Смекни!
smekni.com

Лекции по Криминалистике 2 (стр. 3 из 26)

Ориентирующая съемка

Применяется для запечатления места происшествия с окружающей обстановкой. В процессе расследования преступления возникает иногда необходимость вернуться на место происшествия. Для того что бы найти используют снимки где фотографируются ориентиры.

Обзорная съемка

Фотографируется все место происшествия, где фиксируются главные объекты

Узловая съемка

Используется для запечатления отдельных наиболее важных объектов находящихся на месте происшествия (труп, место проникновения преступника в квартиру, окно, дверь, орудие преступления)

Детальная съемка

Производится для запечатления отдельной детали или объекта. При детальной съемке необходимо соблюдать следующие правила: снимаемый объект (след, орудие преступления, пуля, гильза) должен полностью входить в кадровое окно; Оптическая ось объектива проходит через центр снимаемого объекта; Задняя плоскость фотоаппарата должна быть параллельна плоскости снимаемого объекта и соответственно рядом со снимаемым объектом должна быть выложена масштабная линейка, которая располагается в одной плоскости со снимаемым объектом.

Теория идентификации

Является самой разработанной в криминалистике, открытие метода теории идентификации принадлежит французу Бертилиону. Он придумал антропометрию (составлялась карточка с замерами частей тела, конечностей). Идентификация применяется при проведении некоторых следственных действий, результаты идентификации используются в качестве доказательств.

Термин идентификация происходит от латинского слова «тождественный» - тот же самый – означает установление тождества того или иного объекта по следам оставленным на месте происшествия. Идентифицировать – значит решить вопрос – не является ли определенный объект искомым.

Практическое значение решения вопроса о тождестве заключается в том, что результаты идентификации как положительные, так и отрицательные позволяют судить о связи между действиями какого-либо лица с наступившими в результате этих действий последствиями. Факт установления тождества подтверждает пространственную связь преступника с местом происшествия. В других случаях выводы о тождестве свидетельствуют только о временной связи. Факт тождества может подтвердить механизм происшествия. Факт тождества позволяет установить причинно-следственную связь между действиями и наступившими в результате этих действий последствиями.

Под идентификацией понимается сравнительное исследование материальных объектов и их отображений с целью решения вопроса о тождестве.

Научные основы (предпосылки) теории идентификации:

1. Индивидуальность предметов и явлении материального мира, их неповторимость. Индивидуальность – это совокупность признаков предмета, которые отличают данный предмет от всего другого. Для предметов, объектов материального мира такими признаками являются размеры в общем и каких-либо отдельных частей предмета, вес, цвет, форма, структура материала и т.д. Природа индивидуальных признаков может быть различна - это могут быть детали живой материи, заложенные в её основе, например, папиллярные линии, могут быть приобретены в процессе изготовления предмета, могут возникнуть в процессе эксплуатации предметов (износ, ремонт, эксплуатация).

В каждом отдельном предмете или объекте проявляются как индивидуальные признаки, так и общие признаки, которые присущи определенной группе, виду или роду объектов. Общие признаки не определяют тождество объекта, его индивидуальность, так как типичны для многих или для всех объектов данной группы, рода или вида. Отождествление по общим признакам не осуществляется, поэтому можно отождествить отдельный предмет, а можно отнести этот предмет к определенной группе, классу или виду.

Определение групповой принадлежности или группы в одних случаях является конечной задачей, а в некоторых случаях установление групповой принадлежности является промежуточной задачей, после которой устанавливается индивидуальное тождество.

На практике методы установления групповой принадлежности применяются в тех случаях когда произвести индивидуальную идентификацию невозможно по ряду причин:

a. Совокупность признаков отобразившихся в следе недостаточна для решения вопроса о тождестве

b. Специфика механизма образования следов такова, что в них не отображаются признаки необходимые для установления тождества конкретного объекта, например, следы торможения, распила и т.д.

c. Следствие располагает идентифицирующим объектом (пуля, след пальца руки), но не обнаружен объект, тождество которого предстоит установить (отсутствует идентифицируемый объект).

d. Идентифицируемый объект претерпел такие изменения, которые не позволяют установить тождество (например, осмотр места происшествия проводится поздно и отпечатки пальцев стерлись, труп подвергся разложению)

e. Исследуемые объекты вообще не могут быть идентифицированы, так как не имеют пространственно-фиксированного строения.

