Смекни!
smekni.com

Красота и мозг. Биологические аспекты эстетики (стр. 61 из 73)

280 Глава II

или на стенах. Некоторые их черты (особенно рот, зубы и глаза) утрированы с целью выразить агрессивные или дружелюбные намерения. Ритуальные маски, используемые во многих культурах [50] (включая среднеевропейские карнавальные),-часто очень красочные, но довольно схематичные изображения лиц-можно рассматривать как признаки особой культурной адаптации, модификации и ритуализации этой активности, <спонтанно> начавшейся в детстве. Когда ребенку четыре-пять лет, эмоциональное воздействие на него масок различного типа наиболее выражено.

Мысль о том, что восприятие лиц происходит не совсем так, как узнавание других объектов, подтверждается частотой, с которой лица или их детали <узнаются> в достаточно неопределенных узорах типа случайных совокупностей точек или более или менее симметричных клякс [51, 52]. Эта тенденция уже отмечается у младших школьников и, возможно, существует еще в дошкольном возрасте. Частое различение лиц на фоне <собственного света сетчатки> (Eigengrau) (зрительные ощущения, относящиеся к категории <фантастических лиц>, описанных Иоханнесом Мюллером в 1826 г.) у засыпающего человека, вероятно, тоже указывает на роль какой-то особой мозговой функции в их восприятии.

Восприятие лиц и мимики при шизофрении

Следует отметить, что шизофрения ведет к значительному ухудшению способности воспринимать и запоминать лица, их выражение и жесты [54-56]. Своеобразные нарушения такого рода часто встречаются у страдающих шизофренией детей в том возрасте, когда механизмы распознавания лиц обычно развиваются до <взрослого> уровня. Дьюдни [57] описал 30 таких детей с очень сходными изменениями восприятия лиц. Когда они в течение нескольких секунд рассматривают какое-либо лицо (реальное или нарисованное), им кажется, что его выражение резко изменяется: глаза и зрачки расширяются, нос вытягивается, рот раскрывается, демонстрируя крупные зубы, особенно клыки; лицо выглядит принадлежащим <вампиру>, <дьяволу>, <монстру> или <оборотню>, и это усиливает психотическое беспокойство больного. Мы наблюдали такой же симптом при шизофрении у подростков и молодых взрослых людей и назвали его парапрозопией (искаженное восприятие лиц) [58]. Он отмечается и в более позднем возрасте (см., например, сообщение Шребе-ра [59] о его собственных переживаниях), но явно реже, чем у детей. Аномалии в восприятии лиц четко проявляются в рисунках и картинах художников-шизофреников; это видно из публикации о коллекции Принцхор-на [60]. Судя по произведениям западного искусства последних 500 лет, деформации лиц на рисунках, картинах или скульптурах не обязательно свидетельствуют о повышенном беспокойстве автора или нарушении у него восприятия. Однако преобладание искаженных лиц с выражением тревоги и страха, как, например, на полотнах Джеймса Энсора (1860

Функциональная асимметрия мозги и искусство_____________281

Рис. 8. Джеймс Энсор, <Вступление Христа в Брюссель>, 1888 г.; масло, холст, 260 х 430,5 см. (The J.Paul Getty Museum, воспроизводится с разрешения.)

1949), наводит на мысль о возможном пограничном состоянии психики. Особенно впечатляют в этом отношении известные картины Энсора <Интрига> во Фламандском музее в Антверпене и <Вступление Христа в Брюссель> в музее Дж. Пола Гетти в Малибу-Бич (рис. 8). Энсор имел также особое пристрастие к рисованию масок, и некоторые из них до сих пор можно видеть в носящем его имя музее в Остенде.

Связь двусторонней асимметрии мозга с восприятием и воспроизведением ритма и музыки

Музыка складывается из таких элементов, как ритм, интонация, тембр и гармония (см. гл. 4). В воспроизведении и восприятии ритма у правшей, по-видимому, доминирует левое полушарие, тогда как звуковысотные отношения находятся скорее в компетенции правого. Похоже, что функции, связанные с ритмом, коррелируют с речевыми функциями. Мы протестировали более 60 афазических больных (мужчин и женщин, утративших способность говорить и/или понимать устную или письменную речь из-за ограниченного поражения левого полушария) на способность повторять простые ритмы, выстукиваемые по столу или прослушанные в магнитофонной записи. Оказалось, что независимо от амнези-ческой, сенсорной или двигательной природы афазии восприятие и воспроизведение ритма у них было нарушено (O.-J. Griisser, F. Reischier, 1978-1980, неопубликованная работа). Что касается восприятия ритма, не исключено, что врожденная дву-^

282 Глава II

сторонняя асимметрия здесь закрепляется манерой матери держать младенца. Как уже говорилось, дитя, чаще поддерживаемое левой рукой, обычно слышит ритмичное биение материнского сердца правым ухом или воспринимает его правой стороной тела. Этим же ухом ребенок яснее слышит и звуки материнской речи. Поэтому логично предположить асимметричный эффект импринтинга от воздействия ритмических и слуховых сигналов в первые недели жизни. В связи с этой асимметрией ритмичные звуки и речь могли бы запечатлеваться в левом полушарии младенца сильнее, чем в правом.

