Смекни!
smekni.com

Красота и мозг. Биологические аспекты эстетики (стр. 50 из 73)

Когнитивная специализация левого и правого полушарий

Хотя мнения исследователей относительно компетенции двух полушарий при решении разных задач в основном сходны, гораздо меньше согласия достигнуто по вопросу о природе фундаментальных характеристик, определяющих межполушарные различия [6, 7]. Поэтому следует подчеркнуть, что ниже я излагаю свой собственный взгляд, возможно, не совпадающий с мнением моих коллег.

Вряд ли можно сомневаться в том, что левое полушарие доминирует в формальных лингвистических операциях, включая речь, синтаксический анализ и фонетическое представление. Правое полушарие у больных с расщепленным мозгом проявляет почти полную неспособность к активной речи [1, 8], не может различать времена глагола, множественное и единственное число [9], правильно понимать предложения со сложным синтаксисом или требующие значительной нагрузки на кратковременную вербальную память [10], неспособно к фонетическому представлению [2, 11]. Однако оно узнает звучащее слово и хорошо улавливает ассоциативные значения отдельных произносимых (или написанных) слов [12], что свойственно также многим видам птиц и млекопитающих [13]. Уникальные особенности левого полушария у человека включают высокоразвитое программирование артикуляционного аппарата и обладание тонкими программами различения временных последовательностей фонетических элементов и причинно-следственных связей, выражаемых синтаксическими средствами.

Как выяснилось, правое полушарие лучше левого различает ориентацию линий [14, 15], кривизну [16, 17], многоугольники неправильных очертаний [18], вертикальные и горизонтальные ряды точек в точечных матрицах [19], пространственное положение зрительных сигналов [20-22], глубину в стереоскопических изображениях [23], принадлежность (или не-принадлежность) геометрических или топологических фигур к наборам

232 Глава 9

с неуказанным инвариантным признаком [24], сходство или различие между непрерывными и фрагментарными контурами [25]. Оно демонстрирует превосходство и во многих других задачах, требующих образного представления, мысленного преобразования пространственных отношений или интеграции и синтеза общей формы.

Я полагаю, что эти различия скорее всего связаны с наклонностью левого полушария к упорядочению и программированию событий во времени, тогда как правое лучше представляет и конструирует пространственные отношения независимо от того, акустико-временными или зрительно-пространственными будут стимулы по своей внешней форме. В плане чисто сенсорной функции левое полушарие реагирует быстрее правого на слуховые сигналы [26-28], когда неизвестно, каким ухом они будут восприняты, а правое-быстрее левого на простые зрительные раздражители [29-31]. Возможно, что такое различие просто отражает специализацию левого полушария на временных отношениях, а правого-на пространственных.

Больным с поражениями левого полушария требуется необычно долгий интервал между двумя событиями, чтобы они могли уловить их последовательность, тогда как при правополушарных повреждениях эта способность, как правило, не хуже, чем у здоровых людей [32-35]. Хронометрические исследования показывают, что именно левое полушарие определяет порядок следования сигналов, даже если один из них сначала поступает в правую половину мозга, а второй-в левую [36, 37]. Когда пара звуковых сигналов воспринимается правым ухом, их последовательность различается быстрее, чем при поступлении их в левое ухо [38], если промежуток времени между этими сигналами находится в пределах порогового интервала 10-75 мс.

Из описанных наблюдений не должен следовать вывод, что правое полушарие неспособно отличить прямую последовательность от обратной (например, из высокого-низкого и низкого-высокого тонов). При интервале между тонами 0,1 мс оно различает эти последовательности быстрее, чем левое [38], но распознает их по неодинаковому качеству звучания, а не по тому, какой из сигналов звучит первым. Аналогичным образом, неоднократно повторяющуюся последовательность событий с относительно длинными интервалами между ними правое полушарие может заучивать, как бы перенося ее на пространственную карту, причем оно делает это лучше левого. Кремонини и др. [39], обследуя больных с односторонними поражениями мозга, обнаружили, что при интактном левом полушарии им лучше удавалось называть серию картинок в том порядке, в каком они только что предъявлялись, тогда как при неповрежденном правом полушарии они легче учились с нескольких попыток располагать картинки в порядке их предшествовавшего предъявления (одинаковой во всех попытках). Таким образом, при быстро сменяющих друг друга событиях правое полушарие может отличать одну их последовательность от другой по ее общему сенсорному качеству, а при больших интервалах

____________Церебральная асимметрия и эстетическое переживание_________233

способно заучивать их порядок, перенося его в пространственную плоскость.