В процессе идентификация сначала устанавливается групповая принадлежность, а затем индивидуальная.

2. Относительная неизменяемость, устойчивость объектов материального мира.

Каждый объект материального мира изменяется. Сущность изменений заключается в постепенном накоплении и переходе незаметных количественных изменений в качественные за относительно длительный период времени, но какой-то промежуток времени объект остается качественно-определенным, непреходящим в новое качество. Это и позволяет и говорить об относительной устойчивости.

3. Взаимосвязь, взаимозависимость объектов материального мира.

Все объекты материального мира существуют в постоянной взаимосвязи, взаимозависимости друг с другом. В результате такой взаимосвязи, взаимозависимости объектов материального мира возникают отражения, в которых заключается информация о виде, количестве, качестве взаимодействия

Объекты идентификации

Все объекты идентификации можно классифицировать:

1. в зависимости от пространственных границ

a. Объекты, имеющие собственную фиксированную внешнюю форму.

Пространственные границы этих объектов позволяют выделить их как единичные – это человек, предмет, местность и т.д.

b. Объем, масса материалов и веществ.

Это сыпучие, жидкие газообразные тела которые не обладают собственными пространственными границами

2. По роли к процессу идентификации.

a. Это объект свойства, которых исследуются в процессе идентификации, объекты в отношении которых решается вопрос о тождестве. Это идентифицируемые, отождествляемые объекты или искомые объекты (человек, машина, пистолет, обувь и т.д.)

b. Это объекты, отражающие свойства других объектов, но сами отождествлению не подвергаются – это идентифицирующие, отождествляющие объекты с помощью которых устанавливается тождество (следы рук, ног, орудий взлома, пуля, гильзы и т.д.). Отождествляющий объект является производным от отождествляемого объекта и в нем всегда отражаются свойства другого объекта в виде следов.

c. Сравнительные образцы. Они не являются обязательными и требуются только тогда когда без них невозможно провести отождествление (требования, предъявляемые к сравнительным образцам и виды сравнительных образцов посмотреть по учебнику).

Виды идентификации

1. По характеру информации которая используется при отождествлении идентификация подразделяется

a. Идентификация по особенностям внешнего строения (по следам рук, ног)

b. Идентификация по особенностям внутреннего строения (химический анализ краски, наркотиков)

c. Идентификация по функционально-динамическим признакам (по почерку, по походке, по жесту, по голосу)

d. Установление целого по частям

2. По характеру результатов которыми завершается идентификационный процесс

a. Индивидуальное установление конкретного тождества

b. Групповое

3. По особенностям процессуальной регламентации

a. Идентификации в виде экспертизы

b. В виде следственного действия

c. Идентификация вне процессуальной деятельности

4. По отраслям криминалистической техники

Стадии идентификационного процесса

Есть 3 стадии в любом идентификационном процессе:

1. Раздельный анализ.

Происходит ознакомление с объемом и качеством признаков, содержащихся в исследуемых объектах. Определяются признаки характерные для сравниваемых объектов, то есть определяются общие признаки

2. Сравнительный анализ.

Производится сравнение признаков отображений искомого и проверяемого объектов. Анализ идет от общего к частному. Вначале сравнивают общие признаки

3. Оценка результатов сравнительного исследования и формулирования вывода о тождестве или отсутствия тождества.

Основанием для вывода о тождестве служит совпадение совокупности индивидуальных признаков.

Общие положения трасологии

Любое преступление совершается в условиях реальной действительности.

Все следы можно классифицировать на две большие группы:

1. Следы в широком смысле слова – материальные и идеальные изменения окружающей действительности, которые связаны с подготовкой, совершением и сокрытием преступления.

К таким следам можно отнести, к примеру, следы взрыва, следы пожара, отсутствие каких-либо вещей в квартире, осколки на месте происшествия, расчлененные части трупа. Сюда относятся также и следы, которые запечатлеваются в сознании у человека, то есть идеальные следы. По следам можно узнать что произошло.

2. Следы в узком смысле слова – такие материальные последствия, которые представляют собой отображение внешнего строения одного объекта на другом при их контактном взаимодействии. Эти следы ещё называются следами-отображениями. Эти следы имеют огромное значение для трасологии. Эти следы изучаются трасологией.