протестантская этика и дух капитализма» Вебер выявляет влияние религии на экономику. По словам Вебера, аскетические черты религиозных вероисповеданий способствовали формированию соответствующих стимулов и норм поведения, составляющих «дух капитализма».

№ 67. Общая характеристика американского институционализма.

Современный институционализм имеет немало общих черт с идеями и концепциями классического институционализма. Однако, тематика, методология и направленность исследований «классиков» претерпели ряд изменений. Дж.Гелбрейт и Р.Хейлбронер – представители американского институционализма.

Дж.Гелбрейт ввел термин «техноструктура» - управляющие, специалисты, ученые, технологи, конструкторы, обеспечивающие функционирование крупных предприятий. Именно им, а не собственникам и не акционерам принадлежит подлинная экономическая власть. Гелбрейт является автором теории уравновешивающих сил, смысл которой заключается в том, чтобы погасить социальные катаклизмы, обеспечить экономическую эффективность.

Р.Хейлбронер предпринял попытку разработать экономическую теорию на базе использования социологии и психологии, стремился наметить пути трансформации капитализма, переживающего кризис.

Современный американский институционализм характеризуется прежде всего интересом к трансформации общества под влиянием технологических сдвигов. Его представителей отличают постоянное внимание к социальным проблемам, учет национальной специфики, осторожность в оценках последствий предпринимаемых решении

№ 68. Институционализм Торнстена Веблена.

По мнению Веблена (1857-1929), существует разрыв между экономической теорией и реальностью. В теории рассматривается равновесное состояние, а в реальности происходит постоянная эволюция, жестокая борьба за существование. Экономическое поведение человека не всегда рационально и зависит от многих факторов и в том числе психологических (соперничество, стремление к успеху и т.д.) Нужно учитывать различные институты, закрепленные обычаями, законами. Изучать нужно не поведение отдельных субъектов, а коллективные действия институтов, под которыми подразумевают­ся корпорации, профсоюзы, политические партии, объединения предпринимателей, государство. Их роль не одинакова на разных стадиях существования экономики. На первой стадии рыночного хозяйства собственность и власть находятся в руках предпринимателей, которые впоследствии делятся на владельцев капитала и организаторов производства. Источником дохода владельцев капитала является не реальный сектор экономики, а ценные бумаги. В этом смысле владельцов капитала он называл праздным классом. Противоречие между праздным классом и производительными классами (как он считал) приведет к тому, что власть перейдет в руки технократии, а собственность на капитал перейдет в акционерную форму — такой порядок называют технократизмом.

№ 69. Статистический институционализм Уэсли Клэра Митчелла.

Митчелл (1874 – 1948) проявил себя как скрупулезный систематик. Он настойчиво собирал фактический материал, исходные статистические данные, которые порой не успевал обрабатывать. Огромная статистическая информация, которой располагал Митчелл, зачастую превалировала над обобщениями.

№ 70. Правовой институционализм Дж.Р.Коммонса.

Работы Коммонса (1862-1945) имели правовой аспект, например «Правовые основы капитала». Институционально-социологическим объектом исследования являются такие общественные институты как корпорации, проф­союзы, государства. При этом в центре его внимания - общечеловеческие ценности. Выступает против чрезмерной идеологизации об­щественной жизни, против милитаризации экономики, за индикативное государственное планирование экономики, за гарантирован­ные доходы, за расширение государственных социальных программ, за организацию государством переквалификацию работников в связи с технологической безработицей.

№ 71. Российские экономисты о перспективах бумажно-денежного обращения.

В теории денежного обращения Н.И.Тургенев развивал учение А.Н.Радищева. он проводил различие между обращением золотых и бумажных денег. Бумажные деньги он рассматривал в качестве заместителя золотых монет, выполняющего роль средства обогащения. Тургенев отмечал, что бумажные деньги только в том случае равны в действии металлическим монетам, если их количество соответствует потребностям обращения. Если количество бумажных денег превышает потребность, то неизбежно развивается инфляция. Вместе с тем Тургенев считал, что выпуск бумажных денег сверх потребностей товарного обращения может стать необходимым в определенные периоды и оправданным.

№ 73. Денежные проекты номиналистов.

Представители номинализма (Д.Воронов, М.Спиранский) полагали, что курс денег определяется лишь царским штампом. Они рассматривали деньги как ценность, созданную законом, как средство для создания определенного правопорядка. Это касалось только внутреннего обращения, в сфере же внешней торговли деньги должны быть полноценными. Номиналистом был И.Посошков, который особое внимание отводил деньгам и денежному отношению. Он тоже считал, что ценность денег зависит от государственной власти.

№ 74. Характеристика денежной программы Н.И.Тургенева.

В труде «опыт теории налогов» Тургенев остановился на вопросе денежного обращения в России. Он выступил против бумажных денег, которые использовались государством для покрытия бюджетного дефицита. Тургенев считал, что бумажные деньги допустимы лишь тогда, когда они обеспечены золотым запасом. Чрезмерный выпуск бумажных денег приводит к инфляции, к разрушению финансово-кредитных отношений. Он считал, что регулирование кредитных отношений возможно только в капиталистическом обществе.

№ 75. Трактовка «нейтральной технократии» Р.Тагвеллом и А.Берли.

Они предупреждали о возможных злоупотреблениях корпорациями и призывали к воспитанию «нейтральной технократии», которая служила бы всему обществу, а не только интересам собственников и управляющих.

№ 76. Теория финансового капитала Рудольфа Гильфердинга.

Р.Гильфердинг (1877 – 1941) – один из лидеров социал-демократической партии Германии, теоретик австромарксизма. Его основной труд – «Финансовый капитал» (1910). Это одна из первых попыток марксистского анализа новых тенденций в развитии капитализма конца 19 — начала 20 в. «Раз финансовый капитал поставил под свой контроль важнейшие отрасли производства, - писал Гильфердинг, - будет достаточно, если общество через свой сознательный исполнительный орган, завоеванное пролетариатом государство, овладеет финансовым капиталом: это немедленно передаст ему распоряжение важнейшими отраслями производства…» Он считал, что концентрация капитала на небольшом числе крупных предприятий приглушит соперничество и борьбу. Образование своего рода «ультраимпериализма» приведет к устранению кризисов и военных столкновений.

№ 77. Теория империализма.

В 1987 г Гэри Беккер и Теодор Шульц выпустили труд «Экономический империализм: экономический подход, примененный за сферой экономикс», в котором экономический империализм трактовался как распространение максимизирующего принципа микроэкономического анализа на сопредельные общественные дисциплины на основе предпосылки, что аппарат неоклассической теории является универсальным языком описания различных форм человеческой деятельности.