Смекни!
smekni.com

История экономических учений (шпаргалка) (стр. 15 из 16)

№ 157. Вклад Дмитриева и Слуцкого в экономическую науку.

Дмитриев В.К. (к.19-нач.20 века). Попытался объединить теорию производственных издержек Рикардо с теорией предельной полезности. Цена определяется одновременно условиями производства и условиями потребления. Док-ва единства теории Рикардо и предельной полезности он выразил при помощи двух математических моделей цены: в первой составил систему уравнений, которая достаточна для определения цен всех товаров, исходя из теории издержек производства; во второй модели - Дмитриев попытался свести все производственные затраты к затратам труда как к первичному фактору. Модель Дмитриева была построена с учетом элементов капитала. Таким образом, Дмитриев попытался соединить математику с экономикой и это соединение дало возможность сделать следующие выводы: 1) основные положения теории выполняются только при отсутствии экономии на масштабах производства; 2) если не выполняются, то цены зависят от спроса и невозможно найти равновесную цену; 3) спрос влияет на цену.

Работа Е.Е. Слуцкого (1880-1948) по математической интерпритации поведения потребителя, относящиеся к 20-м годам, считаются классическими. Слуцкий использовал математический аппарат для исследования зависимостей спроса на определенное благо как от его цены, так и от цены других благ, а также зависимости между изменениями цен и доходов. При анализе спроса он выделяет 2 составляющие: изменение относительных цен при стабильном реальном доходе потребителя и изменение дохода при стабильности цен. Первая составляющая описывает ситуацию, при которой потребитель остается на той же кривой безразличия; здесь имеет место “эффект замещения”. Вторая составляющая отражает ситуацию, при которой потребительпереходит с одного уровня безразличия на другой. Предположенное Слуцким математическое выражение “эффекта замещения” широко используется современной наукой. Также получили признание выдвинутые Слуцким “условия интегрируемости” (их нередко называют “соотношениями Слуцкого”), применяемые для эмпирической проверки функции полезности. Слуцкий считал, что категория полезности формируется под влиянием категорий цен и доходов, кот. формируют и сис-му предпочтений потребителей. Идеи Слуцкого развили амер. эк-ты Хикс и Аллен. Они создали теорию эффективного спроса, где выдвинута теория эффекта замещения (1 товар можно заменить другим, эквивалентным например по цене). Для док-ва своей теории Слуцкий исп-л матем. аппарат и проанализировав изменение спроса, показал вл-е спроса на потребеление, а также как происходит изм-е дохода при неизменных ценах и изменение цен при неизменном доходе.

№ 158. Задачи финансовой политики в трактовке Л.Н.Юровского.

Основная задача по стабилизации и упрочению экономики, по Юровскому (1884 – 1938), заключалась не в самих финансах, а в создании благоприятных условий хозяйствования, преодолении диспропорций в народном хозяйстве.

№ 159. Анализ аграрных отношений и семейного крестьянского хозяйства в трудах А.В.Чаянова.

Чаянов считал, что повысить эффективность аграрного сектора можно только в случае массового распространения кооперации, которая должна иметь антикапиталистическую и антибюрократическую направленность.

По мнению Чаянова, индивидуальные крестьянские хозяйства способны вести эффективную обработку почвы и животноводство, а остальные виды деятельности подлежат постепенному и добровольному кооперированию, т.к. их технический оптимум превосходит возможности отдельного крестьянского хозяйства.

Летом 1917 г. Ч выдвинул следующий план реконструкции аграрного сектора: передача земли в собственность трудового крестьянства, введение трудовой собственности на землю (без права купли-продажи участков), передача государству помещичьих хозяйств и имений, введение единого сельхозналога для частичного изъятия дифференциальной ренты. Чаянов выступал против уравнительного наделения крестьян землей.

№ 160. Экономические взгляды С.Ю.Витте.

Витте (1849-1915) представляет буржуазное направление в общественном движении в России. В 90-х гг. 19 в. Витте считался либералом, так как поддерживал буржуазию. Он также выражал интересы предпринимательского дворянства.

Главным вопросом в разносторонней экономической деятельности Витте являются подготовка и проведение денежной реформы.

Витте был инициатором и организатором многих экономических мероприятий: введение винной монополии, сооружение Сибирской ж/д магистрали, политика усиления промышленного развития страны, привлечение иностранных капиталов, в с/х создание для крестьян условий перехода от общинной собственности к частной собственности.

№ 162. Экономическая реформа Людвига Эрхарда.