Эти наблюдения ясно показывают, что сенсорные сигналы, развернутые во времени, не обязательно трактуются перерабатывающей системой мозга как временные. В некоторых случаях их образное пространственое представление оказывается четче непосредственно временного, и тогда правое полушарие показывает лучшие результаты, чем левое. Бухтель и др. [40] обнаружили явное превосходство правого полушария в различении длительности тонов. Возможно, не случайно в английском, французском, немецком, венгерском, арабском, японском и почти наверняка во всех прочих языках слова <длинный> и <короткий> могут означать как временную продолжительность, так и пространственную протяженность. Эта перекрестно-модальная эквивалентность речевого выражения, вероятно, связана с врожденной эквивалентностью соответствующих мысленных представлений. При постоянной скорости движения расстояние между двумя точками линейно коррелирует со временем перемещения между ними, поэтому в ходе эволюции мозга учет такой эквивалентности должен был бы оказаться полезным.

Интересно, что при различении длительности зрительных сигналов асимметрия полушарий не проявляется [41]. За исключением вспышек света, экологически бессмысленно говорить о <длительности> видимых объектов. Они могут появляться в поле зрения и покидать его, но в отличие от звуковых сигналов длительность не относится к их фундаментальным свойствам. В самом деле, олень, <полагающий>, что лев перестал существовать, если скрылся из виду, не мог бы выжить и передать свои гены будущим поколениям. По мнению Бертолони и др., давления отбора, ведущего к специализации полушарий по их способности различать длительность зрительных сигналов, могло просто не быть. И напротив, вполне вероятно, что оценка скорости имела большое адаптивное значение, и те же авторы обнаружили в этом плане явное преимущество правого полушария [41].

Но если правое полушарие лучше левого справляется с переработкой определенных видов информации, включающей временную составляющую, то и левое в свою очередь доминирует в отношении некоторых аспектов зрительно-пространственного восприятия. Паттерсон и Брадшо [42] использовали пары нарисованных лиц, у которых не совпадали либо три черты, либо только одна. Правое полушарие лучше различало их в первом случае, левое-во втором. Умильта и др. [43] обнаружили превосходство правого полушария в переработке сложных форм и фигур, а левого-простых. Эти авторы полагают, что левое полушарие доминирует, когда задача состоит в выявлении немногих четких деталей, а правое-при интеграции сложных конфигурационных особенностей.

Это различие согласуется с данными о больных с односторонним поражением мозга, в рисунках которых отмечаются дефекты различного рода в зависимости от того, какое полушарие у них пострадало [44, 45].

234 Глава 9

При патологиях правого полушария рисунки утрачивают целостность общей конфигурации. Главные особенности изображаемого объекта отсутствуют или искажены почти до неузнаваемости. При поражении левого полушария основная конфигурация объекта обычно воспроизводится, но рисунок обеднен деталями.

Короче говоря, и <пространственное> правое, и <временное> левое полушарие обладают способностями, позволяющими им вносить важный вклад в большинство видов когнитивной деятельности. По-видимому, у левого больше возможностей во временной и слуховой областях, а у правого - в пространственной и зрительной. Эти особенности, вероятно, помогают левому полушарию лучше отмечать и обособлять детали, которые могут быть четко охарактеризованы и расположены во временной последовательности. А единовременность восприятия пространственных форм и признаков правым полушарием, возможно, способствует поиску интегративных отношений и схватыванию общих конфигураций. Если такая интерпретация верна, можно думать, что каждое полушарие перерабатывает идентичные сигналы по-своему и преобразует сенсорные стимулы в соответствии со специфической для себя стратегией их представления. Комплементарность специализированных функций двух полушарий почти наверняка означает, что модели действительности, конструируемые нормальным мозгом, качественно отличны от простого суммирования типов репрезентационных стратегий, свойственных каждому отдельному полушарию.

Эмоции и полушария мозга

Много данных указывает на доминирование правого полушария в переживании, выражении и различении эмоций. При изучении здоровых людей обнаружено преимущество левой половины зрительного поля (т. е. правого полушария) при оценке выражения лица [46-49] и левого уха (тоже правого полушария)-при оценке эмоционального тона голоса [50-52], других звуковых проявлений чувств (смех, плач и т. п.) [53], эмоциональной окраски музыкальных фрагментов [54]; отмечено также более интенсивное выражение эмоций левой половиной лица [47, 48, 55- 57].