Кроме того, наблюдения над больными с поражениями головного мозга показывают, что левосторонняя патология ведет к серьезным расстройствам восприятия и воспроизведения простых музыкальных ритмов гораздо чаще, чем правосторонняя. Как уже упоминалось, все изученные больные с афазией испытывали значительные трудности при воспроизведении простых ритмов в стандартных тестах. В отличие от этого люди с правосторонними и левосторонними поражениями мозга без каких-либо форм афазии показывали в таких тестах вполне приличные результаты. Таким образом, можно думать, что левополушарные речевые области играют более важную роль в восприятии и обработке звуковых ритмов, чем гомологичные им правополушарные зоны.

Такая асимметрия заметна и у больных, страдающих амузией, вызванной поражениями правого полушария. Амузия-это затрудненное распознавание мелодий и гармонических элементов музыки и обычно также неспособность правильно интонировать звуки при пении. В качестве примера рассмотрим некоторые наблюдения над профессиональным певцом, у которого было кровоизлияние в правое полушарие. Основными неврологическими симптомами у него были левосторонняя ге-миплегия, левосторонняя гемигипэстезия, игнорирование левой части пространства и тональная амузия. После исчезновения острых симптомов больной вновь начал петь. Он исполнял песни или оперные арии без ошибок в части ритма и текста, но всегда на одной и той же ноте. Он совсем не замечал этого дефекта, хотя позднее стал признавать, что в его пении что-то не так. Мы обследовали этого пациента спустя несколько месяцев после кровоизлияния и не отметили никаких аномалий в различении тонов; аудиограммы левого и правого ушей были адекватны для его возраста. Он упорно занимался пением, стремясь восстановить свой прежний исполнительский уровень; его интонация медленно исправлялась и продолжает улучшаться, однако и сейчас, несмотря на почти десятилетние усилия, весьма далека от правильной, хотя с ритмом у него все в порядке. Интересно, что изменились и музыкальные вкусы этого человека. До инсульта он предпочитал бельканто, произведения романтиков и авторов конца прошлого века, особенно оперы. Теперь же ему больше нравятся оркестровые вещи в стиле барокко, хотя песни композиторов-романтиков все еще доставляют удовольствие. Он способен распознавать звучание всех инструментов оркестра, из которых иные даже не-^ ^ ^.

.г а

________________Функциональная асимметрия мозга и искусство_____________283

известны рядовому любителю музыки: мы тестировали эту способность, используя их сольные записи. Последствия интонационных затруднений при пении заметны и в изменении речевой просодии пациента: он склонен говорить напряженным, неестественно высоким голосом с явной тенденцией к слегка возбужденной монотонности (O.-J. Grusser, A. Luchtrath, 1980, Амузия у профессионального певца, неопубликованная работа).

Помимо хронических поражений, локализованных в правом или левом полушарии, временная инактивация одного из них тоже указывает на то, что перцептивные и двигательные механизмы, связанные с мелодией и гармонией, чаще локализованы в подчиненном (правом) полушарии, тогда как ритмическая функция тесно коррелирует с речевой и требует интактности доминантного (левого) полушария. Например, инъекции амитала в правую сонную артерию приводят к кратковременной правополушарной анестезии [61]. Пациенты, которых в таком состоянии просили спеть, правильно воспроизводили ритм, но не могли контролировать высоту тона [62]. Тесная корреляция между музыкальным ритмом и речевой функцией понятна, если рассматривать стихотворный размер как особую форму временной структуры, которая вообще-то свойственна и обычной разговорной прозе. Интонация декламируемого стиха передает эмоциональные аспекты, так же как интонации и гармония в музыке; поэтому естественно, что в обоих случаях действует главным образом правое полушарие, которое в большей степени, чем левое, участвует в оценке эмоциональной информации.

Двусторонняя асимметрия и изобразительное искусство: несколько <нейроэстетических> соображений

Чтобы обобщить данные о некоторых видах функциональной двусторонней асимметрии, связанных с асимметрией функций мозговых полушарий, мы рассмотрим ряд примеров, которые кажутся нам существенными для эстетического анализа изобразительного искусства.

Элементарные виды двусторонней асимметрии в живописи и графике

Генрих Вёльфлин [63], вероятно, первым обсудил значение право-левой асимметрии при осмотре живописных полотен. Он предположил, что зритель начинает с их левой нижней стороны, а затем переводит свой взгляд на правую, где сосредоточено <важнейшее> содержание многих картин Ренессанса, барокко и XIX века. Такая асимметрия при <сканировании> живописи подтверждается записями движений глаз. Когда испытуемых просят рассмотреть слайды картин, взгляд сначала направляется на их левую сторону, а затем движется вправо (М. Jeannerod, 1980, личное сообщение). Гэффрон [64] указывает, что <кривая обзора>обычно начинается с левого переднего плана, движется вверх к заднему плану, а от-284 Глава II