Модель социального рыночного хозяйства своей популярностью обязана эффективной экономической политике Эрхарда, обеспечившей чрезвычайно высокие темпы роста. Это была политика так называемого среднего пути. Она была нацелена на сглаживание социальных противоречий, всемерную поддержку предпринимательства, создание условий для роста жизненного уровня средних слоев. Конкретные меры правительства, усиливавшие регулирующую деятельность государства, означали отход от теоретической программы Ойкена и его коллег по фрайбургской школе. Однако бесспорно и то, что реформа Эрхарда опиралась на теоретические разработки Ойкена, а теория Ойкена, встреченная весьма недружелюбно ортодоксальными неоклассиками, получила широкое признание благодаря “экономическому чуду”, осуществленному в послевоенной Германии при участии и под руководством Эрхарда.

№ 163. Теория экономических порядков Вальтера Ойкена.

Теорию экономических порядков выдвинул Вальтер Ойкен (1891 – 1950). Суть его теории заключалась в следующем: в формировании экономических порядков принимает участие государство; порядок не устанавливается сам, его нужно реализовать, но в результате он становится не навязанным, а естественным порядком, т.к. приводит в действие мощные тенденции – индустриализацию экономики, полную конкуренцию. Конкурентный порядок не противоречит, а соответствует историческому развитию. Он открывает возможности для реализации спонтанных образований, для изменений, которые образуются снизу. Такой порядок не изобретается, он соответствует естественному ходу развития. Наиболее рационален конкурентный порядок, формируемый под влиянием внутренних потенций. Искусство экономической политики состоит в том, чтобы способствовать развитию форм, отвечающих конкретным условиям порядков.

№ 164. Гуннар Мюрдаль о противоречиях индустриализации стран «третьего мира».

В своей работе «Азиатская драма» шведский экономист Гуннар Мюрдаль пришел к выводу, что проблемы и трудности индустриализации в странах Южной Азии связаны не с недостатком капитала, а с недоиспользованием рабочей силы, с противоречием, при котором имеет место недостаток рабочей силы и одновременно ее избыток. Мюрдаль показал, что экономическая помощь индустриально развитых стран не приносит ожидаемых результатов, что определяющую роль в модернизации экономики «третьего мира» играют институциональные преобразования.

№ 165. Анализ макроэкономической динамики в трактовке шведской школы.

У истоков образования шведской школы стоял Кнут Викселль, заложивший ее теоретические основы. Викселль был одним из тех, кто положил начало разработке макроэкономической теории, осуществил детальный анализ кредита и процента, показал их противоречивое влияние на инвестиционный процесс, распределение доходов. Круг научных интересов Викселля был весьма обширен. Но прежде всего его интересовали общие принципы макроэкономического анализа. Он считал, что на основе математических методов можно обеспечить единство и взаимосвязанность экономической теории, ее основных положений и выводов.

№ 166. Постиндустриализм и общество «третьей волны» в трактовке Д.Белла и Э.Тоффлера.

теоретик постиндустриального общества Даниел Белл и автор концепции «третьей волны» Элвин Тоффлер пытались прогнозировать вероятные структурные сдвиги.

Белл утверждал, что постиндустриальное общество означает движение от промышленной экономики к экономике с преобладанием сферы услуг.

Тоффлер рассматривает технологическую революцию как «третью волну» в истории экономических переворотов. Он считает, что информационное общество представляет собой не замену, а дальнейшее развитие системы машин; происходят изменения в социально-экономической структуре общества; меняется система и структура потребления.

Белл и Тоффлер видят переход к новому информационному обществу как постепенную трансформацию прежней системы. Они считают, что капитализм «уходит» от товарных отношений, двигается к отношениям более гармоничным и гуманным.

№ 170. «Денежное правило» М.Фридмана.

Своей задачей Фридман поставил поиск стабильной функции спроса на деньги при постоянстве скорости их обращения.

Функция спроса на деньги близка к кембриджскому варианту и имеет вид: М = f ( Y, .......x), где Y - номинальный доход, x - прочие факторы.

При прочих равных условиях спрос на деньги (желаемый населением денежный запас ) представляет собой устойчивую долю номинального ВНП. Он убежден, что уровень процентной ставки не зависит от величины денежной массы ( в долгосрочном плане). Условия долгосрочного равновесия денежного рынка, где ставке процента нет места, выражается известным уравнением, которое называется уравнением Фридмана: М= Y+ Р, где М - долгосрочный темп роста предложения денег; Y - долгосрочный среднегодовой темп изменения реального ( в постоянных ценах) совокупного дохода; Р - уровень цены, при котором денежный рынок находится в состоянии краткосрочного равновесия.